Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Купание малышей.

Купание малышей. Вопросы гигиены малыша всегда волновали мамочек, как неопытных и молодых, так и тех, кто имеет много детей. Ведь отношение к процессу купания тоже меняется, появляются новые методики и приспособления. Купание – это ежедневная гигиеническая, оздоровительная и иммуностимулирующая процедура. Она помогает ребёнку развиваться физически и психически. Как же правильно купаться и плавать?

Поплавки.
К полугоду почти все малыши уже настолько обожают плескаться в воде, что их оттуда не выманишь. Им нравится возиться с игрушками, плавать, лежа на папиных руках, играть с водичкой. Это доставляет столько положительных эмоций, что после принятия ванны дети с большим аппетитом едят, чувствуют себя намного лучше и спят крепче. Так купание превращается в любимый и традиционный ритуал.

Поплаваем!
В России принято купать новорожденных детей в первый же день после выписки из роддома по разрешению врача. Обычно решающим фактором является прививка БЦЖ. Если она сделана за несколько дней до выписки, то купать ребенка можно сразу же. Если - в день выписки, то лучше спустя несколько дней, при условии, что прививка заживает нормально.

Многие мамы побаиваются купать малыша до тех пор, пока у него не заживет пупочек и не отпадет покрывающая его корочка, а на месте ранки появится молодая кожа. Но педиатры склоняются к тому, что купать малыша можно, даже если пупок еще не зажил. Нужно просто добавить в воду дезинфицирующее средство (перманганат калия) и проследить, чтобы из ранки не выделялся гной или неприятный запах, свидетельствующий о воспалении.

Ванночка для крохи
До месяца ребенка можно купать в специальной детской ванночке, т.к. у новорожденного еще нет потребности в плавании.В первые дни вода должна быть достаточно теплой - 36° С. Начните с пяти минут и доведите время купания до пятнадцати. Если вы вдруг поняли, что детке что-то не нравится, то просто ополосните его водичкой и вынимайте из ванны. Постепенно увеличивайте время и снижайте температуру воды до 32° С. Это будет способствовать закалке ребенка. Температуру воды поможет измерить водный термометр. Или, чтобы понять, достаточно ли она хороша для малютки, окуните свой локоть в воду, который гораздо чувствительнее, нежели пальцы.

Детки держатся на воде, как поплавки, потому что у них повышена жировая прослойка, а удельный вес меньше, чем у взрослых. Так что не бойтесь, что ваш малыш пойдет ко дну, плавучесть у него отличная.

Полюбить купаться.
Постепенно, привыкнув к воде и научившись в ней расслабляться, малыш полюбит воду. Тогда можно смело начинать обучение плаванию.В маленькой ванночке вы, скорее всего, сможете лишь водить его вперед — назад. А вот в большой ванне уже можно поплавать по-настоящему: делать восьмерки, отталкиваться ножками от одного бортика и плыть к другому, плавать на животике. Все это с вашей помощью, конечно! А пока, на первое время, в детской ванне достаточно обычных курсирующих движений.

Важно!
Во время мытья не стоит намыливать всего малыша. Нанесите средство только на складки тела, где скапливается больше всего жировых выделений и их сложно убрать без воздействия мыла. Если вы купаете кроху в детской ванне, то положите его головку на предплечье и, поддерживая одной рукой под мышки, другой ополаскивайте тело. Некоторые мамы, чтобы освободить обе руки и как следует помыть малыша, используют специальную горку.

Мыть кроху лучше в конце купания. Начните с шеи и закончите ножками. Голову помойте перед тем, как вынуть малыша из ванны. После окончания купания заверните детку в предварительно нагретое полотенце и досуха промокните его. Чистая и сухая кожа - лучшая профилактика опрелостей.От косметических средств поры кожи забиваются, и она быстрее становится грязной. Если кожа ребенка нуждается в обработке, то смажьте ее складочки маслом. Пусть оно впитается прежде, чем вы начнете одевать малыша.

Для поддержания ребенка в чистоте, вполне хватит ежедневных гигиенических процедур - подмывайте его после опорожнения, по утрам умывайте личико, чистите носик, глазки, складочки шеи и паха, а скрученными из ваты фитильками — ушные раковины и кожу за ними.

Средства для мытья.
Иногда кожа здорового ребенка начинает вдруг шелушиться, виной тому - неправильно подобранные средства. Помните, что деток с чувствительной кожей нужно купать с добавлением травок, снимающих зуд.Если у ребенка аллергия и он подвержен экземе, то купайте его с использованием гипоаллергенных средств.

Мыло переводит жировые частицы во взвешенное состояние и с помощью воды смывает их с кожи. Не оставляйте мыло на коже больше трех минут, иначе она станет склонной к сухости.В детских средствах для купания не должно быть ароматизаторов, потому что в их производстве всегда используются химические добавки. Кроме того, они перебивают естественный, нежный, молочный запах младенца.

Подойдет ли малышу средство?
Нанесите каплю средства на небольшой участок кожи. В течение суток наблюдайте за реакцией кожи. Если раздражения нет, средство подходит.Младенческая кожа чувствительна и многие сорта мыла действуют на нее раздражающе, но обойтись без него совсем тоже нельзя.

Если у малыша появилась корочка на голове, сразу после мытья головы смажьте ее маслом, чтобы размягчить, а затем бережно несколько раз проведите по головке мягкой щеточкой для младенцев - и некоторые чешуйки легко отойдут! Достаточно сделать так несколько раз - и чешуйки навсегда исчезнут.Помните, что пользоваться нужно только специальными средствами для новорожденных.

Вечер или день? Не принципиально!

В какое время суток лучше купать малыша, вы поймете ближе к месяцу. Тогда ваш кроха уже про-демонстрирует, как он чувствует себя после ванны. Если детка сильно возбуждается и требует продолжения игры уже на суше, имеет смысл купать его по утрам. А если ванна расслабляет детку, то лучше купать его по вечерам, перед отходом ко сну. Во многих семьях вечернее купание действительно превращается в ритуал, после которого малыш с аппетитом ужинает, быстро и сладко засыпает.

Ни в какую!
Что делать, если малыш принимается плакать, едва вам стоит окунуть его в воду? Возможно, ему что-то сильно не понравилось в самый первый раз. Может быть, вода была слишком холодная или горячая. Или он хотел в этот момент кушать, а не купаться. Есть вероятность, что ему было неудобно лежать на ваших руках, когда вы опускали его в воду. А может быть, он чего-то испугался?

Если вы не можете понять причину столь яростного сопротивления, тогда просто сделайте паузу и перейдите на ежедневные обтирания. Лучше всего это делать в теплом помещении. Место, где малыш будет лежать, должно быть безопасным и удобным для него.Накройте малыша теплым полотенцем. Поставьте рядом с собой тазик с водой комфортной температуры, намочите специальную губку, выжмите ее и начинайте обтирать ею ребенка. Не раскрывайте его всего сразу. Сначала оботрите голову, затем личико и складочки шеи, тщательно протрите участки тела за ушками. Если вы часто обтираете ребенка, то достаточно использовать мыло раз в неделю. Если редко, то каждый раз делайте это с мылом. После того, как голова стала чистой, бережно обсушите ее полотенцем и накройте.

Переходите к обтиранию туловища. Разверните малыша, вытяните одну ручку и оботрите все складочки, затем то же самое повторите с другой. Тщательно протрите область паха, каждую складочку. Также хорошо и аккуратно оботрите его ножки, одну за другой. Потом переверните ребенка на животик и повторите всю процедуру.Те части тела, которые вы не обтираете, всегда должны быть прикрыты теплым полотенцем. Постарайтесь все делать быстро, точно и аккуратно, чтобы малыш не успел замерзнуть. Как только вы прекратили обтирание, сразу же оденьте малыша.

Вторая попытка.
После нескольких процедур обтирания снова предложите крохе искупаться в ванне. Есть несколько способов, как заинтересовать его в этом. Чтобы ему было комфортно, приложите голенького ребенка к груди и в такой позе наклонитесь с ним над ванной, окуная его в воду постепенно. Прижавшись к маминой груди, малыш непременно расслабится и вряд ли будет кукситься. Возможно, он даже начнет сосать грудь, а вы все равно продолжайте опускать его ванну. Главное, детка поймет, что водичка - это так же текло, уютно, комфортно и безопасно, как мамина грудь. Повторите такие совместные погружения несколько раз, и малыш постепенно привыкнет к воде.

Есть еще один трюк - это легкий массаж после ванны. Если делить его регулярно, то кроха будет знать, что после ванны его всякий раз ждет приятное удовольствие. И будет непринужденно и весело плескаться в воде.

Важно!
Не оставляйте маленького ребенка в ванной одного ни на секунду,даже если он купается в маленькой детской ванночке.Купание должно приносить вам и малышу настоящую радость и ни с чем не сравнимое удовольствие. И пусть в вашей семье оно станет не просто гигиенической процедурой, а ритуалом общения с ребенком в водной среде, доставляющим радость и покой.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Купание малышей.
  Вопросы гигиены малыша всегда волновали мамочек, как неопытных и молодых, так и тех, кто имеет много детей. Ведь отношение к процессу купания тоже меняется, появляются новые методики и приспособления. Купание – это ежедневная гигиеническая, оздоровительная и иммуностимулирующая процедура. Она помогает ребёнку развиваться физически и психически. Как же правильно купаться и плавать? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Vallderama
8 января 2013 года
+1
Ален, а как Вы относитесь к совместному купанию малыша с мамой?
педиатр Алена
8 января 2013 года
+3
нормально отношусь, если мама здорова.
Vallderama
8 января 2013 года
+1
Спасибо за ответ. Просто часто пишут мамочки, ссылаясь на педиатров, что купаться с ребенком негигиенично и запрещено.
кубанка
8 января 2013 года
0
да, интересно, мы в начале возвращения на ГВ купались вместе, там лучше молочко шло
мамляндия
8 января 2013 года
+2
а вот как быть с детьми постарше? сыну 2 года. ванны у нас нет, есть душ. где то до полутора лет купался в детской ванночке, потом перешли на взрослый душ. все было хорошо, и вот последние месяца 2-3, орет дурниной! причем идем купаться, берет свое полотенце, шампуньку, тапочки одевает, довольный вышагивает, сам закрывает дверь... и... выносите святых. и понять не могу в чем причина. воду я всегда контролирую, т.е он не обжигался и под холодной струей не стоял... мыло ему в глаза не попадало. пугаться нечего. Сначала всегда моем ручки, это он еще более менее терпит, но все остальное!
педиатр Алена
8 января 2013 года
0
мой также орет когда моется. возраст такой и период жизни.
мамляндия
8 января 2013 года
+1
ох пережить бы все боюсь. что соседи настучат куданить, что я над дитем издеваюсь...хотя он у нас с рождения горлопанил... мож привыкли ужо
педиатр Алена
8 января 2013 года
0
мой тоже орет как резаный, как будто его убивают. и на пустом месте.
кубанка
8 января 2013 года
+1
моя последнее время стала плакать, вроде пока идем в ванную-радуется, а залезет, плачет, я стараюсь быстро ее забрать оттуда. Может подольше там держать, чтоб привыкала?
xenia25
12 января 2013 года
+2
Я думаю не надо мучить ребенка, еще хуже будет У дочки тоже был такой период в жизни Все само пройдет с возрастом, но заставлять, я считаю, не нужно.
мамляндия
8 января 2013 года
+1
В ответ на комментарий педиатр Алена
мой тоже орет как резаный, как будто его убивают. и на пустом месте.

↑   Перейти к этому комментарию
я не одна такая! вернее дети такие есть!
Мурбикешка
31 января 2013 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
мой также орет когда моется. возраст такой и период жизни.

↑   Перейти к этому комментарию
Нашему малышу скоро исполнится месяц и когда мы его купаем положенной t воды,он плачет.Нам сказали,что ему наверное холодно, попробовали сделать градусов 40 и малыш стал чувствовать себя комфортно.Почему так,он у нас слишком теплокровный что-ли?
Tasha_Tasha
24 января 2013 года
0
Алена а можно ли купать деток при болезни?
педиатр Алена
24 января 2013 года
0
да, можно, если они не лихорадят.
Tasha_Tasha
24 января 2013 года
+1
ага спасибо) наша педиатр говорит что при температуре не видит повода отказываться от купания - но сделать воду на градус похолоднее обычного. Делаем так всегда и детки себя замечательно чувствуют. Дольше 2 дней простудой мы никогда не болели
Нинулчя
30 января 2013 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
да, можно, если они не лихорадят.

↑   Перейти к этому комментарию
То есть если температуры нет, то я сына 5 лет могла выкупать, когда у него был только кашель и сопли?
Tasha_Tasha
1 февраля 2013 года
0
мы купаем всегда
песчанка
1 февраля 2013 года
+1
Подскажите- как современные мамочки купают детей? Стараются,чтобы не попадала вода в ушки?
У меня почти три года с дочерью споры и ссоры - ложит ребёнка в воду,не удерживая головку,точнее - уши, над водой.И сейчас внучка запросто ложится в воду...Может ли это сказаться на здоровье малышки?
Ей уже ставили отит.
педиатр Алена
1 февраля 2013 года
+1
от попадания ушей в воду отиты не возникают. купать можно спокойно и нырять и не бояться за уши. отит - это инфекция из носоглотки. снаружи ухо закрыто барабанной перепонкой и вода в него не попадает.
Кэтрин Зэта Джонс
1 февраля 2013 года
+1
Помогите, если это возможно. У нас проблема с купанием, дочке 2.5 года. Если раньше мы купались с удовольствием то где-то примерно уже месяцев 6 мы никак не можем ее заставить покупаться. Обходимся обтираниями, а уж про мытье головы вообще молчу. У нас эта процедура всегда проходила с истериками, а в последние 6 месяцев мы пытаемся мытье ей голову тогда - когда это уже ну просто необходимо. Я понимаю, что это не правильно. Но каждый раз у нас процесс мытья головы проходит с истериками, брыканием и сплошной нервотрепкой. Что делать?
Проскурина Валентина
10 февраля 2013 года
+1
посоветуйте как поступить . сыну 1,5 года купается с удовольствием целый день бы в ванной сидел, а вот как только хочу положить его сразу истерика пытается встать. уже как только не уговаривала не пробовала, все заканчивается истерикой , потом опять садиться и спокойно купает игрушки. отказывается ложиться с того времени как сидеть научились хорошо в ванной (((( вот так сидя и купаемся не приляжет , что уж делать ума не приложу
kamelima
28 октября 2015 года
0
А как вы считаете, средство для купания “Мой малыш” - хорошее? У нас аллергии на него нет, но оно дешевое, и вот я не знаю. Вроде написано, что гипоалергенное. Или цена не всегда зависит от качества?
Ондри
21 ноября 2015 года
0
При выборе уходовых средств для ребенка я вообще перестала смотреть на цену, мне важно чтобы проблем не было с кожей. Сначала тоже на брендовые кинулась, а проблемы одна за одной: то высыпание, то шелушение.... важно найти подходящее, цена роли не играет. То что выбираете гипоаллергенное - это правильно. У нас гипоаллергенное на молочной основе.
Алиса 1988
21 ноября 2015 года
0
Ондри, а чем купаете ребенка? Гелем или пенкой? И не совсем понятна молочная основа.
Ондри
23 ноября 2015 года
0
Алиса 1988 пишет:
Ондри, а чем купаете ребенка? Гелем или пенкой? И не совсем понятна молочная основа.
Всем купаем. И гель есть, и пенка, и шампуньки разные. Она сама выбирает. Мне больше всего нравится пенка, она с чередой и ромашкой, даже если прищичек какой появился - проходит. А выбор остановила на Грин Лаб именно из-за молочной основы. Для крох молоко самое важное в жизни, а здесь лактоза в составе, она и для кожи неоценима, влагу удерживает, смягчает хорошо.
Алиса 1988
24 ноября 2015 года
0
А сколько вашему ребенку? Каждый день можно пользоваться, или все-таки изредка, чередовать с купанием в в чистой воде?
Ондри
25 ноября 2015 года
0
Дочуре 9 месяцев, пользоваться начали с 5-и, до этого был печальный опыт экспериментирования, говорю же что только не покупала. А вообще все средства идут с возраста 0+, но мы упустили это время.
marbo333
29 ноября 2015 года
0
Как только сынишке исполнилось месяц, набрали полную ванну, круг на шею и вперед барахтаться. он был счастливый, довольный и спал потом очень хорошо. А вот для купания, нам кума подарила биокомплекс здравландия для деток с рождения, он без мыла, только натуральные экстракты мыльного корня и разных травок, которые действуют успокаивающе. Очень довольны, а главное что у сынишки кожа гладкая и без раздражений.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам