Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Солнечный мальчик!

Солнечный мальчик! Прекрасный весенний денек. Сижу в маленьком заваленном документами кабинете и мечтаю вырваться на свободу, в оживающую от зимнего сна природу. Напарница моя ушла в суд на усыновление. Усыновление для меня и Лидии Владимировны – это каждый раз праздник. Еще один маленький человечек приобрел семью, любовь и заботу. Как же они этого ждут. Ждут и надеются все: от 1,5 годовалых малышек до 17-летних подростков. Ждут, что завтра придут люди, которые позволят любить их и разрешат называть их мамой и папой, и на всю жизнь останутся в их жизни.

Мои мысли прерывает стук в дверь. В щель двери протискивается смущенная голова 15-летнего мальчугана. Увидев меня, он чего-то испугался, извинился и хотел ретироваться.
- Ты что-то хотел? – остановила я его.
- А Лидия Владимировна?
- Она скоро подойдет. Можешь посидеть и подождать ее.
- Нет, я в коридоре подожду.

А вскоре вернулась светящаяся Лидия Владимировна:
- Варь, разрешили! Они такие радостные, ты бы видела! Ну и Слава Богу, вот счастье-то! Отмечать будем?
Отмечать усыновление – наша кабинетная традиция. Столько грязи нам приходится видеть, столько детских страданий, что каждый лучик счастья мы стараемся запомнить.

Мальчик зашел снова.
- Витя, привет! – замахала ему Лидия Владимировна.
- Здрасьте, Лидия Владимировна, - тихо ответил Витя.
- Чего случилось, Витя?
Витя покосился в мою сторону.
- Витя, это Варвара Александровна, она теперь работает со мной. Ты можешь говорить ей все так же как и мне и не переживай, она тебя не предаст и никому ничего не расскажет. Давай мы тебе нальем чай, у нас есть печенье вкусное. Садись и рассказывай.

Витя с обреченным видом, сильно смущаясь и несколько раз отказавшись, набросился на печенье и все его слопал. Совсем уже усыпив его бдительность, Лидия Владимировна приступила к допросу с пристрастием:
- Что, Вить, опять дед донимает?
- Да.
- А чего пришел?
- Отказаться от него хочу. Лучше уж в детдоме, чем с этим козлом старым. Скорей бы он сдох уже.
- Вить, нельзя же так, он же твой дедушка. Ты думаешь в детдоме мед. Здесь хоть дед да бабушка, а там один, сам за себя.
- Да ну его, - Витя стал плакать. Лидия Владимировна обняла Витю, погладила его по голове.
- Ну потерпи, Витя. Знаю, тяжело тебе. Но папа же должен скоро выйти, скоро уже?
- Он писал, что можно на условно-досрочное подать в июне. Сказал, что приедет и заберет меня.
- Ну вот и потерпи, уже недолго осталось. Как раз каникулы начнутся, и поедешь к папе.

Витя посидел еще у нас немного, разговорился. Оказался Витя очень хорошим, чистым ребенком. Мы поделились с ним нашей маленькой радостью и голубые ясные глазки Вити заблестели, он так искренне радовался. Так, умиротворенный Витя ушел домой к ненавистному деду.
- Пошел терпеть, - улыбнувшись сказал Витя.

Оказалось, что папа Вити сидит, что дед имеет очень скверный характер: свою жену довел до инсульта, а мама Вити алкоголичка, и дед лишил ее родительских прав. Хотя ребенку она и не делала ничего плохого. Пила потихонечку, компаний не водила, и была тихой больной женщиной, стеснялась своего недуга. На Витю дед оформил опеку и получает на его воспитание государственное пособие. Дед изводит и Витю: каждую неделю он приходит в школу и узнает оценки Вити. А дома избивает его за каждую четверку, увещевая, что вырастет он весь в своих родителей. Недавно в очередном письме папа Вити написал, что подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, и обещал забрать Витю в свою новую семью, где его ждут сводные брат и сестра.

Через неделю довелось познакомится и с дедом. В кабинет зашел маленький, худенький, сгорбленный старичок-одуванчик. Но сколько злобы было на его лице. Плюясь в гневе, он кинулся к Лидии Владимировне
- Лида, определите эту сволочь в тюрьму! В отца пошел, уже воровать стал! И у кого, у родного дедушки!
- Что случилось?
- Поганец! - с этими словами дед достал из кармана брюк огромную связку ключей (штук 50 там точно было). – Ты представляешь, я деньги от него спрятал в гараже под вот этот замок! - он потряс ключом в воздухе. – А он, сволочь уголовная, ночью ключ спер и деньги вытащил! Представляешь, кроссовки себе новые купил, свинья! Говорит, мои порвались совсем! Не мог веревочкой привязать!
- Дед, ну это же его деньги, его пособие.
- Ага, Лидочка, а жрет он сколько, а свет мотает, а воду! Тут еще в школу за то заплати, за другое. А пособие-то с гулькин нос. Одни растраты на этого гаденыша!
- Дед, ну потерпи уже. Выпустят твоего зятя из тюрьмы в июне, заберет он Витю.
- Да скорей бы уже! Ладно пусть живет пока, сволочь.

Дед ушел, а мы ему кости перемывали, жалели Витю.

Витя стал приходить к нам чаще, делился своей радостью, читал папины письма. Скоро папа приедет к нему, и заберет из ада кромешного, заберет к новой маме, к братику Саше и сестренке Марине. Заберет в далекий и, наверное, красивый город Воронеж.

Вот и наступил июнь. И нам пришла по факсу справка об освобождении Витиного папы из мест лишения свободы. Мы обрадовали Витю, а Витя сказал, что папа ему звонил по телефону и скоро приедет. До приезда Витиного папы дед оставался опекуном Вити, вот только пособие ему пришлось отменить, так как отец мог сам обеспечивать ребенка. Не положено больше. Дед не заставил себя долго ждать. Брызгая слюной, он ворвался в кабинет:
- Лида, почему мне пособие на эту скотину отменили?!
- Дед, зять твой освободился, теперь не положено пособие.
- А где он?!
- Не приехал пока, до его приезда ты опекун Вити.
- Нетушки, Лидочка, зачем мне этот гаденыш нужен, я его на свою пенсию буду что ли кормить?! Не надо, забирайте его в детский дом!
- Дед, у тебя совесть есть?! Это ж твой внук родной! Бабку со свету сжил, дочку выжил, еще и внуку жить не даешь! Сколько же злости в тебе! Приедет отец, заплатит тебе, ну куда его сейчас?! Потерпи уж месяцок!
- Не надо, знаю я Ваш месяцок! Забирайте в детдом, и точка! И знайте, сегодня не заберете, пусть на улице ночует, я его кормить не буду!

Боясь, что дед и правда выгонит Витю, мы договорились с директором социального приюта, взяли милиционера из ОДН и забрали Витю.

Папа Вити все не приезжал, и мы позвонили ему:
- Вячеслав Сергеевич, когда вы приедете? Витя вас так ждет!
- У меня новая семья, я не могу взять Витю.
- Но Вас же из-за него освободили досрочно, если бы не Витя с лишенной прав матерью, Вы бы еще не вышли на свободу.
- Ой, вот только не надо на жалость давить. До свиданья!!!

Возмущению нашему не было предела. Мы составили письмо в прокуратуру города Воронежа, с просьбой повлиять на Витиного папу. Но и прокурор не смог повлиять на Витю. В итоге и папу Вити тоже лишили родительских прав. На лишение родительских прав папа был согласен, о чем написал заявление у нотариуса.

Утром устроили оперативное совещание: я, Лидия Владимировна и директор социального приюта, Валентина Михайловна. Валентина Михайловна держалась за сердце:
- Ой, девочки, как же ему сказать, даже не знаю! Он же со школы приходит, не играет, не общается ни с кем. Выходит ко входу, садится на лавочку и на дорогу смотрит. Ждет каждый день, когда же папа придет. Как же сказать ему, не смогу я этого сделать! Не смогу!
- А какой мальчик хороший, светлый, солнечный! – влезла я. - Честно, была бы постарше, я бы его усыновила.
- Тебе не разрешат, Варь – сказала Лидия Владимировна, у тебя и жилья нет, и разница в возрасте не большая.
- Да знаю я, и помочь ему нечем.
- Я бы взяла, но у меня, сами знаете, четыре человека на мою зарплату, пятого не потяну.
- Понятно, Лидия Владимировна.
- А у меня муж психбольной. Сама мучаюсь, а ребенка за что. Нет, ко мне тоже нельзя.
- Может усыновит кто?
- Варь, ну кто его в 15 лет усыновит, всем только маленьких подавай!
- Ну хороший же мальчик.
- Да, чего в сказки-то верить!

Так все и осталось по-прежнему. Вите никто не решился сказать про решение папы, а он ждал его каждый день, сидел на лавочке и смотрел на дорогу.

Прошло лето. Витю нужно было устроить в техникум. Девять классов он закончил, а в 10 идти не захотел. Валентина Михайловна взяла Витю и пошла с ним в техникум. При подаче документов, Витя и увидел нотариальный отказ папы…

- Девочки, я не знаю, что с Витей делать, сетовала через месяц Валентина Михайловна. – его как подменили. Он пьет, дерется, дерзит, матерится. Ничем его не проймешь. Я его и на выходные пыталась забирать, и в цирк возила, и в зоопарк, ничего не нужно ему. Пошел по наклонной.

Скоро Витю посадили за изнасилование.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Солнечный мальчик!
  Прекрасный весенний денек. Сижу в маленьком заваленном документами кабинете и мечтаю вырваться на свободу, в оживающую от зимнего сна природу. Напарница моя ушла в суд на усыновление. Усыновление для меня и Лидии Владимировны – это каждый раз праздник. Еще один маленький человечек приобрел семью, любовь и заботу. Как же они этого ждут. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ленуська-лапуська
25 января 2010 года
0
Как легко можно сломать судьбу ребенка безразличием ...
адалар
25 января 2010 года
+1
Ну уж, в этом случае не легко. Взрослые ооочень много и долго старались чтоб мальчик наконец поверил - что жизнь дерьмо и веры в взрослым нет.
olka72
1 февраля 2010 года
0
....в жизни, как в жизни.... Увы, сказок с хорошим окончанием гораздо меньше , чем с плохим... Ой и многовато что-то негатива у меня в сторону мужчин в последнее время.....что ж с этим делать то......
профиль удалён удалённого пользователя
2 февраля 2010 года
0
Napa
5 февраля 2010 года
0
Жаль ребёнка.
И за что ему такие испытания...
бубушка
22 октября 2011 года
0
несчастный ребенок

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам