Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Хороший папа – кто он?

Хороший папа – кто он? Вопрос о том, «хороший ли я родитель», - задает себе чаще женщина. Даже не так: как правило, задает женщина. С мужчиной все гораздо проще: мысли его конкретны, и раз уж он решил, что хороший папа – значит так и есть. Без малейших сомнений для него.

Увы, но необходимость реализовать себя в стороне от семьи, в работе, часто дает мужчине возможность оправдать свое минимальное участие в делах семейных, а в частности, в воспитании детей. А отсюда и возникают перекосы в психологическом развитии, формировании в сознании отпрысков неправильных жизненных ценностей, ориентиров, смещении ролей и прочее. Словом, картинка не очень-то и симпатичная получается. Что же делать? Все просто: мужчина должен совмещать и работу, реализуя себя в ней, и дом, оставаясь активным участником семейных дел. Сложно? Да ничего подобного, главное – захотеть, а мы, женщины, поддержим.

В чем отцовская сила?

Мужчина в доме добытчик, как правило. На нем лежит обязанность и ответственность за финансовую составляющую семьи, правда, современные женщины и тут хотят быть наравне с ними. Но вот чего у мужчин не отнять – так это умения в трудную минуту, в критической ситуации сохранять спокойствие и контролировать свои эмоции. В отличие от нас, женщин, вы умеете быстро сконцентрироваться на задаче, заставить свой мозг искать пути решения проблемы без выплеска всех эмоций наружу. Мы называем это мужской силой, дающей нам ощущение безопасности и защиты в семье.

Мужчина способен стимулировать развитие ребенка. Любить, опекать, баловать и принимать – это по маминой части, а вот папа ставит посильные для ребенка задачи (разумеется, с учетом его возраста и способностей), помогает при необходимости достигать их. Не торопить, уметь донести информацию, правильно подать ее и относиться к своему ребенку с уважением, любовью, понимать, что он имеет право на ошибки при достижении своих целей, пока он еще мал, и, не забывая при этом, хвалить и поддерживать – вот задачи отца.

Папа – это символ свободы для ребенка. Женщина тяжело отпускает малыша от себя, особенно маленького. Часто дети страдают от такой гиперопеки, вырастают и не умеют жить самостоятельно. Зато папа умеет отпускать. В пределах разумного и безопасного, конечно. С папой можно смело залезть на горку, попрыгать по лужам и кататься на роликах. Уж он-то точно не будет охать при виде грязных или содранных коленок.
Папа все всегда знает. В глазах своего малыша отец – это такой великий знаток всего и вся, для него нет такого слова «я не знаю», потому что так не бывает.

Именно благодаря такому опыту, вырастая, мы идем по жизни легко и смело, понимая, что за спиной у нас рядом папа – символ силы и опоры. Помните, дорогие папы, что от того, что запомнит малыш о вас, будет зависеть его дальнейшая, уже взрослая и сознательная жизнь.

А когда же мужчине вступать в роль отца?

А вот тут все зависит от того, кем мужчина хочет быть в семье: настоящим отцом или так, для галочки. Если для него предпочтительнее и важнее роль реального папы, то начинать нужно с момента зачатия. Это ранее беременность, роды и младенчество было для мужчин табу из серии «ему это не нужно, все это женские дела». Очень здорово, что в наше время огромное значение имеют межличностные отношения, а методы воспитания изменились в сторону налаживания связей «родитель - ребенок» еще на уровне внутриутробного развития крохи. И очень важно, чтобы именно будущий папа понимал всю серьезность этой связи, ведь такого понятия, как «отцовский инстинкт», если его сравнить с материнским, не существует. Поэтому его нужно формировать, и вот как раз участие мужчины в процессе вынашивания – это фундамент для его развития. Милое, трогательное общение с человечком внутри любимой женщины, нежные прикосновения, разговоры, совместные походы на УЗИ только пойдут на пользу укреплению отношений в семье между всеми ее членами.

Почему мужчине так трудно быть папой?

Чтобы лучше понимать этот момент, стоит акцентировать внимание на том, что он – изначально более одинок и автономен, в отличие от женщины. В возрасте 2-3 лет дети начинают осознавать свою половую принадлежность. И, поскольку для ребенка мать – это его мир, то представляете какой внутренний шок испытывает маленький мальчик, понимая, что он отличается от мамы?

Во взрослом периоде мужчина испытывает нечто подобное, когда его любимая сообщает, что ждет малыша. Период беременности, родов, кормления – все это женщина переживает особенным образом, имея тесную связь с малышом, которая не нарушается после его рождения. А вот у мужчины такого нет и для него это шок.

Путь отца к ребенку

В отличие от нас, эмоционально раскованных женщин, мужчинам все же сложнее выразить свои чувства и поделиться переживаниями. А если добавить сюда отсутствие пуповинной связи с малышом, то мы получим ответ, почему же мужчины более спокойны в своем отношении к ребенку. Из-за своего неумения выразить свою любовь к крохотному комочку и подсознательному нежеланию показать свою слабость перед малышом папа может отдалиться от него. Иногда этому способствует еще и ревность, а также чувство ненужности, особенно если молодая мамочка полностью и самозабвенно уходит в заботы о первенце, отодвигая на второй план мужчину.

Часто случается так, что пока малыш еще беспомощен – папа старается быть на расстоянии от него из-за страха навредить, неумения с ним обращаться и непонимания желаний крохи, но как только он научится более-менее внятно говорить о своих желаниях и потребностях, папа начинает себя чувствовать уже уверенней. И снова я напоминаю, что это у нас, женщин, заложен материнский инстинкт, помогающий нам ловко управляться с новорожденным, а мужчинам приходится всему учиться – не отталкивайте его в этом желании, помогайте и поощряйте. Результат будет полезен всем.

Как «настроить» отцовский инстинкт?


Прикосновения – это то, через что новорожденный узнает окружающий его мир с первых секунд своей жизни. Мамин ритм сердца он слышал и очень хорошо помнит, а вот с папиным ему только предстоит познакомиться. Не бойтесь, дорогие папы, брать на ручки почаще своих крошек – им нужны и ваше тепло, и звук вашего сердца, и ваш голос, запах. Именно таким образом в первое время вы дадите понять своему малышу, что есть у него. Это потом он научится вас узнавать, слышать, видеть, а пока он чувствует и ощущает.
Вы для малыша – символ автономии, с возрастом, когда кроха научится отделять себя от мамы, он поймет, что есть другой мир, где каждый ответственен за себя, в первую очередь, есть победы и поражения, успехи, любовь, в конце концов.

И напоследок

Каждый мужчина имеет свое мнение о том, каким же должен быть хороший отец. Впрочем, как и любая женщина. И очень важно, чтобы в процессе формирования семьи ни один, ни второй не давили друга на друга своими взглядами, пытаясь подстроить под свою картинку правильного родительства своего партнера.

Конечно, кто такой настоящий папа – вопрос в чем-то риторический, хотя при этом ясного и четкого ответа на него нет. Да, собственно, надо ли? Быть отцом – труд, тяжкий и постоянный, как и для женщины – быть матерью. Хорошими, сознательными, замечательными и правильными папами не рождаются – ими становятся. Со временем, с опытом, а самое главное, с желанием быть таковым. А уж если мужчина захочет и поставит перед собой цель…
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Хороший папа – кто он?
  Вопрос о том, «хороший ли я родитель», - задает себе чаще женщина. Даже не так: как правило, задает женщина. С мужчиной все гораздо проще: мысли его конкретны, и раз уж он решил, что хороший папа – значит так и есть. Без малейших сомнений для него. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Soni4ka
27 марта 2014 года
0
хорошо, что у меня муж - отец!
на работе 100 процентов
30 марта 2014 года
0
Ванькина мама пишет:
А вот у мужчины такого нет и для него это шок.
Для многих мужчин рождение детей не является шоком, поверьте!
Ванькина мама
30 марта 2014 года
0
конечно верю

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам