Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Возрастные кризисы детей в дошкольном периоде

Возрастные кризисы детей в дошкольном периоде Итак, дорогие мамы и папы, сегодня я предлагаю вам поговорить о возрастных кризисах у детей. Что мы вообще о них знаем, когда они происходят, как выражаются и как их переживать? Если спросить у наших родителей, то, скорее всего, что они скажут, что и знать ничего не знали о них, только вот переходный возраст был проблемным, да и то не у каждого. Так чем же современные детки отличаются от нас, почему мы были более спокойными и покладистыми, в то время как нынешнее поколение более беспокойное? Как мне кажется, больше виноват в этом современный темп жизни, требующий от нас быстрее развиваться, быстрее усваивать новую информацию, адаптироваться к условиям жизни. Акселерация (ускоренное развитие организма) тоже вносит свою лепту в нагрузку на юный организм. Вот и получается, что на малыша, не успевшего родиться, наваливается огромное количество звуков, запахов, информации, его окружают непонятные устройства, вещи. Приходится быстро адаптироваться - отсюда и возникает нервное напряжение, снизить которое частично может мамины объятия и тепло.

Давайте вернемся к нашему главному вопросу и начнем с теории: возрастной кризис – это время перехода от одного периода развития к другому. И часто происходит такой переход с конфликтами, истериками, перепадами настроения – ребенка словно подменили. Почему так? Развитие малыша происходит не совсем равномерно, скачками, поэтому и переходы эти трудны для малыша, для его родителей. А если мама с папой не готовы к таким кризисам, то они точно будут проходить тяжело для всех.

Быть внимательным по отношению к ребенку, ко всему, что с ним происходит - это даже не обсуждается, это безусловная задача родителей, а вот повысить внимание в определенные периоды жизни малыша, когда он входит в очередной возрастной кризис – необходимость. Ведь проявив больше любви в такой сложный момент, вы, тем самым, облегчите ребенку переход. Давайте с вами обозначим, в каком же возрасте стоит быть еще более внимательным и заботливым по отношению к малышу.

Первый кризис – момент рождения

Когда кроха появляется на свет, уже в процессе рождения он находится в состоянии кризиса. С точки зрения психологии – это самый значимый для человека этап. Ведь организм переживает огромный стресс, наравне с мамой проводит огромнейшую работу. Наша память не фиксирует этот момент, но на уровне подсознания остается первый ценнейший опыт, который можно выстроить в следующую цепочку: трудности порождают действия и как следствие дают результат.

Если говорить о физиологической стороне кризиса, то теперь малышу необходимо приспосабливаться к новому для него миру, научиться самостоятельно дышать с помощью своих легких, наладить сосательный рефлекс, чтобы получать пищу, настроить терморегуляцию и так далее. Вкусное молочко мамы, ее тщательный уход за крохой, спокойный сон и чистый подгузник – вот что нужно на данный момент малышу для того, чтобы адаптация прошла как можно быстрее и без проблем.

Что касается психологической стороны вопроса, то тут немного сложнее, но, тем не менее, все не так страшно. Главная задача мамы – прислушиваться к себе, к своему материнскому инстинкту, интуиции и давать малышу как можно больше тактильного контакта. Тоже самое должен делать и папа: брать кроху на ручки, разговаривать с ним, купать, гулять.
Одним словом, малыш с момента рождения и до шести – восьми недель после рождения должен получать по максимуму тепла мамы и папы, больше ему сейчас ничего не нужно. Как только он адаптируется к новой обстановке, запахам, звукам он начнет улыбаться, посылая тем самым знаки родителям, что у него все хорошо.

Двенадцать – восемнадцать месяцев

Этот период также можно отнести к кризисному, потому что малыш начинает ходить, говорить, идет процесс формирования его личностного «Я». Как только ребенок переходит в вертикальную плоскость – у него появляется желание идти, шагать, бежать вперед, к чему-то новому и совершенно для него неизвестному, но очень интересному. Однако, при таком, казалось бы, стремлении двигаться, он все еще привязан к маме и боится ее потерять из виду. Он будет отбегать и возвращаться обратно, чтобы проверить на месте ли мама, в какой-то момент ему нужно будет ходить, но держаться за вашу руку или палец. Ничего в этом страшного нет – ведь ребенок также нуждается в вашем присутствии, тактильном контакте, поддержке как и раньше, даже не смотря на его стремление быть более самостоятельным.

Кризис трех лет

Психологи называют этот возрастной период сложным: ребенок ни с того, ни с сего становится неуправляемым, он не слышит обращенную к нему речь, на него мало действуют уговоры, все больше проявляются негативные черты характера. Паниковать не стоит – через проявление таких, казалось бы, не самых лучших качеств характера, малыш формирует свою личность. Кризис трех лет – это нормальное, пусть и хлопотное, явление в жизни ребенка. Если он протекает малозаметно, без ярких всплесков, то это может свидетельствовать о задержке в развитии эмоционально-волевой сферы (т.е. умении достигать поставленных целей и выражать свои чувства с помощью эмоций, как положительных, так и отрицательных).

Как быть родителям, чей ребенок переживает данный этап взросления? Самое главное – набраться терпения, все эти крики, истерики почем зря и упрямство скоро закончатся. Ваши любовь, поддержка, забота, личный пример поведения в семье, обществе, умение проявлять дипломатические качества помогут вам благополучно пережить этот этап взросления. Хвалите малыша за успехи, но только за реальные, занимайте малыша делом, придумывайте каждый день развлечения, в которых он сможет проявить и силу, и смекалку – одним словом, занимайте малыша и у него не будет поводов и времени для истерик. Не ругайте кроху – поймите, ему сейчас гораздо сложнее, ведь вы имеете представление о том, что с ним происходит, а вот он нет. Это непонимание сбивает малыша с толку, он нервничает, капризничает. Запреты, крики, наказания – не самые лучшие помощники на данном этапе. Будьте немного мягче, чуть-чуть внимательнее и тогда вы обязательно переживете этот период с минимальными негативными проявлениями, а все последующие кризисы будут уже менее болезненны.

Кризис 6 – 7 лет, предшкольный

Этот период уже не столь агрессивный и нервный, как предыдущий – часто родители его просто не могут заметить. Стоит обратить внимание на то, что девочки развиваются быстрее, чем мальчики, обычно к школе разница может достигать полутора лет. Кризис в этом возрасте может выражаться в кривлянии, передразнивании собеседника, игнорировании установленного в семье порядка, капризах по пустякам, бесконечным спорам или же наоборот, молчаливом саботаже, упрямстве, желании максимально показать взрослым свою «взрослость» и самостоятельность.

Как же справиться с такими проявлениями? Психологи рекомендуют в качестве лекарства от «кризисной вредности» умственную нагрузку. Поскольку кризис предшкольный, то будет очень кстати отдать ребенка в группу подготовки к школе: таким образом, он будет и морально готов к началу учебного года, и адаптироваться ему будет легче. Разумеется, спортивные, музыкальные и танцевальные кружки тоже никто не отменял. Всячески привлекайте ребенка к домашним делам – пусть он оказывает вам посильную помощь. Только не перегружайте его дополнительными занятиями, чтобы не вызвать обратной реакции, все должно быть в удовольствие, в первую очередь для самого малыша.

Подведем итоги

На самом деле кризис – достаточно странное, хотя и хорошо изученное явление. Однако, каждый раз, когда приходит время нового этапа, родителям приходится достаточно сложно, равно как и ребенку, переживать все прелести очередного кризиса. Не секрет, что мамы и папы в душе мечтают о хорошем, послушном и прелестном ребенке, с воспитанием которого нет никаких проблем.

Как вы понимаете, на самом деле это невозможно, да и нужно ли? Давайте лучше смотреть на каждый кризисный момент как на этап взросления и формирования полноценной личности, в процессе которого рождается его «Я», появляется и формируется его внутренний мир, в конце концов, он взрослеет и становится более ответственным. Любой кризис, даже самый сложный, рано или поздно проходит, а вот опыт и навыки, приобретенные в процессе, остаются навсегда и являются новой ступенькой в развитии ребенка.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Возрастные кризисы детей в дошкольном периоде
  Итак, дорогие мамы и папы, сегодня я предлагаю вам поговорить о возрастных кризисах у детей. Что мы вообще о них знаем, когда они происходят, как выражаются и как их переживать? Если спросить у наших родителей, то, скорее всего, что они скажут, что и знать ничего не знали о них, только вот переходный возраст был проблемным, да и то не у каждого. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

frauTutti
6 апреля 2014 года
0
А на свой вопрос, почему дети сегодня более беспокойные - не ответили..
Ванькина мама
6 апреля 2014 года
0
спасибо за замечание, несколько предложений не сохранились почему-то после редактирования, сейчас попробую их добавить
judith polgar
7 апреля 2014 года
0
Вот блин... пропустила, не заметила всех этих кризисов. Подождем возраст 6-7 лет, может будет что...
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
0
Просто спокойный ребенок у вас, тихо и незаметно прошли первые этапы взросления.
judith polgar
7 апреля 2014 года
0
да, наверное.
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
0
я вот тоже до школы больших проблем родителям не доставляла, но чуток подросла и ууух
juliyakv
7 апреля 2014 года
0
У моих двоих детей был кризис трех лет, это было что-то с чем то. Крики истерики. Хотелось самой куда-то сбежать, что бы не трогали. Сейчас все наладилось.
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
0
ольга матеша
7 апреля 2014 года
0
А у нас кризис7 лет самый что ни есть тяжелый. Не знаю даже, когда закончится и закончится ли
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
0
Вам - олимпийского спокойствия, женской мудрости и сил, чтобы все пережить!
ольга матеша
7 апреля 2014 года
0
Натали Степанова
7 апреля 2014 года
0
Моему сыночку 5,5 лет. Для трёхлетнего кризиса уже позновато, а для 6-7 вроде рановато . Но так сложно стало с ним общаться , всем недоволен, по любому малейшему поводу обижается, плачет или наоборот замолчит, уши закроет и не разговаривает. Очень сложно, мне самой срочно нужна скорая психологическая помощь
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
0
вы же понимаете, что возраст указан условно, плюс-минус
Vladi
7 апреля 2014 года
0
У меня ощущение, что мы из кризиса в кризис переходит без перерыва
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
0
ну, для этого же есть причины... перерастете главное, как говорил один мультяшный товарищ: "Спокойствие, только спокойствие"
Vladi
7 апреля 2014 года
0
Спокойствия мне как раз и не хватает
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
0
Магне В6
Vladi
7 апреля 2014 года
0
Надо попробовать
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
0
только с доктором своим посоветуйся
Vladi
8 апреля 2014 года
0
У меня его нет
Ванькина мама
8 апреля 2014 года
0
кааак???
Натали Степанова
8 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий Vladi
У меня ощущение, что мы из кризиса в кризис переходит без перерыва

↑   Перейти к этому комментарию
Вот -вот, один кризис плавно перетекает в другой
Фея_штормовых_ветров
11 апреля 2014 года
0
Я еще читала,что кризис проходит тяжелее,когда у ребенка произошел скачок в развитии,а родители еще не успели среагировать и дать больше самостоятельности. Или наоборот,ожидают от ребенка слишком много. Сейчас моей дочке 2,5 и периодически у нее случаются взрывы эмоций,но в целом мирно живем. Все,что она хочет делать сама разрешаю делать под моим присмотром. Кроме выбегания на дорогу
Ванькина мама
11 апреля 2014 года
+1
Жена и любимая
30 июля 2014 года
0
Странно. Всё жду "кризиса" от дочери. Пока не дождалась. Может быть, "кризисы" бывают у детей, которым мать мало внимания уделяет?
Ванькина мама
30 июля 2014 года
0
Так у каждого ребенка по-разному: кто-то спокойно перерастает, кто-то очень ярко Это же хорошо, что у вас без фокусов.
лили08
22 июня 2015 года
0
Если бы я знала, что такие кризисы бывают у детей. А то со страшим так намучилась. Где же был интерне раньше. Но теперь с младшеньким я знаю что делать. А он очень подвижный мальчик.
alisa 07 07
22 июня 2015 года
0
Хорошо сказано, терпите, забота и любовь нужна ребенку. Такой период мы тоже проходили. Я по жизни всегда спокойная, и меня тяжело вывести из себя. Но в тот момент я вся ходила как один сплошной еж. По совету подруги, стала давать сыну успокаивающий сироп зайченок. В составе натуральные соки и экстракты трав, полезные витамины. Нам хватило несколько недель приема, и ребенок стал послушнее и не плакал без причин. Для детей с 3 лет.
marbo333
11 октября 2015 года
0
Мы тоже с мужем пытаемся во время очередного проявления возрастного кризиса у сыночка, стараться по максимуму проявлять терпение и выдержку, но когда они заканчиваются, то даем ему мармеладки зайчонок, с успокоительными травами и витаминами С,В6, которые и помогают нервной системе малыша справиться с напряжением и он может нормально контролировать эмоции (ну на сколько вообще ребенок может контролировать) и поступки. И считаю, что делаем правильно, лучше уж мармеладки, чем нервный срыв и у ребенка, и у родителей.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам