Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Беременность и сахарный диабет - часть первая.

Беременность и сахарный диабет - часть первая. Продолжаем цикл статей по эндокринной патологии у беременных – на очереди проблемы поджелудочной железы. Основной проблемой при болезни эндокринной части поджелудочной железы является недостаточность инсулина – развитие сахарного диабета.

Все женщины понимают, что правильное полноценное питание во время беременности очень важно для женщины, особенно если беременность протекает на фоне какой-либо хронической патологии. Особое место занимает диета при развитии эндокринных заболеваний, особенно при формировании сахарного диабета. В чем же сложность именно этой болезни, почему врачи так ее боятся у беременных и как ее лечат во время вынашивания малыша? Что в ней специфичного? Диабетом страдает не так много людей – не более 1% женщин детородного возраста имеют различные проявления диабета.

Но, самое неприятное в этой болезни то, что диабет может быть спровоцирован вынашиванием малыша. У беременных сахарный диабет разных степеней выраженности регистрируется в 5% случаев беременностей – это достаточно много. И в лечении диабета беременных питание будет первостепенным этапом терапии. Итак, сахарным диабетом называют эндокринную патологию, связанную с повреждением поджелудочной железы. При нем нарушаются обмен веществ, в первую очередь углеводный, за ним и всех остальных веществ. Возникает это вследствие сильной недостаточности или тотального отсутствия в организме гормона, регулирующего углеводный обмен – инсулина. Этот гормон как ключик к замочку в каждой клетке – помогает доставлять им глюкозу для питания.

Механизмы развития диабета
Если говорить о механизмах диабета упрощенно, клетки все питаются только глюкозой, независимо от того, какую еду мы едим. Для того, чтоб клетки могли работать и делиться, им для энергии нужна глюкоза. Но клетки имеют оболочки через которые глюкоза не может проникнуть просто так, без приглашения. Только мозг, как самый жизненно важный орган может потреблять ее без инсулина. Всем же остальным клеткам нужен проводник или ключ для клеточной двери – инсулин, он открывает доступ к клеткам глюкозы и ее использования.

Если инсулина нет или очень мало, как при диабете первого типа, когда поражена поджелудочная железа, и она почти не производит инсулина, тогда клетки голодают. От клеток импульсы идут в мозг «мы хотим есть, помоги нам». Мозг в свою очередь думает, что раз они хотят есть – значит мало глюкозы. Про инсулин-то он не знает – он ест без помощников.

Тогда мозг посылает команду в жировую ткань – расщепляет жиры и производит из них новые порции глюкозы. Глюкоза резко подскакивает в крови, но сьесть ее клетки не могут – у них нет инсулина. Избыток глюкозы вреден организму – из-за него «засахариваются» и становятся неэластичными, хрупкими и непроницаемыми сосуды, что приводит к нарушению питания конечностей – так развивается гангрена диабетиков.

Кроме того, кровь становится похожа на сахарный сироп и человек испытывает сильнейшую жажду – пьет до 10 литров воды. Соответственно – избыток глюкозы почки пытаются вывести с мочой, но так как сахар притягивает на себя воду с глюкозой выводится очень много мочи – диабетик мочатся по 10-15 л в сутки. Такие люди без инсулина худеют, а при расщеплении жира, который идет на образование глюкозы, образуются еще и дополнительные вещества, побочные метаболиты – ацетон и уксусная кислота – а это яды для организма. При сильном их повышении может наступить кома. Таким пациентам чтоб восстановить нарушенный баланс необходимо дать инсулин – его колют несколько раз в день.

Но есть еще другой диабет, второго типа. При нем инсулина железа производит вполне достаточно, но обычно из-за тучности или вследствие других причин, клетки становятся глухими и слепыми для инсулина, он не может открыть их двери и провести внутрь глюкозу. Таким пациентам прописывают средства, понижающие сахар крови – инсулин им колоть бесполезно.

В результате всех выше описанных событий развиваются резкая худоба и обезвоживание сильной жаждой, нарушение самочувствия с головными болями, недомоганием , обмороками. Страдают почки, снижается выработка белков организма, они наряду с жирами идут на производство глюкозы – диабетики часто болеют и длительно, у них поражается кожа, легкие.

Диабет протекает в несколько стадий, которые проявляются по-разному. Прежде всего, у большинства женщин при беременности выявляется состояние пред-диабета – это предрасположенность к болезни с наличием диабетиков в семье, особенно если это оба родителя. Риск диабета велик при ожирении. Кроме того, отдельно для беременных важным является наличие крупных детей от 4 кг при рождении, частые выкидыши, многоводие и появление в моче сахара при обследовании, катаракта в глазах.

Во второй стадии скрытом диабете проявления пока не чувствуются, но анализы их уже вполне выявляют. Происходят нарушения уровня глюкозы по сахарной кривой с нагрузкой и без нее. То есть каждые три часа женщине берут кровь на уровень глюкозы и фиксируют его.
На третьей стадии разворачиваются уже полные проявления диабета: от легких форм до тяжелых, вплоть до коматозного состояния.

Симптомы диабета – как заподозрить?
Основными проявлениями диабета у беременных и не только могут стать:
- частое и очень обильное мочеиспускание, при замерах количество мочи достигает десяти, а то и пятнадцати литров. Это происходит за счет фильтрации избытков глюкозы из плазмы в мочу.
- сильно выраженная сухость во рту и трескающиеся губы, постоянная и очень сильная жажда, человек пьет практически постоянно, даже ночью. Это происходит из-за потерь воды и из-за высоких уровней глюкозы в крови.
- развивается зуд кожи из-за раздражения кожи сладким потом с избытком глюкозы. Если лизнуть кожу, она сладкая а не соленая, как должна быть.
- резкое похудение начавшееся вместе с жаждой и полиурией (сильно много мочи). Это симптом характерный для диабета первого типа, в то время как при диабете второго типа обычно полнота. При похудении второй тип диабета ослабевает.
- в моче появляется ацетон, который можно выявить специальными тест-полосками
- могут быть сильная слабость, снижение работоспособности, проблемы со зрением, головная боль, бессонница и раздраженность, боли в сердце и ногах.

ВНИМАНИЕ. Если вы обнаружили хотя бы часть из описанных симптомов во время беременности – немедленно обращайтесь к врачу. Вовремя выявленный диабет и правильное лечение позволит родить здорового ребенка. Болезни почек нарушения зрения и ацетон в моче могут вызвать осложнения беременности вплоть до гибели ребенка - не рискуйте!

В чем особенности беременного диабета?
Беременность – это серьезное испытание для всех органов и систем женщины, если они нездоровы – она пробьет брешь в них и будет выявлять все серьезные проблемы здоровья. В том числе это касается и эндокринных болезней. Само по себе вынашивание ребенка – это уже фактор риска диабета. Это происходит потому, что поджелудочная железа плода начинает работать не сразу и инсулина приходится расходовать на двоих, причем плод его расходует очень активно – его клетки сильно быстро делятся.

Если до беременности инсулина едва хватало самой матери впритык, то при беременности резко возрастет в нем потребность и проявятся проблемы – вот вам и развитие диабета. А постоянно перенапряженная поджелудочная железа в конце концов может сорваться и откажется работать в таком авральном режиме. Начинаться болезнь может постепенно, но быстро нарастает и может возникнуть даже кома с резким нарушением самочувствия.

Чаще всего диабет ожидают в период с двадцатой по двадцать пятую недели, именно в этот период всем женщинам предлагается проведение обследования с определением крови на уровень глюкозы. При повышении показателей проводят еще и специальные нагрузочные тесты и могут положить даже в стационар – обследовать и перестраховаться.

После рождения ребенка, диабет беременных может пройти, но если его выраженность была сильной, остаточные явления могут остаться на всю жизнь. Беременность же с наличием сахарного диабета, если женщина не лечится и не проходит постоянных осмотров, может протекать очень тяжело и с осложнениями. Происходит прогрессирование сосудистых проблем – в почти 40% случаев развивается диабетическая ретинопатия – поражение сосудов сетчатки, женщина слепнет.

При диабете нагрузка глюкозой повреждает почки, развивается состояние нефропатии, это приводит к развитию гестозов и угрозе жизни беременной. Проявляется белок в моче, резко повышается давление, возникают судороги и кома. У женщин с диабетом повышен риск выкидышей – то бывает в четверти случаев беременностей, кроме того, у них часты преждевременные роды в 24-28 недель из-за ухудшения состояния. Однако, если женщине правильно подобрать диету и терапию – выносить и родить можно спокойно. Об этом мы поговорим во второй части.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Беременность и сахарный диабет - часть первая.
  Продолжаем цикл статей по эндокринной патологии у беременных – на очереди проблемы поджелудочной железы. Основной проблемой при болезни эндокринной части поджелудочной железы является недостаточность инсулина – развитие сахарного диабета. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Alenka-alena
18 августа 2012 года
+1
ДЕЯ
18 августа 2012 года
+1
У меня на последнем месяце был сахар в моче. Запретили сладкое, мочу пересдали - норма, а через две недели, уже перед родами опять сахар в моче. Врач мне на это ничего не сказала. Сын родился крупный 57 и 4470, в роддоме у него сразу взяли кровь, сахар был 3,6, на сколько я помню.
Интересно, что у нас в роду по линии мужа крупные детки рождаются: муж 5000, его сестра 4500, дети у нас 4000(дочь) и 4470(сын), дети у сестры мужа 4500(дочь) и 5600(СЫН), рожали сами

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам