Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Холецистит - клинические проявления.

Холецистит - клинические проявления. Итак, вчера мы говорили о холецистите и основных причинах, его вызывающих. Заболевание это очень «популярное», и поэтому, необходимо разобраться подробнее в клинике и основных проявлениях холециститов, так как бывают они нескольких видов. Однако, помните – самолечение при этом заболевании недопустимо, все манипуляции, медикаменты и препараты, в том числе и растительные, необходимо обсуждать с врачом.

Итак, холецистит бывает острый и хронический, а по содержимому желчного пузыря – калькулезный (с камушками) и бескаменный (некалькулезный). Поговорим обо всех видах подробно, но окончательны диагноз в любом случае останется за врачом, который проведет вам подробное обследование.

Острый холецистит.
Основные проявления острого холецистита проявляются очень бурно. Однако, острый холецистит в основном возникает как бескаменный или калькулезный вариант, возникает достаточно редко, обычно не дает никаких серьезных осложнений и разрешается полностью, заканчиваясь полным выздоровлением. Иногда, если лечения не проводится или оно проведено не в полном объеме, тогда может переходить в хроническую форму. Обычно болезнь возникает при наличии внутри желчного пузыря камешков, которые двигаются при активации оттока желчи, полностью перекрывают общий желчный проток и является следствием желчекаменной болезни.

В самом начале болезни могут проявляться очень интенсивные и приступообразные боли в области правого бока или подреберной области, при этом возникают приступы тошноты и рвоты, может резко повышаться температура тела до 38.5-39 градусов. Затем может проявиться озноб и легкая желтушность в области склер, могут пожелтеть кожные покровы, происходит задержка газов и формируется запор. Если это острый калькулезный холецистит, он может протекать крайне тяжело, а воспалительный процесс с области желчного пузыря может распространяться на область окружающих тканей и органов – печени, брюшины, желчные ходы и кишечник.

Острый холецистит может давать формирование абсцессов в области печени, а также формировать перитонит, как ограниченный, так и разлитой, могут воспаляться протоки печени – холангит, а также может развиваться реактивный панкреатит. Это состояние требует немедленной госпитализации и обращения к терапевту или хирургу для решения вопроса о лечении – будет ли это операция или консервативная терапия.

Проявления хронического холецистита.
Обычно хронический холецистит начинается очень незаметно, постепенно, зачастую с раннего возраста, иногда даже с детства. Жалобы появляются непостоянно, обычно они провоцируются нарушениями в диете, при сильных эмоциональных стрессах (экзамены, свадьба, похороны) или при длительных тяжелых физических нагрузках. Основное из проявлений хронического холецистита – это периодические боли в области правого бока или подреберья. Однако, боли могут быть и нетипичной локализации – могут отдавать в левый бок и левое подреберье, в область верхней половины живота и даже в область крыла подвздошной кости.

Если это некалькулезный холецистит (без камушков) боли обычно сопровождают проявления различных дискинезий желчевыводящих путей, которые возникают как вторичные явления на фоне воспаления. Если это дискинезия по гипотоническому типу – боли могут быть тупого характера, постоянные, ноющие или давящие, но большой интенсивности. Иногда вместо боли как таковой, возникает чувство тяжести в области правого подреберья, либо чувство жжения или горения в области правого бока.

Если при холецистите возникает вариант гипертонической дискинезии желчевыводящих путей, боли могут быть сильными, но короткими, как приступы желчной колики, могут быть с иррадиацией в область ключицы, плеча, руки, особенно при дыхании, может отдавать в межлопаточную зону, сердце. Отдельно при обострении хронического холецистита необходимо выделить такой синдром, как холецисто-кардиальный. Он возникает в результате токсического действия воспаления и его компонентов на сердечную мышцу при попадании их в кровь. при этом возникает боль в сердце, приступы сильного сердцебиения, может нарушаться сердечный ритм - по сути формируется инфекционно-токсический синдром. Если течение заболевания длительное. В процесс воспаления вовлекается область солнечного сплетения, при этом формируется так называемый солярный синдром. При нем возникают сильные, интенсивные и жгучие боли в зоне пупка, которые могут отдавать в спину при дыхании. Обычно боли возникают или усиливаются в связи с сильными погрешностями в еде, при сильных физических нагрузках или вибрации, а также при переохлаждении, эмоциональных встрясках или потреблении алкоголя.

Проявлениями хронического холецистита или его обострений в половине случаев является тошнота и рвота, которые возникают рефлекторно за счет нарушения тонуса желчного пузыря. Иногда боли связаны с возникновением сопутствующего гастродуоденита ил панкреатита. При холецистите в рвотных массах обычно бывает примесь желчи, она изнуряющая и не приносит облегчения. Приступы рвоты провоцируют приемом алкогольных напитков, даже легких, и приемом жирного. Острого или жареного. Также признаками холецистита является отрыжка горьким или чувство горечи во рту из-за обратного заброса желчи в желудок и пищевод.

Еще одним симптомом, который характеризует процесс нарушения отделения желчи, является кожный зуд. Он возникает в результате попадания желчных кислот в кровь и раздражение ими кожных рецепторов при их накоплении в коже. при нарушении оттока желчи из пузыря в кишечник, происходит формирование кратковременной желтухи – кожа человека приобретает лимонный оттенок. Могут быть приступы озноба и повышения температуры, может быть слабость и сонливость из-за лихорадки. Обычно это сопровождает процессы обострения холецистита. Обычно у таких пациентов возникают признаки выраженной вегетативной дисфункции – колеблется давление, могут быть сердцебиения, а также невротические реакции с слабостью и потливостью, сердцебиением и головными болями, эмоциональными срывами и неустойчивостью, может быть нарушен сон и аппетит.

У пациентов с холециститом зачастую отмечаются такие явления как аллергия или ее обострения, в стадию обострения холецистита могут возникать острые аллергические реакции в виде крапивницы или отека Квинке. У женщин с холециститом могут возникать предменструальные синдромы с напряжением – за два-три дня до предполагаемых месячных могут возникать приступы головных болей, может быть отечность на лице или теле, особенно в области кистей и стоп, может страдать настроение. В периоды предменструального синдрома могут быть обострения хронического холецистита. В каждом случае проявления могут быть различными, поэтому установление точного диагноза необходимо проводить в поликлинике или стационаре, при помощи врача гастроэнтеролога или хирурга.

Методы диагностики.

Прежде всего, при установлении диагноза важно точно и конкретно описать все жалобы, а затем тщательно осмотреть пациента. После этого необходимо проведение нескольких специальных анализов – общего анализа крови и мочи. По которым выявляются признаки воспаления, биохимия крови с определением билирубина и его фракций, а также трансаминаз и щелочной фосфатазы, холестерина. Затем необходимо определить уровень глюкозы крови, проверить кал на переваривание и паразитов, провести исследование желчи, полученной путем дуоденального зондирования.

Затем необходимо проведение особых методов исследования – УЗИ брюшной полости и желчного пузыря с выявлением утолщения стенок, с застоем и сгущением желчи, могут выявляться камни в желчном пузыре, его деформация или перегиб. Дополнительно необходимо УЗИ с пробным завтраком, чтобы определить, каким образом происходит отток желчи и есть ли дискинезия желчного пузыря. Необходимо провести фракционное дуоденальное зондирование с детальным исследованием всех порций желчи, полученных в результате исследования, желчь получают каждые 10-15 минут, что покажет воспаление.

Далее по показаниям поводят рентген брюшной полости и желчного пузыря с контрастом, фиброгастродуоденоскопию и ЭКГ, чтобы выявить сопутствующие нарушения в области желчного пузыря. Если будет нужно, проводят компьютерную томографию. Кроме того, необходимо проведение консультаций терапевта и гастроэнтеролога, при подозрении на осложнения нужен осмотр хирурга и кардиолога, особенно если боли возникают в области сердца. Женщинам назначают также консультацию гинеколога, чтобы исключить гормональные изменения и влияние воспалительных процессов в половой сфере. Иногда требуется консультация и психиатра с назначением седативных и успокоительных средств, особенно при сопутствующих психотических реакциях.

О лечении и диете при холецистите мы будем говорить с вами уже завтра, мы обсудим «печеночную» диету и методы лечения и реабилитации при холецистите.


Холецистит - что это такое? https://www.stranamam.ru/article/5822679/

Медикаментозное лечение холецистита https://www.stranamam.ru/article/5834737/

Диета при холецистите https://www.stranamam.ru/article/5840804/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Холецистит - клинические проявления.
  Итак, вчера мы говорили о холецистите и основных причинах, его вызывающих. Заболевание это очень «популярное», и поэтому, необходимо разобраться подробнее в клинике и основных проявлениях холециститов, так как бывают они нескольких видов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

cvetlycok
22 июня 2013 года
+2
Спасибо. Буду ждать продолжения. Желчный мне уже удалили. Интересна жизнь после.
Соловец
22 июня 2013 года
+1
мне тожу удалили(((
cvetlycok пишет:
Интересна жизнь после
и мне.
asgsadgdg
22 июня 2013 года
0
часть текста удалена модератором (Валюха)
inna1000
25 июня 2013 года
0
Очень познавательная статья

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам