Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проблемы щитовидной железы у беременных

Проблемы щитовидной железы у беременных Вчера мы начали разговор о роли щитовидной железы при беременности, и влиянии продуцируемых ею гормонов на развивающийся плод. Также мы затронули вопрос, касающийся обследования женщин с подозрением на проблемы с щитовидной железой, прохождение ими врачебного осмотра и обследования на УЗИ и сдачу анализов. Теперь мы с вами поговорим о проблемах, которые могут возникать со щитовидной железой, как вне беременности, так и при ее течении.

Роль щитовидки в зачатии

Прежде всего, стоит помнить – что щитовидная железа один из важных органов как непосредственно самой беременности, так и в зачатии малыша. Иногда, длительно лечась от бесплодия и не получая результата, женщины проверяют щитовидную железу и с удивлением обнаруживают у себя выраженные нарушения. Тогда при правильном и быстром, адекватном лечении способность к зачатию (фертильность) быстро возвращается, и женщина беременеет уже практически сразу после восстановления баланса гормонов. Особенно важно помнить о таком факте тем женщинам, у кого в роду по женской линии уже были проблемы с щитовидной железой. Именно женщины чаще страдают от проблем с щитовидкой, для мужчин эта проблема менее актуальна и проявления у них обычно проявляются сразу явно и тяжело, в то время как в женском организме проблема может длительно тянуться субклинически, с мало специфичными и неяркими симптомами.

Обратим внимание на жалобы и симптомы

Есть ряд симптомов, которые должны обратить на себя внимание у любой женщины, тем более ожидающей ребенка, и они же должны стать поводом для обращения к врачу. Итак, если есть снижение функций щитовидной железы (гипотиреоз), это может выражаться в:
- постоянной слабости и усталости, быстром наборе веса при привычном питании, постоянной зябкости;
- проявления апатии и сонливости, сильное снижение внимания, нарушение быстроты мышления, постоянные депрессии;
- истончение и сильная сухость кожи, сильная ломкость ногтей и выпадение волос;
- формирование одышки, снижение артериального давления, урежение пульса, формирование отеков особенно в области лица и голеней;
- если это вне беременности – могут возникать расстройства менструального цикла, постепенно они могут совсем прекращаться, может сформироваться бесплодие;
- также одним из симптомов гипотиреоза может стать сильная осиплость голоса и затруднения речи.

Если же подозревается чрезмерная активация функции щитовидной железы (гипертиреоз) – это выражается в:
- слабости и повышенной утомляемости, постоянной усталости, резкой потере в весе при привычном режиме питания, постоянной лихорадке и чувстве жара;
- выявляется повышенная нервозность с раздражительностью, постоянное чувство беспокойства и страха, плаксивость и приступы бессонницы;
- также проявляются приступы сердцебиения, ощущение перебоев в работе сердца, скачках артериального давления, учащенный пульс;
- также проявляются слабость мышц, дрожание рук и тела, нарушения координации и неудобство в руках,
- возникают проблемы с аппетитом, боли в области желудка и учащение стула, его разжижение;
- кожа при гипертиреозе горячая на ощупь, сильно потливая, могут впадать волосы;
- нарушается менструальный цикл, возникает бесплодие, могут быть проблемы с вынашиванием ребенка, угрозы выкидыша и мертворождения;
- происходит расширение глазных щелей, глаза блестят, выпирают из орбит.

Если вы обнаружили у себя хотя бы два-три из этих симптомов в сочетании, хотя они и не обязательно будут признаком проблем с щитовидной железой, лучше пройти обследование у эндокринолога и сдать необходимые анализы, проверить на УЗИ состояние щитовидной железы. А сейчас поговорим подробнее про эти состояния – что возникает в организме при нарушениях работы щитовидной железы, и что же происходит в результате их формирования у беременных.

Состояние гипотиреоза

Важно помнить, что хронический дефицит йода в питании и питье женщины может приводить к понижению синтеза гормонов самой щитовидной железой еще до наступления беременности. Именно поэтому, на этапе еще только планирования беременности необходимо проконсультироваться у эндокринолога, особенно если проблемы с щитовидной железой у вас уже бывали. Очень важно обратиться за помощью к эндокринологу, если есть признаки гипотиреоза – один или несколько его симптомов, описанных ранее. Если доктор при обследовании выяснит, что у вас действительно наблюдается дефицит гормонов щитовидной железы, женщине скорее всего будет подобрана адекватная терапия либо йодом, либо заместительными гормонами щитовидной железы. При обычных условиях это означает, что каждый день к порции гормонов организма вы будет добавлять еще порцию гормонов из таблеток в виде L-тироксина. При таких условиях препарат вам необходимо будет принимать и при наступлении беременности, на всем ее протяжении. В таком случае проблемы беременных с гипотиреозом вас и вашего малыша не коснутся.

Если же беременная изначально страдала гипотиреозом и не проходила должного лечения до беременности и во время нее, она будет подвергаться повышенному риску таких негативных явлений как самопроизвольные аборты или выкидыши, внутриутробной гибели плода разные сроки или же мертворождения детей как доношенных, так и недоношенных разного срока. Не менее тяжелым будет и рождение малыша с нарушениями в развитии многих внутренних органов или систем органов. При гипотиреозе вполне вероятно развитие ребенка с разной степенью умственной отсталости вплоть до кретинизма, глухоты и глухонемоты, карликовости или косоглазия, а также вполне может родиться ребенок с врожденным гипотиреозом – тяжелой патологией малышей.

Не меньше от гипотиреоза при развитии беременности будет страдать и организм самой матери – гормоны ей придется делить с плодом пополам, а значит, ей будет доставаться еще меньше гормонов, чем вне беременности. Это приводит к усилению симптомов и проявлений, что приводит к выраженной клинике заболевания и постепенному прогрессированию заболевания. Пока не сформируется щитовидная железа плода и хотя бы частично она не возьмет на себя функции по производству гормонов.

Что делать в случае гипотиреоза?

Гипотиреоз у беременных – это, конечно, неприятная, но совершенно не смертельная проблема, но прежде всего, необходимо отправиться на прием и консультацию к врачу-эндокринологу. Желательно все это сделать еще задолго до беременности, чтобы исправить все нарушения в обмене веществ и в беременность меньше времени проводить в поликлинике или стационаре. Не менее важно проводить в таком случае адекватную профилактику йодо-дефицита приемом рекомендованных врачом препаратов – обычно это препараты в составе которых имеется йодид калия ("Йодид 200" – одну таблетку, "Йодид-100" – две таблетки в день, "Йодомарин 200" – одну таблетку, "Йодомарин 100" – также две таблетки в день).

Стоит также заменить в питании беременной женщины привычную соль на йодированную. Однако, увлекаться солеными продуктами не стоит – избыток соли беременным вреден. Полезно разнообразить рацион питания будущей матери такими продуктами, богатыми йодом, как морская капуста, морские сорта рыбы, креветки и кальмары, мидии. Конечно, ежедневно принимать их в пищу не нужно – это лишнее, а вот один раз в неделю вполне можно их себе позволить. Эти деликатесы сегодня недешевы, но для здоровья это, несомненно, очень полезно, вкусно и вносит разнообразие в привычный рацион. Также йод в несколько меньших количествах содержится в привычных нам молочных продуктах и в мясе, и поэтому, не стоит использовать вегетарианские диеты при беременности. Достаточно много йода находится в высушенном инжире и грецком орехе, можно изредка их покушать.

Кроме того, нужно быть бдительной в отношении своего состояния – не стоит списывать такие симптомы как сильную апатию и повышенную сонливость, резко повышенную утомляемость и изменения в строении кожи, ногтей и волос как исключительно неприятности, которые связаны с вашим положением. Беременность, конечно, влияет на настроение и самочувствие, но не сильно изменяет общее состояние. Беременность – это совсем не болезнь, это вполне нормальное состояние, которое при обычных условиях никак не мешает женщине жить и вести привычный образ жизни. Подобные же симптомы могут стать первым тревожным «звоночком» и пусть врач скажет вам, что с вами все в порядке, чем вы пропустите серьезную патологию и что-то повлияет на здоровье вас и малыша.

С щитовидной железой шутки плохи, а гипотиреоз в ранней стадии вполне легко корректируется и позволяет на правильно подобранной терапии родить вполне здорового малыша. Стоит помнить о том, что на первых порах развития именно вы станете единственным источником гормонов щитовидной железы и йода для тела малыша. Особенно это важно в первом триместре – когда идет закладка жизненно важных органов крошки. Поэтому, не рискуйте – завтра будем говорить о гипертиреозе.

Роль щитовидной железы при беремености
Гипертиреоз беременных. Тиреоидит
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проблемы щитовидной железы у беременных
  Вчера мы начали разговор о роли щитовидной железы при беременности, и влиянии продуцируемых ею гормонов на развивающийся плод. Также мы затронули вопрос, касающийся обследования женщин с подозрением на проблемы с щитовидной железой, прохождение ими врачебного осмотра и обследования на УЗИ и сдачу анализов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Barcellona
7 февраля 2014 года
+1
с гипертериозом как? У меня гипертериоз, возможно был раньше, возможно спровоцировался беременностью и последующим стрессом, но из всех прризнаков у меня только раздражительность.
rjgaya
7 февраля 2014 года
+1
проявления апатии и сонливости, сильное снижение внимания, нарушение быстроты мышления, постоянные депрессии,постоянная слабость и усталость - всё это у меня было и как оказалось,у меня недостаток гормона был.При первых двух беременностях такого не было.А сейчас - в итоге выписали мне Эутирокс и сказали пить всю беременность.Через неделю я себя уже чувствовала гораздо лучше и всех этих признаков уже нет,чему я очень рада.
профиль удалён удалённого пользователя
7 февраля 2014 года
0
А может гипертиреоз до беременности перейти во время беременности и после в гипотиреоз? Я подозреваю, что у меня с подросткового возраста проблемы со щитовидкой тянуться И первого ребёнка я на этом фоне вынашивала, но не знала об этом, хотя все симптомы были. А врач меня к эндокринологу не направляла. Потом, на много позже я сама уже начала что-то подозревать и искать нужных врачей. До сих пор проблемы

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам