Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Излечение от эндометриоза - возможно ли это?

Излечение от эндометриоза - возможно ли это? Мы с вами уже много говорили об эндометриозе и начали активно разбирать вопросы его лечения. В обсуждении статей возникало много вопросов, особенно в отношение лечения, и девочки активно делились советами и своим опытом лечения. Мы поговорили о консервативной и гормональной терапии, пора начать обсуждение следующих вопросов в лечении. Итак, продолжим разбор вопроса.

Методы симптоматической терапии

Симптоматическое лечение не устраняет очагов эндометриоза, и не борется с причинами его возникновения, оно направлено на облегчение жизни женщины и устранение крайне неприятных симптомов, которые вызывает эндометриоз. Прежде всего, основу симптоматического лечения составляют препараты и методы, направленные на уменьшение болевых проявлений. Чтобы устранить болевые ощущения, используются препараты, подавляющие синтез простагландинов, а также классические анальгетики и спазмолитики. Эффективным также оказывается применение нестероидных и неспецифических противовоспалительных средств по типу "Нимесулида". Однако, у многих противовоспалительных и обезболивающих препаратов существует ряд побочных эффектов, которые могут существенно ограничивать их длительное применение.

Также применяются и активно разрабатываются внедряются в клиническую практику методы немедикаментозного облегчения боли – это блокады, акупунктура, особенные правильно подобранные комплексы гимнастики и физических упражнений. Методику воздействия физической активности на болевые ощущения связывают с тем фактом, что при физических нагрузках высвобождаются особые вещества – эндорфины, которые будут блокировать центральной нервной системой болевые ощущения, которые исходят из тазовой области женщины.

Методы хирургического лечения

Одним из самых популярных методов хирургического лечения при эндометриозе у женщин является органо-сохраняющая терапия с проводимым при этом радикальным удалением очагов, пораженных эндометриозом. Кроме того, в зависимости от вида эндометриоза и его локализации, а также в зависимости от распространенности все методы этого хирургического лечения разделяются на:

- лапаротомический доступ (с вскрытием брюшной полости и разрезом от пупка до лобка или другим способом),
- либо это лапароскопические операции с проведением манипуляций без разрезов с проколами брюшной полости и введением через эти микронадрезы инструментов в брюшную полость.

Необходимость проведения операции будет определяться, исходя из состояния здоровья и жалоб пациентки, степени тяжести и необходимости сохранения репродуктивной функции. Решение об операции и способе ее проведения принимается совместно доктором и самой женщиной. Обычно в легких случаях эндометриоза или в начальной его стадии эти способы лечения не применяются. А вот при средней тяжести случаях или при тяжелом течении болезни оперативное вмешательство может оставаться единственно верным методом лечения женщины и нормализации ее состояния. Абсолютно показанным будет хирургическое вмешательство при неэффективности консервативной терапии, либо противопоказаниях к приему медикаментов, аллергия на ключевые препараты, их тяжелая переносимость. Также показана будет операция при размерах очагов эндометриоза более трех сантиметров в диаметре, а также при резком нарушении органов, соседствующих с половыми – мочевого пузыря, мочеточников или прямой кишки.

Стоит помнить, что даже в этих случаях и до операции и после нее врачом будут назначены целая группа лекарственных препаратов, которые необходимы для более полноценного лечения, полной ликвидации причин эндометриоза и полного снятия симптомов, мучающих женщину. Особенно часто методика применения комбинированной терапии применима в последнее время – применяются как медикаменты для лечения эндометриоза, так и на фоне их приема проводят органосохраняющие методы терапии, удаляя очаги эндометриоза на внутренних органах.

Современный подход

Сегодня самым основным из методов лечения эндометриоза является лапароскопическая операция с разрезами по 0.5 см через прокол в области передней брюшной стенки в область таза вводится особый оптико-волоконный прибор, саму же операцию проводят при помощи особых манипуляторов небольшого размера. За счет прибора получается многократное увеличение, что может выявить даже мелкие очаги эндометриоза, которые плохо видны невооруженным глазом. Все эти очаги необходимо полностью удалить, дабы избежать рецидива и осложнений. При лапароскопии очаги эндометриоза удаляются с помощью специальной лазерной насадки или электрокоагулятора, также параллельно с лечением очагов эндометриоза можно провести и рассечение образовавшихся в результате воспаления спаек и удалить кисты, рассечь проводящие болевые импульсы нервные пути или даже удалить матку, при наличии на то строгих показаний.

Стоит помнить, что обязательно хирургическому удалению должны быть подвержены кисты яичников эндометриоидного происхождения. При помощи особых лапароскопических инструментов хирурги-гинекологи могут полностью иссекать очаги, что резко повышает эффективность лечения, снижает процент рецидивирования эндометриоза после лечения. Все эти способы лечения дают реальный шанс избавиться от заболевания полностью. Точный план лечения и хирургическую тактику можно разработать только после полноценного обследования и совместно с пациенткой, учитывая возможности клиники. И только при очень тяжелых случаях эндометриоза приходится прибегать к операции по удалению матки, причем эту операцию сегодня также проводят лапароскопическим методом, особенно при достаточной квалификации и при полноценно оборудованном операционном блоке. Если после операции женщина чувствует себя вполне хорошо, если у нее пропали боли и нет рецидивов в период пяти лет, можно говорить о том, что эндометриоз исцелен.

Что учитывают в лечении?

Если эндометриоз возникает у молодой женщины, тогда врачи будут стараться и сделают все возможное, чтобы в результате операции у женщины была полноценно сохранена репродуктивная функция. И тогда основным критерием выздоровления и успеха в лечении станет следующее за операцией наступление беременности, ее успешное вынашивание и рождение малыша. Сегодня до 60% женщин в результате оперативного лечения в возрастной категории от двадцати до сорока лет успешно беременеют и рожают детей. Современная эндоскопия в гинекологии позволяет полноценно удалить все очаги эндометриоза в малом тазу и на половых органах женщины, а назначение полноценной гормональной терапии после операции может позволить полностью излечиться от эндометриоза. Но для такого успешного лечения важно своевременное выявление эндометриоза во всех его локализациях.

Сегодня самым эффективным признано двухэтапное лечение эндометриоза – проведение лапароскопии с оценкой степени распространения, а также проведение коагуляции очагов эндометриоза, удаление кист яичников, а затем – проведение гормональной терапии. Эта терапия назначается сразу после лапароскопии для предотвращения или снижения вероятности рецидивирования. Назначаются аналоги гонадотропных рилизинг-гормонов по типу "Диферелина", "Золадекса", "Депо-декапептила". Такое сочетание лечения повышает вероятность полного исцеления от эндометриоза на 50%.

Когда считать, что эндометриоз прошел?

Гинекологи утверждают, что женщина считается вылеченной от эндометриоза, если она чувствует себя хорошо и не страдает от боли на протяжении пяти и более лет, у нее не возникает рецидивов, и ее детородная функция полностью восстанавливается. Также критерием излечения эндометриоза считается наступление беременности у женщины, до этого страдавшей бесплодием, даже если у нее и не было никаких других жалоб.

В редких случаях эндометриоз может пройти только поле операции по удалению матки и яичников. Обычно это требуется при не эффективности консервативного лечения, прогрессировании эндометриоза даже после операции и при возрасте пациенток старше 40 лет. Обычно количество таких пациенток не превышает 12% женщин.

Можно ли предотвратить?

Эндометриоз важно распознать в самом начале или предотвратить его начало. С этой целью необходимо прохождение регулярных осмотров у гинеколога даже при отсутствии жалоб. Также не стоит бояться и выявления начальных стадий эндометриоза, тогда лечение будет своевременным и быстрым. Особенно важно следить за здоровьем женщинам в возрасте старше сорока лет. В этом возрасте дают о себе знать многие проблемы уже и в возрастном аспекте, нарушается работа иммунитета и баланс гормонов.

Еще один вопрос, который тревожит многих женщин, не приведет ли наличие эндометриоза к раку половой сферы в дальнейшем? Впервые этому вопросу стали уделять внимание в начале двадцатого века, при этом риск рака не превышает 1%, но истинную причину трансформации выявить пока не удалось. Хотя стоит заметить, у многих женщин с онкологией при обследовании были выявлены и очаги и эндометриоза. Именно поэтому еще стоит вовремя лечить эндометриоз!

Эндометриоз - опасное женское заболевание

Методы диагностики и лечения эндометриоза

Эндометриоз и беременность
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Излечение от эндометриоза - возможно ли это?
  Мы с вами уже много говорили об эндометриозе и начали активно разбирать вопросы его лечения. В обсуждении статей возникало много вопросов, особенно в отношение лечения, и девочки активно делились советами и своим опытом лечения. Мы поговорили о консервативной и гормональной терапии, пора начать обсуждение следующих вопросов в лечении. Итак, продолжим разбор вопроса. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

obereg7ia14
24 марта 2014 года
+1
Великолепным, не медикаментозным способом лечения эндиметриоза, анемии, вегетососудистой дистонии является Цветопсихосоматика. Можете послушать отзывы и почитать у Людмилы Баталовой на сайте эксперт по отношениям. Подходит и беременным и кормящим мамочкам.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам