Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Причины головокружений и обмороков у беременных

Причины головокружений и обмороков у беременных Итак, дорогие наши будущие мамочки, мы с вами начали обсуждать вопрос, касающийся неприятных симптомов и недомоганий во время беременности, в особенности уделяя внимание обморокам и головокружениям. Вчера мы говорили об одной из причин обмороков и головокружений, часто встречающейся проблеме – анемии беременных. Но далеко не всегда именно анемия приводит к обмороку или к возникновению головокружений. Зачастую причинами подобных состояний становятся и другие факторы, о которых будущие мамочки просто забывают или не считают их значимыми. Обсудим их более подробно.

Недомогания от внешних факторов

Часто женщины страдают от головокружений и падают в обмороки от банальной усталости и переутомлений, от волнений или перенесенных стрессов. Жизнь женщины с наступлением беременности не заканчивается и в целом, не многое в привычном ритме жизни меняется за исключением зарождения новой жизни, но будущие мамы предпочитают скрывать свое положение на работе и в кругу знакомых до того момента, пока это не станет внешне очень заметным. Кроме того, все из нас знают, какова сегодня современная жизнь молодой женщины – быстрый ее ритм преподносит многие сюрпризы, порой приятные, а порой и очень негативные. Кроме того, многие из нас могут годами находиться в состоянии синдрома хронической усталости, в стрессе, вечном недосыпе и нехватке свободного времени. Добавляют в копилку стрессов проблемы в семье или между партнерами, с родственниками, тогда ситуация усугубляется.

При наступлении беременности организм становится более чувствительным и уязвленным, что может провоцировать слабость, приступы головокружений и даже могут случаться обмороки. Кроме того, постоянные стрессы и усталость могут ставить под угрозу и гармоничное развитие плода, может нарушаться процесс закладки органов и систем ребенка, а также нормальный рост и созревание ребенка. А падения при беременности во время обмороков могут травмировать малыша и даже привести к отслойке плаценты. Все это приводит к необходимости остановиться и критически пересмотреть свой образ жизни, дать себе время на отдых и поправку здоровья, чтобы спокойно и без каких либо проблем выносить кроху. Важно соблюдать достаточно щадящий режим работы и распорядок дня, оградить себя от тяжелой физической и нервной, эмоциональной работы, больше гулять и бывать на свежем воздухе, правильно и полноценно питаться, спать как минимум восемь часов в сутки. Стоит напомнить своему работодателю, что беременная женщина имеет право на то, чтобы согласно российскому законодательству, ее оградили от тяжелого труда, переведя на более легкий с сохранением при этом ее обычной заработной платы. За неисполнение подобного пункта закона работодателям грозят крупные неприятности.

Проблемы с сердцем и сосудами

Иногда причинами частых головокружения или обмороков у беременных женщин становятся проблемы сердечно-сосудистой системы. Зачастую при беременности осложняются или отягощаются заболевания, связанные с сердцем или сосудами из-за возрастающей нагрузки на них в связи с ростом живота и изменением положения органов внутри тела, поддавливаемых растущей маткой. На ранних сроках беременности у женщин, которые страдают от нарушений в системе кровообращения, возможны обмороки. Чтобы предотвратить подобные состояния с самого начала беременности, будущей матери нужно как можно ранее встать на учет в женской консультации, ответственно подойти к вопросу здоровья во время беременности, и в идеале, заблаговременно подготовиться к беременности, пройдя профилактическое лечение.

Если же женщина беременеет без подготовки, могут возникать неприятные симптомы, с которыми без помощи врача справиться будет сложно – далеко не все привычные препараты, принимаемые вне беременности, можно будет использовать женщине, будучи в положении. При возникновении первых же тревожных симптомов, не говоря уже о приступах головокружений или обмороках, нужно немедленно обратиться к врачу, так как игнорирование проблемы, списывание всех проявлений на беременность или попытки самолечения могут существенно навредить, прежде всего плоду, самой матери и стать причиной несчастных случаев. А вам сейчас важно благополучное течение и завершение беременности. Чаще всего обмороки и головокружения возникают у женщин с артериальной гипотонией (пониженным давлением).

Нарушения самочувствия при артериальной гипотонии

Одним из частых нарушений самочувствия при беременности, особенно в первом триместре беременности, является артериальная гипотензия – пониженное давление. Обычно давление у женщины снижается до уровня 100\70 и ниже, а у некоторых будущих мамочек бывает настолько низким, что приводит к выраженным нарушениям в состоянии здоровья. Это происходит в результате снижения тонуса сосудов из-за действия эстрогенов, которые расслабляют гладкие мышцы матки, а также всех остальных органов и сосудов. Как правило, об артериальной гипотонии женщины знают еще до беременности, но иногда ее проявления не выраженные, и женщина может не подозревать о низком давлении, пока не забеременеет. При беременности же можно заподозрить гипотонию по достаточно высокому уровню гемоглобина в крови, отсутствию хронических заболеваний сердца и сосудов, но при этом частых приступах обмороков и дурноты, при этом, обмороки обычно возникают на фоне недомоганий, нарушений питания, недосыпании.

Обычно проявления гипотонии и понижение давления усугубляются при некоторых особых ситуациях – если беременная находится в закрытом и душном помещении, при скоплении большого количества народа, при длительном стоянии на ногах, при ношении неудобной обуви на каблуке, при приеме очень горячей ванны или если она давно не кушала и испытывает сильный голод. Могут провоцировать обмороки и головокружения и резкие перепады настроения, сильные негативные эмоции и слезы, испуг или эмоциональное напряжение. Стоит отметить для себя, что при снижении давления потеря сознания имеет характерные нюансы: женщины при снижении давления редко теряют сознание резко и внезапно.

Приступы недомогания и потеря сознания возникают постепенно, обычно им предшествует возникновение чувства слабости, головокружения или резкие головные боли. Если женщина немедленно не принимает меры к нормализации состояния, может возникать потеря сознания. При возникновении подобного описанию состояния у вас самих, не паникуйте, обычно это единичные и не угрожающие жизни матери и ребенка случаи, они не опасны, но известить о них доктора стоит. Врач выполнит вам комплекс обследований и точно установит причины данного состояния. Если у вас дома есть тонометр, измерьте свое давление и контролируйте его. В случаях, если обмороки появляются с завидной частотой, вы не знаете их истинной причины, и происходят они все дольше по времени, такое состояние уже может нести угрозу плоду и вашему здоровью. В этом случае врач, скорее всего, предложит вам госпитализацию и подробное обследование с выяснением причины этого явления. Это необходимо потому, что потери сознания значительно нарушают насыщение крови кислородом, что приводит к тому, что плацента и плод получают мало кислорода, а это в свою очередь грозит внутриутробной гипоксией плода. Это состояние опасно, так как нервная и другие ткани плода крайне чувствительны к дефициту кислорода.

Физиологическое понижение давления

При беременности может обостриться гипотоническая болезнь женщины, то есть изначально артериальное давление снижено из-за патологии. Но могут быть и варианты снижения давления вследствие различных патологических или физиологических причин. Одна из основных причин, которая встречается наиболее часто – это резко возрастающие нагрузки на тело женщины, особенно на сердце и на сосуды, которым необходимо перекачивать все возрастающие объемы крови. Эти нагрузки могут вызывать определенного рода изменения в самой работе сердца, и все эти изменения вполне естественны, не повреждают структуру сердца и вполне обратимы, как только ребенок родится. Однако, эти изменения могут нарушать естественное течение крови по сосудам, что понижает давление и приток крови к головному мозгу, что в итоге дает его временное отключение – обморок.

Повышение нагрузок на сердце возникает из-за усиления обмена веществ и повышения потребностей тела женщины, и если сердце женщины не тренированное, оно может не справляться с повышенными нагрузками, тогда организм снижает давление, чтобы сердце успело перекачать все объемы крови. Кроме того, растущая матка сдавливает сосуды, особенно вены около позвоночника, которые собирают кровь с нижней части тела и отправляют ее к сердцу. В результате могут возникать эпизоды головокружений и даже потери сознания, особенно если женщина лежит на поздних сроках беременности на спине. Это называют синдромом «нижней полой вены». Если давление понижено, стоит помнить, что его колебания особенно вероятны в периоды магнитных бурь, смены погоды, при простудах и усталости, если женщина голодна. Поэтому, нужно следить за своим здоровьем и регулярно измерять давление.
Завтра мы продолжим разговор о причинах обмороков и головокружений.

Головокружения и обмороки у беременных
Лечение и профилактика обмороков беременных
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Причины головокружений и обмороков у беременных
  Итак, дорогие наши будущие мамочки, мы с вами начали обсуждать вопрос, касающийся неприятных симптомов и недомоганий во время беременности, в особенности уделяя внимание обморокам и головокружениям. Вчера мы говорили об одной из причин обмороков и головокружений, часто встречающейся проблеме – анемии беременных. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

po_love_inka
13 марта 2014 года
+1
Спасибо за статью!!!
Очень испугалась, когда упала в обморок в автобусе. Стояла с коляской.
Хорошо толпа была и ребята сращу поймали. Теперь с собой всегда обменка, нашатырь, шоколадка и вода.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам