Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ВСД при беременности - чем помочь?

ВСД при беременности - чем помочь? Вчера мы с вами вспомнили о таком заболевании как вегето-сосудистая дистония и задались вопросом, а можно ли с подобным диагнозом беременеть и рожать. Как выяснили – этот диагноз не помеха зачатию, беременности и родам, но вот в течение беременности дистония может повести себя по-разному, некоторым женщинам становится при беременности реально лучше, и они практически забывают о своем диагнозе до родов и кормления грудью. А вот другим вегето-сосудистая дистония существенно осложняет жизнь и вынашивание малыша, возможность наслаждения своим новым положением. Что же делать будущей мамочке, чтобы облегчить течение беременности при ВСД и наоборот, проявления дистонии, впервые проявившиеся при вынашивании малыша?

Совмещение дистонии с беременностью

В принципе, сам по себе диагноз вегето-сосудистой дистонии не препятствует зачатию и не является противопоказанием к беременности и родам. Однако, данное заболевание может быть опасно тем, что вероятны осложнения беременности в зависимости от типа течения дистонии. Чаще всего вегето-сосудистая дистония развивается в первые же недели беременности, как только начинает изменяться гормональный фон женщины, и может в дальнейшем длиться до самых родов. При этом сделать прогноз о том, как конкретно будет протекать болезнь у той или иной женщины, невозможно, каждая из беременных чувствует себя по-особенному. У части женщин болезнь принимает кризовое и осложненное течение, у части больных происходит улучшение состояния, особенно если была диагностирована дистония до беременности. Перед тем, как приступить к лечению ВСД, врачу важно разобраться в том, к какому из типов будет относиться это расстройство, и выявить все ведущие признаки заболевания. ВСД может протекать по смешанному (дистония), гипотоническому или гипертоническому типу.

При протекании ВСД по гипотоническому типу (с пониженным давлением), может формироваться анемия и вероятно развитие плацентарной недостаточности, у таких женщин еще и наблюдается дефицит массы тела, и неправильный ее набор, может развиваться недостаточность питательных веществ и гипоксия (нехватка кислорода) у плода, а также параллельно с этим – ухудшение состояния здоровья и самочувствия матери. Могут возникать постоянные головные боли, вялость и сонливость, апатии. У таких мамочек дети рождаются обычно небольшого веса, могут быть признаки гипотрофии, внутриутробной задержки роста и развития плода, дети имеют ослабленный иммунитет.

При гипертоническом типе ВСД могут возникать предрасполагающие факторы к формированию позднего токсикоза беременности (гестоза). При этом могут страдать почки и сердце, плацентарный кровоток, повышено давление, возникают отеки и белок в моче, высока вероятность развития преэклампсии и эклампсии. Мать может быть постоянно плаксивой и раздражительной, испытывает приступы панических атак при малейших стрессах, что крайне негативно отражается на состоянии здоровья малыша, у нее могут возникать онемения конечностей, постоянные перепады артериального давления и головокружения.

ВСД по смешанному типу может объединять в себе признаки обеих форм заболевания, ее проявления наиболее тяжелы субъективно и неприятны, в этом случае женщины испытывают наибольший дискомфорт. Однако, при любом типе течения вегето-сосудистой дистонии не нужно думать, что данный диагноз не совместим с беременностью. При соблюдении простых правил и строгом контроле давления и общего состояния, выносить беременность можно вполне спокойно и без каких-либо осложнений.

Как облегчить проявления?


В начале беременности вегето-сосудистая дистония может заявить о себе параллельно с развитием раннего токсикоза беременности. Тогда самочувствие женщины может существенно осложниться, и, поэтому, необходимо взять под контроль проявления дистонии, чтобы максимально полностью устранить негативное влияние болезни на плод и на организм самой матери. Сегодня существуют как медикаментозные способы коррекции вегето-сосудистой дистонии, так и способы не медикаментозного лечения, которые легко можно применять даже самостоятельно, в отличие от лекарств. Набор средств для коррекции состояния будет зависеть от типа дистонии и исходного состояния и самочувствия женщины, срока беременности и индивидуальных особенностей, но в целом, можно выделить определенные этапы борьбе с ВСД.

Прежде всего, женщинам с тяжелыми проявлениями ВСД при беременности будет рекомендован ранний уход в декрет или периоды отдыха (отпуск или больничные листы). В качестве не медикаментозной терапии во время беременности необходимо внимание к «слабым местам» и общему оздоровлению организма.

Можно выделить основные направления в борьбе с диагнозом – это соблюдение рационального режима дня, применение седативной терапии и успокаивающих средств, том числе и ароматерапии, музыки, цветотерапии, медитаций), постепенное закаливание организма, занятие посильными физическими упражнениями для поддержания тонуса и обязательные прогулки, самомассажи и сеансы массажа. Стоит помнить – ВСД очень любит лентяев и лежебок, поэтому, необходимо умеренное движение и посильные тренировки, если постоянно лежать – проблема не уйдет, и может только усугубиться лишним весом и головными болями.

Главным способом облегчения самочувствия является нормализация психологической обстановки – устранение стрессов, чрезмерных физических и психических нагрузок, если женщина работает – снижение темпов, частый отдых, отказ от командировок, внеурочных и ночных смен. Важно правильно и регулярно питаться, перекусы и сухомятка – это ваши враги, особенно если к вам пожаловал еще и токсикоз. Важно насытить организм витаминами и минералами, чтобы не испытывать дефицита кальция, железа. Витаминов группы В – именно их нехватка может усугублять течение ВСД. Режим дня – основа всего, если вы встаете и ложитесь в одно и то же время, организм настраивается на правильную волну, происходит синхронизация процессов метаболизма. При этом это не значит, что ложиться нужно заполночь и вскакивать в шесть утра, беременным нужно спать не менее 8 часов, а при ВСД это непременное условие лечения. Режим успокаивает нервную систему, снижает уровень стресса и приводит к нормализации самочувствия.

Откажитесь от посещения людных мест в час пик, это приводит к стрессу, не нервничайте и не ругайтесь с коллегами, близкими – берегите свои нервы. Посещайте йогу для беременных, займитесь дыхательными и релаксационными упражнениями, найдите себе хобби по душе. Сократите просмотр телевизора, уменьшите сидение за монитором компьютера. Больше гуляйте, это полезно как для профилактики ВСД, так и для роста и развития плода.

Медикаменты и сопутствующая терапия

Стоит помнить, что постановкой диагноза ВСД и определением его типа должен заниматься врач, равно как и назначать любое медикаментозное лечение. Никакие советы подруг или фармацевта во время беременности не приемлемы. Врачи могут назначить беременной при выраженных проявлениях вегето-сосудистой дистонии легкие седативные препараты, успокоительные и сосудистые, витаминно-минеральные добавки. Важно педантично следовать тем рекомендациям, что вам выдал ваш лечащий врач, не стоит заниматься самодеятельностью, это может привести к срыву и кризовому течению ВСД. Важно наряду с лечением, регулярно контролировать давление и пульс, отслеживать свое состояние и, не стесняясь, говорить об этом врачу.

В комплекс терапии при беременности входят витамины группы В и комплекс минералов, препараты сосудистого типа, а также седативная терапия, и по необходимости транквилизаторы или антидепрессанты при тяжелом течении дистонии. Показано применение физиотерапии и курсов массажа, психотропных средств, бальнеотерапии, препаратов для улучшения кровообращения. Отлично помогает посещение бассейна и аква-аэробики, рефлексотерапия и лечебная физкультура. Важно контролировать вес и задержку жидкости в организме. Полезны курсы фитотерапии и сборы трав и растений, свежевыжатые соки, мед.

Профилактика и особенности

Если вы знакомы с ВСД не понаслышке, перед беременностью стоит пройти полноценный курс обследования и лечения с целью стабилизации состояния, и уже в таком стабильном состоянии нужно входить в беременность. Полезно заниматься плаванием, фитнесом и прогулками, правильно питаться и строго придерживаться режима дня. Но бывают такие ситуации, когда беременность за счет изменения гормонального фона приводит не к ухудшению, а наоборот, к нормализации самочувствия, она как бы выравнивает процессы возбуждения и торможения. Во время беременности женщина чувствует себя хорошо, и иногда после родов все нормализуется, а иногда – возвращается к исходному состоянию. Чаще всего стабилизация после родов гормонального фона приводит к выздоровлению.

ВСД при беременности - особенности течения
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ВСД при беременности - чем помочь?
  Вчера мы с вами вспомнили о таком заболевании как вегето-сосудистая дистония и задались вопросом, а можно ли с подобным диагнозом беременеть и рожать. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Alekksa
16 апреля 2014 года
0
Прям про меня все. Слава богу на ребенке никак не отразилось.
Кудряшка_Ната
16 апреля 2014 года
+1
у меня и мама страдает ВСД и двоих детей родила нормально все. И у меня ВСД, жду второго. Единственное что беспокоит - это общественный транспорт, стоять не могу подолгу. Поэтому стараюсь не ездить никуда далеко или в будние дни. Благо работа рядом))
Мысли вслух
16 апреля 2014 года
0
мне всю беременность гинеколог писала "ВСД по смешанному типу" (это когда скачет - то низкое, то высокое), хотя я сама гипотоник и ничего у меня не скакало... видимо повышение с 110/70 до 120/80 после того как я с улицы влетела, или потом наоборот понижение в покое -это повод ставить такие "диагнозы"....
а так, если задуматься, то у каждого можно эту самую ВСД обнаружить с такой "диагностикой", как у гини моей
naduphka
17 апреля 2014 года
+1
у меня тоже смешанный тип. и тоже выше 110/70 ни разу не повышалось
Наталья Дерина
17 апреля 2014 года
0
Мне ВСД поставили в 17 лет. В 19 лет я забеременела первым ребёнком. Был токсикоз, анемия в течение всей беременности. Но зато на протяжении беременности и после родов ещё несколько лет я забыла, что такое мигрени - как отрезало. К сожалению приступы мигрени со временем вернулись . А давление у меня всегда стабильно было 95*60 (100*65). Ребёнок родился 6-8 баллов и очень часто болел до школы. Зато сейчас он у нас занимается активно спортом уже 5 лет и крайне редко болеет, точнее сказать я вообще забыла, когда он у нас болел в последний раз... ттт...
А вот дочей была беременна, так у меня давление поднялось 120/80 один раз и то перед тем, как идти к хирургу-стоматологу зуб удалять, видно перенервничала , но мне реально было плохо А мигрени мучали очень часто и сейчас тоже частенько Доча родилась здоровой 9-10 баллов, болеет редко, правда мы пока дома сидим и мало контактируем с другими детьми
katenok0782
20 апреля 2014 года
0
у меня с подросткового возраста ВСД. Но слава Богу, выносила и родила нормально. Мне вообще не помешал этот диагноз
marinakarpyk
20 октября 2019 года
0
часть текста удалена модератором (Анринушка)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам