Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Поговорим о подгузниках

Поговорим о подгузниках Подгузник – сколько в этом слове для сердца мамочки слилось.
Как много в нем отозвалось!


Изобретение такой нужной вещи, как подгузник – одно из самых величайших в ХХ веке. И мне, как маме, очень нравится, что предмет сей давно уже не роскошь, а доступный по цене и очень удобный по своему назначению предмет гигиены малыша. Благодаря компании Procter & Gamble, которой принадлежит торговая марка «Pampers», все подгузники нарицательно называют памперсами.

Не смотря на огромное количество доступной информации об этом изобретении для малышей, все равно существует много мифов и предубеждений против использования оных. Цель моей статьи не склонить вас в сторону использования памперсов, а развеять большую часть неправды о них. А вот пользоваться ими или нет – решать вам, дорогие мамы и папы.

Как же он устроен?

Устройство волшебных трусиков по своей сути идентично, это три слоя, у которых своя роль:

1 слой, внешний – он не дает жидкости «убежать наружу», удерживая ее внутри;
2 слой, внутренний – в нем жидкость преобразуется в гелеобразную массу;
3 слой, внутренний – он пропускает жидкость внутрь, но при этом остается сухим.

Чем выше качество этих слоев – тем выше качество подгузников, а соответственно осуществляется более нежный и бережный уход за кожей наших малышей. В последние годы производители стали разделять их: есть для мальчиков и девочек, для новорожденных, даже для недоношенных крошечек. Также, используется резиночка во избежание протеканий сзади, индикатор наполненности и прочие удобные «навороты».

Размер имеет значение!

Все памперсы имеют свой размер: от NB (new born – новорожденный) до 16+ (чаще до 25 кг веса ребенка). Самые малюсенькие для крошек имеют мягкую вставочку спереди, для еще незажившего пупочка. Для тех карапузиков, которые начинают узнавать окружающий мир на четвереньках, т.е. ползать, появляется в подгузниках эластичный поясок, обеспечивающий таким образом, и прилегание плотное к спинке и движения ребенка не стеснены. Для деток приблизительно от года есть своя серия, она, как правило, называется «для активного ребенка» и рассчитана на подвижного малыша. В этой же весовой категории выпускаются и обучающие трусики, для приучения к горшку. Это уже не классический памперс: в нем нет липучек для фиксации по бокам, это полноценные трусики, с различными рисунками для мальчишек и девчонок.
В качестве дополнения скажу о том, что есть еще памперсы для бассейна, в которых ваш ребенок будет чувствовать себя комфортно, купаясь в воде. А есть еще специальные трусики в двух возрастных категориях: от 4 до 7 лет, от 8 до 15 лет – для тех детей, кто страдает от энуреза. Ничего в этом стыдного нет, а использование таких вот трусиков в ночное время, избавит вашего ребенка от стресса.

Как правильно пользоваться подгузниками?

1. Менять нужно вовремя. Даже если малыш не опорожнял свой кишечник – все равно минимум 4-5 раз в сутки их нужно менять, следуя правилу: чем младше ребенок – тем чаще происходит замена. Естественно, после дефекации смена обязательна! Можно, если есть возможность, сразу и подмыть ребенка водой. Если же такой возможности нет – протрите влажными салфетками, следите, чтобы не было раздражений на коже и в складочках.

2. Не забывайте о воздушных ваннах для малыша во время смены подгузника. Разумеется, если позволяет обстановка и температурный режим.

3. Пока малыш окончательно не научился контролировать свои позывы в туалет – надевайте на прогулку подгузник. Особенно, если это прохладное время года. Летом можно обойтись и без него, достаточно взять с собой на прогулку несколько смен чистых трусиков.

4. Чтобы малыш ночью «не заплыл» - наденьте чистый памперс после последнего кормления, а утром снимайте и меняйте вне зависимости от степени наполнения.

Ну а теперь предлагаю обсудить все мифы, связанные с ношением этого чуда и попробуем все вместе отделить «зерна от плевел».
Миф 1

Это самая распространенная ужасная история о том, что ношение памперсов приводит к мужскому бесплодию из-за парникового эффекта, возникающего внутри него.
На самом же деле этот миф возник от незнания. Ибо, у мальчишек и девчонок до 10 лет уровень андрогенов и тестостерона (это мужские половые гормоны) практически одинаков. Примерно после 7 лет организм мальчика начинает вырабатывать сперматогонии и сперматоциты (это такие себе предшественники сперматозоидов) и только ближе к 10-12 годам можно говорить о полноценных сперматозоидах. И причем тут памперсы, о которых обычный, физически здоровый ребенок ближе к 3, максимум 4 годам забывает?

Миф 2

Ребенок не захочет ходить на горшок, привыкая делать свои дела только в подгузник. Вот что-то я пока не видела ни одного здорового, без патологий, взрослого человека, который бы ходил в памперсе и не признавал унитаз априори. Ближе к 18 месяцам своей жизни малыш начинает потихоньку контролировать свой сфинктер и мочевой пузырь, его нервная система созревает – можно уже приучать к настоящему горшку. Чтобы этот процесс был более спокойным и легким – пользуйтесь специальными тренировочными трусиками. Всегда хвалите своего ребенка за успех, а если не получилось – не ругайте, а подбодрите!

Кстати, вспомнила об одном простом тесте, который поможет вам, родители, определить готов ли ваш ребенок к переходу от подгузника к горшку или нет. Суть теста заключается в том, что если ваш малыш шагает по ступенькам переставляя поочередно то правую, то левую ногу – значит, время пришло для учебы.

Миф 3

У ребенка от ношения подгузников будут кривые ноги. Чтобы понимать, что это неправда нужно знать, что кривизна ножек зависит от наследственности и правильного питания, занятий детской физкультурой и своевременной профилактики рахита. А вот одноразовые подгузники обеспечивают тоже положение тазобедренных суставов, что и при свободном пеленании малыша, рекомендованном педиатрами с первых дней жизни крохи.

Как видите, не так страшны на самом деле подгузники, если использовать их правильно, соблюдать правила гигиены и ко всему подходить со здравым смыслом.

Пеленочный дерматит и потница

Дерматит – это воспаление кожи и при использовании подгузников такая проблема возникает, если их используют крайне экономно, не соблюдая всех рекомендаций по уходу за кожей малыша. Моча обладает повышенной кислотностью, а если вы используете некачественные памперсы или малыш находится в них дольше рекомендованного времени, то при непосредственном контакте с кожей получается ожог и раздражение от трения и вот вам отличная среда для дерматита! А вот потница возникает, если малышу жарко. И тут поможет частое купание крохи и проветривание комнаты, ее охлаждение.
В любом случае содержание кожи малыша в чистом виде – это залог того, что вы не узнаете о подобных проблемах.

Подведем итоги

Насколько бы ни были удобными подгузники – рано или поздно придется с ними попрощаться. А вот в каком возрасте и когда этот момент наступит решать исключительно родителям. Главное, чтобы мама и малыш были готовы к этому времени.
Слишком много споров возникает из-за ношения одноразовых подгузников ребенком. Надеюсь, что я помогла вам немного развеять мифы-страшилки о вреде и теперь вопрос выбора для вас станет более прозрачным. Я не агитирую за использование оных, я лишь прошу проявлять здравый смысл при выборе средств гигиены малыша: будь то подгузники, многоразовые трусики и прочее. Удачи вам, дорогие родители и правильных нам всем решений!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Поговорим о подгузниках
  Подгузник – сколько в этом слове для сердца мамочки слилось.
Как много в нем отозвалось!
Изобретение такой нужной вещи, как подгузник – одно из самых величайших в ХХ веке. И мне, как маме, очень нравится, что предмет сей давно уже не роскошь, а доступный по цене и очень удобный по своему назначению предмет гигиены малыша. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Джалилка
16 декабря 2013 года
0
Ванькина мама пишет:
называют памперсами.
это да
Ванькина мама
16 декабря 2013 года
0
практически синоним подгузникам
Джалилка
17 декабря 2013 года
0
точно
tail-wind
16 декабря 2013 года
0
замечательная статья
Ванькина мама
16 декабря 2013 года
+1
спасибо, дорогая
tail-wind
16 декабря 2013 года
+1
naduphka
16 декабря 2013 года
0
Ванькина мама пишет:
Пока малыш окончательно не научился контролировать свои позывы в туалет – надевайте на прогулку подгузник. Особенно, если это прохладное время года.

до сих пор не могу забыть случай один. было пару месяцев назад, не зима, но все равно холодно. я ходила в магазин, там была мама с годовалой дочкой (+/-), и дочка обсикалась. что делать? переодеть ни на улице, ни в магазине не вариант. "дома переоденем" говорит мама.
Ванькина мама
16 декабря 2013 года
0
Зато они без памперса - че уж там.
Armler
16 декабря 2013 года
0
От скольких ненужных телодвижений спасает памперс. Человеку, придумавшему памперс надо памятник поставить.
Моя мама рассказывала, что, когда я родилась, ей из-за границы как раз прислали это чудо (ну или то что называлось памперсами в то время), хватило на месяц, а потом все как у всех (стирка-глажка).
Ванькина мама
16 декабря 2013 года
0
Лер, для меня это реальное спасение до сих пор. И чудо, что мы уже днем без них - только ночью. Иначе бы я просто не знаю, что делала бы.
Armler
16 декабря 2013 года
0
Ванькина мама пишет:
только ночью
Надеюсь и эта проблема будет вскоре решена
Ванькина мама
16 декабря 2013 года
0
И я надеюсь, Лер.
Марийя
17 декабря 2013 года
0
В ответ на комментарий Armler
От скольких ненужных телодвижений спасает памперс. Человеку, придумавшему памперс надо памятник поставить.
Моя мама рассказывала, что, когда я родилась, ей из-за границы как раз прислали это чудо (ну или то что называлось памперсами в то время), хватило на месяц, а потом все как у всех (стирка-глажка).

↑   Перейти к этому комментарию
Armler пишет:
Человеку, придумавшему памперс надо памятник поставить.
Я тоже за памперсы и за памятник!!!
Armler
17 декабря 2013 года
0
Ксения-Виктория
16 декабря 2013 года
0
Моей сейчас 1.6 и мы боимся горшка,не в какую не хочет на него даже присесть.
Ванькина мама
16 декабря 2013 года
+1
следующая моя статья будет как раз с советами как правильно подружиться с горшком, пока собираю материал в одну кучку. отложите горшочек в сторону и предложите альтернативу: унитаз с накладкой детской и обязательная подножка-подставка.
Ксения-Виктория
16 декабря 2013 года
0
о как вариант можно попробовать,тем более она любит со мной ходить
Ванькина мама
16 декабря 2013 года
0
это будет отличный способ-альтернатива. у меня у друзей так: с классическим горшочком просто беда и истерики, а вот со взрослым - нет проблем, приучилась быстро, еще и ручки сама мыла после процедуры (ну мама же моет и ей нужно)
Ксения-Виктория
16 декабря 2013 года
0
Мая
16 декабря 2013 года
0
В ответ на комментарий Ванькина мама
следующая моя статья будет как раз с советами как правильно подружиться с горшком, пока собираю материал в одну кучку. отложите горшочек в сторону и предложите альтернативу: унитаз с накладкой детской и обязательная подножка-подставка.

↑   Перейти к этому комментарию
мы так ходили на унитаз, делали пи-пи сливали воду и говорили им пока- пока
Ванькина мама
16 декабря 2013 года
0
Какие вы молоденчики!
Мая
16 декабря 2013 года
0
или еще метод "писать как мужик" тоже работает не плохо
но он не для всех
Мая
16 декабря 2013 года
0
подгузники наше все
и от себя хочу добавить что они никак не влияют на приучению к горшку, но противопоказания у них все таки есть
Ванькина мама
16 декабря 2013 года
0
Есть, но в статье речь о здоровых детках без отклонений и противопоказаний. Собственно цель написания - развенчать мифы, которые достаточно упорно передают из уст в уста.
Мая
16 декабря 2013 года
0
Lera2202
21 декабря 2013 года
0
Я конечно тоже за подгузники, но только не за Памперсы. По-моему они из первопроходцев уже превратились в отстающих
Ванькина мама
21 декабря 2013 года
0
ну, выбор торговой марки всегда за детской попой - именно она решает что ей носить ))), а мы, родители, подстраиваемся
Lera2202
22 декабря 2013 года
0
Окончательно мы определяемся конечно именно для своего малыша. Но в целом качество марки имеет на этапе выбора большое значение. Мы в частности выбирали в основном из японских и выбрали Гуны.
Ванькина мама
22 декабря 2013 года
0
просто не каждая семья может себе позволить гуны, меррисы и другие подгузники из этой ценовой категории
Lera2202
24 декабря 2013 года
0
Ситуации бывают разные, люди сами решают, что и как они будут тратить.
Но ведь Памперсы тоже не дешевые. Особенно в белой пачке, эти я вообще не понимаю, зачем они
Ванькина мама
24 декабря 2013 года
0
мы когда юзали памперсы - только зеленые и были )))
Lera2202
24 декабря 2013 года
0
Так зеленые как нормальные, разве что запах химический. И они не очень дорогие. А вот белые стоят даже дороже наших Гун, а по качеству в общем-то как зеленые. Ну не лучше точно
Анна Серги
29 декабря 2013 года
0
В ответ на комментарий Ванькина мама
просто не каждая семья может себе позволить гуны, меррисы и другие подгузники из этой ценовой категории

↑   Перейти к этому комментарию
Если не секрет, сколько у вас стоит большая пачка (90-80 шт) японских подгузников?
Ванькина мама пишет:
гуны, меррисы
муни и т.д.
Ванькина мама
29 декабря 2013 года
0
понятия даже не имею, мы из них выросли. при беглом просмотре - в 2-2,5 раза дороже памперсов
Трунька
20 сентября 2014 года
0
А кто-нибудь пользовался подгузниками Белла Хеппи?
Ванькина мама
20 сентября 2014 года
0
было дело, но давно уже, не впечатлили. как сейчас они по качеству - не знаю
ОлюняС
20 сентября 2014 года
0
Мы пользуемся. Они, конечно, толстоватенькие, но впитывают отлично, дочка всю ночь спит спокойно. И, что немаловажно, в них отсутствуют отдушки и всяческие добавки, поэтому они не вызывают аллергии.
Самойлова80
3 ноября 2014 года
+1
То же Белла Хеппи беру, мне нравится и ребенку комфортно. Хватает на ночь без проблем и стоят не дорого.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам