Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Готовим аптечку для отдыха.

Готовим аптечку для отдыха. Собираем аптечку для крошки.
Очень скоро уже наступит пора отпусков и поездок на дачи и природу. Приятные сборы родителей, решивших взять с собой ребенка, часто омрачаются растерянностью перед огромным количеством лекарств, из которых нужно выбрать самые важные для предстоящей поездки. Иной раз такая растерянность перерастает в самую настоящую панику, особенно если вместе с вами в отпуск отправляется совсем крошечный малыш.

За пару месяцев до путешествия стоит обсудить особенности места пребывания и необходимые прививки с туроператором. Обязательно встретиться с лечащим врачом вашего ребенка и выслушать его мнение и рекомендации по поводу предстоящего путешествия. Возможно, что врач, зная особенности его развития, будет против нахождения в определенном климате, к этому следует прислушаться.

Простые правила
• Не стремитесь в первый же день искупаться в море или бассейне, дайте организму привыкнуть к климату.
• В жарком климате старайтесь не пользоваться льдом для охлаждения напитков и будьте осторожны с кондиционером, особенно если ваш ребенок еще совсем мал.
• Употребляйте только кипяченую воду. Если есть возможность, используйте ее даже для чистки зубов и мытья фруктов и овощей.
• Попытайтесь сделать так, чтобы рацион вашего ребенка хотя бы первые два дня как можно меньше отличался от домашнего.
• Не давайте ребенку кушать еду, купленную на пляже.
• Следите за тем, чтобы на ребенке в солнечный день всегда был головной убор и чтобы малыш в достаточном количестве пил.
• Используйте крема, защищающие кожу от воздействия солнца. Для детей эти крема должны быть с фактором 50 и выше.
• На пляже ребенок должен быть в тени тента или зонта. Когда ребенок купается, желательно надеть на нет тонкую хлопковую белую футболку со свободным рукавом и кепочку с продлением ткани в зоне шеи.
• Маленьким детям при купании лучше надевать специальные купальные туфельки и легкие тряпичные сандалии, если они ходят по песку или камешкам на пляже. Тряпичные, в отличие от пластиковых, не будут нагреваться на раскаленном солнце и позволят ножке дышать. Обратите внимание, чтобы ни одна из металлических деталей такой обуви не касалась кожи ребенка - из-за таких застежек случаются мелкие ожоги.
• Искупайте ребенка в чистой пресной воде, если он купался в открытом водоеме.
• Не допускайте, чтобы ребенок играл в кустах: именно там чаще всего прячутся змеи и опасные насекомые.

На пути
Приготовьте с собой медикаменты, которые вы регулярно даете ребенку, если у него есть хронические заболевания. Количество должно быть рассчитано на все дни пребывания в отпуске плюс пять дополнительных дней.
Если вы летите самолетом, то возьмите с собой в ручную кладь два суточных набора: один на день путешествия, другой - на случай, если багаж, в котором лежит ваша аптечка, будет утерян. Это касается только лекарств, которые ребенок принимает регулярно.

Прекрасное далеко.
Если вы едете в место, отдаленное от населенного пункта, возьмите с собой бутылочку со спиртом и таблетки, которыми можно быстро обеззаразить воду. Они есть в большом ассортименте в аптеках. В походных условиях может пригодиться специальный пакет «Снежок», который становится очень холодным после того, как разламывается ампула внутри пакета. Его можно приложить к месту ушиба или растяжения связок, а также ко лбу и переносице для остановки носового кровотечения.

Без родителей.
Стоит особенно тщательно собрать аптечку, если ваш ребенок будет в путешествии без вас. Подпишите на каждом препарате его назначение, необходимые дозы и сутки, а также имя своего ребенка. Абсолютно все лекарства следует отдать человеку, который будет ребенка сопровождать. Исключением могут стать только ручные ингаляторы для астматиков. С ребенком нужно провести беседу о лекарствах. Эту беседу нужно повторить еще раз перед самым отъездом. Главное, чтобы ваш малыш хорошо знал, к кому бежать за помощью, что лечить себя самому нельзя и что ни в коем случае нельзя пробовать лекарства других детей.

Конкретные советы
Необходимо иметь при себе градусник (термометр) в защитном футляре. Приготовьте браслеты с именем и фамилией ребенка на языке страны, в которую вы едите, а также с номером телефона одного из родителей или лица, сопровождающего ребенка. Папам детей-аллергиков следует также написать на браслете, на что у ребенка может быть аллергия.

состав аптечки:

Капли в нос. При необходимости можно применять сосудосуживающие и облегчающие носовое дыхание (Отривин и Називин) или же лечебные капли, с масляной основой (Пиносол), а кроме того, средства для того, чтобы промывать нос (Аквамарис). Сосудосуживающие препараты не стоит использовать у детей чаще трех раз в день, и длительнее пяти дней.

Препараты от боли в горле. Можно взять с собой жидкость для полосканий и спрей (Тантум Верде, Гсксорал). Леденцы, таблетки или пастилки (Стрепсилс или Септолете). Если малыш пожалуется на боли в горле, обязательно загляните крошке в ротик. Если горлышко ярко-красное, а в области миндалин виден налет - у ребенка развилась ангина, в лечении которой вам понадобятся антибиотики. Жаропонижающие пригодятся, если температура переходит границу 38° С. Можно использовать препараты на основе парацетамоле (Панадол) или ибупрофена (Нурофен). Более сложные препараты на основе анальгина и аспирина детям давать нельзя. В этом случае обращение к врачу обязательно.

Ушные капельки (по типу Отинум или Отипакса) понадобятся при отитах, которые часто бывают у детей после купания и ныряний. Капли лучше закапать не в само ухо, а смочить ими ватную турунду: таким образом вы не рискуете ввести препарат в полость внутреннего уха. Если же барабанная перепонка повреждается, такие ушные капли могут нанести вред и привести к глухоте.
Глазные капли необходимо положить на случай возникновения конъюнктивита. Закапать нужно будет в оба глаза, даже если заболел лишь один.

От кашля можно использовать средства, которые активно разжижают вязкую мокроту и которые облегчают откашливание, они могут быть таблетками или в сиропе (Бромгексин), можно применять противовоспалительные сиропы растительного происхождения и микстуры (СупримаБронхо, Доктор Мом). В случае,если есть навязчивый сухой кашель, обычно хорошо помогают такие противокашлевые препараты как Стоптуссин. О возможности применения этого средства заранее поговорите с педиатром.

Антибиотики нежелательно давать без разрешения на то врача, однако, если вы отправитесь в глухое место, где поблизости точно нет аптеки, тогда лучше запасаться антибиотиком загодя, обычно это препараты достаточно широкого спектра по действию, при условии, когда вы точно знаете, что у ребенка нет на него аллергии (Амоксициллин).

Противоаллергические препараты могут быть в таблетках или сиропе (Супрастин, Кларитин), либо в виде геля для наружного применения (Фенистил), его желательно иметь под руками, даже если у вашего отпрыска не было раньше аллергии и каких либо реакций: при перемене климата и местности ребенок встречается с ранее незнакомыми ему аллергенами.

Диарею (понос) у детей лучше лечить сорбентами (по типу активированного угля, Смекты или Энтеросгеля) и препаратами, препятствующими размножению в кишках условно-патогенных микробов (Энтерол или Бактисубтил). Если этоих средств недостаточно, тогда применяются антимикробные препараты по типу Эрсефурила, Фталазол а или Фуразолидона. Обязательным при диареях и отравлениях является восполнение запасов воды и необходимых солей, поэтому очень желательно положить в аптечку пакетик Регидрона. Использовать самостоятельно препараты против диареи по типу Имодиума или Лопедиума в лечении малышей ни в коем случае нельзя!

Слабительное не забудьте, если малыш склонен к запорам (Регулакс, Микролакс, Дюфалак).
От ожогов различного происхождения помогут мазь Декспантенол и специальные спреи (Олазоль, Пантенол). Для защиты от яркого солнышка обязательно использовать нужно исключительно специальные, и именно детские кремы (или лосьон)!

Для ухода за крохой выбирайте детские солнцезащитные продукты, прошедшие дерматологические тестирования с коэффициентом защиты от УФ-А и УФ-В лучей от 25 и ультрафиолетовыми фильтрами. А-лучи действуют на глубоком уровне, тогда как В-лучи поглощаются верхними слоями кожи и могут спровоцировать появление ожогов. Необходимо помнить, что детские средства должны содержать нежные увлажняющие компоненты и витамины, которые способствуют сохранению детской мягкости и приятной эластичности кожи крохи. Не забывайте обновлять солнцезащитное средство перед каждым сезоном и не оставляйте его на открытом солнце.

Помните, что в теплые дни необходимо не менее одного раза в день купать кроху с использованием мягких увлажняющих крем-гелей и пенок. Они бережно очистят его кожу, не повреждая ее защитный слой. После купания малыша используйте «легкие» лосьоны и кремы, которые помогут восстановить водно-липидный баланс кожи и уберечь ее от появления сухости и раздражений. В жаркую погоду особенно не рекомендуется пользоваться «жирными» кремами. Лучше выбирать нейтральные продукты с наименьшим количеством ингредиентов. Не забудьте положить в вашу аптечку средства от насекомых и бальзам или карандаш, использующийся после укусов.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Готовим аптечку для отдыха.
Тэги: дети, отдых

  Собираем аптечку для крошки.
Очень скоро уже наступит пора отпусков и поездок на дачи и природу. Приятные сборы родителей, решивших взять с собой ребенка, часто омрачаются растерянностью перед огромным количеством лекарств, из которых нужно выбрать самые важные для предстоящей поездки. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Элина-мамочка
12 апреля 2013 года
+1
катя35
13 апреля 2013 года
0
Спасибо большое! У меня есть список своей аптечки для отдыха, но прочитала Вашу статью, и почерпнула кое что для себя.
Анна Николайчук
13 апреля 2013 года
0
Спасибо большое за отличную информацию. Скажите пожалуйста: "Сумамед"(азитромицин) подойдет в качестве "дежурного" антибиотика на всякий случай?
педиатр Алена
13 апреля 2013 года
0
нет. не самый дежурный антибиотик.
Анна Николайчук
13 апреля 2013 года
0
спасибо.
Альканова
14 апреля 2013 года
0
а если на весь ряд антибиотиков содержащих хоть самую и малую долю пеннициллин у ребенка аллергия,какой антибиотик будет средством номер 1???
педиатр Алена
14 апреля 2013 года
0
это обсуждается с врачом. и только если вы едете в глухие места.
Вика 83
17 апреля 2013 года
0
спасибо за статью!
Liubov Sushchenko
25 апреля 2013 года
+1
спасибо! очень актуально!
romantica29
4 мая 2013 года
+1
теперь буду знать что с собой взять
vastrikova
17 июня 2014 года
+1
В том году в первый раз выезжали своей еще не большой семьей на отдых к морю))) Так муж когда увидел мою аптечку начал смеяться, что зачем я так много взяла с собой, а когда я достала сульфаргин и обработала ему его порез, даже увидела, что зауважал и сказал, теперь я понимаю, почему ты так много с собой берешь на все случаи жизни)))) Так что девочки не слушайте мужчин, а берите, что как вам кажется необходимо на отдыхе)))
Наташа Плотникова
27 мая 2016 года
0
Как раз собираемся в отпуск ваш список очень пригодится. Например отипакс я еще не положила.Но уголь при отравлении, нурофен от температуры, супрастин от аллергии взяла. Электронный градусник думаю тоже необходим. Мы поедим семьей на Шри-Ланку, читала, что там полно бацилл к которым наш организм не готов и можно быстро заболеть. Будем еще нос там в течении дня промывать Мореназалом Иммуно, он как раз вымывает всю бяку из носа и не дает проникнуть им внутрь

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам