Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Плохой запах изо рта - часть первая.

Плохой запах изо рта - часть первая. Эту статью я собиралась писать давно, но подтолкнула меня к ней просьба моей подруги - детского стоматолога, которая по долгу службы сталкивается с нею даже чаще меня. Мы говорим о достаточно деликатной проблеме – неприятном запахе. Обычно от деток исходит аромат молочка, детской кожи и косметики, да и просто – дети пахнут детьми. У подростков появляются особые специфические запахи, но это особенности возраста. А вот дурной запах из ротика у ребенка – это разговор особый.

Почему это так важно?
При различного рода патологиях и многих хронических и острых болезнях у детей и взрослых изменяются обмен веществ и выделения особых летучих веществ, а вследствие этого изменяются и телесные запахи, исходящие от кожи, тела и рта. Неприятный аромат изо рта или как его называют медики – галитоз, это крайне неприятное явление, практически всегда волнующее родителей. Однако, сегодня врачи и родители не столь пристальное внимание обращают на запахи изо рта, ведь многие дети сейчас жуют жвачки и запах может перебиваться.

Кроме того, диагностические возможности сильно шагнули вперед и врачи сегодня больше доверяют анализам и исследованиям, а не тому, что видят, слышат и нюхают. А ведь старые методы диагностики были выверены годами, и проверены на деле многовековым опытом. В девятнадцатом и начале двадцатого века доктора с большим опытом работы могли по одному запаху, доносящемуся изо рта, сразу заподозрить болезнь, и излечить ее не имея рентгена, томографии и ультразвуковых аппаратов. Конечно, в будущем изобретут скорее сего такие приборы, которые по воздуху, который ребенок выдыхает, будут делать полный анализ и выдавать диагноз, но пока еще их нет, а вот проблема запаха из полости рта остается. Трагедии из-за появления запаха, конечно, делать не нужно, но вещь это деликатная и требует решения ее, а не игнорирования и маскировки конфетками или жвачками. Однако, чтобы правильно и быстро устранить неприятный аромат из ротика, нужно знать – в чем причина его появления. Вот об этом мы и будем говорить подробнее.

Причины этого неприятного запаха.
Конечно, самой основной причиной плохого запаха из ротика у ребеночка является потребление им определенных продуктов питания, имеющих изначально не романтичный запах, как говорится «чем кормите, тем и пахнет». Обычно неприятный запах приписывают чесноку и луку, так как они очень неприятно во рту пахнут, и это правда. Но, кроме этих продуктов есть достаточно не очень приятно пахнущих пищевых ингредиентов, и даже напитки, которые пьет ребенок, могут стать причиной дурного запаха.

При процессе пищеварения и переваривании пищи происходит распад продуктов на молекулы, входящие в состав пищи, в том числе и пахучие, имеющие очень специфичный и не всегда приятный аромат. Они с током крови приносятся к легким, проникают через альвеолы в просвет при газообмене, и выделяются вместе с дыханием, при этом может возникать неприятный запах из полости рта.

К таким типично неприятным продуктам относят обычную капусту, кукурузу, некоторые сорта сыра, жирные сорта мяса, фруктовые и овощные соки, газированные напитки. При обильном их потреблении неприятный запах изо рта может быть примерно около суток. Особенно он будет выражен при необильном потреблении жидкости. Чтобы его устранить, достаточно просто подождать один день. Кроме того, стоит несколько ограничить прием сильно пахнущих, пряных и острых блюд, тогда проблема запаха решится.

Если гигиена хромает…
Еще одной серьезной проблемой, связанной с запахами изо рта, является несоответственная или недостаточная гигиена внутри полости рта, а иногда и отсутствие последней. Обычно тогда возникает достаточно неприятный аромат, особенно усиливающийся по утрам. Это обуславливается многими причинами, связанными с физиологическими явлениями. Например, многие малыши очень часто едят перед сном, чтобы заснуть, или даже ночью, во время сна. А вот чистить зубы на ночь или хоть бы прополоскать водой ротик у них не всегда есть возможность. Если это грудничок, тогда его защищает грудное молочко, и неприятного запаха не бывает. А вот смесь и обычное молоко, питье соков и компотов такими свойствами не обладают.

Днем, после того, как малыши покушают, за счет движений языка, мышц щечек, губ и активного выделения слюны, частички пищи и микробы быстро смываются с зубов и десен, и микробы не успевают активно размножаться и «производить дурные запахи». А по ночам, когда детишки спят, слюны выделяется во рту гораздо меньше, мышцы расслаблены и ток жидкости в ротике замедлен. Микробы пируют и размножаются в геометрической прогрессии, производя очень неприятные запахи от своего пиршества. Поэтому, может по утрам наблюдаться не очень свежее дыхание в комбинации с сухостью ротика. Однако, и решение подобной проблемы достаточно не сложное – постарайтесь вечером после гигиены полости рта ничего уже не давать ребенку кушать, и ночью поить только водичкой. А если так не получается, тогда утром нужно тщательно почистить зубы, либо хотя бы прополоскать полость рта, обычно запах пропадает. Наряду с пищевой проблемой, эта проблема вторая по популярности из возможных причин галитоза, и с нею хотя бы раз в жизни сталкивались почти се родители. Но, иногда плохой запах из ротика ребенка – это не просто еда и нарушение гигиены, это сигнал о различного рода заболеваниях.

Если во рту сухо…
Одним из факторов, приводящим в итоге к неприятному запаху изо рта у крошки, может являться сухость в полости рта. У детей и взрослых слюна из слюнных желез выделяется непрерывно, ее роль в полости рта переоценить сложно. Слюной очищаются детские зубки, язычок и десенки от налета и частичек пищи, слюна же содержит антибактериальные компоненты, убивающие многие из вирусов и микробов, которые всегда попадают в рот ребенка. Роль слюны особо велика в раннем детстве, когда ребенок все пробует на вкус, и тогда слюни у него могут прямо литься рекой. Особенно много слюны в периоды прорезывания или воспалений во рту. В слюне содержатся иммунные факторы и е должно быть достаточно для того чтобы полость рта всегда была увлажнена.

Малыш активно глотает слюну и микробы, что смылись ею, добиваются кислой средой желудка, а также слюна помогает переваривать часть пищи, расщепляя часть углеводов. Многие болезни или патологические состояния приводят к сухости полости рта, и тогда полезный свойства слюны сильно и резко снижаются. Рост бактерий усиливается, они начинают размножаться и расщеплять фрагменты пищи, вызывая выделение пахучих веществ.

Часто пересыхает во рту при ротовом дыхании, если ребенок не может во сне ил в состоянии бодрствования дышать носом. Такое бывает при очень сухо воздухе доме в условиях отопления, если работают обогреватели, если комнаты запыленные. Сухости полости рта будет способствовать насморк или аллергический отек носа, когда носовые ходы резко сужаются и не дают воздуху нормально проходить. Причиной плохого запаха изо рта могут быть аденоиды и следствие этого дыхание ртом.

Если причины серьезнее.
Постоянная сухость в полости рта может возникать при некоторых болезнях либо при приеме некоторых медикаментов. Так, сухость во рту вызывает паротит, обезвоживание, прием препаратов от аллергии, некоторых средств от насморка или простуды, а также препараты, влияющие на давление, мочегонные препараты.

Есть и другие болезненные причины появления неприятного запаха изо рта. К ним относят, например, кандидозное поражение полости рта дрожжевой (или грибковой) инфекций – в простонародье – молочница. Обычно такое возникает у малышей, детей. Кто массивно лечился антибиотиками, имеющими проблемы с иммунитетом. Они обычно имеют склонность к кандидозу, а сама инфекция при ее развитии дает характерный сладковатый, молочный запах изо рта.

Другой проблемой полости рта и запаха из нее, является язык и налет на нем, развитие инфекции на спинке языка. Кроме того, причиной плохого запаха изо рта могут стать зубки малыша. Обычно мелкие частички еды малыша застревают между зубами, внутри кариозных полостей, где происходит их микробное гниение и разложение. Газы там образуются покруче, чем в кишечнике – и запах соответственный. Также, виной могут быть неплотно подогнанные скобки, пластинки, брекеты или коронки на зубах ребенка, там, где могут задержаться частички пищи. Еще одной частой причиной плохого запаха становится гингивит – это воспаление тканей десны, или пародонтит, воспаление тканей пародонта, того места, где крепятся зубки. Тогда там размножаются микробы и выделяется неприятного запаха газ.

Неприятный запах может давать прорезывание зубов с воспалением десен, а также развитие стоматита из-за различных инфекций, локализации кариеса между зубами или в поддесневой зоне, с их постепенным разрушением. Все эти проблемы видит стоматолог на приеме.

Во второй части статьи мы углубимся в более серьезные и глубоко лежащие проблемы плохого запаха.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Плохой запах изо рта - часть первая.
  Эту статью я собиралась писать давно, но подтолкнула меня к ней просьба моей подруги - детского стоматолога, которая по долгу службы сталкивается с нею даже чаще меня. Мы говорим о достаточно деликатной проблеме – неприятном запахе. Обычно от деток исходит аромат молочка, детской кожи и косметики, да и просто – дети пахнут детьми. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Валюха
12 ноября 2012 года
+1
Да, когда у малых болит горло, сразу запах изо рта такой...бррр. Особенно при последней ангине
Мама1Д
13 ноября 2012 года
+1
точно!
MaStaDont
12 ноября 2012 года
+1
ну скидываем со счетов и гастрит.. но это уже в более подростковом возрасте.
профиль удалён удалённого пользователя
12 ноября 2012 года
+1
У сына не очень приятный запах изо рта,особенно после сна. Из перечисленных продуктов,ничего не даю,капусту малых не признает вообще. И этот совсем не молочный амбре у него появился с введением прикорма.
alenushkasolnishko19
12 ноября 2012 года
+1
Panienka
12 ноября 2012 года
+1
Ален, спасибо. Ждем продолжения
superlulik
12 ноября 2012 года
+1
hexen
13 ноября 2012 года
+1
Я по запаху точно знаю, когда у нас начинается насморк....сразу запах появляется неприятный((
Танюшка Фирсова
13 ноября 2012 года
+1
natusa
14 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий hexen
Я по запаху точно знаю, когда у нас начинается насморк....сразу запах появляется неприятный((

↑   Перейти к этому комментарию
Да-да, еще соплей не видно и темпа нормальная, а запах специфический уже есть. Мы по запаху этому и у друг друга с мужем болезнь наступающую распознаём))
hexen
14 ноября 2012 года
0
А у меня муж удивляется, что я чувствую этот запах) Говорит откуда знаешь?))
natusa
14 ноября 2012 года
0
Значит, особенный нюх у нас))
hexen
15 ноября 2012 года
0
Точно)
Элеонора
13 ноября 2012 года
+1
а у дочи запах изо рта оказался следствием застоя желчи и образованием камня в желчном пузыре...
шоня
13 ноября 2012 года
+1
А как вы выявили это? На узи?
Элеонора
13 ноября 2012 года
0
да
шоня
13 ноября 2012 года
+1
У моей старшей тоже периодически появляется запах изо рта. И вот буквально в воскресенье сходила в развлекательный центр и поела картошку фри, теперь болит живот и имеем жидкий стул. Думаю проблемы у нас с желудком или с желчным, надо обследоваться.
Элеонора
13 ноября 2012 года
0
я в таких местах стараюсь не есть и ребенка не кормить
шоня
13 ноября 2012 года
0
Так и я тоже, да на 3 дня к бабушке ходила пока каникулы, вот она ее и повела туда!
lenkaa
26 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий Элеонора
а у дочи запах изо рта оказался следствием застоя желчи и образованием камня в желчном пузыре...

↑   Перейти к этому комментарию
]как вылечить застой желчи
Элеонора
27 ноября 2012 года
0
Вы спрашиваете?
Пелагея11
27 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий lenkaa
]как вылечить застой желчи

↑   Перейти к этому комментарию
настой кукурузных рылец (если нет аллергии) - мягкое желчегонное средство, можно даже малышам,
календула, тысячелистник ( эти травы горькие), солянка холмовая, - если траву покупаете - смотрите дозировку для взрослого и уменьшайте в зависимости от веса и возраста ребенка.
гимнастика для живота,
можно просто качать на большом мяче (все дети это любят).
ВаЛюШа 87
13 ноября 2012 года
0
Алена, спасибо за статью. У дочки неприятный запах изо рта появился сразу после прекращения ГВ, на некоторое время он пропадает, а потом снова. Я еще связываю это с прорезованием моляров. Но не знаю права ли я?
шоня
13 ноября 2012 года
0
Спасибо! Ждем продолжения!
Ехидночка
13 ноября 2012 года
+1
Спасибо за статью!
Fotiniay271172
13 ноября 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
Неприятный запах может давать прорезывание зубов с воспалением десен
я так и подумала. День-другой пахнет на фоне раздувшейся десны с прозывающимся зубиком, потом запах исчезает.
стоматолог
13 ноября 2012 года
+1
оооо спасибо тебе моск современности!!!!
теперь мне жить легче станет на сайте!
педиатр Алена
13 ноября 2012 года
+1
LILY82
13 ноября 2012 года
0
а можно щёткой зубки чистить в 11 месяцев, у нас 8 зубов (4/4), и лезут сразу 4 зуба светху - боковые. И ещё Алёна можно спросить, мне сказали что раннее прорезывание зубов ведёт к ранней их потере, это правда? Очень переживаю, что дитё с гнилими зубками будет к школе...
стоматолог
14 ноября 2012 года
0
LILY82 пишет:
щёткой зубки
какой именно? взромлой? если именно ей то нет все вот тут написано https://www.stranamam.ru/post/3232619/
LILY82 пишет:
аннее прорезывание зубов ведёт к ранней их потере, это правда?
есть такое предположение, но пока ни чем не обоснованное
LILY82
13 ноября 2012 года
0
Спасибо за статью!!! Если бы вы её не написали и я вовремя не прочла... ох незнаю что бы было... Нас врачи направили 11 мес малышки кровь с вены сдать, запах у нас из-зо рта во время прорезывания боковых верхних зубов 9-й по счёту , дёсны аж в крови это они незаметили.
nata_abo
27 ноября 2012 года
0
У моей малышки тоже запах изо рта, ежедневно.... Появился сразу после прекращения ГВ. Чем только не лечили, какие диагнозы не ставили толку нет.... Неделя улучшение а потом снова все на круги своя.......И еще заметила как только нарушение стула - сыпь вылезает. Это уж точно не от гигиены в полости рта......Жду продолжения статьи с нетерпением!
Sauri
29 ноября 2012 года
+1
У моего сына порой бывает такой запах, похожий на запах ацетона, когда у него "встает" желудок, он вялый, аппетита нет, иногда рвота. А когда полечим желудочек, запаха как не бывало. Так что согласна, запах изо рта - свидетельство того, что не все в порядке.
мадам 33
29 ноября 2012 года
+1
Спасибо за полезную статью
бабулечка9
29 ноября 2012 года
0
спасибо эа статью у нас такая прблема есть с младшей внучкой
mamulika
30 ноября 2012 года
+1
Да ...эт точно .Когда младшенький заболевает ,то ощущается запах .
Александра2406 deleted
27 февраля 2013 года
0
Очень хорошая и полезная статья. Огромное спасибо за информацию. Прошу прощения за то, что использовала вашу роботу в своих целях. К статье добавлена ссылка на ваш сайт. Ситуация больше не повторится. Желаем успехов в дальнейшем будущем.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам