Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Горячие напитки для малыша, продолжение беседы.

Горячие напитки для малыша, продолжение беседы. Итак, в первой части мы подробно поговорили о чае (https://www.stranamam.ru/article/4583685/) и всех его сортах, оставив только тему детских чаев, продающихся в специальных упаковках и пачках. Пришло время обсудить их свойства и применение. Такие чаи принято разделять на лечебные и профилактические чаи. В профилактических дополнительно введены витамины и минералы, лечебные же обладают определенными эффектами – снимают лихорадку, утоляют боли в животике, могут помочь при кашле и простуде. Но применять их по своему усмотрению не всегда можно, такие чаи тоже имеют свои показания и противопоказания.

Травяные чаи.
Конечно, многие из нас знают способы лечения травами, они используются в виде ароматных лечебных средства, в том числе мы применяем их и у детей в виде настоев, чая или отвара. Многие из средств предлагаются к применению у малышей совсем раннего возраста, но безопасны ли и можно ли их применять? Бабушки готовы участливо приготовить укропный чай для облегчения болей в животике, ромашковый - для спокойствия и валериановый для сна. Но сегодня уже не нужно отправляться в лес за травами и потом сушить их, измельчать и готовить – сегодня травяные чаи готовят в промышленных масштабах и в удобной для применения форме. Но зачастую на пакетиках с травяными чаями стоит запрет на применение их в раннем детском возрасте.

Большинство трав достаточно активно влияют на организм ребенка, и то, что легко переносится взрослыми и не причиняет им вреда, может нанести существенный вред малышам. Поэтому, применение любых, даже казалось бы самых безобидных трав для детей должно быть обсуждено с педиатром. Так, не применяют укропную воду у грудничков, им вообще не дают никакой жидкости, кроме грудного молока до момента введения прикорма. А искусственникам объем этого чайка необходимо строго дозировать. Кроме того, совершенно не показаны детям такие традиционные успокоительные травы как валериана и пустырник. Нервная система слишком чувствительна даже к экстрактам лечебных трав и может быть сильный эффект.

А если лечить?
С целью лечения некоторых заболеваний врач (и никто другой) может посоветовать лечебные сборы или чаи из трав, но он же пропишет способ применения, заваривания такого чая и его дозировки. В педиатрии у детей до трех лет применяют в основном ромашку, липовый цвет, грудной сбор и мелиссу. И кстати, травы тоже могут быть аллергенными, поэтому необходимо применять их очень осторожно, следя за индивидуальной переносимостью.

Чаи в гранулах.

Такие в основном выпускаются детской промышленностью и имеют вид коробочки с гранулами внутри, растворимыми в воде. В них есть экстракты трав, в основном это мята, ромашка, липовый цвет и другие, но – эти чаи сладкие и когда производители пишут «нет сахара» они лукавят. Декстроза – тот же сахар, просто в другой форме. А сладкое отбивает аппетит и вызывает привыкание ребенка с отказом от более пресных продуктов. Поэтому, давать такой чай (если вообще давать) необходимо после года, когда вкусовые пристрастия ребенка уже более менее определены. Ранее его давать нет особого смысла – аппетит испортят, а пользы особой не принесут. Кроме того, такие чаи обладают достаточной аллергеностью, так как в них намешано много разных компонентов, поэтому врачи относятся к их приему не столь оптимистично, как позиционируют это производители.

А кофе?
Конечно, после чая кофе - это второй по популярности напиток в современном мире. Его вкус и аромат способны разбудить в любом самом сонном товарище бодрость духа и силы для новых свершений. Многие люди пьют от одной до 8-10 чашек в день, и до сих пор учеными не установлено – чего в кофе больше – пользы или вреда. Однако, по отношению к детским напиткам родители относятся к наличию в детском питании кофе более опасливо, что совершенно правильно в отношении этого напитка.

Кофе содержит около 2 тысяч различного рода веществ, и большая часть их еще не изучена, особенно в отношении их влияния на организм. Самым основным и знаменитым компонентом кофе является кофеин, о котором мы уже говорили, рассказывая о чае. Но, в отличие от чая, в кофе кофеина настолько больше, что кофе в неумеренном количестве будет вредить даже взрослым, не говоря уже о малышах. У детей прием кофе может вызывать беспричинные приступы истерик, бессонницы, аритмии или приступы изжоги, сильнейшую боль в животике. А еще большую опасность для детей в составе кофе представляет особое вещество – бензопирен. Это вещество мы знаем больше по нефтепродуктами, он обнаруживается в нефти, а также им богат воздух крупных шоссе и автозаправок. Его обнаружили и в кофе, правда его там немного, но все-таки говорить о пользе кофе даже для детей стало сомнительно. Доказан канцерогенный эффект этого вещества, его способность снижать иммунитет и влиять на общее самочувствие. Особенно его обвиняют в развитии рака крови – лейкемии. Поэтому, если вы любитель кофе, любите его умеренно, не более пары чашечек в день, а детям его вообще пить не стоит. Нет, польза в кофе тоже есть – в его составе много витаминов (ретинола, токоферола и витамина д), минеральных веществ в виде йода, фосфора, марганца и магния.

Можно ли детям?
Кофе в питании детей строго запрещен во всех его видах как минимум лет до 12-14, и чем позже дети начнут его пить – тем будет лучше. Однако, кофе, если малышу нравится его вкус и аромат, можно заменить на диетические продукты-суррогаты, они называются кофейным напитками, в которых нет кофеина. Такой кофе обычно готовится на основе растительного сырья некоторых растений – это цикорий, шиповник, соя или другие. Такие напитки для детей, если они не аллергики и нормально переносят вкус такого суррогата, абсолютно безопасны для детей и их здоровья.

Скажем даже более, травы, которые входят в состав подобного кофе-суррогата, могут оказывать самое благотворное влияние на здоровье – они регулируют микрофлору в кишечнике, нормализуется аппетит, происходит уравновешивание нервной системы из-за цикория, который имеет регулирующее нервную систему действие. Шиповник в составе подобного кофе благотворно влияет на иммунитет и стимулирует его.

Все кофейные напитки (не натуральный кофе) не рекомендуют детишкам до двухлетнего возраста. Его приготовить совсем не трудно, высыпают кофейный напиток в посуду с кипящей водой объемом около 100 мл, перемешивают, затем выключают плиту и дают напитку настояться около трех минут. Полученный отвар процеживают через ситечко в стакан или кастрюльку горячим молоком, добавляют немного сахара и доводят до кипения. Можно готовить и кофе из кофейного растворимого порошка, тогда его просто заливают кипятком и добавляют кипяченого молока.

Какао в питании детей.

Какао у многих из нас стабильно ассоциируется с детством и садиками, школами. Его всегда давали в садиковых обедах и школьных столовых, какао считается одним из традиционных детских напитков. Но почему так любят этот напиток в детском питании. Какао имеет небольшое по сравнению с кофе и чаем количество кофеина в составе, при правильном приготовлении оно практически полностью исключает побочные эффекты от его попадания в организм.

Но, к какао также есть претензии, в составе какао содержится теобромин, особенное вещество, которое сходно по составу и принципу действия очень сходно с кофеином, и содержится оно в какао в высоких концентрациях. В небольшой дозе это вещество не опасно для здоровья, но из-за него какао не допустимо применять у детей в возрасте до трех лет. Какао содержит в воем составе около сорока ароматических веществ, которые кроме вкуса и аромата могут дать еще и аллергию у чувствительных к аллергенам детей.

Полезными в какао являются белки, которые хорошо усваиваются детским организмом, глицериды – особые жирные вещества и флаванолы, вещества, стимулирующие работоспособность мозга и тонизирующие стенки мелких сосудов.
Какао применяют с трех лет в детском питании по 50 мл в день, не более четырех раз в неделю. Чтобы приготовить какао необходимо вскипятить 100 мл молока в кастрюльке, развести в отдельной емкости половинку десертной ложки какао молоком и половину десертной ложки сахара, должна образоваться кашица без комочков. Потом добавить до полного объема горячим молоком эту кашицу. После семи лет дозу какао увеличивают до 100-150 мл напитка в день, но если есть признаки аллергии – краснота щек или сыпь, необходимо отменить какао.

Компоты в питании.
Еще один напиток в питании детей, который можно пить холодным или горячим (теплым) – это компоты. Компоты готовят из фруктов и ягод, вываривая их в воде. К ним добавляют сахар, выварку ягод и фруктов, сиропы и домашние консервированные ягоды и фрукты. Компоты, если они сварены из гипоаллергенных фруктов, можно давать малышу с 8-10 месяцев, желательно с минимальным содержанием сахара. Ягодные компоты можно начинать вводить с года, постепенно переходя на морсы. Это компотики с добавлением сока из ягод не прокипяченного и не вываренного – то есть сохраняются все витамины и минералы.

Начинают с 50 мл компотика раз в жизни, постепенно переходя на 100 мл дважды в день. Но более 200 мл компота в сутки давать не стоит хотя бы до 3-5 лет.

Горячие напитки для малыша: https://www.stranamam.ru/article/4583685/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Горячие напитки для малыша, продолжение беседы.
  Итак, в первой части мы подробно поговорили о чае (https://www.stranamam.ru/ и всех его сортах, оставив только тему детских чаев, продающихся в специальных упаковках и пачках. Пришло время обсудить их свойства и применение. Такие чаи принято разделять на лечебные и профилактические чаи. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Panienka
22 декабря 2012 года
+1
Алена, обе статьи утащила. спасибо
мы шиповник пьем и воду. иногда зеленый чай
А1л2и3н4а5
22 декабря 2012 года
+1
Спасибо за статью. Скажите, вы писали про натуральный кофе, а что с растворимым? К нему относится все то же самое, что и к натуральному? Или он еще более вреден?
lohmatka
25 декабря 2012 года
+1
По-моему растворимый еще вредней натурального,т.к там больше кофеина (содержиться в ч.л. напр.) и "+" еще вещества для того чтобы он растворялся и еще не известно какие примеси. Уж лучше пить заварной ( и взрослым тоже). Но тут на любителя.
А1л2и3н4а5
25 декабря 2012 года
+1
Спасибо. Мне просто интересно стало. Понятно, что поить дочку я не буду))))))
loran2011
28 декабря 2012 года
+1
хотела спросить про цикорий. вы пишете про цикорий в составе кофейного напитка, а отдельно? мы с мужем кофе перестали пить(по здоровью), покупаем
цикорий растворимый с шиповником или с черникой.пьем также по утрам с сахаром и молоком.очеь вкусно! даем и ребенку(стали давать где-то после года)
немного. ему тоже нравится. может и полкружки выпить. с удовольствием пьет! а можно ему? и в каком количестве?
педиатр Алена
28 декабря 2012 года
0
с двух лет ребенку все такие напитки
Romashka_art
21 сентября 2013 года
0
Ой, а я компот постоянно даю -это у нас основной напиток, по 500-700 в день!
svetik5101979
4 января 2014 года
+1
А мне недавно порекомендовали детский чай марки Heinz. Есть с ромашкой и фенхелем. Вроде бы очень хороший чай, нет в нем никакой бякушки, полезен для кишечника, все натурально и хорошо. Скажите девочки, кто таким пользовался? Как деткам, нравится? Никаких побочных эффектов нет типа аллергии или поноса?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам