Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Родинки и родимые пятна у детей.

Родинки и родимые пятна у детей. Различные пятнышки, родинки и образования на коже встречаются у детей достаточно часто, обычно эти кожные проблемы не приносят никакого дискомфорта, не болят и не опасны для жизни, однако, они беспокоят родителей, так как выделяют ребенка из всех сверстников. Что же такое – родинки, родимые пятна и откуда они берутся, нужно ли их лечить или удалять?

Часто пятна возникают сразу после рождения и постепенно, со временем исчезают. Это очень радует родителей, но бывает и наоборот – пятна появляются с течением времени и растут, увеличиваясь в размерах. Особенно беспокоят родителей пятна, которые возникают на лице и открытых участках тела. Какие же образования могут быть на коже, что с ними нужно делать?

Начнем с родимых пятен.
Существует несколько видов родимых пятен, отличающихся по цвету и внешнему виду. К ним относятся клубничные, красные родимые пятна, метки аиста, винные пятна, веснушки и родинки, кофейные пятна и монгольские голубые пятна. Давайте поговорим о каждом из этих родимых пятен поподробнее.

Клубничное родимое пятно.
Эти пятна возникают непосредственно после рождения малыша, локализуясь в любой части тел, но зачастую они любят макушку или голову и лицо ребенка. Их называют клубничными родимыми пятнами потому, что они по виду напоминают плоды этой ягоды, имея ярко красный цвет и бугорчатую структуру, на ощупь они мягкие, похоже, как будто под кожу ребенка засунули ягодку клубники. Проявляются пятна в первые дни жизни, особенно часто у недоношенных малышей, постепенно растут вместе с ребёнком несколько месяцев, затем останавливаются в развитии.

Основная причина развития подобных пятен – аномальное развитие небольшой группы кровеносных сосудиков, которые резко и активно начинают разрастаться под воздействием материнских половых гормонов (эстрогены), которые передались на последних неделях беременности. Пока они не покинут тело малыша, они могут оказывать влияние на ткани. На поверхности кожи над пятнышком могут возникать мелкие белые пятнышки, а поверхность пятна рыхлая, это и делает образование похожим на ягодку. Сосуды изнутри заполнены кровью и отекшие, такое их состояние сохраняется достаточно длительное время, однако с ростом ребенка они постепенно бледнеют и уменьшаются, сглаживаются и пропадают даже без лечения. Очень редко эти пятна остаются до шести лет, обычно к 2-3 годам они уже исчезают.

Щипок, укус или метка аиста.
Эти родимые пятна романтично называют укусом или меткой аиста, в шутку показывая место, за которое «аист нес вам малыша». Это родимые пятна обычной консистенции, но локализация их – на задней поверхности шеи, по краю роста волос, либо еще эти пятна могут быть в области бровей. Данные родимые пятна выглядят плоскими красными пятнами, бледными в покое, и краснеющими при плаче и беспокойстве ребенка. По сути, это скопление мелких кровеносных капилляров, которые несколько увеличены в диаметре. Постепенно, по мере роста малыша эти пятна постепенно бледнеют и исчезают без следа. К одному-двум годам данные пятна практически уже не обнаруживаются.

Винное пятно.
Винные пятна проявляются сразу после рождения или в первый год жизни. Выглядит это пятно как разлитое по коже красное вино, хотя может быть цвет от пурпурного до темно-вишневого. Это происходит в результате резкого расширения венозных сплетений в области кожи.но при таком варианте пятно является постоянным и не проходит с возрастом. Сегодня однако. Можно поправить ситуацию с помощью лазерного лечения – сосуды заклеивают изнутри, не давая крови проникать внутрь пятна.

Формирование родинок и веснушек.
Веснушки на личике карапуза смотрятся мило и забавно, особенно если это малыш с огненно-рыжими волосами и зеленым цветом глаз. В среднем, родинки начинают проявляться на коже детей с возраста двух-трех лет, и процесс их формирования может продолжаться всю оставшуюся жизнь, с возрастом количество родинок на теле увеличивается. В среднем к периоду совершеннолетия на теле ребенка насчитывается от ста до двухсот родинок разного размера и локализации. Наиболее часто родинки появляются на лице, руках, спине и ногах. Это скопления пигментированных клеток-меланоцитов, которые накопили избыточное количество пигмента. Сами по себе эти родинки опасности не представляют, особенно если их не травмировать и не корябать. При постоянной травматизации или воздействии неблагоприятных факторов родинки в редких случаях могут трансформироваться у взрослых в опасные опухоли кожи – меланомы. Особенно это опасно при длительном ультрафиолетовом облучении.

Веснушки – это особое отложение пигмента в верхних слоях кожи на лице и теле. Обычно бывают коричневого или желтоватого цвета, проявляются сильнее при нахождении на солнце. Опасности такие образования в коже не представляют.

Родимые пятна кофейного цвета.
Это формирование светло коричневых пятен разного размера, формирующихся на коже ребенка, и построению напоминающих большие веснушки. Обычно на теле возникает одно-три таких пятна в разных частях тела, это считается нормальным явлением. Однако, опасным может считаться возникновение пятен большого размера, количеством более пяти штук. Это может быть одним из признаков тяжелого неврологического заболевания – нейрофиброматоза, пораения и утолщения нервных волокон. Тогда необходима консультация дерматолога и невролога, а возможно и назначение лечения.

Голубые «монгольские» пятна.
Обычно такие пятна возникают у малышей, родители которых имеют принадлежность к африканским или азиатским народам, иногда их ошибочно изначально принимают за синяки. Однако. Они не проходят, постоянно находясь на коже. Постепенно пятна начинают бледнеть и сходить к трем-пяти годам. Это особые расширения сосудов и отложения пигмента в коже.

Как правильно поступать родителям.
В случае возникновения родимых пятен или пигментных отложений на коже обычно не требуется сколь-нибудь активных действий со стороны родителей. Самое основное в вопросах образования и устранения пигментных и родимых пятен – это терпение и время. В основном, по мере роста тела ребенка большинство сосудистых дефектов и красных пятен исчезает самопроизвольно. Однако, можно понять и родителей – всем им хочется иметь у ребенка ровную, гладкую и безупречную кожу. И достаточно тяжело не терять самообладания и равновесия, если сосудистый дефект у ребёнка на лице или видимом участке тела, а окружающие ребенка дети и взрослые задают вопросы или обращают внимание на недостаток. Однако, ребенку нужно давать понять, что никаких недостатков у него нет, и он точно такой же как и все остальные дети, меньше любить его из-за такой особенности не станут. Кроме того, нужно помнить, что в большинстве случаев такие пятна проходят постепенно и бесследно.

Если пятно большое, сильно беспокоит ребенка своим внешним видом или строением, тогда стоит обратиться к дерматологу, врач посоветует вам специальные маскирующие кремы, либо по особым показаниям может быть назначена коррекция родимого пятна или сосудистых изменений – прижигание лазером или жидким азотом. Нужно помнить, что эти вмешательства проводятся с обезболиванием, и требуют длительного процесса заживления, процедур проводится обычно несколько – взвесьте, что лучше – подождать или активно лечить?

Важно еще и наблюдать за развитием родинок и веснушек, не слишком ли сильно они растут, не появляются ли они слишком обильно, нет ли изменения их внешнего вида, строения, не травмирует ли их ребенок. Опасными становятся родинки размерами более 0.5 см, при изменении ее консистенции, цвета (сильное потемнение) или трещин, наличии кровоточивости, зуда и расчесывания, раскорябывания ее ребенком. Такую родинку лучше показать врачу, не дает ли она злокачественного перерождения.

Действия врача при обращении.
Конечно, первое, что сделает доктор при обращении к нему по вопросу родимых пятен ил родинок, это внимательный осмотр и определение вида пятна, а также детальная информация для родителей о том, как ухаживать за этим дефектом и как наблюдать. Обычно врач избирает выжидательную тактику и следит за размерами и состоянием пятна. Иногда рекомендуется коррекция при помощи лазера или криодеструкции сосудов, особенно при опасных или неудобных локализациях пятен. Обычно небольшие пятна быстро удаляются, при обширных повреждениях лечение будет более длительным. Но в подавляющем числе случаев от этих пятен можно полностью избавиться.

А еще, родителям стоит избавиться от мифов о том, что это последствия неправильного питания, испуга при беременности и прочих нереальных факторов. Сосудистые дефекты – это мелкие пороки развития, они никак не зависят от примет и суеверий.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Родинки и родимые пятна у детей.
  Различные пятнышки, родинки и образования на коже встречаются у детей достаточно часто, обычно эти кожные проблемы не приносят никакого дискомфорта, не болят и не опасны для жизни, однако, они беспокоят родителей, так как выделяют ребенка из всех сверстников. Что же такое – родинки, родимые пятна и откуда они берутся, нужно ли их лечить или удалять? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

MamaSolnca
11 марта 2013 года
+1
У сына после рождения на право стороне у ключицы было несколько красных точек, штуки 3-5. После курса электрофореза они слились в одно пятно, мм 2 в диаметре, неровное и ярко красное, выпуклое над кожицей. Это клубничное пятно?
педиатр Алена
11 марта 2013 года
0
надо смотреть глазами.
золотое облачко
11 марта 2013 года
+1
спасибо за статью.. многое прояснили
Валюха
11 марта 2013 года
+1
А так называемые "родимые" пятна, те что очень похожи на раздражение, гладкой крассной сыпью? К чему они относятся? У обоих такое было. У старшего прошло ближе к году, у младшего до сих пор не прошло.
Манюнька89
11 марта 2013 года
+1
Алена прочитала что родинки у деток появляются после двух лет, нам год нашей родинке около полугода и она достаточно крупная, это может быть не родинка??? Если это что то другое то к кому следует обратиться за консультацией? За ранее спасибо за ответ.
Лёля2011
11 марта 2013 года
+1
интересная статья!!! А могут родинки передаваться по наследству? у сына в первые дни после рождения появилась родинка на бедре именно в том месте, где она есть у мужа! Это нормально?
ВераЧ
13 марта 2013 года
0
Вот тоже хотела спросить, дочь скопировала мою родинку на руке
Лёля2011
13 марта 2013 года
0
ждем ответа врача
профиль удалён удалённого пользователя
11 марта 2013 года
+1
Спаибо за статью.Я очень волновалась по поводу родимого пятна у сына,даже онкологам показывала
Елена Абрашкина
12 марта 2013 года
+1
ох у нас с рождения на лице два пятна. одно между бровей типа квадрата с рваными краями, а второе аккурат на носу как будто отпечаток пальца по форме. в роддоме сказали к году мол пройдет, а чета вот уже год и нифига не прошло. переживаем с мужем пройдут ли вообще. главное не растут оба. а еще третье пятно на затылке под волосами)) аккурат как поцелуй по форме)))
Irinka Kl
12 марта 2013 года
+1
У нас есть кое какая отметина, но я из всего перечисленного не поняла что это, было бы полезнее для меня если каждый случай был с фото примером
Ксана1981
12 марта 2013 года
0
А у нас укус аиста сзади на шее. Но, скорее всего, это пятно не исчезнет - у мужа оно с самого рождения и до сих пор
Ксения-Виктория
12 марта 2013 года
0
И у нас так же и у дочи и у мужа.Ему кстати сейчас 49 и оно не прошло я думаю и у дочи не пройдет.
Эдельвейсс
12 марта 2013 года
+1
А у дочки тоже этот самый "укус аиста", ей уже 10 лет, и он не проходит...
А еще темная выпуклая родинка на шее, и когда я заплетаю волосы дочке, иногда цепляю пальцем, дочка говорит, что неприятно саднит потом эта родинка.... Вот по описаниям я так и не поняла, что это за родинка... И беспокоюсь по поводу цепляния, может доктору показать?
кульбабеня
12 марта 2013 года
+1
У сына на левой стороне шеи в первые дни после рождения появилось пятно как синяк. Сейчас ему 10 лет, пятно так и осталось. Оно его не беспокоит, не растет, но сразу после купания становится ярко красным. Что это может быть?
Persik88
12 марта 2013 года
+1
у моего сынишки родимое пятно кофе с молоком на животе с самого рождения, а еще у нас родинка на боку с волосиками почему то об этой родинке ничего не написано
ВераЧ
13 марта 2013 года
+1
Могут ли родинки передоваться по наследству? Родимое пятно белого цвета. точнее даже молочного это к какой категории относиться?
И еще один насущный вопрос - был родинка жила себе нормально не мешалась ни росла, но после операции и реанимации (14 дней , 3 операции 2 наркоза общих + 1 местный) эта "мадам" стала расти но не в ширь а в высоту, стала выпуклой противно-мешающей, со временем "ножка" немного истончилась. Вот что с ней можно сделать? Или к врачу и уже на месте смотреть кто она такая и как ее убрать? (родинка почти на пояснице и рядом с позвоночником мешает жутко. если задеть болит сильно и долго)
мама волчат
13 марта 2013 года
0
Нужно к врачу.
мама волчат
13 марта 2013 года
+1
У нас, у младшей тоже было пятно на животе (гемангиома) ездили к гематологу и удаляли. Сейчас остался шрам. Думаю нужно ли мазать мазью против рубцов или пройдет?
mary-nikopol
13 марта 2013 года
0
У меня под глазом три родинки выпуклые в ряд телесного цвета.Дочь наверно,унаследовала одну, но больше,тоже под глазом,хотя полностью папина копия.Где-то в 10 лет родинки вдруг не стало.Могла ли она отпасть сама? Скажу ещё,что когда-то бабушка её прижигала чистотелом из аптеки,очень она ей не нравилась,хотя я запрещала это делать..
Honsu
14 марта 2013 года
+1
Спасибо за статью, очень познавательная. У меня у обоих детей метки аиста на шее.
Табити
15 марта 2013 года
+2
Здравствуйте. У моей дочки с рождения на верхней части ножки (между бедром и коленом) пятнышко в виде пики. Оно темно-бордового цвета, но не яркое, тусклое. И ещё на попке тоже справа в виде монетки (10 коп. советские). Это пятнышко какао с молоком светлого цвета. Оба пятнышка гладкие и пока еще не сошли, ей 2 года и 6 мес.
П.С. А вот интересно, а у кого-то еще такое есть?
Мы про "Монетку", пятнышко, шутим, что это наша Дашка на золотых монетках сидела перед тем, как к маме с папой прилетела
КолибриХХ
21 марта 2013 года
+2
Что-то не нашла похожего в этой классификации. У моей дочки с рождения, на пояснице сзади, пятно размером со спичечный коробок, темно-коричневого цвета, немного покрытое волосками. Она растёт - оно растёт пропорционально. (ей уже 17 лет) При рождении врач обратила внимание, но сказала "ничего страшного"
anna_us
23 марта 2013 года
+1
У моего сына родимое пятно на лбу, ровное, как нарисованное, проявилось через месяц после рождения, вначале было очень бледным, постепенно потемнело до коричневого цвета. Я к нему привыкла, и не замечаю уже, но посторонние люди часто спрашивают когда мы будем его удалять.
Ирина НС
23 марта 2013 года
0
Здравствуйте! У моей внучки пятно светло-коричневого цвета появилось через месяц после рождения. Пятно на поллица, вся правая половина. может кто-то знает, что с этим делать? Девочка все-таки. И пятно огромное.
Анжела и
26 октября 2013 года
0
Здравствуйте! У моей дочке на спине появились пятно светло коричневого цвета была у педиатра говорит аллергия такое может быть
kichaeva015
1 июня 2015 года
+1
Год назад у 8-ми летней девочки появились коричневые пятна на шее и спине.У папы этой девочки тоже самое только посветлее пятна.Это наслественность или аллергия?К кому обращатся?
kykyn77
12 декабря 2015 года
+1
Спасибо за статью! Так бы все писали, ясно и понятно!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам