Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Летние проблемы беременных.

Летние проблемы беременных. В летний зной нелегко даже обычным женщинам, от жары некуда деться, хочется не вылезать из душа и не выходить из прохладной комнаты с кондиционером. А если женщина беременна, а срок уже достаточно значительный – летняя жара может сильно осложнить будущей маме самочувствие. Могут возникать типично летние проблемы или более выражено проявляться распространенные, с которыми иногда нелегко справиться. Как же облегчить себе состояние в летнюю жару и сделать беременность в летний зной более комфортной? Давайте обсудим вместе.

Развитие отеков.
Конечно, это проблема не только летняя, но в период жары пить хочется обычно сильнее обычного. В результате женщина замечает, что ей давят наручные часики, не надевается обручальное колечко, стали сильно жать любимые балетки. Возможно, это проявление сильных отеков. Отеки могут быть физиологическими, которые проявляются практически у всех беременных и не опасны для здоровья. Такие возникают в большинстве случаев и не приводят к развитию каких-либо проблем. Однако, в некоторых случаях отеки могут быть первым признаком более серьезных, нежели затруднения с украшениями и обувью, проблем, так может начинаться гестоз – поздний токсикоз беременных. Если вы стали замечать отечность, не стоит решать свои проблемы с подружками в интернете, обсудите эту проблему с врачом.

В случае подозрений на отеки доктор будет строго контролировать ваш вес, направит вас на анализы мочи с определением в ней белка, а также будет измерять вам артериальное давление. Возможно, врачу понадобится определить у вас суточный объем выпитой жидкости и выделенной мочи. Это поможет определиться с природой отеков – физиологические они или это первые признаки патологии. Можно и самим помочь себе в облегчении состояния – стоит проследить за своим питанием, исключив из него солености, острые и копченые продукты, сильно сладкие продукты, так как они склонны к задержке жидкости в организме. Пить стоит частую воду без газов, зеленый чай или кисломолочные продукты, морс из клюквы или брусники – они обладают мочегонным эффектом.

Если вам советуют применять при отеках особые мочегонные сборы из трав, отнеситесь к таким советам критически – они могут не только согнать отеки, но и вывести необходимую для нормальной жизнедеятельности воду. Это в вашем состоянии может быть небезопасным, поэтому - прежде чем принимать любые травы или препараты, посоветуйтесь с вашим акушером-гинекологом, одобрит ли он подобные методы. Снимите все давящие украшение, надевайте более свободную обувь, носите не сдавливающую одежду. Кроме того, обратите внимание на расположение отеков – если сильно отекает лицо – это может быть сигналом о проблемах с почками. При формировании гестоза обычно первыми отекают конечности – стопы и кисти, а потом уже отеки «ползут» вверх.

Повышение давления.
Летом от жары может повышаться давление даже у здоровых людей, а во время беременности может быть совсем тяжело, так как резкие скачки и постоянное повышение давления во время вынашивания малыша крайне опасно. В условиях артериальной гипертензии рискуют оба – и мама и ее будущий ребенок. Если вне беременности женщина может годами жить в условиях повышенного давления, то во время беременности это очень опасно – даже незначительный подъем уровня давления повреждает сосудики плаценты, из-за чего резко страдает маточно-плацентарный кровоток. В результате этого начнет страдать и малыш, он недополучает питательных веществ и кислорода, значит, хуже растет.

Если у вас и до беременности были проблемы с давлением, и вес тела большой, нужно в летнюю жару строго следить за давлением. Важно измерять его утром, после пробуждения – это будет базовое давление, и вечером, после отдыха или в спокойном состоянии. Также внепланово нужно мерить давление при возникновении головной боли, тошноты, нарушения общего состояния и самочувствия. Даже если давление повысилось хотя бы один раз – стоит рассказать об этом врачу, а если оно стабильно выползает за рамки 120- на 80 и выше, тогда это повод для прицельной беседы с врачом и обследования, а то и госпитализации. Это может быть одним из признаков опасного осложнения – гестоза беременных.

Внимание – если после походов по жаре вам плохо, у вас сильно разболелась голова, особенно если это затылок или чувство давления или пульсации по всей голове, если у вас возникает тошнота особенно на высоте головной боли или после жары, есть ощущение мушек перед глазами, немедленно вызывайте скорую помощь и отправляйтесь в стационар – это признаки начинающейся эклампсии – тяжелейшего и смертельно опасного осложнения беременности, с высоким давлением и тяжелыми последствиями.

Варикозное расширение вен.
Зачастую варикозное расширение вен возникает или обостряется именно при беременности. В летнее время с увеличением водной нагрузки варикоз может существенно осложняться. Все дело в том, что организм беременных вырабатывает особые вещества – релаксины, которые действуют на стенки сосуды и гладкие мышцы стенок вен, вызывая ослабление их тонуса. За счет этого вены становятся более растяжимыми, увеличение веса тела и объема матки нарушает нормальное кровообращение, кроме того, со второй половины беременности увеличивается объем циркулирующей по сосудам крови примерно на четверть и более.

Все это в итоге приводит к увеличению давления внутри полости вен, что способствует застою крови и расширению вен. Они начинают увеличиваться, проявляться под кожей и извиваться. Особенно этому подвержены изначально дефектные вены, склонные к варикозу наследственно, если ваша мама или бабушка страдали варикозом. Летом, в условиях более выраженной отечности и водной нагрузки вены могут выбухать сильнее, что доставляет дискомфорт как эстетического плана, так и физического.

Для облегчения своего состояния можно предпринять несколько шагов, достаточно несложных, но достаточно хорошо помогающих справляться с проблемой или хотя бы облегчать состояние. Прежде всего, не смотря на жару, стоит носить специальный трикотаж – чулки, леггинсы или колготы, которые поддерживают тонус вен и не дают им расслабляться и расширяться. Компрессионные предметы гардероба могут быть профилактическими – с низкой степенью компрессии и лечебными, с более выраженным давлением. Необходимо подбирать их по совету врача, и подходящего размера, обычно флебологи, специалисты по варикозу, точно указывают и модель и даже, где можно ее приобрети. Стоят такие вещи недешево, но без них может стать значительно хуже в условиях лета и повышенной отечности. Экономить может оказаться себе дороже.

Кроме того, нужно часто давать ногам отдых и держать их в приподнятом состоянии, спать с приподнятым ножным концом на кровати (или подложив под ноги валик, подушку). Важно часто посещать флеболога, применять специальные средства для тонуса вен и препараты для профилактики и лечения варикоза. Не ходите длительно по жаре, это усиливает застой крови в области вен и ухудшает состояние ног. Они могут болеть, гудеть. Часто летом делайте ножные ванны и контрастный душ для ног – это повышает тонус вен.

Потница и раздражение кожи.
В летнюю жару повышение потливости возникают у любого из нас и чем больше мы пьем, тем сильнее потеем. Что уж говорить о беременных женщинах, чей обмен веществ усилен и они производят гораздо больше тепла и энергии для осуществления своей жизнедеятельности. Кроме того, во время беременности увеличивается вес, появляются дополнительные естественные складки на теле, которые затрудняют теплообмен и вызывают потливость. Из-за повышения потоотделения у женщины при беременности может возникать потница – мелкая кожная сыпь, состоящая из прозрачных прыщиков краснотой в основании. Мало того, что сыпь некрасива сама по себе, она еще и вызывает сильный зуд кожи из-за раздражения компонентами пота воспаленных кожных покровов.

Однако, не торопитесь считать любые высыпания на коже потницей – также могут проявляться аллергодерматозы и некоторые кожные заболевания. А еще зуд кожи может возникать при беременности в результате растяжения кожи или нарушений в работе печени. Поэтому, если вас что-то беспокоит в строении и функционировании кожи, немедленно обратитесь к дерматологу, покажите доктору сыпь и опишите условия ее возникновения. Потница обычно имеет свои излюбленные места – между молочными железами и под ними, под животиком, на внутренних поверхностях бедер, под ягодицами, около подмышек и на шее.

Основным методом борьбы с потницей является частый прием душа и вентиляция потеющих участков, хождение по возможности голышом или в легкой одежде. Помогают средства от потливости и раздражения на основе цинка, они слегка подсушивают кожные покровы. Можно применить детский крем под подгузник и от опрелостей, он оказывает подобный же эффект. Тальк, крахмал и присыпка не лучший вариант – они скатываются и травмируют кожу, усиливая раздражение. Подберите себе легкую и продуваемую одежду, удобное белье с приподнимающим грудь эффектом. Но иногда размеры тела увеличиваются настолько – что потница становится настоящей проблемой.


Летние проблемы беременных - что может еще беспокоить? https://www.stranamam.ru/article/5892133/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Летние проблемы беременных.
  В летний зной нелегко даже обычным женщинам, от жары некуда деться, хочется не вылезать из душа и не выходить из прохладной комнаты с кондиционером. А если женщина беременна, а срок уже достаточно значительный – летняя жара может сильно осложнить будущей маме самочувствие. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

cliniq-happy
2 июля 2013 года
+1
Здравствуйте! У меня жуткая проблема в виде потницы в изгибе локтя и кошмарной, непрекращающейся опрелости в промежности. Ходила к гинекологу, прописала гидрокортизон мазь. Боюсь использовать, т.к. в инструкции написано о противопоказаниях при беременности. Хотя раза два помазала, стало легче. Но чаще пользуюсь просто душем и деситином.
HeleneD
2 июля 2013 года
0
Алён, а что можете посоветовать от выбухания вен на половых губах (те что ближе к ногам и не выступают, забыла малые они вроде) - прямо с одной стороны жуткая гроздь...гинеколог посоветовал Венолайф, но я им мажу и мажу, а толку ноль, как были так и остались. Может что ещё есть действенное, или ну их нафиг, не трогать? (в первую б-сть такого не было, но вены там близко проходят в промежности, это констатировали, а в эту б-сть прям вылезли там. вроде не мешает...) на ногах всё ок...только там то бишь... ..надо что-то делать или не надо?
педиатр Алена
2 июля 2013 года
0
а с бандажом не легче? не меньше выбухают?
HeleneD
2 июля 2013 года
0
дак ношу с 20-й, всё равно...ну ладно, бог с ними...с бандажом то легче само по себе, да вены от этого не уменьшаются..хотя я ношу полоску бандаж, и купила бандаж трусы, но пока их ещё не носила, мошт они получше подтянут, хотя я сомневаюсь...
Урсула
2 июля 2013 года
+2
В ответ на комментарий HeleneD
Алён, а что можете посоветовать от выбухания вен на половых губах (те что ближе к ногам и не выступают, забыла малые они вроде) - прямо с одной стороны жуткая гроздь...гинеколог посоветовал Венолайф, но я им мажу и мажу, а толку ноль, как были так и остались. Может что ещё есть действенное, или ну их нафиг, не трогать? (в первую б-сть такого не было, но вены там близко проходят в промежности, это констатировали, а в эту б-сть прям вылезли там. вроде не мешает...) на ногах всё ок...только там то бишь... ..надо что-то делать или не надо?

↑   Перейти к этому комментарию
у меня такая же песня..., только у меня из-за этого еще постоянно промежность тянуло. назначали Флебодиа и компрессионный трикотаж.
HeleneD
2 июля 2013 года
0
ясно...спасибо..значит распространено такое...будем терпеть, вроде не мешает не тянет, значит не критично
Урсула
2 июля 2013 года
+1
лучше чтобы сосудистый хирург или хотя бы гинеколог посмотрел...
HeleneD
2 июля 2013 года
+1
гинеколог смотрел...так что контроль есть..
Урсула
3 июля 2013 года
+1
значит у вас не все так страшно раз ничего не назначил!!!
HeleneD
3 июля 2013 года
0
наверное терпимо...
BLESSk
3 июля 2013 года
+1
У меня была преэклампсия, но первым ее симптомом, который я заметила, была именно сильная боль в районе печени.То была сороковая неделя, дело было в июле.
Мамочка Ленуся
4 июля 2013 года
+1
Господи, как же мне повезло. Прошлое жаркое беременное лето на мне никак не отразилось. Ходила - гуляла как обычно - ни отеков ничего. Потела правда больше обычного.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам