Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дети на пляже, помним о безопасности!

Дети на пляже, помним о безопасности! Лето в разгаре и кое-где уже давно открыт пляжный сезон. Многие родители отдыхают вместе с детьми, причем на пляже вполне можно встретить и даже совсем малышей-грудничков и карапузов, едва-едва научившихся ходить. Порой пляжный отдых завершается не очень хорошо – малыши получают травмы, солнечные ожоги или после неудачных купаний простужаются… как сделать отдых безопасным и приятным, если ты мамочка карапуза, что предусмотреть заранее и как правильно приготовиться к поездкам и походам на пляж? Обсудим все сложности пляжного детского отдыха.

Правила сборов.
Перед поездкой или походом на пляж, необходимо определиться с местом – летом на популярных пляжах морей и рек бывает очень много народу даже в будние дни, с ребенком при большом скоплении народу отдыхать трудно. Поэтому. Подумайте, есть ли у вас в городе места, где не бывает много народу, при этом там можно спокойно погулять и отдохнуть с ребенком. Возможно, стоит выехать недалеко в область, чуть подальше от городской суеты, чтобы было поменьше народу и посвободнее для отдыха. Выбирайте будние дни, если это возможно и правильное время для посещения пляжа. Для малышей, да и для взрослых тоже рекомендуется пляжный отдых в период с девяти до одиннадцати утра и в период с шести до восьми вечера, когда солнце уже не столь активно распространяет ультрафиолет и не столь жарко.

Перед поездкой соберите с собой с собой необходимые вещи – сумка будет тем объемнее, чем меньше возраст малыша, это хотя и не строгая закономерность, он очень частый факт. Что обязательно должно быть с собой:
- комплект (или даже парочка) сменной одежды, на случай, если ребенок испачкается или обольется.
- средства для защиты кожи от солнечных лучей и сухости, кремы спреи или молочко с высокими факторами защиты, обязательно со строгим учетом возраста.
- средства защиты от насекомых, особенно в период комаров и мошек,
- питьевая вода в бутылках, чтобы можно было попить на пляже, а также помыть ею руки, овощи и фрукты, которые малыш захочет поесть. Считается, что воду для питья можно слегка подкислить соком лимона – так она будет более приятной на вкус и меньше будет подвержена размножению вредных микробов. Но можно купить и бутилированную детскую воду.
- для самых маленьких, которым еще опасно плавать в открытом водоеме, возьмите надувной бассейн с зонтиком от солнца, нальете в него воду, и пускай плещется под вашим надзором, так и вода будет теплее, на солнце нагреется быстро, и вас спокойнее.
- деткам постарше, кто будет купаться в речке или море – возьмите весь набор плавательных средств – плавки или купальник, круги, нарукавники, шапочку для плавания. Деткам поменьше можно прикупить специальные трусики-подгузники для плавания.
- для игры с песком и развлечений возьмите пляжные наборы или пару игрушек или игр.
- обязательно вам понадобится подстилка для всех членов семьи, чтобы не сидеть на песке или земле, это негигиенично. Каждому для купания нужно полотенце и сменная сухая одежда.
- обязательно сем членам семьи на пляже головные уборы, защищающие от солнышка.
- если ваша поездка на пляж планируется достаточно долгой, необходимо позаботиться о питании – возьмите с собой перекус, который не испортится в дороге – фрукты, овощи, причем цельными плодами, печенье, сок. Не стоит покупать еду для детей в кафе на пляжах или в киосках, санитарные нормы там могут зачастую нарушаться.

Проведите инструктаж.
Если ваши малыши еще совсем малютки, тогда вам придется заиметь себе пару лишних глаз, на затылке особенно. Следить придется строго и постоянно. Но, если малышу уже три годика и больше, вполне можно договориться с ним о некоторых правилах поведения, конечно, под вашим чутким надзором. Прежде всего, договоритесь с ребенком, что он не будет подходить к воде без вас, и тем более плавать в одиночестве. Запретите малышу забегать в воду с разбега, из-за разницы температур это может привести к неадекватным реакциям тела. Также под запрет попадает прием пищи от различных сердобольных и незнакомых граждан – это опасно и отравлениями, и другими вопросами.

Расскажите малышу об опасности палящего солнца и попросите помнить о головном уборе и почаще заходить в тень зонтика или навеса. Скажите малышу, чтобы он не выпускал вас из виду и не отлучался даже на 2-3 метра от вас без вашего ведома и разрешения. Не стоит заговаривать с незнакомцами, и тем более идти с ними, если они позовут ребенка. И важно донести до малыша – что такое людное место – это совсем не подходящая атмосфера для непослушаний и баловства, иначе отдых сможет закончиться раньше запланированного.

Нужно учиться плавать.
Заниматься обучением плаванию стоит с самого рождения – это очень полезный для ребенка навык. Сегодня существует масса различных бассейнов и центров для малышей, где обучение плаванию проводится с пеленок. Если вы не учили ребенка ранее. Стоит начинать это делать под контролем взрослого и только на мелководье. Не стоит сильно надеяться на средства, которые помогают держаться на воде - круги, нарукавники и жилеты. И оставлять ребенка в воде одного. Они могут проколоться, спустить или отцепиться, а малыш при этом может утонуть в считанные секунды. Особенно опасны матрасы для плавания – они могут быть отнесены ветром и течением далеко от берега, а сил ребенка не хватит, чтобы догрести против них. А кроме того, влажная кожа малыша на поверхности матраса и под палящим солнцем загорает в несколько раз быстрее – капли воды действуют как линзы, усиливая воздействие на кожу солнечных лучей.

Важно еще и тщательно проверить дно водоема в том месте, где будет купаться ребенок – необходимо, чтобы оно было ровным, без водорослей, ила и ям, в которые малыш мог бы попасть ногами. Кроме того, если дно каменистое, необходимо надеть ребенку на ноги резиновые шлепки и купаться в них. Чтобы не поранить ножки. Также не стоит разрешать детям нырять, это может привести к травмам головы и позвоночника.

Памятка для отдыхающих родителей.
Обычно все неприятности с детьми случаются по вине беспечных родителей, которые на отдыхе расслабляются и теряют бдительность, притупляют внимание. Поэтому, давайте с вами сейчас, пока вы сидите дома, обсудим некоторые важные моменты и запомним себе их как некий свод негласных правил, чтобы предотвратить беду.
1. Скажите нет диким пляжам и заброшенным речкам и озерам, водоемам вблизи крупных предприятий или тем местам, где нет специализированных пляжей. Они могут быть опасными даже для взрослых, а для детей могут стать вообще – смертельно опасны. Вода в них может кишеть микробами, на дне окажутся стекла или коряги, нужен ли вам такой экстрим?
2. Всегда следите за детьми сами, не выпуская их из поля зрения ни на минуту, не стоит поручать младших детей на попечение старших, даже если вам кажется, что старший ребенок вполне адекватен и уже взрослый. Дети – они всегда остаются детьми, и могут отвлечься на свои дела.
3. На случай, если малыш все-таки потеряется. На его одежде или обуви напишите ваш номер телефона и его имя, чтобы вам смогли позвонить.
4. Не распивайте спиртных напитков на отдыхе с детьми, алкоголь притупляет бдительность и чувство опасности, портит ясность ума.
5. Не разрешайте ребенку ходит на пляже без головного убора, поите его почаще жидкостью, а купаться не давайте дольше 10 минут, переохлаждение тела в воде на фоне жары сильно подрывает здоровье.
6. Запаситесь навесом или зонтиком от солнца, берите его с собой. Не надейтесь что на пляже именно для вас оставят свободный.
7. При купании ребенка находитесь с ним рядом, следите. Чтобы его не толкали и не тянули за руки другие дети и взрослые, если малыш окунется под воду, он может начать паниковать и наглотается воды. Совсем маленьких детей всегда при купании держите на руках, если они купаются в водоеме, если же это свой бассейн. Наливайте водички совсем чуть-чуть и следите за крошкой.
8. Если ребенок не умеет плавать, следите за тем. Чтобы на нем всегда был круг, нарукавники или жилет запрещайте ему плавать на матрасе, он может утонуть.
9. Если ребенок вышел из воды, обсушите его полотенцем, чтоб он не мерз и не пересушивалась кожа, обувайте его в сандалии или шлепки при выходе из воды, земля и песок на пляже обычно очень горячие, можно получить ожоги стоп. Кроме того, в песке граждане отдыхающие порой зарывают остатки пиршеств и осколки бутылок, куски железных банок и пробки. Это может нанести травму.
10. Если ребенок дошкольник, откажитесь от соблазна кататься на катамаранах и лодках, гидроциклах – это небезопасно, они могут перевернуться – а ребенок – утонуть.

Помните, безопасность и здоровье малыша на отдыхе только в ваших руках, не будьте беспечны, доверяя присмотр за детьми подругам, родственницам, особенно молодым и не имеющим опыта материнства. С рождением детей многое меняется в отношении, а если с ребенком что-то случиться, кого винить? Завтра мы поговорим еще о вопросах здоровья на летнем отдыхе и в частности о такой проблеме как солнечные ожоги и тепловые удары, а также способах их лечения.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дети на пляже, помним о безопасности!
  Лето в разгаре и кое-где уже давно открыт пляжный сезон. Многие родители отдыхают вместе с детьми, причем на пляже вполне можно встретить и даже совсем малышей-грудничков и карапузов, едва-едва научившихся ходить. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Vinky
17 июня 2013 года
+1
Спасибо за статью. Вот какой вопрос меня интересует - на пляже в панамке у ребенка потеют волосики, лучше в панамке и вспотевшим, или без панамки но под угрозой солнечного удара? не знаю, как быть.
педиатр Алена
17 июня 2013 года
+1
купите более легкую панамку. летом у них и без панамки волосы потеют. но без нее - солнце напечет.
Vinky
17 июня 2013 года
+1
спасибо, буду искать что полегче.
EllE-mama
17 июня 2013 года
+1
спасибо!!!! очень емко и лаконично.
а впрочем, как всегда.
кубанка
18 июня 2013 года
+1
очень своевременно!
Магнолия46
18 июня 2013 года
0
Спасибо за статью. У меня такой вопрос: собираемся с ребенком 2,5 года на юг. Что из лекарств посоветуете взять.
педиатр Алена
18 июня 2013 года
0
ищите статью - уже писала об этом.
Лемурик
19 июня 2013 года
+1
Все правильно.
Ирга
5 июля 2013 года
+1
Алена, а как вы считаете, с какого возраста ребенка можно купать в наших реках? Дочке сейчас полтора года, мы с ней сейчас, пока жара, каждый день ходим на речку (благо, она совсем недалеко от нашего дома) и удержаться от купания очень сложно: ей интересно побаландаться в водичке, как и другим деткам... Да и закаливание при этом отличное. А педиатр нам сказала, что пока нежелательно это делать...
педиатр Алена
5 июля 2013 года
0
правильно сказала вам педиатр - молодец, поддерживаю ее полностью. наши реки, увы, кишат всякой гадостью. хотя бы лет до трех рано.. иммунная система до трех лет особо слаба и уязвима. а учитывая опасность энтеровируса и его последствий - я вообще против таких купаний. необоснованный риск.. Мой сын не купается в открытых водоемах. ему завтра 4 года, пока в домашнем бассейне.
Ирга
5 июля 2013 года
+1
Ясно, спасибо за ответ Постараемся воздержаться, ограничиться "мочением ножек" хотя бы...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам