Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Герпесная инфекция у детей.

Герпесная инфекция у детей. Если вас спросить – «что такое герпес?», что первое придет вам на ум? На 95% уверена – что вы вспомните корочки и болячки на губах, возникающие совершенно не вовремя, жутко зудящие и очень неприятные. О герпесной инфекции знают практически любые родители, однако, не все знают о том, что герпес у детей проявляется болячками на губах не так уж часто, а в основном герпесная инфекция у детей протекает совершенно иначе, чем у взрослых. Более того, эта инфекция у детей, в силу особенной работы иммунитета, гораздо неприятнее и опаснее, чем у взрослых. Также сильно отличаются как методы диагностики, так и принципы и способы лечения этой инфекции.

Что такое герпес?

Герпесная инфекция вызывается особенной группой патогенных вирусов, объединенных в одно семейство – вирусы герпеса. Хотя они и объединяются, проявления инфекции у каждого вида герпеса будут различаться, поражать они могут различные органы и системы, начиная от кожи и слизистых, заканчивая нервной системой, включая головной мозг или спинной. Для всех герпесных инфекций характерно два признака – длительный скрытый период до или после инфекции и клиники, и пожизненное нахождение в организме, то есть вылечиться полностью от вирусов герпеса нельзя, они будут всегда после болезни или бессимптомного инфицирования жить в организме.

В связи с такой особенностью эти вирусы приобретают особую актуальность в периоды резкого снижения иммунитета при тяжелых и затяжных болезнях, при иммунодефицитах и онкологии. Активация вируса и проявление клинической картины заболевания герпесным вирусом может произойти спустя месяцы и даже годы с момента инфицирования. Обычно общие формы данной инфекции возникают в условиях проблем в организме и протекают тяжело, особенно у детей. Герпетические инфекции также актуальны при беременности – они могут привести к внутриутробному инфицированию плода и даже к его гибели.

Для детей и взрослых актуально восемь видов вируса герпеса – первого типа, или лабиальный герпес, «простуда на губах», второго типа – или генитальный герпес – это самые известные из вирусов. Не менее известен третий тип – это вирус ветрянки (а у взрослых – опоясывающего лишая). Также на слуху сегодня четвертый тип – вирус Эббштейн-барр и пятый, вирус цитомегалии. Шестой тип герпесного вируса вызывает у детей раннего возраста особую инфекцию розеолу, вирусы седьмого и восьмого типа пока изучены недостаточно и связываются на сегодняшний день только с онкологическими больными. Но в изучении герпесных инфекций еще очень много непонятного и неизученного, в связи с чем они еще длительно будут изучаться. Поговорим о проявлениях герпеса у детей.

Вирус герпеса первого типа.

Этот вирус герпеса называется еще herpes simplex (простой), проявляется данное заболевание различными проявлениями, и далеко не всегда это корочки и болячки на губах. Основными проявлениями простого герпеса служат пузырьковые высыпания на слизистых или на коже, а сама болезнь имеет хроническое течение, проявляющееся периодами рецидивов (обострений) и периодов затишья. Рецидивы обычно возникают в межсезонье, после стрессов физического или эмоционального плана, хронических заболеваний и общего ослабления иммунной защиты. Герпес опасен возможностью поражения нервной системы с развитием миелитов и энцефалитов – воспаления в головном и спинном мозге.

Кроме того, поражается кожа с развитием герпетической экземы и пузырьков, поражение слизистых со стоматитами, афтами, поражение глаз с кератитами, увеитами и конъюнктивитами, поражаться может и печень с формированием гепатита. Данные статистики очень печальны, вирусом простого герпеса инфицировано до 90% всех людей на планете, проявления же возникают не более чем у 10-15% населения, однако, в последние годы отмечается рост заболеваемости герпесом и его тяжести, особенно среди детей раннего возраста.

Особенности распространения инфекции.

Вирусы герпеса, а мы будем вести речь о первом и втором типе, вызывают поражение кожи лица, гениталий или генерализованные формы герпеса (по типу сепсиса) у малышей. Особенности вируса таковы, что заразиться им можно при прямых контактах со слюной, выделениями половых органов или через плаценту от матери к малышу. В основном передать герпес ребенку родители могут при поцелуях, облизывании ложек. Вирус герпеса второго типа у детей встречается редко, так как в основном он передается половым путем (если только ребенок инфицируется этим герпесом при прохождении родовых путей). Ребенок может заразиться и внутриутробно – риск повышается с каждым разом, когда герпес активируется и достигает 40%. В редких случаях передача герпеса может возникать в организованных детских коллективах, в основном это единичные случаи болезни.

Вирус герпеса проникает через поврежденную кожу и слизистые оболочки в организм, размножается в клетках кожи и проникает в органы и ткани, постепенно скапливаясь в нервных ганглиях. Там он будет длительно храниться до тех пор, пока не будет мощнейшего стимула для его активации или когда иммунная система потеряет бдительность из-за ослабления иммунитета. Выход вируса в кровь обуславливает проявления инфекции общего инфекционного характера – лихорадку, недомогание. Потом вирус рассевается в места высыпаниях – в основном в области кожи лица или слизистых рта, половых органов, а также на поверхность внутренних органов. После обострения может формироваться иммунитет, но он очень нестойкий быстро исчезает, в связи с чем рецидивы возможны очень часто.

Как проявляется герпес.

Герпес от момента попадания в организм вируса до первых проявлений может размножаться от двух суток до десяти дней, в среднем первые признаки проявляются через четверо суток. Первичное попадание вируса в организм может протекать вообще незаметно, с признаками легкой простуды, но вот потом рецидивы могут быть тяжелыми. Вторичные высыпания возникают на лице, в области носа и губ, около рта, в области слизистых оболочек глаз (на веках, на роговице или конъюнктиве), на поверхности печени или других паренхиматозных внутренних органов.

Могут быть распространенные формы с поражением сразу нескольких зон или обширных участков на одной зоне, а также могут возникать общие генерализованные проявления, в основном у маленьких детей и при тяжелом течении. Особенно опасны проявления герпеса в ранние сроки беременности, что может спровоцировать выкидыш, пороки развития и другие проблемы, а также в процессе родов, если у матери обострение инфекции. Это может привести к осложнениям в родах и развитию врожденной герпетической инфекции.

Течение первичного инфицирования и дальнейших рецидивов зависит от возраста малыша. Чем ранее он заразится вирусом герпеса впервые, тем тяжелее будет его реакция на вирус и тем сложнее будет протекать первичная клиника. У детей инфицирование редко бывает без симптомов, обычно возникает высокая лихорадка, ничем не сбиваемая от трех до пяти суток, могут увеличиваться регионарные лимфоузлы, возникает тяжелый токсикоз и мелкие пузырьковые высыпания на слизистой глотки. При первичном инфицировании на коже не будет типичных пузырьков и дальнейшего формирования болячек, это характерно уже для рецидивов, при первичном процессе картина напоминает тяжелый грипп.

Герпетические стоматиты.

Одним из самых частых проявлений герпетической инфекции у детей является стоматит, он является одной из форм первичного инфицирования герпесным вирусом. Встречается у детей в возрасте до трех лет, и наиболее тяжело может протекать у детей в раннем возрасте, особенно до года. Болезнь начинается с острых проявлений – озноба и резкого повышения температуры тела до высоких цифр, проявлений общей интоксикации. Дети категорически отказываются от еды из-за резкой болезненности в полости рта, боли при жевании, у них больно выделяется слюна. Одновременно этим возникают очаги красноты на внутренней поверхности щек, отечность, появляются красные пятна на языке, на твердом небе и на дужках.

По мере развития болезни данные пятна становятся пузырьками с прозрачным или мутноватым содержимым, они окружены яркой краснотой, быстро начинают лопаться, формируя эрозии неглубокого характера. Больше всего высыпаний бывает на языке и на слизистых оболочках щек и десен, десны отекают и краснеют, могут резко увеличиваться и становиться болезненными лимфоузлы подчелюстные и шейные. Усугубляется течение герпетического стоматита наслоением на язвочки микробной флоры полости рта. В среднем заболевание длится около десяти дней.

Во время заболевания детей сложно накормить, их общее состояние сильно страдает, они теряют в весе, отказывают от груди, беспокойны и плохо спят, необходимо тщательно ухаживать за полостью рта и деснами, обрабатывать язвочки, чтобы предотвратить вторичную инфекцию.

Не менее тяжело могут протекать и другие формы герпетической инфекции у детей, о которых мы будем говорить уже завтра. Также мы обсудим и лечение герпеса у детей.

Виды инфекции и лечение герпеса у детей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Герпесная инфекция у детей.
  Если вас спросить – «что такое герпес?», что первое придет вам на ум? На 95% уверена – что вы вспомните корочки и болячки на губах, возникающие совершенно не вовремя, жутко зудящие и очень неприятные. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Bonum
11 декабря 2013 года
0
А может ли "вылезти" герпес на фоне очень высокой температуры?
Просто у дочки, в этот раз после сильного подъема Т, настолько все обсыпало - и все губы полностью, на подбородке плямба такая была , а потом я увидела, что даже на языке, и на нёбе.
педиатр Алена
11 декабря 2013 года
0
это сам герпес дает лихорадку.
Bonum
12 декабря 2013 года
0
Т.е. за неделю до того, как выскочило, мы болели, и это было проявлением, получается герпеса?
Big_Lady
11 декабря 2013 года
0
Мы как раз сейчас лечимся от стоматита,но тем-ры у нас нет,может потому,что мы в "зародыше" обнаружили болезнь.Но с кормлением действительно трудно...аппетит либо очень избирательный,либо его нет
педиатр Алена
11 декабря 2013 года
0
стоматитов насчитывают с два десятка, и только один из них - герпесный, остальные имеют другую природу.
Big_Lady
11 декабря 2013 года
0
именно герпесный у нас,температура была во рту,прям горячее дыхание было.
shakira_loka
11 декабря 2013 года
0
А как лечть герпес?
lena210278
12 декабря 2013 года
0
большое спасибо за статью.год назад мы перенесли герпесный стоматит,все вышеописанные симптомы.плохо только то,что когда пришел врач,он поставил диагноз ангина и мы дня 3 лечили ангину,пока я сама под лампой не осмотрела рот ребенка.плюс герпес пошел на щеки,почитала в инете симптомы и методы лечения,вот тогда у нас пошло выздоровление.вот такой у нас доктор.
liskat
12 декабря 2013 года
0
Вы не одиноки, нам лечили ОРВИ, и пять дней сбивали температуру. А про стоматит говорили, что это аллергия на жаропонижающие.
Любовь FoxCub
12 декабря 2013 года
0
Проявлений герпеса (пузырьки, стоматиты и прочие прелести) у меня никогда не было, но когда во время беременности сдавала анализы на TORCH-инфекции (кажется, так называлось), выяснилось, что в крови у меня этот вирус все-таки присутствует! Честно, была удивлена, т.к. странно, что вирус есть, а я его "не видела" все 23 года, да и до сих пор не знаю, что это такое (ТТТ)... Вот как такое может быть?
Получается, что герпесом можно заразить ребенка только в период его обострения у родителей, так? А все остальное время можно целовать ребенка без опасений?
liskat
12 декабря 2013 года
0
Скажите, то есть при повторном проявлении вируса тоже возможно тяжелое течение? Я думала, что это первый раз доча тяжело переболела, а теперь он будет просто иногда "вылазить" на губах
педиатр Алена
12 декабря 2013 года
0
возможно и тяжелое. все зависит от силы иммунитета.
liskat
12 декабря 2013 года
0
Спасибо. А я так надеялась, что с этим уже покончено...
Marizetta
22 октября 2014 года
+1
Врач поставил диагноз - Герпесная инфекция 1 тип и герпесный дерматит, герпесная ангина.
Мы обратились с жалобами на сыпь на ладошках, ягодицах и на коленях.
Назначен Флавозид, принимать в течение двух недель и Ангилекс спрей. Ребенку 2г.9 мес.
Некоторые сомнения вызывает Ангилекс, ребенок отказывается от него, есть ли у этого препарата какие-то аналоги, которые можно использовать в данном случае?

И еще вопрос, это могло появится на фоне похода в детский сад - ходим туда всего 10 дней. И насколько это опасно для старшего ребенка (5 л. 10м) и можно ли как-то обезопасить его? Изолировать возможности никакой.
inylia240888
15 ноября 2017 года
0
Здравствуйте! Ребенку 1,6 года переболела герпесным вирусом. Высыпание были в горле, на половых губах и попе. Сопровождая высокой температурой. Спустя время после выздоравления начала слазить кожа на пальцах рук и ног. Прошло. Уже прошло месяц и начали отходить ногти слоями на трех пальчак рук. Почему так происходит????

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам