Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как должны прибавлять вес груднички?

Как должны прибавлять вес груднички? Больше всего родители малышей-первенцев, находящихся на ГВ переживают о прибавках веса ребенка. В сети интернет и некоторых руководствах по воспитанию детей приводятся нормы веса, которые не все груднички могут достигать. Однако, верны ли эти нормы и можно ли на них ориентироваться родителям? Какие колебания вполне допустимы, а что можно считать нормами? В этом необходимо детально разобраться.

О чем говорит Всемирная Организация Здравоохранения
Самым основным, что делается в поликлинике при плановых посещениях, является взвешивание детей и измерение антропометрических показателей – роста, окружностей. И это проводится для того, чтобы оценить, насколько правильно и полноценно развивается ребенок. Если ребенок болеет, его показатели прибавок будут отклоняться от нормы. А если ребенок на грудном вскармливании – по прибавкам можно оценить достаточность молока. Нормы прибавок веса у детей на разных типах вскармливания отличаются, груднички имеют отличную от искусственников динамику набора веса.

Груднички прибавляют вес отлично от детей на смеси, ведь грудное молоко – это идеальное питание, и при питании им запускается запрограммированная природой прибавка веса ребенка именно в том темпе, который оптимально подходит именно для этого малыша. Кто-то прибавляет вес скачкообразно, неравномерно, в один месяц минимально, в другой месяц, наедая по полтора килограмма. Другие малыши прибавляют стабильно и каждый месяц в первом полугодии по примерно 500-600 г за месяц.

Перекормить грудничков, в отличие от искусственников, невозможно, малыши съедят именно столько, сколько им нужно и будут прибавлять по заложенной именно ими программе. А вот дети на смеси могут быть перекормлены и прибавлять избыточно.
В основном руководства по уходу за детьми прошлых лет ориентировались на искусственников, поэтому прибавки веса заданы в достаточно жестких рамках, которые совершенно не подходят грудничкам. Для грудничков ВОЗ много лет проводили исследования по динамике набора веса и выявили определенные закономерности, прослеживающиеся у детей всех национальностей и всех континентов. Результатом этих исследований стали методические разработке по динамике набора веса. В 2005 году были обновлены данные, и они рекомендовались для использования для оценки весо-ростовых показателей грудничков.

Каждое государство на основе общих ВОЗовских таблиц разработало свои стандарты для проведения осмотров детей и оценки их показателей. Давайте подробнее разберемся с данными таблиц ВОЗ для грудничков первых месяцев жизни. Характерным для данных таблиц является их динамичность и индивидуальность, так как допускают достаточно широкие вариации колебаний, что допускает рост и развитие в индивидуальных рамках.

Нормы прибавки грудничков
Для грудничков есть определенные закономерности прибавок веса, которыми пользуются врачи и консультанты по естественному вскармливанию, для оценки достаточности количества молока и состояния здоровья, физического развития крошки. Однако, варианты нормы у грудничков достаточно сильно колеблются по верхней границе, но вот по нижней планке есть достаточно четкие нормы.

Часто дети прибавляют в первые месяцы по полтора-два килограмма, постепенно понижая объемы прибавок в весе. Однако, минимальными прибавками веса для ребенка в первом полугодии его жизни являются цифры в 115-125 г за неделю, либо же от 460-500г за месяц. Ниже этой нормы ребенок прибавлять не может – это говорит о нехватке молока или проблемах в здоровье. При недостаточных прибавках веса необходима консультация специалиста по грудному вскармливанию или педиатра. Эти прибавки должны быть стабильными за четыре-шесть первых месяцев жизни. В следующие полгода динамика прибавок может быть иной.

А прибавки далее?
По мере активизации активности и расширения двигательных навыков, после примерно пяти-шести месяцев, происходит повышение малышом двигательной активности за счет этого более высокий расход энергии. За счет этого прибавки могут снижаться до 400 и менее граммов в месяц, это не должно являться поводом для малейшего беспокойства.

Во второе полугодие жизни прибавки будут прогрессивно снижаться в среднем на сто граммов в месяц, от шести до девяти месяцев составляя в среднем около 300 - 500 г в месяц, с девяти месяцев составляя около 100 - 300 г в месяц. К году в любом случае вес детей составляет средневозрастные нормы, которые оцениваются в диапазоне от 8-8.5 до 10-12 кг.

Если сравнить общие тенденции веса, заданные еще в прошлом веке отечественной школой педиатрии, то общие тенденции весовых динамик нисколько не нарушаются – к полугоду вес как минимум удваивается, а к годику – утраивается. Просто динамика набора веса по месяцам не задана в столь жестких рамках, как это дано для детей на смесях. Если провести параллели между грудничками и искусственниками по динамике веса, в итоге последние проигрывают по набору веса малышам, кормящимся грудью.

Определяем, все ли в порядке?
Чтобы убедиться, что все в порядке, необходимо определиться с динамикой набора веса по результатам измерения антропометрических показателей. Проще говоря, если вы в одном из месяцев, взвесив ребенка, определили, что он набрал менее положенных норм, это еще не повод для введения прикорма. Прежде всего, необходимо оценить его суммарные прибавки за весь период и определить, соответствуют ли они средним возрастным нормам. Бывает так, что вес набирается скачками, в один месяц ребенок набирает с запасом. А во второй, в силу каких-то причин немного недобирает. Мог повлиять стресс о смены места жительства, болезни, прививки и тд.

Если же это ребенок первого месяца жизни, необходимо оценивать прибавки веса от минимальных, то есть с учетом потерь в родильном доме, так как от веса при рождении оценивать прибавки некорректно.
Оценки веса ребенка проводятся при использовании специальных таблиц воз, разработанных для девочек и мальчиков отдельно, причем по разным возрастам с учетом роста.
Использование таблиц не сложно, по оси координат ищут возраст и вес ребенка, на пересечении осей смотрят итоговые данные. Они будут укладываться в одну из зон, это зеленая зона, красная и черная.

Показать картинку


Показать картинку


При попадании в зеленую зону все во порядке, ребенок укладывается в рамки средневозрастных норм веса для данного возраста. При попадании в красную зону необходимо учитывать вариации нормы веса за счет наследственности и приобретаемых в течение жизни малыша особенностей. А черная зона очерчивает границу возможных норм, при переходе веса за черную линию необходимо выявлять нарушения в здоровье и развитии, повлиявшие на вес.

Если же вес ребенка находится в границе красной и зеленой линии – нет никаких поводов для беспокойства по поводу его веса. При оценке состояния ребенка и его весовых констант важно проводить оценку, глядя на самого ребенка, а не на показания весов. Необходимо учитывать комплекцию и вес самих родителей, их весовые прибавки в детстве и факторы здоровья и внешние влияния. Если при небольшой прибавке веса ребенок хорошо кушает, он жизнерадостный, спокойно спит и много гуляет – это его нормативы по динамике набора веса и не нужно вмешиваться в его программу развития.

Оценим прибавки правильно.
Чтобы убедиться, что у ребенка нет проблем с весом и здоровьем, необходимо визуально оценить состояние ребенка и то, как он себя чувствует, как он осваивает положенные ему по возрасту умения, проверить еще раз измерения, так как при взвешивании малышей могут возникать ошибки. Наиболее точный вес определяется у абсолютно обнаженного малыша с утра, после того, как он помочится. При взвешивании его необходимо отнять вес пеленки, на которой его помещали на весы.

При реально отмеченном недоборе веса необходимо участить кормления и провести контроль за весом спустя неделю, иногда возникают ростовые скачки, когда ребенок растет периодами – одну неделю быстрее, другую – медленнее.
Для полной уверенности в том, что нет проблем в здоровье, иностранный педиатр Д. Гордон и специалист по ГВ Шерил Тейлор Уайт разработали систему вопросов для родителей. Она позволяет отличать нормы прибавок от проблемы.

Вам требуется ответить отрицательно или утвердительно на следующие вопросы анкеты.
1. часто ли ваш малыш прикладывается к вашей груди (часто это каждые 1-2 часа и чаще),
2. часто ли малыш мочится и ходит по-большому, светлая и прозрачная у него моча, без запаха?
3. веселые, блестящие и яркие ли у карапуза глазки?
4. кожа малыша имеет здоровый вид и цвет, нормальна по структуре?
5. движения малыша энергичные и бодрые?
6. хорошо ли растут ноготки на пальчиках?
7. соответствует ли малыш нормам развития?
8. его настроение часто довольное, игривое, он счастлив?
9. есть ли периоды отдыха и периоды активности карапуза?
при отрицательном ответе больше, чем на три вопроса, необходима консультация врача и специалиста по естественному вскармливанию, а если почти все ответы были утвердительными – у вас нет проблем.

Если прибавки недостаточны достаточно стабильный период – необходима оценка веса в динамике за декретированные сроки – это одна неделя и один месяц. Более частые измерения не дают объективной картины. Кроме того, параллельно с весом необходимо провести особый тест – подсчитать количество мочеиспусканий за сутки, это даст картину недостаточности молока более объективно. Кроме того, необходима оценка прикладывания к груди, правильности захвата малышом груди и прием медикаментов.

Только при стабильно недостаточных прибавках веса и исключении проблем в прикладыванием и сосанием есть повод думать о докорме и реальной нехватке молока.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как должны прибавлять вес груднички?
Тэги: дети, ГВ, вес

  Больше всего родители малышей-первенцев, находящихся на ГВ переживают о прибавках веса ребенка. В сети интернет и некоторых руководствах по воспитанию детей приводятся нормы веса, которые не все груднички могут достигать. Однако, верны ли эти нормы и можно ли на них ориентироваться родителям? Какие колебания вполне допустимы, а что можно считать нормами? В этом необходимо детально разобраться. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

умка29
8 марта 2013 года
+1
у нас в первый мес прибавка была 1600г -- о чем это говорит?? перебор??
Марго1971
8 марта 2013 года
+1
у меня старшая дочь с рождения до 4 месяцев прибавляла каждый месяц по 1500 гр.
Ирина-Щелканова
8 марта 2013 года
+1
у нас 1400 за первый месяц
po_love_inka
9 марта 2013 года
+1
Спасибо за статью!!
Мы в 6 мес прибавили 150 гр. Видимо потому что начали прикорм. Хотя лопаем с аппетитом, щеки на плечах лежат и активчик:уже сидим и ходим вдоль дивана. Может поэтому так мало и набираем?
ЯгадякА
9 марта 2013 года
+1
хорошая статья. жаль, что 4 года назад её ещё не было
NPAI
9 марта 2013 года
+1
Спасибо, хорошая статья. Для меня вес моих детей постоянная проблема, хотя нет, сейчас старшая достигла норм, в 7 лет при росте 124 см. мы наконец то 22 кг., а младшей сейчас 1 год и пять мес., а вес 9 кг., два месяца назад была 9,3 кг., но зубы нам не дают спокойно существовать. Хотя пусть уж лучше недобор веса, с избыточным бороться куда сложнее
night_ok
9 марта 2013 года
0
У нас в первый месяц было прибавка 430 г от веса при рождении. Никто не учитывал, что в роддоме дочка потеряла почти 300 г. Говорили, что считать от потери неправильно. А оказывается у нас была вполне нормальная прибавка. В следующие 3-4 месяца она набирала по 500-600 г (тоже мало по мнению врача). А после 9 месяцев она все наверстала, прибавки были по килограмму и даже больше в месяц. В год она весила 10 кг
малышонок
9 марта 2013 года
0
night_ok пишет:
после 9 месяцев она все наверстала, прибавки были по килограмму и даже больше в месяц. В год она весила 10 кг
А на какой еде такие прибавки у ВАс?
night_ok
10 марта 2013 года
0
до 4 месяцев было исключительно ГВ, потом было ГВ + прикорм. К году дочка ела уже все: каши, овощи, фрукты, мясо, рыбу, яйца, кисломолочные продукты. Ела в пределах возрастной нормы и никогда не была пухлой (по сравнению с другими детьми такого возраста). Видимо это ее особенность. Но самостоятельно она пошла поздно, почти в год и месяц. Может из-за этого и были такие прибавки
малышонок
10 марта 2013 года
0
Ясно. А мы на ГВ и никак не хотим прикорм есть. А так как молочка лишнего нет, то и прибавки соответствующие.
night_ok
10 марта 2013 года
0
вам надо уже настаивать на прикорме. Все-таки уже почти 9 месяцев. Попробуйте в прикорм добавлять грудное молоко. Хоть по несколько капель, для запаха
малышонок
10 марта 2013 года
+1
не, не ест. Я пытаюсь заставить. Самое большое это две чайных ложки съедаем. Н у хоть так. А все ,что силком или обманом засунуто в рот немедленно выковыривается оттуда рукой. Прям целиком ладонь засовывает и проворачивает там, накручивая на руку еду. Остатки выталкиваются языком. Так что не проведешь.
night_ok
10 марта 2013 года
0
а вы разве не жидкое даете?
У нас как-то тоже был период, что дочка отказывалась есть кашу. Я действовала по принципу "не хочешь кашу - не хочешь есть".
малышонок
10 марта 2013 года
0
что Вы, какое жидкое, пюрешки,супчики, макароны покрошенные, а кашу не ест категорически. А по принципу "не хош кулеш -ничего не ешь". она у меня пять часов голодная сидела, сисю ждала. Дальше я уже не выдерживала, кормила.
night_ok
10 марта 2013 года
0
а если крупы в супы добавлять? А на завтрак давать омлетик, творожок...
малышонок
11 марта 2013 года
0
суп с крупами, я даю ей обычные супы и борщи, только мельчу содержимое и разбавляю кипяченой водичкой, омлетик мы кушаем, а вот творожки
night_ok
11 марта 2013 года
0
может просто не любит. Мы вот яйца перестали есть. Ни в каком виде не воспринимает
малышонок
11 марта 2013 года
0
не любит все молочное и кисломолочное
night_ok
11 марта 2013 года
0
может еще полюбит. У меня дочка кефир и кисломолочную смесь (агушу) полюбила где-то к году ближе. Творог, правда, ей с первого раза понравился.
А фруктовый творог тоже не ест? Йогурты?
малышонок
11 марта 2013 года
0
нет
Светленький
10 марта 2013 года
0
В ответ на комментарий малышонок
Ясно. А мы на ГВ и никак не хотим прикорм есть. А так как молочка лишнего нет, то и прибавки соответствующие.

↑   Перейти к этому комментарию
Мы тоже на ГВ и прикорм не едим. Только на месяц младше вас)) Хорошо бы месяцев до 9 хотя бы так продержаться.
малышонок
11 марта 2013 года
0
а весите сколько?
Светленький
15 марта 2013 года
0
в 7 месяцев 10 весили, через неделю 8 будет, пойдем измеряться.
малышонок
15 марта 2013 года
0
так Вам и до двух лет можно одним молоком питаться
Светленький
15 марта 2013 года
0
Уже до двух лет норму набрали? А у Вас сколько деть весит?
малышонок
15 марта 2013 года
0
7600
Светленький
15 марта 2013 года
0
а рост? моя 71 была при 10 кг
малышонок
15 марта 2013 года
0
67
Светленький
15 марта 2013 года
0
Мы пузатики немного
мосся
10 марта 2013 года
0
у нас в первый месяц прибавка 1600,сейчас нам 6,5мес вес 11кг.активный,уже стоим возле дивана
2mama
11 марта 2013 года
0
мы тоже прибавляли первые месяцы по 1400-1600 гр. Сейчас в 8 мес. 10 кг. Но по нем не скажешь, что большой. Правда весь в складочку на ляжках, как шарпейчик Но уже активно ходим вдоль дивана и стены А родились то 3 кг всего масенькие, что по весу, что по росту 50 см, сейчас 72 рост
G_Net
11 марта 2013 года
+1
Алена, а о нормах развития уже говорили?
Olga041286
13 марта 2013 года
+1
Спасибо за статью, очень полезная информация!
kati57
13 марта 2013 года
+1
У нас прибавки 650, 800 и 800, рост в 3 мес.-59см. Врач сказал ввести смесь,т.к. рост не соответствует весу Вот как так?((, чуть что - сразу докорм смесью. Я правда не ввела пока. Выписались мы 2380
Мысли вслух
15 марта 2013 года
0
ну вы правда крошечки! кстати, может потому и с засыпание проблемы.
у знакомой было так - ребеночек не давал покою вообще, капризничал, спать не укладывался... ввели прикорм - сразу стало все по-другому... ему просто молока не хватало
kati57
15 марта 2013 года
+1
Прикорм я не стала пока вводить, попозже. А вот смесью всё таки ввела
Мысли вслух
15 марта 2013 года
0
ну я и имела в виду прикорм смесью...неверное выразилась- это был скорее докорм))
sallivan
23 марта 2013 года
+1
Спасибо за статью, а то муж испереживался, что малышка толстенькая, и врач говорила что норма 600 гр в первый месяц. Родилась 3,200 рост- 50 см, за первый и второй месяцы по 1100 гр
Darinna deleted
8 апреля 2013 года
0
нам 8 мес будет через 9 дней мы весим почти 10 кг,и у сына грыжа где то в 4 мес вылезла,врачи сказали,что он тяжеловес,вот и вылезла...И ещё он ленится в коечке вставать....и ползать...Хотя стоит уже об диван уверенно,в ходунках бегает..Девочки это нормально что так?
педиатр Алена
8 апреля 2013 года
0
в топку таких врачей....
Darinna deleted
8 апреля 2013 года
+1
ага,меня волнует больше что он не хочет ползать.....и в кроватке практически не встает,но за прутья держится и расскачивает её.попу приподымает,но никак...
педиатр Алена
8 апреля 2013 года
0
вам не о чем волноваться...
Ирина Курбанова
1 мая 2013 года
+1
нам 3 месяца мы весим 6400,рост 61 .

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам