Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Обмороки у детей - клиника и лечение.

Обмороки у детей - клиника и лечение. Итак, вчера мы с вами поговорили обо всех возможных причинах обмороков и обсудили подробно все условия для обмороков. Теперь пришла пора обсудить вопросы, связанные с проявлениями, методами диагностики и первой помощи при обмороках. Итак, мы уже говорили – что обмороки – это кратковременное отключение сознания из-за ишемии мозга.

Как проявляются?
По тяжести проявлений можно выделить предобморочные состояния, судорожные обмороки и простые обмороки. При наступлении обморока подкатывает дурнота, могут возникать головокружения и тошнота. дети при этом становятся очень бледными, возникает расслабление мышц с падениями и неустойчивостью, покачиваниям, падениям головы вперед, на грудь. Обычно обмороки кратковременны, не превышают нескольких секунд.
Простые обмороки вазомоторного типа обычно проявляются в виде предвестников. Проявляется общая слабость, холодные пот и потемнение в глазах, шум в голове и ушах, неприятные ощущения в области желудка. Обморок же проявляется нарушениями сознания, общим низким тонусом мышц с расширением зрачков и закатыванием глаз вверх, пульс при этом нитевидный, а давление резко снижено.
Судорожные обмороки проявляются тоническим напряжением мышц, которые длятся несколько секунд, чаще всего это судороги разгибательного типа. Могут быть и отдельные клонические подергивания после тонического напряжения мышц или перед ним. Изредка малыши могут описаться.

Механизм формирования обмороков.
Наиболее частыми видами обмороков являются сосудорасслабляющие обмороки (вазодепрессорные). Они могут возникать у детей с ортостатическими гипотониями (снижение давления при резком вставании). Обычно такие обмороки являются эмоциональными и психогенными. Развитие обморока возникает из-за резкого снижения давления крови, а работа сердца нарушается уже из-за нарушения давления. Проявляется такой обморок в вертикальном положении тела, при этом обморок изначально начинается с легкого головокружения, головной боли, общей слабости и потливости, могут быть рвота, одышка или мушки перед глазами, пелена перед глазами.

Во время самого обморока могут сохраняться бледность и холодная кожа, покрытые липким потом, при этом прощупывается слабый пульс, резко снижен тонус мышц и глубокие рефлексы, хотя их все-таки можно вызвать. Зрачки глаз расширяются, ослабляется реакция на свет. Потеря сознания достаточно неглубокая и длится до нескольких минут. Судорог и непроизвольного мочеиспускания практически не бывает. После принятия горизонтальной позиции быстро восстанавливается сознание, нормализуется цвет лица и давление. После обморока какое-то время может быть слабость с тошнотой, учащение мочеиспускания.

Обмороки вагусного типа, возникающие при резком замедлении частот сердечных сокращений, вплоть до эпизодов асистолии – остановка сердца на несколько секунд. При этом снижение давления происходит уже во вторую очередь, из-за того, что сердце не прокачивает нужный объем крови. Такие обмороки как острая сердечная недостаточность у детей бывают редко и могут наступать внезапно, резко с более продолжительной потерей сознания. На протяжении нескольких секунд перед тем, как потерять сознание, дети могут ощущать головокружение с тошнотой, затуманенность зрения и неприятными ощущениями по всему животу, как спазм. Потеря сознания может быть с резким падением малыша и тоническими судорогами, заканчивающимися мочеиспусканием. На некоторое время может отсутствовать дыхание и резко возникает потливость. При таких потерях сознания и обмороках сознание обычно отключается глубже, а судороги возникают чаще, чем при обмороках первого типа. При помещении ребенка в горизонтальное положение он не сразу может прийти в сознание, приходит ребенок в себя медленнее и на несколько часов может быть слабость с разбитостью, головокружения и головные боли, могут быть замедление сердечных сокращений и пониженное давление.

Как отличить обмороки от других проблем с сознанием.
Для обмороков характерны особые признаки, позволяющие их отличать от других потерь сознания и неврологических расстройств. Прежде всего, при обмороках не возникает внезапной потери сознания, обычно всегда есть период предвестников в виде головокружений и слабости, в ушах шумит, в глазах темнеет, может тошнить, и даже возникают позывы к рвоте. При этом малыш может успеть сказать о состоянии и принять положение, чтобы не нанести себе травм – присесть или лечь, он не прикусывает языка, не возникает непроизвольного отхождения кала, хотя описаться дети могут.
Обычно потери сознания кратковременные, зрачки расширяются но на свет реагируют, кожа резко бледнеет, появляется холодный пот с замедленным и неглубоким дыханием, снижается пульс и замедляется частота сердечных сокращений.
Если малыша быстро уложить и опустить голову книзу, тогда после глубоких вдохов сознание возвращается, а после обморока, даже не смотря на слабость, нет сонливости, и дети ориентируются во времени и пространстве, нет сильной головной боли и разбитости и нет потери памяти. Как это бывает при эпилептических припадках.
Последствиями обморока могут быть недолгая бледность кожи и слизистых, повышенная потливость.

Как обследовать ребенка, если он падает в обмороки.
Чтобы установить точные причины и точно поставить диагноз, который привел к обморокам, необходимо прохождение комплексного исследования, особенно если это неоднократные обмороки, мешающие ребенку нормально жить и вести нормальный образ жизни. Начать нужно с подробного разговора с родителями:
- врачу важно узнать, в связи с чем первый раз возникли обмороки,
- как долго длился обморочный приступ,
- что привело в чувство ребенка,
- есть ли в семье больные сердечники, проблемы по неврологии, болезни других органов.
- есть ли у ребенка дискомфорт или боли в повседневном существовании.
Далее педиатр направляет ребенка на более подробное и углублённое исследование, с целью установления конкретных причин для возникновения обмороков.

В дальнейшем проводится целый цикл исследований:
- проведение общего анализа крови и мочи, кровь на уровень глюкозы.
- УЗИ внутренних органов и сердца, ЭКГ,
- консультации специалистов – гастроэнтеролога, невролога, эндокринолога и кардиолога.
- при проявлении судорог при потере сознания неврологом может быть назначено комплексное неврологическое исследование – электроэнцефалограмма, с целью выяснения биоэлектрической активности головного мозга, реоэнцефалограмму сосудов головного мозга.
- если на ЭКГ выявлены нарушения ритма или какие-либо изменения, необходимо проведение суточного мониторирования с исследованием работы сердца.
- при подозрении на объемные образования в голове показано МРТ ил КТ головы.

Методы первой помощи при обмороке.
Естественно, любое падение ребенка в обморок может напугать родителей и выбить их из колеи, но необходимо быстро собраться и правильно и качественно оказать малышу первую помощь. Поэтому, перестаньте паниковать и быстро успокойтесь, принимайтесь за дело. Если малыш только пожаловался, что сейчас упадет – придержите его, не давая упасть и стукнуться, но не трясите судорожно, чтоб не нанести лишних травм и не напугать его еще больше. Прежде всего, необходимо уложить малыша на ровную вертикальную поверхность, а если он упал в обморок дома – уложите его на диван или кровать. Не нужно собираться около него всей родней или толпой зевак, малышу нужен покой и доступ свежего воздуха. Если малыш упал в обморок в помещении, особенно очень жарком и душном, вынесите его на открытый воздух.

Помогает привести малыша в чувство раздражение рецепторов в носу – вдыхание нашатырного спирта, но нельзя подносить к ребенку флакон с этой жидкостью, нужна ватка или ткань, смоченная в растворе, чтоб ребенок не дернулся и не вылил ее на себя. Можно обтереть лицо и виски ребенка, чтоб охладить голову, приложить ко лбу ткань, смоченную в прохладной, но не ледяной воде. Можно обернуть в ткань или полотенце лед и приложить к голове. Важно вызвать скорую помощь или врача из поликлиники, уложить малыша с приподнятыми ногами и строго без подушки, чтоб кровь от конечностей приливала к голове.

Методы лечения обмороков.
Основа лечения обмороков – это устранение причины, которая их вызывает. Необходима строгая нормализация режима дня, а питание малыша должно быть полноценным и разнообразным, равномерно распределенным в течение дня. Очень важно отказаться о применения всевозможных диет и ограничений в питании.
У детей с вегетативной дисфункцией отличным эффектом обладает нормализация режима с четким расписанием – утренние зарядки, массажи, души и обливания, бассейн и физические нагрузки, применение успокаивающих отваров трав – ромашка, мелисса, шалфей или бергамот.

Изменения на ЭКГ требуют назначения витаминов и микроэлементов – магния, калия, витаминов группы В. При отравлении угарным газом необходима кислородотерапия и активные реанимационные мероприятия.


Обмороки у детей - причины: https://www.stranamam.ru/article/5360605/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Обмороки у детей - клиника и лечение.
  Итак, вчера мы с вами поговорили обо всех возможных причинах обмороков и обсудили подробно все условия для обмороков. Теперь пришла пора обсудить вопросы, связанные с проявлениями, методами диагностики и первой помощи при обмороках. Итак, мы уже говорили – что обмороки – это кратковременное отключение сознания из-за ишемии мозга.
Как проявляются? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Vallderama
7 апреля 2013 года
+1
Алена, спасибо большое. У моего ребенка случались обмороки летом, если период без еды был больше 2-х часов. Та еще встряска для мамы.
Сирша_sea
31 октября 2013 года
+1
Большое спасибо.
Просмотрела много сайтов, и как всегда выручает Страна мам - у вас нашла ответы на свои вопросы. Есть о чем поговорить с врачом.
Ни одно обследование не предложила невролог, когда обратились, зато сразу стала запугивать какой страшный диагноз она сейчас нам в карточку запишет.
Пойдем к другому доктору теперь, подготовленные.
altuna-2
22 июня 2016 года
+1
Здравствуйте, почитала вашу статью очень понравилось, все более развернутый чем на приёме у врача! Моему сыну 1,5 годика и в порыве истерического плача, он не может сделать в доход и может секунд 10 стоять с открытым ртом выдавливая остатки воздуха из лёгких и при этом синеет...далее закатываются глазки и вот он падает в обморок! Не дай бог, кому, но картина страшная, в поликлинике вообще не обратили внимания мол ничего страшного такое случается! Врач с Частной клиники невропатолог тоже так сказал, и прописал ноофен! Что делать? Может вы поможете? Действительно ничего страшного?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам