Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Рассказ про Это... Часть первая.

Рассказ про Это... Часть первая. «Мам, а откуда дети берутся?» - этот простой и одновременно сложный детский вопрос зачастую ставит родителей в тупик. «Эммм... -теряются родители, - иди спроси у папы!». Что же ответить ребенку и как лучше это сделать?

Как подготовиться?
Во-первых, не стоит врать про капусту и аиста. Ребенок вырастет, а ощущение от того, что его обману¬ли, и недоверие к вам останется. К тому же у особо впечатлительных детей может развиться тревога: «А что бы было, если б меня не нашли в огороде?» или «А вдруг аист перепутал дома и принес меня другой маме?». Такие мысли особенно ярко могут проявляться у ребенка в момент стресса, когда вы в ссоре или малыш обижен на вас.

Во-вторых, продумайте заранее, что вы дословно будете говорить ребенку. В таких ситуациях даже самый заправский краснобай может растеряться. В-третьих, поймите сами для себя, что ничего «такого» ни в вопросе ребенка, ни в вашем ответе нет. Это интерес ребенка ко всему живому, а не свидетельство его испорченности. И вы описываете анатомию человека.

Что сказать?
Шаг 1. Выясните у ребенка, что конкретно он хочет знать. Отвечайте ему в том же русле. На вопрос: «Что конкретно тебя интересует о появлении детей?» малыш может ответить: «Ну, вот Димка из третьего подъезда сказал, что он родился в Рязани...».

Шаг 2. Расскажите правду на языке ребенка, будь ему 3, 6 или 10 лет. Если вы решили пока не говорить на тему секса и не употреблять специфические словечки, можно просто сказать: «Дети появляются тогда, когда мужчина и женщина любят друг друга, ложатся вместе в одну постель, они занимаются любовью и т.д.». Рассказ далее зависит от того, насколько вы решите раскрыть ребенку подробности.

Шаг 3. Не осуждайте ребенка за «взрослые» вопросы. Объясните, что это не постыдные, а интимные те¬мы. Для детей это обыкновенный вопрос, такой же как: «А почему небо голубое?». Если не хотите пока это обсуждать, установите дату, когда вы соберетесь с силами и будете готовы поговорить с ребенком. Не отнекивайтесь и не откладывайте в долгий ящик: «Вырастешь - поймешь». С этим вопросом он может подойти к любому старшему, и неизвестно, какой ответ он получит.

Если у вас ребенок младшего школьного возраста, а таких вопросов не задает, стоит самому начать эту тему. Можно показать на беременную женщину и спросить, знает ли он, почему у женщины такой большой живот? Далее - по плану: как ребеночек попал в животик, потом - как будет рождаться.

потренируйтесь перед зеркалом - обратите внимание на свои жесты, мимику. Не выдает ли «невербалка» вашего смущения, негодования или неуверенности. Ребенок будет чувствовать ту же неловкость, что и вы. И может подумать, что это он задает плохие, «стыдные» вопросы.

Примерный текст
Для первого раза можно сказать, что дети рождаются из маминого животика. Ваш ребенок может спросить: «А как они туда по¬падают?». Если в ответ на это вы хотите описать процесс общими словами, то можно бегло пробежаться по курсу анатомии. «У мамы в животике есть клеточка. Когда мама с папой вместе спят, папина клеточка проникает в мамин животик по специальным каналам и соединяется с маминой, получается одна общая клеточка. Она вырастает в маленького человечка, который потом рождается из животика. Чтобы родить человечка, мама едет в роддом, и там доктор помогает родиться ребеночку».

Я не могу
Одна из особенностей нашего менталитета - желание обойти щекотливый вопрос об этом. Поэтому наши дети малограмотны в деторождении, зато просвещены о развратности вдоль и поперек. Это из-за того, что мы, взрослые, не даем им направление, не учим правильно относиться к сексуальным отношениям. И дети стремятся узнать обо всем этом самостоятельно, часто из подозрительных источников. Конечно, не у всех родителей хватит смелости и духа сесть и так запросто поболтать с ребенком о делах сексуальных. Хорошим подспорьем в этом вопросе послужит литература для детей и родителей. Подробнее о такой литературе расскажем ниже.

Если сами никак, стоит купить ему умную книжку: ведь в магазинах масса подобных изданий? Главное, сначала внимательно изучить ее в укромном месте и только потом, одобрив, предлагать ребенку.

Книжки про интрижки... и не только.
Начнем, пожалуй, с книги «Детям о сексе! Про «это» по секрету» Венди Дарвилл и Келен Пауэлл. Из-за изобилия иллюстраций и недостатка текста это произведение, скорее, можно отнести к разряду комиксов. Сначала малышам с помощью на¬малеванных на скорую руку картинок рассказывают, что любовь - понятие многогранное. Например, можно любить всяких богов, а параллельно любить еще и клубничный торт.

Иногда любовь трудна, повествуют авторы, когда объект воздыхания не слишком похож на тебя самого - например, если он инопланетянин. По мнению Венди и Келен, в порядке вещей поведать малышам и о том, что любовь возникает между однополыми людьми. Авторы учат: с тем, кого любишь, можно кокетничать, активно хлопая глазами, и показывать ему прекрасные вещи, типа любимой ракушки, злостной черной кошки или портрета «дяди Лейфа из Америки».

А потом начинается самое интересное - то, ради чего, собственно, родители и собирались купить эту книгу. Цитата: «У мужчины впереди есть краник. У женщины - пучок волос, а в нем - дырочка. Здорово, если люди хотят вместе иметь детей. Краник отлично помещается в дырочку. Через какое-то время краник выпускает немного липкой белой жидкости». Дальше - больше. Картина соития «в разрезе», видимо, признана вызвать у ребенка кошмары на долгие-долгие годы, как и жизнерадостные иллюстрации шести сексуальных поз, эрогенных зон на телах расплющенных мальчики и девочки, а также иллюстрации анального секса.

Возникает вопрос: если все это было написано ради прикола, чисто позабавить взрослых, книжка получилась просто супер. Однако в аннотации говорится, что, во-первых, это энциклопедия для детей 5-8 лет, во-вторых, это «познавательная и справочная литература». И, в-третьих, написана «известными американскими специалистами по семейным отношениям и планированию семьи» и (о, ужас!) «преподавателями основ сексуального воспитания в начальной школе».

Лучше мягко рассказать ребенку правду, называя вещи своими именами, нежели использовать лже-названия: «краники, «пещерка, «трубочка»... Во-первых, с такими «прикрытиями» сложно не рассмеяться самому. Во-вторых, это коверкает представление о действительности. Делаем выводы и закрываем эту книжку навсегда.

«Пап, у меня вопрос...»
Отчаиваться, однако, не стоит. Есть книги, которые не стесняются называть человеческие органы своими именами: «краник» - пенисом, а «дырочку в пучке волос» - вульвой. Все это, как, впрочем, и сам процесс рождения, наглядно проиллюстрировано. Проблема в другом: хоть издание и предназначено для маленьких детей, что указано в названии «Откуда я взялся? Сексуальная энциклопедия для детей 5-8 лет» (редактор - французский психолог Виржини Дюмон), а просто чтением вслух не отделаешься, придется отвечать на вопросы.

Цитата из главы «Как взрослые любят друг друга?»: «Заниматься любовью - это значит обнимать и ласкать друг друга. В эти минуты мужчина и женщина становятся очень близки, их тела тесно прижаты друг к другу. Пенис увеличивается в размерах и проникает внутрь женщины, в ее половые органы. Заниматься любовью очень приятно. Эти минуты особой близости, когда влюбленные забывают обо всем на свете, называют интимными отношениями». А теперь скажите честно, сможете, не залившись при этом краской, ответить 5-летнему человеку на вопрос: «А что такое половые органы женщины и как пенис туда «проникает»?». Если сможете, смело покупайте эту до¬вольно симпатичную книжку с более-менее нормальными картинками.

Удачная подача
Интересно, на мой взгляд, материал подан в книге голландского писателя Петера Готхардта «История о том, как мама стала мамой, а папа — папой». Ее главная героиня - девочка Даша. Ей всего четыре года, но ребенок горит желанием разобраться, почему чем-то она похожа на маму, а чему-то - на папу. Книжка хороша тем, что написана в виде сказки: Даше помогают пушистая кошка Мурка и плюшевый друг мишка - они забавно комментируют историю появления девочки на свет. Да и картинки тут добрые, порой даже смешные, то есть точно не испугают ребенка и не вгонят в краску родителей.

Откуда
Книга шведской писательницы Катерины Януш «Как я появился на свет» написана, с одной стороны, легко, с другой - вдумчиво и корректно. Маленький мальчик рассказывает, что сначала он был головастиком в мешочке у папы и клеточкой в животике у мамы, а потом эти головастик и клеточка соединились. Процесс соединения описывается весьма тактично, а главное, малыш объясняет, что произошло все только благодаря любви мамы и папы и их большому желанию зачать ребенка. Цитата: «А почему у одних рождаются мальчики, а у других - девочки? Дело в том, что папины головастики бывают двух видов - головастики-девочки и головастики-мальчики. Если с маминой клеточкой соединиться головастик - мальчик...» ну и так далее. Все понятно, правда?

Кроме того, доступным для пятилетки языком в книжке рассказывается о двойняшках и тройняшках, о детях «из пробирки» и даже кесаревом сечении; объясняется, откуда берутся мамы-одиночки и что такое приемные семьи. А еще здесь очень веселые и добрые картинки. Пред¬ставьте себе: стоит довольная беременная мама и ест клубнику, а в это время у нее в животике сидит кроха и жмурится от наслаждения в пред¬вкушении этой самой клубники.

Это не все. Мы продолжим эту тему завтра….


Рассказ про Это... Вторая часть: https://www.stranamam.ru/article/4644325/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Рассказ про Это... Часть первая.
  «Мам, а откуда дети берутся?» - этот простой и одновременно сложный детский вопрос зачастую ставит родителей в тупик. «Эммм... -теряются родители, - иди спроси у папы!». Что же ответить ребенку и как лучше это сделать?
Как подготовиться?
Во-первых, не стоит врать про капусту и аиста. Ребенок вырастет, а ощущение от того, что его обману¬ли, и недоверие к вам останется. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
29 декабря 2012 года
+1
Спасибо.У нас актуально сейчас
трава луговая
29 декабря 2012 года
0
Лучше мягко рассказать ребенку правду, называя вещи своими именами, нежели использовать лже-названия: «краники, «пещерка, «трубочка»...
Интересно, и какими же именами называть? Медицинскими названиями?
Marisa
30 декабря 2012 года
+1
Половой член, влагалище - это не ругательства
трава луговая
30 декабря 2012 года
+1
Согласна, не ругательства, а именно медицинские, точнее анатомические названия. Но я как-то плохо себе представляю объяснение ребенку с такими терминами. Эти слова рождают больше вопросов, чем удовлетворяют интерес. Если я скажу ребенку, что у мальчиков есть половой член, то следующим вопросом будет - а что такое "половой член"?, и мы снова возвращаемся к краникам и трубочкам.
Marisa
30 декабря 2012 года
+3
Зачем возвращаться? сказать что у мужчин и мальчиков есть такой орган, который называется "мужской половой член", а у женщин и девочек такого нет. У них есть вагина и влагалище.
ДЕЯ
29 декабря 2012 года
+1
Есть такой старый мультик Крот и роды http://www.youtube.com/watch?v=9KnyZH6PADg
тата1970
29 декабря 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
На вопрос: «Что конкретно тебя интересует о появлении детей?» малыш может ответить: «Ну, вот Димка из третьего подъезда сказал, что он родился в Рязани...».
да, да а родители уже испугались .
zara-zara
30 декабря 2012 года
+1
Пучок волос и дырочка позабавили нам далеко до таких вопросов,но расскажу как есть,не буду сказки придумывать. спасибо за информацию
Пилот
30 декабря 2012 года
+2
А мне нравятся книжки священника Грачева "Что надо знать каждому мальчику" и "Что надо знать каждой девочке". Начинается с пестиков-тычинок, пчелок, курочек, и заканчивается человеком. Когда ребятеныши подрастать начали и вопросы задавать, дала книгу мужу сказала: "Прочитай, потом мальчишкам расскажешь" (Зря, правда, я это сделала. Т.к. когда он пересказывать это начал, я от смеха просто давилась в коридоре. Если бы сама не знала, откуда дети берутся, то уж точно бы никогда не догадалась.. Вперемешку в одну историю уложились курочки-пчелки с тычинками.. Потом тактику поменяла. Дала книгу, сказала: "Читай на ночь сыновьям". Так и поступили. Ну, в мужские разговоры, понятно, я не вмешивалась.. )
tanyuxa1980
5 января 2013 года
+1
Ирина Аг
12 января 2013 года
+1
Спасибо! Сохраню, почитаю. Уже пора готовиться к таким вопросам.
Tanyaeva
30 декабря 2014 года
+1
Правильная тема)) интересно было прочитать коменты) мой опыт помог самой написать Книгу для моих детей. с картинками)) и объяснениями. кому интересно - поделюсь опытом)) всем нам - Вдохновения)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам