Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Все о панкреатите у ребенка. Часть третья

Все о панкреатите у ребенка. Часть третья Мы плавно подошли к окончанию рассказа – лечению панкреатита – начало вот тут (https://www.stranamam.ru/article/3908622/).


Лечение панкреатита.
Тактика лечения малыша будет зависеть от вида заболевания – при остром панкреатите и обострениях хронического детей стоит госпитализировать. Для ребенка создается физический и психологический комфорт, обычно лечение не требует хирургического вмешательства и осуществляется только лекарствами и диетой.

Основные принципы лечения панкреатитов у детей это обеспечение «покоя» для поджелудочной железы при помощи диеты и некоторых лекарств, обязательно устранение причины возникновения панкреатита, а также лечение, которое направлено на устранение боли, рвоты и других симптомов. Все препараты назначаются только под строгим контролем врача.
Назначаются и инфузионная терапия, проще говоря капельницы, и обезболивающие, спазмолитические препараты. Кроме этого, врач пропишет ребенку препараты, разгружающие поджелудочную железу, дающие ей возможность отдохнуть и восстановить повреждения.

Иногда могут быть выбраны и антибиотики, в случае доказанной инфекционной природы панкреатита, и ферментные препараты с постепенной их отменой. На конкретных препаратах останавливаться не будем, это полностью зависит от вида болезни и тактики врача. Подробнее стоит разобрать методы диетотерапии, так как эта часть лечения практически полностью зависит от родителей и самого ребенка.

Кормим правильно.
Обычно лечащий врач стационара назначит ребенку строгую диету, она заключается в обеспечении покоя для поджелудочной железы, облегчает всасывание питательных веществ и должна восполнять энергетические и строительные запасы организма. При острой фазе процесса первые сутки реко-мендуется так называемая «голодная водная пауза», при которой малышу не дают питания, только обильное питье. Ребенку предлагается в виде питья щелочная минеральная вода без газа только в теп-лом виде примерно 5-6 раз в день. Параллельно с этим ему вводится глюкоза капельницей, а если нужно и другие растворы.

На вторые сутки можно дать чай без сахара с сухариками, протертые каши – гречневую или ов-сяную, паровой омлет из одних белков. К третьим-четвертым суткам дают протертые каши, подсушен-ный хлеб, творог, молочный кисель.

С пятого дня в питание вводится овощное пюре или овощные супы, все в полупротертом виде, а к 8-10 суткам к ним добавляется фарш из отварного мяса, рыбы или курицы, паровые котлетки. Через две недели в питании появляются сначала фруктовые кисели и печеные фрукты, а затем и свежие в очень ограниченном количестве. Это называется адаптацией к пище, если она прошла успешно – переходят на диету №5, обеспечивающую примерно 2500-2700 ккал, с увеличением в пище белка примерно на треть, а углеводов и жиров на четверть.

Основным правилом питания должно стать кормление малыша часто, не менее 6 раз за сутки, а объем порций должен быть небольшим, питание всегда должно быть теплым. Нельзя заставлять или уговаривать ребенка есть более нормы, это не пойдет ему на пользу, может произойти срыв работы железы и обострение процесса.

Примерно спустя полтора месяца можно начинать питаться не протертой пищей, кроме того нужно ограничить количество животных жиров, заменив их частично растительными.

Категорически нужно отказаться от бульонов и жирных сортов мяса – свинины, баранины, утки и гусятины, запрещаются любые копченые блюда, колбасы, сосиски, соленья, маринады, грибы и при-правы. Нужно убрать из рациона жирную рыбу – осетр, сом, карп, севрюга, нельзя и икру. В питании малыша исключается шоколад, какао, кофе, крепкий чай, сдоба, мороженое и газировка, фаст-фуды. Кроме того, нужно исключать из питания капусту, репку, редис, щавель, бобовые, брюкву, черный хлеб и холодные блюда.
Такой щадящий режим придется соблюдать минимум в течение пяти-шести месяцев.

Теперь поговорим о тонкостях диеты №5, для детей с панкреатитом.
Объем питания при панкреатите подбирают индивидуально, обычно они не более 130-170 г, но приемы пищи делаются чаще обычного – 6 раз в день. Первое блюдо в питании ребенка сокращается до 100-140 мл, а мясо и рыбу обычно дают в объеме 70-80 г. напитки выбирают только натуральные, на раздражающие слизистые и поджелудочную, объемом до 100 -120 мл.
Для здоровья поджелудочной железы очень полезна белковая пища, поэтому в диете ребенка должно быть много животного белка.

Предпочтительны постные сорта мяса – телятина, говядина, кро-лик, курица или индюшка, обычно в виде филе, а белое мясо курочки особенно хорошо усваивается. Рыбные дни устройте из трески, сайры, судака, окуня, путассу или ледяной рыбы, периодически допустимы минтай и лемонема (морской язык).

Как источник белка хороши в питании малыша и яйца, они занимают важное место в диете ребенка с панкреатитом. Они очень близки по составу аминокислот с детским организмом, поэтому усваиваются легко, давая отдых поджелудочной железе. Во время обострений рекомендуется омлет толь-ко из белков, а вот во все остальное время можно есть полноценный омлет из целого яйца с молоком. Допустимо давать малышу и вареные яйца, а также яйца всмятку.

Одним из источников легко усваиваемого белка является творог, но малышу с панкреатитом рекомендуется только пресный творог невысокой или нулевой жирности. Кроме того, во время обострений полезен кальцинированный вариант творога. Если малыш ест его с неохотой можно добавить в творог немного детского фруктового пюре или сделать пудинг, суфле или запеканку.
Осторожнее нужно поступать с жирами в питании ребенка, допускается добавлять в каши сливочное масло, максимум половину чайной ложки. А вот булочку с маслом давать не рекомендуется, в таком виде масло усвоится хуже. Сливочное масло должно быть только свежим и высококачественным, без добавления консервантов и добавок, несоленое. В период обострения масло из питания стоит ис-ключить. Растительные масла в питание малыша должны быть резко ограничены, достаточно тех количеств, что содержатся в кашах, крупах и овощах.

Осторожно вводите в питание крохи и молоко, изначально на нем лучше варит каши, разбавив наполовину с водой, предпочтение нужно отдавать молочным продуктам, а цельное молоко в питании ограничивать. Можно варить молочные супы без сахара. Сварите малышу гречневую, манную, рисо-вую, овсяную каши или геркулес. Пшено тяжело для переваривания и его давать не стоит.

Из первых блюд предпочтение отдается супам на овощных отварах, мясные, рыбные или гриб-ные бульоны давать не стоит. Супы лучше варить со свежими овощами, крупами или макаронами. Если свежих овощей нет, стоит заменить их на замороженные, особенно полезны цветная капуста, брокколи, перец и морковь, можно добавлять в супы свежую зелень. Супы заправляют сметаной или половинкой желтка, ложкой сливок.

На второе полезны рагу из овощей с морковью, тыквой, патиссонами, картошкой, кабачком го-рошком, свеклой, брокколи или цветной капустой. Обычно их готовят отварными, тушеными или запе-ченными, недопустимы жаренье в масле или жире. Не стоит давать малышу белокочанную капусту, она может раздражать желудок и кишечник.

Конечно, даже болеющим детям хочется сладкого, но количество и ассортимент сладостей дол-жен быть ограниченным. Можно галетное печенье, баранки, вафли без начинки, зефир, пастилу, мармелад, молочные конфеты, но в очень ограниченном количестве. А вот мед, варенье и сахар придется исключать из питания.

Для питья можно применять компоты и кисели, а вот свежевыжатые и коробочные соки давать нельзя, они слишком концентрированные.
Диета для ребенка – очень трудное и серьезное испытание, задача родителей строго следовать рекомендациям врача, не идя на поводу у ребенка. Отступать от правил нельзя – это приведет к обострению процесса. Поджелудочная железа очень страдает от нарушения режима питания и нагрузок, по-этому с первых дней нужно приучать малыша кушать здоровую пищу.

Наблюдение за малышом.
В период вне обострения малыши могут отправиться в санаторий, для того чтобы пройти курс реабилитации. Обычный курс составляет 21-30 дней, ребенку назначают минеральные воды, курс физи-опроцедур и общеукрепляющее лечение в комбинации с диетами.

В поликлинике малыш наблюдается у педиатра и гастроэнтеролога. Стабильное состояние под-держивают четким соблюдением режима, диеты в течение полугода-года с момента обострения. Обязательными являются лечение, направленное на предотвращение обострений, она проводится по 3-4 раза в год, а при отсутствии обострений два-три года переходят на поддерживающую терапию один-два раза в год. Каждый курс составляет примерно 4 недели, в него входят лекарственные травы и ферментные препараты.

Контроль за состоянием деятельности железы осуществляют путем ежеквартального исследования кала – копрограммы. Кроме того, исследуют уровни амилазы крови и диастазы мочи, раз в полгода проводят УЗИ органов брюшной полости и прицельно поджелудочной железы.

Конечно, панкреатит является тяжелой болезнью и требует от малыша и родителей много сил, терпения и соблюдения многих условий. Но, если все делать правильно, соблюдать рекомендации врача и выработать правильный стиль жизни, панкреатит победить можно.

Часть 1: https://www.stranamam.ru/article/3908622/
Часть 2: https://www.stranamam.ru/article/3913428/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Все о панкреатите у ребенка. Часть третья
  Мы плавно подошли к окончанию рассказа – лечению панкреатита – начало вот тут (https://www.stranamam.ru/
Лечение панкреатита.
Тактика лечения малыша будет зависеть от вида заболевания – при остром панкреатите и обострениях хронического детей стоит госпитализировать. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

nirvana117
20 сентября 2012 года
+1
Позновательная статья только вот нам при наличии вышеперечисленных симптомов поставили дискенизию желчного + дискбатериоз - знаю что нет такого диагноза, но лечение прописали именно для него - кучу всяких полезных бактерий. Так вот собственно вопрос - возможна ли ошибка диагноза? Было - три непонятных приступа рвоты и боли в животе с разницей в неделю между - сейчас тьфу тьфу - почти два месяца все хорошо - соблюдаем диету, корпография показало непереваренный крахмал, кровь на биохимию отличная - по словам врача, узи брюшной полости отметило дискенизию по гипотоническому типу желчного пузыря - делали узи спустя 1 неделю после последнего приступа - пора отпусков епрст, еле нашли узиста. возраст ребенки 5,5 лет - до нынешнего лета никаких проблем с животом не наблюдалось... попытки выпытать что-то из врача на тему отчего это взялось и чего делать - закончились на фразе - "что-то не то съела видимо она у вас" альтернативный врач - говорит особенность желчного - диета и на долго...
педиатр Алена
20 сентября 2012 года
0
похоже на приступы ацетонемической рвоты и возможно панкреатизм на фоне погрешностей в диете. об этом говорит крахмал в стуле - явно проблемы с поджелудкой.
nirvana117
20 сентября 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
похоже на приступы ацетонемической рвоты
тоже думала об этом, но тест на ацетон найти оказалось просто невероятной задачей в нашей глуши - вот так на меня смотрели и спрашивали чего-чего... а анализы на ацетон делают только в инфекционке и только стационарным больным чего не очень то хотелось...
педиатр Алена пишет:
возможно панкреатизм на фоне погрешностей в диете. об этом говорит крахмал в стуле - явно проблемы с поджелудкой.
вообщем надо идти и требовать направления на анализы повторно - требовать потому как жалоб нет, мамаша успокойтесь... эх... спасибо вам...
педиатр Алена
20 сентября 2012 года
0
ну в принципе можно взять копрограмму, а диету вы сами подберите - начните с удаления всех вредностей и избытка крахмала, раз он у вас не переваривается.
nirvana117
20 сентября 2012 года
0
вредности убрали - 2 месяца полет нормальный вроде, начали с запрета практически всего - кашу на воде ели 4 дня, по чуть стали расширять диету, кушаем все кроме сейчас - кроме жирного,жареного,копченого, маринованого ну и прочих вредностей... еще не даю горох, бобовые и яйца... а вот про крахмал - что именно исключить? картошку редко ест дите и без особого удовольствия... что то не соображу где еще крахмал?
педиатр Алена
20 сентября 2012 года
0
а каши какие? как она много их ест? ферменты в питание не добавили по типу креона?
nirvana117
20 сентября 2012 года
0
ребенка ходит в сад и основной рацион соотвественно там... каши дают им разные и манку и гречу и освянку и рисовую - ест в количестве одной порции в день или на завтрак или на ужин ферменты пропили прописанные врачом неделю - лактулозу и абомин - кажется не уверена в названии - креон не назначали - хотя я сама его купила, но почитав иструкцию давать побоялась, а врач не увидел необходимости так как на узи с поджелудочной все было в норме
педиатр Алена
20 сентября 2012 года
0
УЗИ вообще никак не отражает работу поджелудочной, а вот копрограмма - очень даже. ее нужно повторить.
nirvana117
20 сентября 2012 года
+1
ок спасибо вам, повторим анализ
lena mama vitaliya
26 января 2013 года
+1
Очень полезная статья. нашла то, что исклала.спасибо)
Bakkardi
25 января 2014 года
+1
Нда...не думала, что пригодится ....спасибо, Алена, что есть и такая статья в вашей рубрике!
olechka98
17 января 2015 года
+1
Алена, если возможно, прокомментируйте, чем отличается реактивный панкреатит (с ацетономией) от хронического? и еще, с какого возраста ставится диагноз - хронический. вроде до 5 лет диагноз не ставят

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам