Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Детская кожа в морозы - правильный уход.

Детская кожа в морозы - правильный уход. Зима и зимние прогулки.
Ну вот и дождались все мы зимы, морозов и снегов, даже у нас на юге морозец прижал так, что на улицу носа совать не хочется. Но, в отличие от нас, взрослых, кто может и дома посидеть, деткам нужны прогулки и свежий воздух, а многим деткам необходимо ходить в садик, особенно если он не очень далеко от дома. Да и вообще, дети очень любят зимние прогулки, снег приводит их в восторги, как и катание на санках, снежные бабы и игры в снежки.

Однако, часто зимой возникают проблемы с нежной детской кожицей, особенно если на улице мороз крепче минус 5-10 градусов, а если еще и с ветром! Во-первых, малыши могут так активно бегать и быть так тепло одеты, что резко потеют а затем, остановившись и успокоившись, могут переохладиться (так как влажное белье тепло уже не держит) и заболеть. Кроме того, не очень полезно плакать на морозе, открывать рот и кричать, так как морозный воздух может охладить горло и лицо. От мороза очень страдает открытая кожа – лицо и кожа рук. На улице она сохнет, обветривается, трескается и шелушится, но опаснее всего обморожения ног, рук или лица.

В условиях дома и центрального отопления кожа детей также страдает, в доме обычно душно, так как из-за холода почти не проветривается, воздух от батарей или обогревателей, термостатов, пересушивается и иссушает кожу тела. Кроме того, вода из водопровода сильно хлорируется и также неблагоприятно влияет на кожу тела. Все это приводит к кожным проблемам или обострению этих проблем. Поэтому, важно правильно и полноценно ухаживать за кожей малыша в зимнее время. Но как это делать, что относится к правильному уходу?

Итак, как правильно погулять, чтоб не обморозиться?
Все мы знаем о важности прогулок с малышом, но как же гулять зимой, ведь очень холодно? До минус 20 с ребенком старше года вполне можно выходить гулять, если нет сильного ветра или снегопада. Выходить лучше на меньшее, чем обычно время, но дважды в день. Дети обычно активно двигаются и они не замерзнут, а вот для себя одежду продумать нужно более тщательно – прогулки обычно завершают обледеневшие мамы. Деткам до года можно выходить до минус 10-15 градусов, на срок от 15 до 30 минут, в колясках или на руках, на санках. А если это слинг и слингокуртка можно выходить вообще в любую погоду, вы будете греть малыша телом.

Но чтобы прогулка не стала для вас одним сплошным испытанием и приступом истерического рева для ребенка, необходимо знать несколько простых правил. Прежде всего, сначала оденьтесь полностью сами, вплоть до куртки (можно не застегивать просто) и сапог, а затем быстро одевайте малыша в одном месте, приготовив заранее всю его одежду в том, порядке, в котором ее нужно надеть. Это даст вам быстроту, а малыш не запарится и не закапризничает сильно. Кожа детей, особенно зимой чувствительна – нужно чтоб вещи были натуральными, приятными к телу (не колючими) и легко надевались с кнопками, липучками, без надеваний кофт через голову. А памперс должен быть по размеру, вместительным и надежным, чтоб не дать протечки крупного и мелкого содержимого.

Как и чем защищать кожу?
На прогулки в зимнее время, особенно если на улице мороз, необходимо отправляться, заранее подготовив кожу малыша к встрече с внешней средой. Морозный воздух иссушает ее, может произойти обморожение, поэтому необходимо создать для кожи защитную оболочку из особых жиров. Обычно это достигается специальными детскими защитными кремами – есть просто жирные крема, а есть специально для прогулок по зимней погоде. Сегодня такие крема есть почти у каждой фирмы детской косметики.

Но не гонитесь за брендом и дороговизной крема, это не гарантия того, что он реально помогает и качественный. Необходимо прочитать этикетку с пристальным изучением состава. Там запрещено находиться красителям, консервантам, ароматическим добавкам и «е»-шкам. А вот нахождение в составе пантенола, глицерина, пчелиного воска или оксида цинка, экстрактов трав – это отлично. Полезные добавки – масло ромашки, календулы алоэ т растительные масла. Такой крем смягчит сухую кожу, создаст на ее поверхности тонкий слой из жиров, который отлично защитит кожу от потери влаги и не подпустит мороз к клеткам эпидермиса, не заморозит внутри них воду и не повредит. Эти же кремы помогают заживлять микротрещинки, последствия отморожений и раздражения от мороза.

Но если такого крема нет, не нужно экстренно гнать папу в аптеку, можно вполне обойтись обычным детским кремом, который есть практически в любой семье с малышами. Если же вы совсем в полевых условиях и даже детского крема купит негде, а нужно идти на мороз – намажьте кожу нутряным жиром.

Крем наносится щедрым слоем, не жалея и сильно его не втирая на открытую кожу лица (кроме области вокруг глаз) и шеи, а также на руки. Сразу после нанесения крема выходить на улицу пока нельзя, необходимо, чтобы прошло 20-30 минут. Поэтому, перед прогулкой заранее мажьтесь кремом, пока собираетесь.

За время, пока вы соберетесь, крем полноценно впитается в кожу и создаст барьерную пленку на ней. Если же выйти на улицу сразу, частички крема, которые являются водными, замерзнут на морозе, а кристаллики льда вместо защиты будут давать повреждения кожи и ее охлаждение, что дает прямо противоположный необходимому эффект. Если у малыша сохнут на морозе губки, они трескаются и шелушатся, необходимо помочь и им. Намажьте их гигиенической помадой, ланолином, вазелином или сливочным маслом за 15-20 минут до выхода из дома. После прогулки нанесите на кожу малыша легкий увлажняющий крем или молочко, когда он уже согреется и кожа станет теплой.

А если проблема есть?
Иногда бывает такая погода, когда вроде и мороз был не сильным, но шел снег, было влажно или был ильный ветер. Это резко повышает негативное влияние на детскую кожу лица и всего тела, кроме того, сильное движение воздушных масс быстрее и проще охлаждает кожу и дает обморожения. Особенно это актуально для зоны лица, носика и особенно щечек с подбородком.

Если щеки ребенка сильно покраснели, не как это происходит обычно, они сильно горячие на ощупь и по ощущениям горят, проявляется синюшной окрашивание или же ощущаются плотные комочки под кожей, это первые признаки обморожений. Внимание!!!! Запрещено у детей применение при обморожениях таких варварских способов как растирание снегом или шерстяной варежкой, применение примочек с спиртом, одеколоном, антисептиками, травами-муравами и жирами. Это приведет только к усилению проблемы и дополнительным травмам кожи.

Что нужно делать? Намажьте кожу спреем декспанетнол или кремом с пантенолом, бепантеном. Если малы пожаловался на боли, на недомогание или повышается температура – дайте ребенку половинную дозу детского нурофена. Больше ничего делать не нужно природа сама восстановит поврежденные участки. На время заживления сократите прогулки или побудьте дома, через три-пять дней все пройдет. Теперь вам гулять необходимо только с защитным кремом – кожа приобретет временную повышенную чувствительность к холоду.

Защита для кожи на теле.
Зимой коже плохо не только от мороза на улице, но и от тепла в доме. Отопление, обогреватели, радиаторы и плохая вода – жесткая и с хлором, сильно пересушивают кожу. Для тела также тщательно и аккуратно надо выбирать подходящую косметику и средства по уходу за телом. Кожа ребенка может получить пользу только от гипоаллергенной и натуральной косметики. Важно все в уходе за кожей – от мыла до молочка.

Для подмывания лучше применять не кусковое мыло, а жидкое и увлажняющее, кусок мыла сильно сушит кожу. В зимнее время дважды в день необходима обработка кожи гипоаллергенным молочком для тела, которое наносится на все тело, кроме лица и легко втирается. Обычно это делается по утрам, после подмываний и замены подгузника, и по вечерам, после купания. Молочко наносится на руки и потом на тело тонким слоем, распределяется по телу. А вот детское масло зимой лучше не использовать, оно обычно синтетической природы и может вызвать аллергию или раздражение, а кроме того оно забивает кожные поры и нарушает нормальное дыхание кожи. От этого явления стянутости и сухость только усиливаются.

Если есть раздраженные участки кожи на теле, их нельзя оставлять без внимания. Необходимо применение для них успокаивающего и регенерирующего молочка или крема, лосьонов с ромашкой или экстрактами алоэ. Обычно их наносят на поврежденный участок тонким слоем и дают полностью впитаться. Для купаний необходимо применять пенку для ванны или увлажняющее средство для гигиены, ее лучше добавлять не на губку, а прямо в вожу. Дети зимой сильно не пачкаются.

Важно следить за состоянием одежды, часто ее менять и стирать, так как потливость детей повышена даже зимой. Одежда должна дышать и одновременно греть малыша, это позволит избежать переохлаждений.

В целом, уход за кожей в зимнее время не так уж и сложен, в общих принципах все остается таким же как у взрослых, просто средства подбираются по своему возрасту.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Детская кожа в морозы - правильный уход.
  Зима и зимние прогулки.
Ну вот и дождались все мы зимы, морозов и снегов, даже у нас на юге морозец прижал так, что на улицу носа совать не хочется. Но, в отличие от нас, взрослых, кто может и дома посидеть, деткам нужны прогулки и свежий воздух, а многим деткам необходимо ходить в садик, особенно если он не очень далеко от дома. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Panienka
17 декабря 2012 года
+1
спасибо!
Aline_u
17 декабря 2012 года
+1
А если ребенок не одевает варежки? Сегодня около -20, надо было дойти до сада и в больницу, это недолго, всё рядом, минут 7-10 пешком, но он ни в какую не одевает руковички, чем спасать ручки? За это время они у него кстати и не замерзли, были теплые....
EllE-mama
18 декабря 2012 года
+1
у нас тоже была такая проблема, потому что я ношу перчатки. мы купили дочке перчаточки и все встало на свои места!
Aline_u
18 декабря 2012 года
+1
в этом году он и перчатки не хочет одевать, и в саду требуют варежки, т.к. им трудно на всех перчатки натянуть
EllE-mama
18 декабря 2012 года
+1
в саду надевает варежки? или может надевает, когда ручки подмерзают?
Aline_u
18 декабря 2012 года
+1
неа,не надевает, и даже сейчас около -20, выходили вчера до больницы ,правда недалеко идти,но он их опять не надел
EllE-mama
18 декабря 2012 года
+1
вот же...
может ему надо самому попробовать выбрать для покупки? но, если честно, это моя последняя идея (((
Aline_u
18 декабря 2012 года
+1
EllE-mama пишет:
если честно, это моя последняя идея

у меня тоже,у него есть перчатки как у старшего,типа взрослые,всё равно не одевает
Нарцисса
28 января 2013 года
0
Мы еще в сад не ходим, так что пока получается уговаривать с помощью санок: мол, без варежек мы саночки с собой не берем... Потом еще что-нибудь придумаю, но совсем без варежек никак- в снегу любит ковыряться.
Aline_u
28 января 2013 года
0
на моего такие уговоры и условия не действуют
z_veta 25
17 декабря 2012 года
+1
мы с доченькой перед выходом наносим крем от мороза . я стою перед зеркалом и сначала наношу крем себе на лицо,а маленькой дамочке становится интересно и и она потом с удовольствием подставляет свою мордочку . и рукавички -это так весело одевать!
Lubov_ru
18 декабря 2012 года
0
Спасибо!Как только отопление сильнее-кожа ужас.думала, масло попробовать, теперь не буду.
елена козлова
18 декабря 2012 года
+1
[/quotl_lbyen{
Шиба
19 декабря 2012 года
+1
Очень полезная и актуальная статья. БОЛЬШОЕ СПАСИБО
sinka1506
19 декабря 2012 года
+1
хорошая статья
jabka
23 декабря 2012 года
+1
Спасибо большое!
Полезно и актуально
osya0412
24 декабря 2012 года
+1
А какое молочко порекомендуете??? А то у нас вот только масло было Джонсонс... теперь исключу по всей видимости......
jabka
27 декабря 2012 года
+1
Пробовала на своих детках. Действительно помогает. СпасибО!
Ирга
28 января 2013 года
+1
Алена, я так поняла из вашей статьи, что профессиональная косметика все-таки лучше,.чем нутряной жир? Просто у меня муж - любитель всего натурального, у нас этого жира предостаточно (от "своих" гусей) и он мне косметикой на ребенке пользоваться вообще не дает, говорит, что "лучше своим" Я не то чтобы категорически против, но хочется узнать мнение врача
Нинулчя
29 января 2013 года
+1
Спасибо за статью.
lubashka80
31 января 2013 года
0
девушки, вы с маленьким ребенком справится не можете что ли? что значит, варежки не одевает? а мама что, совсем не авторитет для ребенка? а что ж вы потом с подростком-то делать будете? почему вы, будучи взрослым человеком, занимаете в семье роль ребенка и позволяете собой управлять, а ребенок управляет взрослыми, занимая роль родителя? что за инфатильность!!!
у меня если надо одеть, значит надо. что для своего, что для чужих. с места никто не сдвинется, пока все не оденут варежки/перчатки. (работала воспитателем до недавнего времени). кстати, можно не варежки, а перчатки носить в сад. а для того, чтобы всем было хорошо ( и вам, и дитю, и воспитателям), научите ребенка самостоятельно одевать перчатки. на 25-30 человек перчаток ненаодеваешься- это факт. при минус 20 детей в саду на прогулку не должны выводить, только подготовишек и то ненадолго, согласно санпину. и про запасные варежки не забудьте, сушить вещи в детских садах запрещено по санпину.

автору за статью спасибо! хорошая консультация для родителей)))
Vikkusha
31 января 2013 года
0
Какое молочко порекомендуете? И какие кремы для детей. Второй день думаю над этим. Не знаю в аптеку лучше идти, или в магазин с косметикой. Посоветуйте плиз. Спасибо
Angelina_w
9 февраля 2015 года
+1
часть текста удалена модератором (Нарния)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам