Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Развлекаем малышей

Развлекаем малышей Для сладкого момента совместных активных игр пока еще не время – кроха слишком мал. Больше его интересует мамино молочко и ее любовь, а также общение и внимание. И даже с такими малюсенькими пупсиками можно весело проводить время, играя в простенькие, на первый взгляд, игры, которые могут помочь вам лучше понимать друг дружку, наладить тесный контакт: как тактильный, так и эмоциональный. Самое главное – привлечь внимание, заинтересовать его.

Не стоит скептически относиться к тому, что грудному младенцу нужно только мамино молочко, чистый подгузник и покой для сна. Существует достаточное количество совместных игр, которые помогут вам развивать ребенка как физически, так и психически. Давайте поговорим об этом более подробно.

От рождения до 4 месяцев

Новорожденный малыш большую часть времени проводит во сне, если он сыт, ему комфортно, сухо и удобно, его ничего не беспокоит и у него ничего не болит. Но с каждым днем промежутки между сном и бодрствованием увеличиваются в сторону последних, и стоит использовать это время с пользой. Чем же можно заняться?

Самое главное – разговаривать с ребенком. Общение – вот самый доступный для вас способ развития крохи в таком возрасте – не теряйте времени зря. Во время купания, обработки пупочной ранки, смены подгузника или принятия воздушных ванн обращайтесь к малышу, читайте ему простые стихи-потешки. Вот, например, во время купания:

Кто тут будет куп-куп,
По водичке хлюп-хлюп?
В ванну быстро прыг, прыг,
В ванне ножкой дрыг, дрыг!
Будет мыло пениться,
И грязь куда-то денется.


Часто ребенок нервничает во время процедуры стрижки ногтей, чистки ушек. Вот для того, чтобы он не нервничал и не дергал ручками, не крутил беспокойно головой отвлекайте его стишками, прибаутками, например:

Пальчик-пальчик, где ты был?
Милый мальчик, где бродил?
Покажи-ка ноготок!
Подстрижем его: цок-цок!
Стриг да стриг, цок да цок —
Аккуратный ноготок!


Можно подобрать на каждую процедуру небольшое стихотворение и читать в процессе. Пройдет немного времени – он запомнит вашу интонацию, и не будет бояться, скажем, купаться, или же во время массажа будет спокойнее лежать. Если вы любите петь, то можно и песенками развлекать – ведь ваш голос самый лучший на свете, самый родной и красивый для ребенка. Колыбельная перед сном в вашем исполнении для него будет куда более полезна, чем самая приятная мелодия музыкального мобиля.

Если у вас есть дома фитбол – выполняйте упражнения вместе с ребенком на нем. Самое главное условие для успешного занятия – кататься на мяче до кормления и чтобы малыш пребывал в отличном настроении. Уложите кроху животиком на мяч, возьмите его за ножки и покатайте его туда-сюда, выполняйте упражнение медленно, в спокойной обстановке, хвалите ребенка за смелость и храбрость. Затем, садитесь сами на мяч и берите кроху на ручки, попрыгайте-попружиньте вместе.

Устройте прогулки по дому. Походите с ребенком по квартире, рассказывайте ему, что где находится, как называется тот или иной предмет. Гуляя по детской, знакомьте его с окружающей обстановкой, а со временем можно задавать вопросы: «А где твоя кроватка, где твои игрушки?» И вскоре вы заметите, что малыш после знакомого вопроса поворачивает голову в сторону нужного предмета. Хвалите его за то, что он правильно отреагировал – ведь это его маленькая победа!

Ближе к трем-четырем месяцам, когда глазки малыша уже в состоянии фиксироваться на предмете устройте ему кукольный театр. Нет, не тот, где куча персонажей, большие игрушки, ширма и прочая атрибутика – это ему пока ни к чему. Достаточно будет куклы-перчатки, которую вы оденете на руку и покажите малышу. Можно подобрать стишок или музыку для сопровождения, чтобы привлечь дополнительный интерес к игре. Если у вас такой игрушки в наличии нет – можно использовать резиновые пищащие игрушки, только учтите, что резкий звук может напугать малыша.

От 5 до 9 месяцев

Это время более активных игр, когда малыш уже не будет лежать спокойно в кроватке – ему хочется вовсю знакомиться с окружающим миром. Он внимательно разглядывает картинки, с удовольствием увлеченно гремит погремушками, эмоционально реагирует, если испытывает восторг, активно изучает себя и жаждет новых развлечений.

Развивающий коврик – отличное место для игры. Тут малыш может вволю переворачиваться, оттачивать мастерство ползания, тренируя мышцы, знакомиться с предметами, развивать свою координацию в схеме: «ручка - глаз».

Всевозможные игры-потешки можно уже разнообразить: от знакомых нам из детства «по кочкам, по кочкам», до имитации движений всевозможных животных. Чтобы развивать мелкую моторику рук приобретите несколько игрушек для этих целей: шуршащие, звенящие, музыкальные. Главное, чтобы они подходили по возрасту малышу.

Знакомство с зеркалом: подносите кроху к зеркалу, показывайте ему его отражение, свое, рассказывайте, кого он там видит. Для малыша первое знакомство будет очень эмоциональным и бурным, но со временем он привыкнет, и можно будет акцентировать внимание на глазках, щечках, волосах и так далее. Через некоторое время он будет с удовольствием изучать свое отражение в зеркале.

Знакомьте малыша с книгами: можно читать короткие истории, главное, чтобы иллюстрации были объемными, но не слишком «наляпистыми». Овощи, фрукты, животные, предметы – обязательно все комментируйте, объясняйте.

Когда карапузик научится сидеть – вариантов для игр будет великое множество! Пальчиковые краски, игрушки с кнопками, всевозможные картинки, кубики – словом все, чего душа пожелает, а родительский кошелек может позволить!

От 10 месяцев до года

Это возраст экспериментов: кроха уверенно сидит, ползает, делает свои первые робкие шаги – словом, не желает лежать в кроватке. Ему все интересно: готовит мамочка на кухне и ему нужно! Дайте ребенку кастрюльку и ложку – пусть готовит, а еще лучше приобрести специальный тематический набор для игр «Кухня».

Прятки, игры с мячом, сортеры, книжки или же ролевые развлечения – вариантов совместного времяпрепровождения много, было бы только ваше желание. И каждый день можно играть в другие игры, чтобы ребенку было всегда интересно. Не расстраивайтесь, если иногда ваш ребенок захочет поиграть сам – это не плохо, а наоборот, хорошо – таким образом, он развивает свою фантазию, придумывая свои собственные развлечения, и учится самостоятельности.

Не стоит все же забывать

Современный ассортимент игр и литературы для развития наших детей обширен: на любой вкус и цену. Методик, разработанных специально для того, чтобы обучать малышей, тоже предостаточно. Самое главное не переусердствовать: ведь приобрести целый магазин соответствующих возрасту игр – это здорово, но! Есть одно очень важное «но», о котором стоит помнить: ни одна даже самая умная игра или книга не заменит общения с родителями. Ведь именно такой контакт дает малышу возможность гармонично развиваться и психологически, и эмоционально, и физически. Приятных вам совместных игр!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Развлекаем малышей
  Для сладкого момента совместных активных игр пока еще не время – кроха слишком мал. Больше его интересует мамино молочко и ее любовь, а также общение и внимание. И даже с такими малюсенькими пупсиками можно весело проводить время, играя в простенькие, на первый взгляд, игры, которые могут помочь вам лучше понимать друг дружку, наладить тесный контакт: как тактильный, так и эмоциональный. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Bubuka
27 января 2014 года
+3
Класс!
Недавно я ходила в гости к подруге, у которой 6-ти месячная малышка. Подарила игрушку и воздушные шарики. мама презрительно шарики отложила, сказав, что нам еще рано...я говорю, а ты надуй и посмотри... пока мама надувала шар, я держала ребенка на ручках, потом ее ручкой мы подбросили шарик вверх... подруга сказала, что таких круглых глаз она не видела никогда, а столько эмоций и такого заливистого смеха вообще не ожидала от дочери.
Малышке было достаточно смотреть как мама подкидывает шарик...и она тут же заливалась счастливым смехом.. ооо как же мне было приятно смотреть на это.
Ванькина мама
27 января 2014 года
+1
шарикииии, у меня кошка их обожает особенно, когда они лопаются
Bubuka
27 января 2014 года
0
у меня кошка дико боялась, когда они лопались, но пересилить себя не могла, подползала на пузе и снизу когтем зажмурившись делала БАБАХ и стремглав улепетывала шипя и взъерошив загривок
Ванькина мама
27 января 2014 года
0
кого-то она мне напоминает
Bubuka
27 января 2014 года
0
LENA sss
28 января 2014 года
+1
Спасибо за статью, попробуем ваши прибаутки
Ванькина мама
29 января 2014 года
+1
ой, их столько в сети , найдите свои
LENA sss
29 января 2014 года
0
Ванькина мама пишет:
найдите свои
знаем всякие, а вот про ноготочки не видели, прикольная прибаутка.
Ванькина мама
29 января 2014 года
+1
аааа
21Надежда21
30 января 2014 года
+1
СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ!
Ванькина мама
30 января 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам