Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Семейные традиции на примере нашей семьи

Семейные традиции… К сожалению, в современном мире очень мало они соблюдаются в наших семьях. За последние сто лет слишком часто менялись политические и социальные настроения и уклады. Даже праздники одни сменялись другими.

В моем детстве была одна традиция, которую никто не мог нарушить. Просто не хотелось нарушать, т.к. от нее веяло домашним теплом и уютом. Каждое воскресенье собирала всю семью моя прабабушка за круглым столом. До сих пор мы с сестрой помним распорядок воскресного утра, как собирались, как шли под цветущими яблонями или ехали на санках в гости. До сих пор помним вкус прабабушкиных оладьев. А после семейного обеда вся семья разгадывала кроссворды или играла в лото. И день проходил в таком семейном тепле, от которого тепло и поныне.

Когда я вышла замуж, то душа безумно захотела и в своей семье создать традиции. Под яростное сопротивление мужа, я методично стала проводить какие-то праздники, собирать гостей, устраивать интересные встречи. Каждый год мы проводили дни рождения в определенной тематике. Под эту тематику я сама делала и украшала торт. Постепенно муж перестал сопротивляться, а сам уже ждал очередного сюрприза.

Когда родился наш старший сынок, то стали появляться новые идеи. Каждый год мы украшали и украшаем до сих пор елку на Новый год в новом стиле. Для украшения используется все. Самая любимая елка – елка с игрушками из корок и долек мандаринов, апельсинов и палочек корицы. Мы сделали с Матюшей украшения в виде роз и маленьких фруктово-пряничных панно. Гости были в неописуемом восторге от нашей елочки.

Показать картинку


Матвею безумно понравилось устраивать праздники. Однажды, он ответственно заявил, что у нашего домашнего хомячка тоже должен быть День рождения. Мы нашли маленькие шарики, надули их и украсили ими террариум, повесили гирлянды из любимых сладостей хомячка, а Матюша из глины вылепил и раскрасил новый домик для хомячка. Хомяку безумно пришелся по душе домик, т.к. в нем можно было и прятаться, и поточить об него зубки.

Показать картинку


Показать картинку


На Новый год хомячок тоже не остался без праздника. Из подсвечника ему был сделан домик в виде новогодней елки, повешены бусы и наклеена картинка с Дедом Морозом.

Показать картинку


Показать картинку


Самым любимым праздником в нашей семье всегда была Пасха. Праздник начинается задолго до самого Светлого Воскресенья. Перед постом начинается неделя блинов и угощений. Сначала теща кормит зятя блинами с икрой, а затем и сама идет в гости к зятю. Это всегда трогательно наблюдать за тем, как зять ухаживает за тещей, а внуки крутятся вокруг бабушки и пытаются накормить ее.

Показать картинку


Показать картинку


Конечно же, мы не можем обойтись простой покраской яиц и на саму уже Пасху. Каждый год мы украшаем пасхальный уголок. В вербное воскресенье ставятся веточки, которые украшаем ленточками и маленькими игрушками. В понедельник ставим красивые тарелки или подставки для яиц. В четверг эти тарелочки наполняются разноцветными яйцами. Мы стараемся не просто их покрасить, но и украсить их как-нибудь оригинально. В пятницу делается творожная пасха. Делается их всегда три штуки. В Пасху внуки две относят бабушкам, а третья ставится на праздничный стол в нашей семье. В предпасхальную субботу мы идем освящать пасхальную трапезу, а в воскресенье сначала собираемся за семейным столом, а потом идем поздравлять бабушек. Это очень праздничная неделя для детей, наполненная таинственным ощущением чуда.

Показать картинку


Показать картинку


Показать картинку


Украшения квартиры также стараемся сделать вместе с детьми. Это не только сближает в подготовке, но и развивает в ребенке любовь к творчеству. Особенное внимание мы уделяем привлечению к совместногй деятельности старшего сына. Девочки, становясь мамами, стараются сделать что-то необычное своему ребенку. Нам очень хочется, чтобы сын стал таким необычным папой, который может не только купить подарок, а сделать целый праздник сам.

Показать картинку


Показать картинку


По мере рождения следующих детей, наши традиции только укрепляются. Так сформировалась наша самая любимая традиция отмечать именины детей. Сначала мы приглашали только крестных Матвея, потом присоединились крестные Груняши, а теперь и крестные Пети. Так получилось, что именины детей приходятся на практически одну неделю: 6 июля у Груняши, 12 июля у Петеньки, а 13 июля у Матюши. 12 июля заканчивается пост, а 13-го все крестные дружно собираются или у нас в гостях, или мы выходим на природу. Так как крестные отцы у наших детей священники, а крестные мамы все глубоко верующие, то праздник проходит в атмосфере духовного праздника. Перед трапезой молитва, поздравления, пожелания от крестных, затем поют «Многая лета!». А потом общение с крестными, трапеза. И также как у всех: шутки, музыка, игры. Такие праздники очень важны для духовного воспитания. Сейчас с крестными мы разрабатываем идею и совместных рождественских праздников. Детки подросли, могут уже участвовать в рождественских постановках. А взрослые будут своими руками готовить какие-нибудь сюрпризы детям. Надеюсь, что все у нас получится. Пока же мы каждый год ставим рождественский вертеп, в который в ночь на 7 января кладем в ясли младенца. По появлению младенца дети и определяют начало Рождества.

Показать картинку


На самом деле, создавать семейные традиции не сложно, а очень и очень приятно. Ведь так радостно видеть счастливые глаза детей, когда утром дня памяти святого Николая они находят под подушкой маленькие игрушки. А как приятно смотреть на старшего сына, когда он делает своими руками подарок папе на День рождения, а младшая сестренка ему помогает.

Семейные традиции приносят радость всей семье. Они объединяют, согревают. Это будущая память наших детей. Уже сейчас безумно приятно слышать от старшего сына «Мама, а помнишь ты мне делала торт?» или «А помнишь к нам ребята на День рождения приходили, и мы сюрпризы искали?». У каждого ребенка должно быть детство, которое он с радостью будет потом вспоминать. Наша задача сделать его незабываем.

P.S.: Все фотографии из нашего семейного архива. На некоторых фотографиях есть в подписи Танюшкина Пасха. Это тоже мои фотографии. Просто чаще я подписываю фотографии ником Дина, но иногда и своим родным именем тоже именую.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Семейные традиции на примере нашей семьи
Семейные традиции… К сожалению, в современном мире очень мало они соблюдаются в наших семьях. За последние сто лет слишком часто менялись политические и социальные настроения и уклады. Даже праздники одни сменялись другими.
В моем детстве была одна традиция, которую никто не мог нарушить. Просто не хотелось нарушать, т.к. от нее веяло домашним теплом и уютом. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Espe
1 февраля 2013 года
+1

Как здорово
Я сегодня как раз думала - о традициях
Как всегда столько позитива от ваших фоточек
dina506
1 февраля 2013 года
0
Спасибо! Очень хочется семью сблизить, а не разделить на части Сейчас очень сильна тенденция к понятию "я тебя вырастила, теперь твоя очередь крутиться" Семья должна быть семьей, одним целым. Очень хочу привить это своим детям.
Забава Путятишна
1 февраля 2013 года
0
Еще раз повторюсь: какая ты молодец, Танюш! Мне очень нравится, как ты делаешь праздники своим детям.
dina506
1 февраля 2013 года
0
Спасибо, кума! От тебя особено приятно это слышать, т.к. ты частый участник наших праздников и оцениваешь реальность. Надеюсь что мы все-таки соберемся в ближайшее время.
abina
1 февраля 2013 года
0
dina506
1 февраля 2013 года
+1
Сяська-Масяська
1 февраля 2013 года
+1
Очень здорово что есть такие традиции,сразу чувствуется праздник
dina506
1 февраля 2013 года
+3
Спасибо огромное! Это еще не все традиции. Все трудно описать. Еще одна важная традиция ходить 9 мая на парад. Мы покупаем гвоздички и дарим их ветеранам, фотографирумся с ними. Рассказываем о подвигах советских людей в ВОВ. Я считаю это тоже очень важная традиция, т.к. нет ничего хуже Ивана не помнящего родства.
Сяська-Масяська
1 февраля 2013 года
0
etna
1 февраля 2013 года
0
dina506
1 февраля 2013 года
0
Панночка969
1 февраля 2013 года
+2
Спасибо большое за пост. Вы выразили мои мысли (пока, к сожалению, только мысли).
С появлением дочери я тоже стала задумываться о необходимости традиций в семье (мы вообще с мужем пришли к выводу, что семья рождается вместе с первым ребенком).
Пока дочурка маленькая собираю в инете инфу о традициях, идеях для праздников.
Спасибо вам! Очень вдохновляет ваш пост и фотографии.
Счастья вам, вашему дому и всем, кого вы любите!
dina506
1 февраля 2013 года
0
Спасибо огромное! Я с Вами только в одном не согласна
Панночка969 пишет:
мы вообще с мужем пришли к выводу, что семья рождается вместе с первым ребенком
Семья рождается сразу, как только вы с мужем начинаете жить одним целым. Сначала вы живете традициями ваших ролдительских семей, приобретая свои. С рождением ребенка просто появляются новые традиции, которые будут присущи только вашей семье и которые вы передадите своим внукам через своих детей. Мне кажется как-то так.
upuha
1 февраля 2013 года
0
dina506
1 февраля 2013 года
0
angel03
1 февраля 2013 года
0
нашей семье в его 3 года и с рождением сынульки мы решили начать соблюдать свои традиции, например отмечаем годовщину нашей свадьбы ,пьем шампанское из бокалов со свадьбы. новый год стараемся быть всей семьей даже если у мужа или меня стоит дежурство в новогоднюю ночь мы обычно снимаем дежурство или меняемся с кем то ну на крайний случай можно больничный оформить))) зато вместе за столом ))))
пока больше нет традиций но думаю все еще впереди))
dina506
1 февраля 2013 года
0
Спасибо огромное за то, что поделились своим опытом! У нас, если не получается поменять дежурство, то отмечаем с детьми утром или следующим вечером. Но в любом случае дети знают, что праздник с папой в любом случае будет.
ЛюблюСвоихМужчин
1 февраля 2013 года
0
привет, Танюша, рада, что вышла из разряда читатель.
Прекрасные фото!
dina506
1 февраля 2013 года
+1
Привет! Это я просто у мамы сегодня
ЛюблюСвоихМужчин
2 февраля 2013 года
0
очень рада тебя видеть, а главное - СЛЫШАТЬ
Гера0506
1 февраля 2013 года
0
Таня, как здорово написано!!! Так приятно читать!!!
Я рада, что лично познакомилась с тобой и твоими детками!!!
Вы такая позитивная семья!!!
HlTka
1 февраля 2013 года
0
Валентинка21
1 февраля 2013 года
0
Татьяна, большое спасибо за красочный рассказ о своей семье! Для меня Вы показали замечательный пример праздников с участием кумовьев)))) Возьму на заментку
Zhenya
1 февраля 2013 года
0
Молодцы вы все! Благодаря тебе и твоему неудержимому жизнелюбию и оптимизму!
elenak-1976
1 февраля 2013 года
0
вы большая умничка!
Mamaduny
1 февраля 2013 года
0
Танюша, ты молодец! Полностью с тобой согасна, но у меня пока почти ничего не получилось сделать?
loramama
2 февраля 2013 года
0
я целиком ЗА семейные традиции, крепкие семейные узы, за что чтобы мы все знали и ощущали наши корни
toma134
2 февраля 2013 года
0
Все начинается с совместных завтраков, обедов и ужинов, а мы в пятиметровой кухне по очереди ели. Когда вспомнили или поняли , что традиции должны быть, тяжело собрать всех вместе. Я рада, что вы молодые, задумываетесь над этим. Семейные традиции создают хорошую и дружную семью, воспитывают уважение и любовь в семье.
Lubov_ru
3 февраля 2013 года
0
замечательная статья!
mamaniki
3 февраля 2013 года
0
какая вы молодец!!!!!!!!!!!!семейные традиции -это здорово!!!!!!!!!!!!они очень сближают членов семьи,особенно в наше суетное время,когда все вечно заняты своими делами!!!еще раз повторю-вы молодец!!!!!!!!
MarStrog
5 февраля 2013 года
0
Очень впечатлили пасхальные фотографии, так интересно оформлено, как на открытках, но все сами очень трогательно...молодцы!
Ещеоднамама
6 февраля 2013 года
0
А у нас, к сожалению, не получается так. У бабушки тоже был круглый стол и по воскресеньям вся семья собиралась вместе. А в моей семье только ругань каждый день, едят друг друга поедом. Если захотела праздник - все бы вам развлекаться и т.д.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам