Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кожные проблемы. Часть вторая - папилломы.

Кожные проблемы. Часть вторая - папилломы. Итак, мы продолжаем нашу беседу о контагиозном моллюске (https://www.stranamam.ru/article/4197355/), пора обсудить способы устранения моллюска. Лечить его обязательно, мы ведь с вами помним, что он заразен. Итак, приступим.

Прежде всего, врач отметит все элементы, их полное количество и точное расположение, и после определения фронта работ специалист предложит вам возможные для малыша несколько методов лечения. Обычно каждый из узелков врач выдавливает пинцетом, либо выскабливает специальной ложечкой, по автору фолькмана. Это своего рода крючок с острым режущим краем. На месте моллюска густо прижигается раствором антисептика – обычно фукорцином, йодом или другими, чтоб образовалась корочка.

Процедура достаточно болезненна и необходимо морально подготовить к этому ребенка. Обычно дети с 4-6 лет ее стоически терпят, а вот детишкам помладше или детишкам с хрупкой нервной системой врач сделает местное обезболивание (анестезию) особым раствором или кремом. Совсем маленьким детям, кто не будет сидеть на процедурах, моллюсков выжигают лазером или замораживают жидким азотом.

После любой из процедур на зону корочки несколько раз в день наносят растворы антисептиков, но необходимо следить за тем, чтоб малыш ее не сдирал и не чесал, чтоб не разносить оставшиеся в коже контагиозные моллюски. Корочка обязательно должна отпасть самостоятельно. Иногда врач может порекомендовать наносить вокруг раны оксолиновую мазь, она будет механическим и медикаментозным препятствием для отсева из ранок новых элементов моллюска, и это будет препятствовать развитию моллюсков. При рецидивирующих или обильных высыпаниях назначают местное лечение и комбинацию его иммунотерапией – применяют виферон в свечах или иммуномодуляторы в каплях или таблетках.

Еще несколько замечаний напоследок.
При заражении и при процедуре лечения необходимо обращать внимание на некоторые элементы гигиены:
- все вещи, особенно нательное белье и одежду, контактирующую с телом напрямую, постельное белье необходимо простирать на машинке на 90 градусах или прокипятить вручную. Затем нужно тщательно прогладить с двух сторон.
- мягкие игрушки все постирать и высушить, желательно на солнце, моющиеся игрушки тщательно промыть с растворами антисептиков.
- карантин в саду не накладывается, но воспитателя и родителей необходимо предупредить. Детей необходимо осмотреть и пролечить всех поголовно, иначе риск повторного инфицирования всегда остается.
- необходимо строго соблюдать меры личной гигиены, у каждого своя мочалка, мыло, полотенца и белье.

Папилломы или бородавки.
Бородавками или папилломами называют группу разнообразных разрастаний на коже, которые вызываются группой вирусов, которые объединяются общим сводным названием впч (вирусы папилломы человека). Сегодня выявлено более 70 их типов, которые могут вызывать различные проблемы с кожей. У детей проблемы связаны с незрелостью иммунной защиты от вирусов, они более подвержены повреждениям кожи. Вирусам проще проникнуть в тело. Иногда локализация папиллом бывает настолько неудобной, что мешает их быстро удалить.

Вирусы достаточно широко распространены во внешней среде, вот вирусом впч можно заражаться от людей и животных, которые восприимчивы к вирусам папилломы или страдающим одной из форм папилломатоза. Может отмечаться длительное сохранение вирусов на вещах, они достаточно устойчивы к морозам и жаре. Легче всего ребенку заразиться при наличии различного рода повреждений – это мелкие ранки, царапины, ссадины, дерматит, опрелость или воспаление. Вирусом папилломы человека можно заразиться при посещении общественных бассейнов с хлорированием воды – хлор разрыхляет поверхность эпидермиса. Вирус относится к слабо заразным, но если контакты длительные, вирус опадает прямо под кожу или в рыхлый эпидермис, тогда вирус с большой вероятностью разовьется.

Одним из факторов распространения вируса папилломы среди детей является использование общих предметов гигиены в садах или дома, общие игрушки, ванная или душевая кабина. Если бородавки появились на отдельном участке тела, при резком ослаблении иммунной системы и создании благоприятных условий они могут распространиться на другие зоны.
С момента проникновения вируса в тел ребенка до первых проявлений инфекции может пройти несколько недель и даже месяцев, в среднем по статистике до 10% населения, и дети в том числе страдают от вируса папилломы, и в последние годы заболеваемость выросла в два раза. Чаще всего бородавки из-за вируса возникают у детей в школьном возрасте и подростков.

Виды папиллом у детишек
У детей могут возникать обычные (вульгарные) бородавки. Они обычно вырастают на кистях рук. Вторыми по распространенности становятся плоские виды бородавок, которые могут локализоваться на лице или на руках, затем идут подошвенные виды бородавок. И очень редко у детей возникают папилломы половых органов и внутренних органов. Вирусов папилломы множество видов, обычно они расположены на луках или ногах, на ладошках или подошвах и это отличает их от моллюсков. Кроме того, они могут располагаться на зоне волос головы и даже на слизистых оболочках во рту.

Как они проявляются?
С самого начала возникновения кожного дефекта, он имеет цвет тела, не отличаясь от окружающих тканей, локализуется на лице или ладонях, и растет папиллома, не меняя своего цвета. Иногда бывает так, что в одном месте образуется несколько бородавок – они округлые на ножке, в дальнейшем они могут темнеть и принимают странного вида формы. Они сами не болезненны, и не доставляют кроме неэстетичного внешнего вида никаких неприятных ощущений.

Подошвенные бородавки – это несколько менее приятные явления, которые могут доставлять ребенку крайне неприятные ощущения во время ходьбы и бега, травмируются обувью. Они обычно плоские, без ножки, у них грубая ороговевшая поверхность, они темного цвета, а внутри самой бородавки возникают коричнево-красные точки, это зоны кровоизлияний из сосудиков, которые травмируются ростом папилломы. Кроме этого, они обычно залегают в глубинных слоях кожи и очень трудно поддаются лечению и удаляются тоже сложно. Их невозможно вырезать без рубцов и сильного травмирования кожных покровов, прикладывать специальные мазевые составы к ним также неудобно. К тому же, такого рода бородавки очень часто рецидивируют, то есть возникают вновь. Этому способствует влажность кожи ног, теплота в обуви – это комфортные условия для папиллом.

Кроме того, если папилломы расположены в месте, где кожа подвергается трению или травмируется, папилломы имеют способность разрастаться и отсеиваться. Поэтому, если папиллома не беспокоит ребенка, не заостряйте на ней внимания, чтоб он ее не чесал и не сдирал.

Как ставить диагноз?
Если локализация папиллом типичная и внешний вид соответствует выше описанной картинке, диагноз врач поставит уже при осмотре. Но не всегда все просто и дерматолог возьмет кусочек папилломы на исследование – это абсолютно безболезненно. В ней обнаружат вирусы и подтвердят диагноз.

Как лечить?
Лечит папилломы можно различными методами, но вот пока 100% эффективности достичь не удалось. Чаще всего папилломы начинают исчезать произвольно сами по себе через один-два года жизни или даже ранее. Иммунная система постепенно справляется с ними и подавляет вирус. Если локализация папилломы не мешает ребенку жить и развиваться, ребенок спокойно относится к ее наличию, лучшее ее просто не трогать и не ковырять. Если же папиллома поразила стопу или причиняет малышу дискомфорт, стесняет его, необходимо попросить дерматолога их удалить.

Методов лечения достаточно много, только не се применимы при разного рода локализациях. Одними из основных у дерматологов и косметологов являются воздействия жидким азотом или действие лазера, экстремальные температуры применяются чаще всего при простых локализациях, они механически прижигают папиллому. Могут быть воздействия волнового тока, принцип его действия такой же. Однако, для сложных локализаций или для лица они не подойдут – могут остаться шрамы. Подойдет такой способ для папилломы на ножке, а для подошвы или кисти – нет. Кроме того, эти методы действуют на основе местного обезболивания и их применяют лет с четырех.

При замораживании азотом делают аппликации по 15-30 секунд несколько раз, а дома между процедурами обрабатывается корочка антисептиками. Обычно на излечение уходит от двух до 4 месяцев.

В неудобных местах могут быть предложены особые вещества, прижигающие и отшелушивающие. Их применяют с 10 лет, это препараты салициловой и молочной кислоты. При этом может страдать кожа вокруг папилломы, поэтому ее защищают специальной мазью. Иногда применяют и малую хирургию – когда бородавка мешает жить – ее аккуратно вырезают, правда остаются дефекты кожи – шрамы.

Конечно, моллюск и папилломы гадки неприятны, но это доброкачественное заболевание кожи и оно лечится. Зачастую они возникают при снижении иммунитета и организм при его восстановлении сам справляется с врагом. Но с эстетической точки зрения, если эти недуги на лице или в неудобных местах, конечно нужно помочь ребенку от них избавиться, ведь от этого зависит их самооценка и общение в коллективе. Поэтому, одно из показаний к удалению – желание малыша и родителей от них избавиться.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кожные проблемы. Часть вторая - папилломы.
  Итак, мы продолжаем нашу беседу о контагиозном моллюске (https://www.stranamam.ru/ пора обсудить способы устранения моллюска. Лечить его обязательно, мы ведь с вами помним, что он заразен. Итак, приступим. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Дана
1 ноября 2012 года
+1
Благодарю за статью. Вас всегда интересно читать.
У моей дочи были папилломы, мы не лечили и они сами собой прошли.
sssppp
1 ноября 2012 года
+1
добрый день, у сына на пальце руки бородавка, ходили к врачу, назначили схему лечения: распарить, затем салипод, затем обработать "супер чистотел", затем мазать ацикловиром. На сколько будет эффективно лечение? или лучше жидким азотом? нужно ли бородавку вырезать?
Tamrin
1 ноября 2012 года
+1
Благодарю за статью

Есть несколько вопросов:
1) Во всех мед источниках и в интернете указывается, что к контагиозному моллюску развивается пожизненный иммунитет (если, конечно, нет серьезных проблем с иммунной системой)
Вы же пишите
педиатр Алена пишет:
риск повторного инфицирования всегда остается

2) В качестве лечения контагиозного моллюска (именно как основное средство, а не для
педиатр Алена пишет:
механическим и медикаментозным препятствием
) рекомендуют использовать оксолиновую мазь 3%, точечная обработка, 2-4 раза в день на протяжении месяца. Как Вы относитесь к этому методу лечения? Учитывая что он самый безболезненный, а местная анестезия не помогает при механическом удалении, и ребенок в истерике от одной мысли.

3) Какой метод лечения предпочтителен при высыпаниях на особо нежных участках кожи (лицо, особенно веки, паховая область, гениталии)? Там особо не поковыряешься и не поприжигаешь...

Заранее спасибо
педиатр Алена
1 ноября 2012 года
0
1. нигде не встречала данных в НОРМАЛЬНЫХ книгах, а не интернете, о том что к моллюску есть иммунитет. это инфекция не дающая стойкого иммунитета.
2.
Tamrin пишет:
рекомендуют использовать оксолиновую мазь 3%, точечная обработка, 2-4 раза в день на протяжении месяца.
не поможет.
3. лазер или азот под кратковременным наркозом в\в
Tamrin
1 ноября 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
не поможет
в инструкции к препарату это прямое показание
моему ребенку помог, хотя понимаю, что частный единичный случай для Вас возможно и не показатель
педиатр Алена
1 ноября 2012 года
0
в многих инструкциях пишут много что от чего не помогает. помогло и хорошо, скорее всего происто иммунитет справился а не мазь.
Курушкина Христина
4 ноября 2012 года
+1
Нам прижигали азотом,ребёнок конечно выдержал не смотря на то что нам было 2 года.
елена17а
8 ноября 2012 года
0
А нам в 1год просто выдернули пинцетом (без анестезии), даже меня не предупредили. Оба были в шоке!! Ребенок 2 года врачей шарахался. При чем выдернули не все,а сказали когда подрастут еще приходите. Вот такой ужас!!!
Caisina
21 января 2013 года
+1
Девочки здравствуйте!!!!!
у моего сына, ему 8 лет сначала появилась одна бородавка на пальце ноги, мы пошли к врачу, нам она пояснила, что это подошвенная бородавка. Назначила прижигание жидким озотом,затем распарив ножку удаляли усики и прижигали каким то другим препаратом, но к сожалению она у нас снова появилась, или даже можно сказать не исчезала. Мы ее прижигали несколько раз, но все без успешно. Все бы ничего, так ведь их становится все больше и больше. Как то даже не эстетично выглядит, более того меня это очень беспокоит. В домашних условиях прижигали чистотелом, наклеивали салипод. Но к сожалению ничего не помогает, может есть еще какие то методы....
chudovperiah
29 августа 2013 года
0
Здравствуйте. Недавно у моей дочки (1 годик) на анусе появилась бороздка, я сначала не обратила внимания, думала просто складочка после дефекации выпячивается... но она все увеличивалась... обратились к врачу.. в результате пока хирурги посылали на с к дерматологам, а дерматологи отправили сдавать все общие анализы... выросла вторая... по итогу ходим с диагнозом папилломы...не знаем связано или нет, но ребенку иногда больно опрожняться, хотя стул мягкий и регулярный, иногда следы крови... в качестве лечения назначили смазывать цинковой мазью с бетадином 1:1... но почитав эту статью, и другие я сомневаюсь, что это имеет смысл... тем более что после второго визита дерматолог сказал, что мазь может быть причиной зуда и раздражения..и вообще у меня сложилось впечатление, что это назначение для того, чтобы "успокоить мамочку"... возможно стоит просто наблюдать и ждать пока иммунитет сам окрепнет?
но у меня есть и ряд вопросов:
1. у меня есть ВПЧ 16го типа.. на момент родов он не выявлялся анализами, т.к лечилась.. но ведь он не исчезает.. могла ли я заразить ребенка? у нас СС..
2. можно ли и нужно ли делать ребенку какие-нибудь анализы для определения типа вируса?
3. в семье есть второй ребенок, такого же возраста... как защитить его? пока их общение мы прекратили, игрушек общих нет.. это на всю жизнь? мы хотели пойти в школу раннего развития.. но теперь я опасаюсь, что моя дочка может быть заразна и там... когда на улице подбегают дети, я увожу свою девочку, не даю браться за руки ей и другим детям ((( неужели теперь изоляция..
я что-то в некотором отчаянии и не знаю к какому еще врачу обратиться... ведь я поняла, что такое проявление ВПЧ редкость...
chudovperiah
29 августа 2013 года
0
и еще один вопрос, забыла сразу написать... можно ли делать прививки?
olechka98
24 июня 2014 года
0
Алена, благодарю, что в свободно время консультируете. деть месяц назад подцепил эту заразу, высыпания размером полмиллиметра, только на шее большой узелок, сначала подумала родинка (т.к. у меня как раз на этом месте на шее родинка), только прозрачная. Сначала почитала в интернете, сегодня сводила к дерматологу, она мне сказала: "выдавите и прижгите йодом". записала к детскому стоматологу, т.к не представляю, чтобы давить на лице у ребенка Прочитала, что вырабатывается иммунитет, а потом этот вирус неопасен. пока обрабатываю йодом и соком чистотела. не понятно, сколь вирус может распространяться через игрушки, постель, т.е. контактно. стоит ли бить тревогу в садике. ребенок атопик и ацетонист. на носу прививка АКДС, сказали, это не повлияет. хотя, кзалось бы иммунитет ослаблен. я в контакте с ребенком постоянно, поцелуи-обнимашки, какой инкубационный период период? или у взрослых есть иммунитет?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам