Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Эпилепсия у детей. Часть первая.

Эпилепсия у детей. Часть первая. Эпилепсия у детей.
Слово «эпилепсия» слышали практически все родители, однако, не все точно могут сказать – что это за заболевание, когда оно возникает, и как его лечат. Но, если такой диагноз подозревается у ребенка – многие из нормальных родителей впадают в панику, опасаясь того, что жизнь их ребенка станет тяжелой, а болезнь крайне опасна. К сожалению, эпилепсия – не столь редкое заболевание, и встречается достаточно часто. По статистике у каждого сотого жителя страны хотя бы раз в жизни отмечались эпилептические приступы или их аналоги. Цифра это внушительная, а если эпилепсия возникает у малыша – это опасно вдвойне, ведь нервная система детей очень незрелая и ранимая. Давайте подробно поговорим об этом заболевании и обсудим методы ее диагностики и лечения.

Что такое эпилепсия?
Врачи к диагнозу эпилепсии относят своеобразный набор симптомов, при которых самой отличительной чертой будет являться наличие судорог или их особых эквивалентов, психических и вегетативных проявлений. Большинство эпилептических припадков возникает у детей в первые годы их жизни, на возраст первых пяти лет жизни приходится в среднем до 80% всех случаев эпилепсии. Постепенно. По мере роста ребенка вероятность формирования приступов эпилепсии становится все меньше. Это явление объясняют тем, что по мере роста и развития ребенка снижается эпилептическая активность мозга и так называемое состояние судорожной готовности мозговой ткани. Это и объясняет постепенное снижение приступов.

Однако, если родители впервые видят эпилептический приступ у своего ребенка, на них может напасть настоящая паника. Но нужно успокоить родителей, кто впервые столкнулся с этой проблемой, эпилепсия вполне контролируемое заболевание и оно может многие годы не давать о себе знать совсем. Будущее у таких детей вполне нормальное и счастливое. Они могут расти и развиваться, ничем не отличаясь от своих сверстников. Кроме того, если вам хорошо известны факты истории и исторические личности, вы поймете, что эпилепсия никак не влияет на жизнь. Так. От нее страдал Ван Гог, император Наполеон, Ленин и лорд Байрон. Но эти люди стали знаменитыми, не смотря на свой недуг и он никоим образом не помешал им занять в жизни и умах современников достойное место. При этом, в то время не было методов лечения, подобных тем, что есть сейчас и не применялись противосудорожные препараты. Поэтому, сегодня лечение эпилепсии стало еще более перспективным и полноценным.

Итак, сущность эпилепсии.
Современная неврология далеко продвинулась в изучении самой природы эпилепсии, ее возникновении, механизмах ее формирования, и тех процессах, что лежат в основе лечения, и на сегодня об эпилепсии известно уже достаточно много, чтобы делать выводы и строить прогнозы относительно лечения. Давайте их подробно обсудим и остановимся на самых острых моментах и сложностях.
Головной мозг ребенка обладает определенной биоэлектрической активностью, то есть в результате работы в мозге возникают электрические потенциалы и цепи, передающие информацию от одной зоны в коре к другой. Работа мозга и возникновение в нем импульсов существенно отличаются у детей и у взрослых, в головном мозге возникают электрические разряды и волны различной частоты. И в нормальных условиях эти волны имеют строго определенную частоту.

Это очень приблизительно образно можно представить по типу радио. Есть определенные станции (действия или процессы), есть частота импульсов, на которой радио ловит (это нормальная электрическая активность мозга), если же имеются помехи в получении сигнала – мы слышим искаженный звук. При эпилепсии электрические импульсы в мозге становятся сильно измененными, они могут быть слишком сильными или очень резкими, например, как молния. Подобные явления совершенно не подходят мозгу, оказывая на него негативное влияние, тогда нормальная работа мозга нарушается и мозг страдает – формируются эпи-очаги.

Что происходит о время приступов?
Эпилептические припадки по своей природе относятся к пароксизмальным проявлениям патологической активности головного мозга, и проявляются появлением судорожного приступа. Во время подобных приступов у детей, страдающих от эпилепсии, нарушается сознание – малыши не могут полноценно контролировать свое поведение, они не слышат и не понимают обращенной к ним речи, не могут выполнить поручения или указания взрослых людей. После окончания судорожного приступа дети ничего не могут вспомнить, так как при эпилепсии возникают явления кратковременной эпилептической амнезии (потери памяти). Но почему же могут возникать подобные приступы?

Причины эпилепсии.
Естественно, без достаточно весомых причин для изменений в работе мозговой ткани, деятельность мозга не нарушится и биоэлектрическая активность не изменится, у ребенка не может просто так на пустом месте возникать предрасположенности к возникновению приступов эпилепсии. Самыми основными причинами для нарушения биоэлектрической активности мозговой ткани является формирование дисбаланса между количеством возбуждающих или тормозящих веществ, которые активно выделяются в ткани головного мозга и влияют на его деятельность. Кроме того, эпилептические приступы чаще всего провоцируются изменением нормальной проницаемости клеток мозга для воды (их отеком или обезвоживанием), а также резкими колебаниями водно-солевого обмена.

При этом многие патологические процессы в мозговой ткани могут протекать порой очень длительно, не имея вообще никаких симптомов, и никаким образом они себя не проявляют. Однако, при определенных условиях или стечении обстоятельств, очаги эпилептической активности могут давать о себе знать, патологически возбуждаясь и давая судорожные приступы. Такими провоцирующими факторами могут выступать:
- травма головного мозга от незначительной до тяжелой. Любая достаточно выраженная телесная травма,
- нарушение мозгового кровообращения любой природы (шейный остеохондроз, нарушения свертывания, колебания давления),
- опухолевые и объемные процессы в области головного мозга,
- тяжелые инфекции мозговой ткани или всего организма с токсикозом,
- интоксикации в организме, приводящие к нарушению его функционирования.
Но, во многих случаях признаки эпилепсии возникают даже при отсутствии влияния всех выше нами перечисленных причин, даже на фоне казалось бы полного здоровья ребенка. В возникновении эпилепсии важную роль играет важную роль еще и генетическая предрасположенность мозговой ткани. Обычно она дает генетически повышенную чувствительность мозговой ткани к возбуждающим стимулам, а также могут наследоваться особенности обмена веществ в мозговой ткани и аномальная электрическая активность мозговой ткани.

Какие виды эпилепсии бывают?
Врачами-неврологами выделяется несколько разных видов эпилепсии, которые вызываются различными по своей природе факторами и имеют вследствие этого разное течение заболевания. При этом различные виды эпилепсии зачастую требуют совершенно различных принципов ухода за ребенком и различных подходов в его лечении. Какими же бывают виды эпилепсии, давайте разбираться.

Многие годы считалось, что эпилепсия – это единое заболевание, не разделяемое на различные варианты. Это неверно и сегодня врачи знают, что к эпилепсии относится целая группа различного рода заболеваний, при которых самое основное проявление – это эпилептические приступы. При исследованиях выяснилось, что эпилепсия – это нарушение процессов торможения и возбуждения, которые поступают от органов чувств и трансформируются в электрический сигнал. При этом концентрация сигналов происходит в одном участке мозга и формируется эпилептический патологический очаг, он и дает приступ судорог.

Но далеко не все судороги можно отнести к эпилепсии, так как практически каждый малыш может в той или иной мере переносить в раннем детстве судороги, но не у всех формируется эпилепсия. При высокой температуре, при вакцинации, при инфекциях головного или спинного мозга или после травмы головы могут возникать судороги как однократный эпизод патологического возбуждения мозга. При этом необходимо точно установить причины судорог и возможность перехода этих судорог в эпилепсию. Тогда судороги возникают на фоне разгара болезни, они обычно короткие и не оказывают на головной мозг никакого повреждающего влияния. Однако, все случаи судорог на фоне температуры необходимо брать под контроль у чет, так как около 5% этих судорог в дальнейшем все-таки переходят в эпилепсию.

Другими причинами для судорог не связанными с эпилепсией, являются:
- недостаток магния и кальция,
- низкий уровень глюкозы в крови,
- электротравмы,
- отравления,
- солнечный и тепловой удары,
И такие судороги проходят при устранении фактора, их вызвавшего.
Диагноз эпилепсии правомочно выставлять в случае появления двух и более однотипных приступов судорог, которые возникли без четких провоцирующих факторов. При этом ребенок должен быть детально обследован. Завтра мы продолжим беседу об эпилепсии.



Эпилепсия у детей. Часть вторая: https://www.stranamam.ru/article/5408406/

Эпилепсия у детей. Часть третья: https://www.stranamam.ru/article/5414014/

Эпилепсия у детей. Часть четвертая. Лечение эпилепсии: https://www.stranamam.ru/article/5422202/

Эпилепсия у детей. Часть пятая - жизнь с эпилепсией: https://www.stranamam.ru/article/5425942/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Эпилепсия у детей. Часть первая.
  Эпилепсия у детей.
Слово «эпилепсия» слышали практически все родители, однако, не все точно могут сказать – что это за заболевание, когда оно возникает, и как его лечат. Но, если такой диагноз подозревается у ребенка – многие из нормальных родителей впадают в панику, опасаясь того, что жизнь их ребенка станет тяжелой, а болезнь крайне опасна. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Patison4ik
12 апреля 2013 года
0
а у меня вопрос.эта болезнь приобретается, или она генетическая.в смысле по наследственности она передается? если,например, это заболевание было у деда?(правда оно приобретенное после войны)
Мама номер 1
13 апреля 2013 года
+2
Задавали тот же вопрос эпилептологу:нет,не передаётся.К ней может может предрасположенность,о которой человек может никогда не узнать.
стоматолог
13 апреля 2013 года
+1
спасибо дорогая оч актуально!
цветочница3
14 апреля 2013 года
0
Еще раз спасибо за статью.А можно вот этот момент подробнее
педиатр Алена пишет:
- нарушение мозгового кровообращения любой природы (шейный остеохондроз, нарушения свертывания, колебания давления),
нарушение свертывания это о густой крови или наоборот?
italianka
14 апреля 2013 года
+1
эпилепсия - это не всегда судороги
ta195960
19 декабря 2017 года
0
Хочу все знать о эпилепсии.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам