Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Папа в декрете или когда мужчина уходит в отпуск по уходу за ребенком…

С недавнего времени российские мужчины получили официальное право сидеть в отпуске по уходу за детьми. Для нашего менталитета это не совсем обычная ситуация. Тем не менее, с каждым днем все больше и больше молодых отцов остаются дома с малышами, а их жены выходят на работу.
Законодательные нормы дают отцам одинаковое право наравне с матерями. Работодатель нарушит закон, если откажет отцу семейства уйти в отпуск. Если все-таки произошел отказ, тогда его можно обжаловать, обратившись в суд, а также в трудовую инспекцию.

Но следует помнить, что именно ДЕКРЕТНЫЙ отпуск мужчина взять не может, так как он хоть и называется отпуском, но, по сути, является «больничным». В соответствии с пунктом 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н больничный лист по беременности и родам выдается врачом-акушером женщине при беременности 30 недель.
Согласно статьи 255 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по беременности и родам с выплатой пособия за дни, указанные в больничном листе, предоставляется женщине. В силу статьи 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ) право на пособие по беременности и родам имеют только женщины.
Таким образом, в силу действующего законодательства право на отпуск по беременности и родам, а также пособие по беременности и родам имеет только мать ребенка.
В тоже время согласно статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации и статьи 13 Закона № 81-ФЗ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой соответствующего пособия имеет один из родителей, в том числе отец ребенка.
Выходит, папа не может пойти в декретный отпуск, а вот в отпуск по уходу за ребенком - пожалуйста!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Папа в декрете или когда мужчина уходит в отпуск по уходу за ребенком…
  С недавнего времени российские мужчины получили официальное право сидеть в отпуске по уходу за детьми. Для нашего менталитета это не совсем обычная ситуация. Тем не менее, с каждым днем все больше и больше молодых отцов остаются дома с малышами, а их жены выходят на работу.
Законодательные нормы дают отцам одинаковое право наравне с матерями. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Юлька Викторовна
20 сентября 2013 года
+2
мой муж сейчас находит в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Говорит если бы оплачивали до 3-х лет детские, он бы отпуск продлил. а так придется выходить на работу скоро.
martulka
21 сентября 2013 года
+2
ой, у нас папочка с двойняшками гулял!!!! с рождения.. а мама - на работу... ухаживал за ними по полной программе!!! умница просто!!!!
Lucida
21 сентября 2013 года
+2
У нас на работе трое мужчин в отпуске по уходу за ребенком.
Апасянка
21 сентября 2013 года
+1
у меня муж был по уходу за сыном,правда сыну было 2,3 года и уже ничего не выплачивали а я вышла на работу и узнала что беременна вторым.Отработала до декрета и мы опять поменялись местами.Ведь муж не может кормить грудью.
semea
1 сентября 2014 года
0
я бы с удовольствием поменялась с мужем.Скучаю по работе иногда)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам