Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как научить ребенка экономить деньги

Скажем прямо, на постсоветском пространстве составлять семейный бюджет и экономить начали учиться только сейчас. Точнее, делать это с оглядкой на мировой опыт. В советскую бытность экономия в основном ассоциировалась у людей с необходимостью «ужаться» из-за финансовых затруднений, нехватки средств и прочей негативной мотивации. Но ведь для экономии можно и нужно использовать и позитивную мотивацию – чтобы накопить на желанную вещь, насобирать денег на учебу детей, отпуск в далекой экзотической стране и т.д. Правда, учиться этому стоит не только взрослым, но и детям. С чего начать? Давайте познакомимся с опытом американцев. Самое известное бизнес-издание мира Wall-Street Journal проанализировало опыт экономистов и психологов в сфере начального финансового образования детей.

Не все сразу

Американские специалисты считают, что, прежде всего, следует научить детей не стремиться получить все сразу, а терпеливо ждать. Это очень поможет вашему ребенку во взрослой жизни, когда ему захочется какую-то дорогую вещь. Для людей, которые не умеют откладывать удовольствия ради бОльшей выгоды в будущем, существует только один путь – взять на такую вещь кредит. Однако огромные проценты и сам факт обязательства перед банком (плюс еще какая-нибудь закладная) – не лучший вариант. Разумнее научиться жертвовать мелкими удовольствиями ради получения крупного. Например, перестать ходить в дорогой ресторан ради того, чтобы накопить на ремонт в квартире. Или отказаться от обновления гардероба в этом сезоне и доносить все, что осталось с прошлого года. Более реальный вариант, милые дамы, не правда ли?



Итак, вернемся к детям. Допустим, родители выдают ребенку карманные деньги в размере 200 рублей в неделю (сумма условна, давайте не будем обсуждать ее размер – для кого-то большой, для кого-то – смехотворный). Ребенок привыкает к этой сумме. И когда ожидает очередную выдачу карманных денег, папа предлагает ему уже 300 рублей, но для этого придется подождать, к примеру, еще 3 дня.

По словам профессора экономики Университета Калифорнии Шломо Бенарци, эта ситуация связана с немедленным получением удовольствия. Если смотреть на предложение с точки зрения сиюминутной выгоды, то, конечно, лучше получить хотя бы привычные 200 рублей, чем не получить сейчас ничего. С другой стороны, 300 рублей, несомненно, выгоднее, ведь это плюс 50% от привычной суммы. Правда, дети обычно выбирают более мелкую сумму, но с этим можно работать, воспитывая у сына или дочери умение ждать.

Можно попробовать и такую схему – либо ребенок получает 300 рублей сразу, либо по 43 рубля в день. Профессор Бернарци убежден, что большинство детей предпочтут второй вариант, ведь это, опять же, стабильный доход.

Крупный улов

Как показывает опыт, наличные люди тратят медленнее, чем деньги на карт-счете. А все потому, что купюры более реальны, чем счет. По этой же причине человек может не потратить на мелочь деньги, если ему жаль разменивать крупную купюру. Тот же прием действует и на детей. Проведите следующий эксперимент. Один раз дайте ребенку карманные деньги крупными купюрами, второй раз – мелкими. Скорее всего, мелочь он потратит быстрее.

"Все дело в том, что более крупная купюра для ребенка, как и для взрослого, представляет более высокую ценность», - отмечает профессор маркетинга Дхананджей Найяканкуппам, представляющий Университет Айовы. – «Внутренние переживания от траты крупных купюр будут для ребенка сильнее, чем от мелких».

Списки покупок

Списки покупок помогают рациональнее относиться к трате денег не только взрослым, но и детям. Финансовый аналитик Хелен Бекер (г. Нью-Джерси) провела со своими детьми следующий эксперимент. Когда ее дети выражали желание получить какие-то вещи, Хелен вносила их в список покупок. Спустя несколько дней мама с детьми просматривала и обсуждала вещи, попавшие в список. Оказывалось, что большую часть пунктов можно было вычеркивать, потому что за несколько дней дети «перегорели» и больше не хотели игрушку или какую-то другую вещь.

"Когда мои дети были младше, я всегда поражалась этому факту – еще в пятницу они места себе не находили, желая заполучить какую-то игрушку, а уже в понедельник начисто забывали о своем желании", - отмечает госпожа Бекер. Именно в этот момент ей и пришло в голову начать составлять списки. Как видим, это помогло!

А деньги-то чьи?

Психологи говорят, что дети так неразумно распоряжаются деньгами, постоянно выпрашивая какую-то ерунду, по банальной причине – они рассматривают эти деньги не как свои, а как родительские (бездонная бочка, ага). Это стоит использовать, занимаясь финансовым воспитанием своего ребенка.

Проведите следующий эксперимент. Отправьте ребенка в магазин и дайте ему на 40% больше суммы. Попросите вернуть вам сдачу. Скорее всего, помимо нужных покупок ребенок прихватит с собой еще какую-то мелочь – печенье, шоколадку или маленькую игрушку. В следующий раз дайте ему столько же, но скажите, что сдачу он может оставить себе. Очень часто в такой ситуации дети не потратят сдачу, поскольку будут считать ее своими деньгами.

Конечно, универсальных методов финансового воспитания нет. Однако стоит попробовать какие-то методы, чтобы привить ребенку разумное отношение к деньгам. Вряд ли стоит пускать на самотек такой важный аспект воспитания, ведь в будущем эти умения и навыки ой как пригодятся.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как научить ребенка экономить деньги
  Скажем прямо, на постсоветском пространстве составлять семейный бюджет и экономить начали учиться только сейчас. Точнее, делать это с оглядкой на мировой опыт. В советскую бытность экономия в основном ассоциировалась у людей с необходимостью «ужаться» из-за финансовых затруднений, нехватки средств и прочей негативной мотивации. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

СергейС
30 мая 2013 года
0
вообще поучительно )) спасибо ) я например предпочитаю насобирать какое то время на нужную мне дорогую вещь чем связываться с кредитами, банками.. ведь брать и тратить то надо чужие деньги- это классно,но отдавать то нужно свои и с процентами.
LisaNastia
30 мая 2013 года
0
насчет того, что дети берегут свои деньги - правда)))
tanyuxa1980
1 июня 2013 года
0
fd6ere47tt
tanyuxa1980
1 июня 2013 года
0
ой,извините,сынок писал!!!!!!
limurr
21 октября 2018 года
0
Да, действительно, обучение детей начинается с личного примера. Я рассматриваю инструменты для эффективного управления личными и семейными финансами. Приходите ко мне на сайт Liliseeva.ru

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам