Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вопросы летней профилактики инфекций.

Вопросы летней профилактики инфекций. Летом дети также имеют специфику иногда болеть, и если зимой на первый план выступают простуды, то летом все большую актуальность приобретают кишечные инфекции. Заболевании это крайне неприятные, а у детей раннего возраста еще и очень опасные из-за тяжелого их течения и сложностей в адекватной их терапии. Дети не очень активно принимают лекарства и пьют необходимые им растворы. Поэтому, важнее предупредить эти инфекции, нежели потом долго и трудно их лечить.

Общие замечания.
Острые кишечные инфекции и расстройства пищеварения токсико-инфекционного характера – это одна из очень широко распространенных на всех континентах группа инфекций, встречаются эти болезни тем чаще, чем жарче климат и хуже обстоят дела с санитарной культурой среди населения. Поэтому, по числу регистрируемых случаев и летальных исходов от острых кишечных инфекций устойчиво лидируют беднейшие страны центральной и южной Америки, Африки, многие районы Индии и Азии. В основном, главными проблемами этих стран считается отсутствие качественной питьевой воды, низкий уровень развития профилактической медицины, жара, проблемы с пищевыми отходами и сточными водами, канализацией, которые создают просто санаторно-курортные условия для роста и размножения патогенных микробов.

В нашей стране и дружественных государствах-соседях ситуация с кишечными инфекциями тоже оставляет желать лучшего, хотя по сравнению с ранее приведенными странами – у нас гораздо лучше. Однако, большую роль в развитии болезней детей всегда играют родители, уровень санитарной культуры семьи и активная профилактическая работа в воспитании малышей.
Самыми «популярными», если можно так выразиться, являются такие кишечные инфекции как сальмонеллез, ротавирус, дизентерия, энтеровирусная инфекция, шигеллез, стафилококковые токсикоинфекции, болезнь Боткина (гепатит А), всего же известно около 200 видов микробных и вирусных кишечных инфекций. Родителям не обязательно знать наизусть весь учебник по детским инфекциям, это забота педиатров и инфекционистов, но общие сведения о проявлениях, диагностике и лечении, а также мерах правильной профилактики этих болячек знать нужно!

Все ли поносы – это кишечные инфекции?
Расстройства пищеварения возникают тем чаще, чем младше ребенок, и не всегда виной тому инфекции, иногда проблема заключается в неправильном вскармливании ребенка. Ребенок с момента рождения непрерывно растет и развивается, принимает пищу и жидкость, контактирует с внешней средой, в том числе и не самыми дружелюбными микробами и вирусами. Чем меньше малыш, тем слабее его системы защиты и иммунитет, и тем опаснее для него влияния внешней среды – погрешности в питании и попадание в пищеварительную систему патогенных микробов.

В самом раннем возрасте ферментная система пищеварения настроена только на переваривание грудного молока или в самом крайнем случае – молочной адаптированной смеси. Раннее введение прикорма может спровоцировать аллергические реакции, срыв пищеварительных ферментов и развитие диареи. Готовность к введению прикорма приобретается малышом примерно к полугоду, но вводить новые блюда нужно крайне осторожно и медленно, по несколько ложечек. И если прикорм начинается в летнее время, необходимо строго следить за соблюдением правил гигиены и приготовления пищи.

Важно не перестараться с введением в питании с углеводами, избыток углеводов может приводить к сбраживанию избытка углеводов в кишечнике, что приводит к избыточному газообразованию и вздутию живота, что может приводить к усилению перистальтики, из-за чего может возникать и понос, а также срыгивания. Могут страдать весовые прибавки. Диарею могут вызывать и избыток жиров в питании, когда на них реагирует печень с усилением выделения желчи, тогда тоже может развиться понос и-за раздражения желчными кислотами стенок кишки. Кроме того, предрасполагают к развитию жидкого стула и частых рвот такие заболевания ребенка как рахит и аллергия, экссудативно-катаральная аномалия конституции.

Важно следить за сроками годности питания, особенно если применяются баночные прикормы, и в летнее время еще и визуально, на запах определять доброкачественность. Детское питание, особенно мясные консервы и молочные блюда – это отличная питательная среда для микробов кишечных инфекций. Поэтому, необходимо покупать прикорм на один раз и летом не хранить открытые баночки, даже в холодильнике. Условия холодильника летом не всегда могут быть препятствием для развития колоний микробов.

Строжайше запрещено облизывать ложечку малыша во время его еды, ваша слюна – это рассадник микробов, которые вам самим не опасны, а для ребенка в условиях летнего зноя и еще большего, чем обычно, подавления иммунитета, могут дать развитие инфекции. Тщательно нужно мыть и кипятить всю посуду малыша после каждого приема пищи хотя бы до полугода, а после этого возраста, раз в неделю всю детскую посуду нужно подвергать кипячению или замачиванию в дезинфицирующих растворах. У ребенка должны быть отдельная ложечка и тарелочка, несколько сменных поильников. Поить ребенка нужно только свежей кипяченой или специальной детской водой, и помните о сроке годности кипяченой воды – в закрытой емкости из стекла (банка или графин) она может храниться, соблюдая микробиологическую чистоту до 4-6 часов. После этого срока вода уже не является полностью безопасной.

Немного о кишечных инфекциях у более старших детей.
В группу кишечных инфекций относят заболевания у детей всех возрастов, которые возникают в результате того, что в организм проникают особые вирусы или бактерии – ротавирус, энтеровирус, шигелла или сальмонеллы. С небольшим количеством болезнетворных микробов, проникающих в систему пищеварения, активно борется кислая среда желудка, желчь или полезная микрофлора кишечника – лактобациллы и бифидобацилы. Но если слаженная работа пищеварительного тракта и его защитных факторов нарушается, либо количество вредных возбудителей слишком велико, чтобы справиться с ним, возникают проявления кишечной инфекции. К ним относят лихорадку, симптомы токсикоза, рвота, понос и симптомы обезвоживания.

Откуда могут проникнуть вредные микробы?
Прежде всего, кишечные инфекции – это классическая «болезнь грязных рук», возникающая при попадании микробов с рук ребенка, игрушек, облизанных малышом или с предметов обихода, общей посуды. Микробы могут попадать внутрь организма с грязными овощами и фруктами, ягодами, с загрязненной водой из водоемов, колодцев, родников и даже из-под крана. Кроме того, часть кишечных инфекций может передаваться как вирусы простуды – от человека к человеку при кашле, чихании или разговоре, при поцелуях. Еще одним важным путем передачи инфекции являются продукты питания, обсемененные патогенными микробами – летом самыми актуальными становятся, безусловно, плоды, нетщательно промытые или немытые совсем, а также мясные и молочные продукты, особенно при нарушении сроков хранения, приготовления или обработки. Самыми частыми проблемами для детей могут стать места общественного питания, особенно мелкие забегаловки, где о санитарных нормах знают очень условно, а также такие продукты, которые сложно хранить летом – кремы, взбитые сливки, масляные торты, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, рыба.

Заразиться кишечными инфекциями можно от больных детей или взрослых, а также от бактерионосителей, людей, у которых вредные микробы только обитают в организме, а клинических проявлений они не дают. Так может быть с сальмонеллами, шигеллами, стафилококками и некоторыми другими. Выделяют вредных микробов люди с фекалиями, редко – с мочой, иногда со слюной, рвотными массами. Поэтому, детей нужно строго изолировать от любых людей, которые жалуются на недомогание, тошноту, или которых недавно рвало или они поносили. Людей, у которых нет проявлений, но высеваются из кала патогенные микробы, не допускают к работе с детьми, приготовлению пищи и разделке мяса, они должны пройти превентивное лечение, и соблюдают строгие меры личной гигиены.

Не стоит забывать о таких способах передачи инфекции – как насекомые-переносчики, к ним относят мух, ос и тараканов. На своих лапках и внутри своего тела они переносят вредные микробы, а учитывая то, что они постоянно контактируют с пищевыми отходами и фекалиями, они являются просто рассадником кишечных инфекций. Иногда возбудители кишечных инфекций могут обитать на шерсти домашних животных, которые могут быть заражены или быть бессимптомными носителями. Кроме того, домашние животные опасны в плане передачи глистных инвазий, которые также могут давать проявления кишечных инфекций.

Исходя из знаний о способах передачи инфекций, а также зная основные пути передачи большинства кишечных инфекций, разрабатываются и воплощаются в жизнь меры профилактики. Конечно, самым простым способом для профилактики кишечных инфекций было бы проведение вакцинации – закапать капельки или сделать укольчик и не бояться. Но, к сожалению, создание вакцин от кишечных инфекций очень сложно, так как их около 200 видов, и вирусы и микробы обладают изменчивостью. Поэтому, пока этот метод в стадии разработки. Прививают частично от ротавирусов, от гепатита А и еще нескольких особых инфекций. О методах профилактики со стороны родителей поговорим уже подробно завтра.


Вопросы летней профилактики инфекций. Рекомендации: https://www.stranamam.ru/article/5795630/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вопросы летней профилактики инфекций.
  Летом дети также имеют специфику иногда болеть, и если зимой на первый план выступают простуды, то летом все большую актуальность приобретают кишечные инфекции. Заболевании это крайне неприятные, а у детей раннего возраста еще и очень опасные из-за тяжелого их течения и сложностей в адекватной их терапии. Дети не очень активно принимают лекарства и пьют необходимые им растворы. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Panienka
16 июня 2013 года
+1
Ален, как от рук во рту отучить?
lena-fet
16 июня 2013 года
0
а есть профилактика медикаментозная энтеровирусных инфекций,а то на юг нам скоро,а в Ростове......
педиатр Алена
16 июня 2013 года
0
нет. только общие меры.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам