Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ларингит и ложный круп - часть вторая.

Ларингит и ложный круп - часть вторая. В первой части статьи мы начали разговор о остром ларинготрахеите и ложном крупе (https://www.stranamam.ru/article/3386202/), теперь нам необходимо разобраться с клиникой и тяжестью состояния, а также обсудить самые главные вопросы – меры помощи при приступах стеноза. Продолжаем беседу…

Степени тяжести стеноза и ларингита.

Итак, острый стенозирующий ларингит проявляется по-разному. У кого-то он протекает достаточно легко и лечится дома, а кому-то понадобится госпитализация. Родителям нужно определиться со степенью тяжести и вовремя вызвать медиков.

Первая степень стеноза – компенсированный стеноз. Обычно при нем проявляются все признаки ларингита, описанные мною ранее. Во время беспокойства малыша, при физических нагрузках появляется шумность дыхания, малыш глубже дышит, может появиться одышка на вдохе. Нет признака недостатка кислорода и избытка углекислоты, за счет дополнительных усилий организма состав газов в крови может поддерживаться на должном уровне, а значит общее состояние страдает не сильно. Такой стеноз длится от пары часов до двух суток и снимается в домашних условиях.

При второй степени в стадию субкомпенсации происходит усиление симптомов ларингита, его характеризует стенотическое дыхание, которое слышно на расстоянии от малыша, оно отмечается и в покое. У ребенка постоянная одышка на вдохе. Чтобы компенсировать проявления стеноза усиливается работа дыхательных мышц в несколько раз, при дыхании втягиваются уступчивые места на грудной клетке, при напряжении сильнее видно. У детей отмечается возбуждение, они не спят. Дети бледные, вокруг рта отмечается синева, которая становится сильнее при кашле, сердцебиение усилено. Стеноз этой степени может быть от трех до 5 суток и быть постоянным или с приступами.

При некомпенсированном стенозе – это третья степень, характерны признаки нарушения дыхания и кровообращения, резко усилена работа дыхательных мышц, однако, их усилий не хватает на то, чтобы устранить нехватку кислорода и вывести избыток углекислоты. Нарушается дыхание и у ребенка появляется беспокойство и страх, которые при нарастании количества углекислоты сменяются заторможенностью и сонливостью, голос очень сиплый вплоть до его отсутствия, кашель сначала грубого и громкого характера, по мере нарастания стеноза становится очень поверхностным и тихим. Одышка уже и на вдохе и на выдохе, все возможные мягкие места на грудной клетке втянуты. По мере нарастания процесса дыхание сбивается с ритма, появляются парадоксальные движения ребер и диафрагмы. Вторая и третья степени стеноза – это однозначно стационарное лечение.

Самое страшное – это асфиксия или крайняя степень стеноза – это очень тяжелое состояние и ребенок при нем впадает в кому, могут формироваться судороги и резко падает температура тела до нормы или ниже. Дыхание очень частое и поверхностное, до периодов отсутствия дыхания, может остановиться сердце – в таком случае речь идет о минутах и иногда, чтоб спасти жизнь крохе необходима экстренная трахеотомия (даже подручными средствами – любая трубка), чтоб хотя бы как-то доставить кислород в легкие и не дать ему задохнуться.

Кроме степени обструкции тяжесть при ларингите определяется еще и выраженностью инфекционного токсикоза, наличием осложнений. Это все написано не для наведения ужаса на родителей. а осознания того – что с ларингитом шутки плохи, и при первично возникшем приступе лучше не рисковать – вызывать скорую и ехать в больницу, особенно ночью. не каждый родитель в состоянии аффекта. Когда его ребенок задыхается, в состоянии взять и выполнить ему трахеотомию – это нужно умения и смелость. Кроме того, ларингит склонен к рецидивам и поэтому, осмотр врача даже после снятия приступа обязателен.

Определение приступа и ваши действия.

Прежде всего, даже если это произошло в первый раз – возьмите себя в руки и успокойте ребенка. Это мера лечебная – при страхе стеноз усиливается из-за спазма голосовых связок, кроме того. возбуждение крохи усиливает приступы кашля, что будет в свою очередь усиливать проявления самого крупа – происходит формирование замкнутого круга.
Как только появляются первые признаки ларингита и стеноза – затруднение дыхания со свистами, хрипы, первые приступы кашля, необходимо тут же раскрывать окна и увлажнять воздух. Постоянно должен быть свежий воздух, который помогает насытить кровь кислородом. Придайте малышу возвышенное положение, подстелив под спину, голову и плечи, снимите крохи всю одежду, которая может стеснять и давить на горло и грудь – рубашки, юбочки, кофты.

Ребенку важно много пить – это увлажняет горло и разжижает слизь, делая кашель более мягким. Давайте пить малышу воду, соки и компоты, а вот от молока (кроме грудного, конечно) лучше отказаться. Часто и много поите – это не навредит, а только поможет. Нужно обеспечить влажность воздух – хорошо, если есть увлажнитель с ионизатором, если их нет – намочить простыни и махровые полотенца и развесить на батареи или окна, двери, менять по мере высыхания но новые, везде наставить емкости с водой, ведра, тазы.

Можно провести отвлекающие мероприятия – сделать горчичники на область икроножных мышц, это дает перераспределение крови от головы к ногам и несколько уменьшает отек. Если малыш лихорадит, поить надо еще больше и дать ребенку жаропонижающие в возрастной дозе. Если вы видите остановку дыхания – вызывайте рвотный рефлекс. Засунув ребенку два пальца в рот и надавив на корень языка. За счет раздражения центра рвоты раздражается и дыхательный центр, они расположены рядом.

Естественно, вызывайте скорую помощь, но если аптека круглосуточная есть в шаговой доступности бегом отправляйте кого-нибудь за лекарствами:
- дексаметазон (дексазон), преднизон (преднизолон) или любой аналог гормона в ампулах.
- супрастин или другой антигистаминный препарат в ампулах,
- шприцы по 2 или 5 мл,
- антисептик.
Делаете сразу две инъекции в разные мышцы – в одну 1 мл супрастина, во вторую 1 мл дексазона, особых навыков тут не нужно – главное поглубже сделать укол, чтоб попасть в мышцу, а не клетчатку. Боитесь в попку, делайте в бедро, куда обычно ставят прививки.


Если есть ингалятор – отлично, даем малышу дышать физраствором или смесью из физраствора с 1 мл амброксола (если есть). Многие форумы советуют ингаляции с нафтизином. Но этого лучше не делать – нафтизин опасен токсическими реакциями, лучше пусть это потом делают врачи. Если ингалятора нет – наливает в ванну горячей воды, кидаете в нее пачку соду и идете до приезда скорой помощи в ванну дышать над водой.

Если нет аптеки и уколов, дайте антигистаминное средство в каплях или в таблетке, растолченной с водой. Даже если при помощи описанных мною выше действий вы сняли приступ, не нужно отказываться от госпитализации – вам необходимо обследоваться и выяснить причину крупа. Кроме того, он может повториться и быть тяжелее первоначального приступа. Последствия же тяжелого приступа могут быть очень тяжелыми и порой даже фатальными. Если при легком приступе ингаляции не сложно провести и дома, то интубировать трахею или поставить трахеостому могут только профессионалы медики – речь тогда идет на минуты. Ребеночка при средней тяжести или тяжелом состоянии необходимо будет наблюдать даже в условиях интенсивной терапии или реанимации, вы будете всегда рядом и поможете малышу.

Как лечат стеноз в стационаре?

В среднем приступы длятся до получаса – за это время успевает доехать скорая и первая помощь уже оказывается, потом становится легче, малышу главное успокоиться и поспать. Bcе дальнейшие действия врачей будут связаны со степенью тяжести стеноза, его длительностью и наличием дополнительных жалоб – токсикоза, простуды, возраста малыша и наличия у него сопутствующих болезней.

При первой степени стеноза нужен свежий воздух, отвлекающие процедуры и обильное питье, щелочные ингаляции через небулайзер с физраствором или минеральной водой по типу Боржоми, эуфиллином, гормонами. Иногда показана будет спазмолитическая терапия с атропином или папаверином, седативные препараты и антигистамины. Если эффекта не отмечается, врачи сделают новокаиновую блокаду через носик, которая уменьшает отечность гортани и снимает рефлекторные спазмы голосовой щели. На этой же стадии ребенку назначают и антибиотики, нужно его поместить в палату с подачей увлажненного кислорода.

При более тяжелых стенозах помимо всего выше назначенного применяют маску с увлажненным кислородом, вводят по вене гипертонический раствор хлорида натрия, чтоб снять отек, препараты кальция и гормональные средства по вене, средства для поддержания работы сердца, мочегонные, вывести избыток жидкости и седатики для общего успокоения.
При тяжелых стенозах проводят ларингоскопию с лечебной целью, а при прогрессировании стеноза могут сделать и интубацию или трахеотомию - поставить дыхательную трубку. Это не даст малышу задохнуться, а по мере лечения ее убирают.

Что нужно помнить?

Нужно знать, что затруднение дыхания может возникать не только из-за стеноза гортани при ложном крупе во время ОРВИ, это могут быть дифтерия с истинным крупом, отек Квинке, инородное тело в гортани, ларингоспазм при резком падении уровня кальция в крови. Истинные причины такого состояния может установить только специалист и необходимо всегда вызывать врача или скорую помощь.

Предотвратить круп можно, если стараться избегать простуд, иметь под рукой ингалятор и сразу начинать лечение. Нельзя дома с таким крохой использовать аромомасла, резкие запах и распылять аэрозоли, не стоит курить и держать домашних животных.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ларингит и ложный круп - часть вторая.
Тэги: круп, отек

  В первой части статьи мы начали разговор о остром ларинготрахеите и ложном крупе (https://www.stranamam.ru/ теперь нам необходимо разобраться с клиникой и тяжестью состояния, а также обсудить самые главные вопросы – меры помощи при приступах стеноза. Продолжаем беседу…
Степени тяжести стеноза и ларингита.
Итак, острый стенозирующий ларингит проявляется по-разному. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Ася Сергеевна
21 июня 2012 года
+1
Спасибо, теперь знаем "врага", главное самой не впасть в панику....
Мамочка Таечки
21 июня 2012 года
+3
У нас выводят ингаляциями беродуала и пульмикорта.
педиатр Алена
21 июня 2012 года
0
это обычно делают при бронхоспазме. на связки они не влияют.
AniK
21 июня 2012 года
0
и нам беродуал назначали, как панацею
Я-mamaAsja
21 июня 2012 года
+1
В ответ на комментарий Мамочка Таечки
У нас выводят ингаляциями беродуала и пульмикорта.

↑   Перейти к этому комментарию
И у нас этим же лечат, плюс адреналин.

А в прежней больнице амбробене и лазолваном делали ингаляции. Только толку не было... Возила в больницу свой пульмикорт
Ленчик3006
21 июня 2012 года
+2
Беродуал нам, к сожалению, не помогал...
Юлия426
21 июня 2012 года
0
Почему пульмикорт не влияет? В стандартах лечения - первое ингаляция с пульмикортом, потом дексаметезон.
педиатр Алена
21 июня 2012 года
0
потому как
Показания:
бронхиальная астма, требующая поддерживающей терапии ГКС;
хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

у него при ларингите нет точки приложения.

ларингит лечат ингаляциями с нафтизином - это сосудосуживающее. вот чтоб отек снять.
sandx
21 июня 2012 года
+1
А нам наш ЛОР назначала ингаляции с супрастином я немного но сделав нам стало лучше и я делала до полного улучшения .
Marie_Sparrow
21 июня 2012 года
+1
Вот и статья, мы уже переболели. Судя по всему, легко, не пили антибиотик, 1 раз только приступ сняли скорая помощь и всё, дальше сами справились.
valloch
22 июня 2012 года
0
хорошо что сами,Берегите себя.
... а мы не справились, приступ был сразу серьезный. месяц назад 2 недели в больнице. 10 дней антибиотиков в задницу... жесть( Эреспал, амброксол,вентолин теперь у нас в аптечке жить будут.
Marie_Sparrow
23 июня 2012 года
0
вот-вот, сразу антибиотик((( подход к лечению убивает просто, снимают блин ответсвенность с себя...
valloch
23 июня 2012 года
0
быстро ,эффективно...угу... и за твой счет...то есть от больницы только процедуры и всё... а что мы хотим... если есть деньги. то тогда и врача можно выбрать для себя и лекарства подбирать индивидуально... слов нет
Marie_Sparrow
23 июня 2012 года
0
да-да... вот поэтому мы и так медленно кредит отдаем - постоянно то врача хорошего надо, то на дому процедуры...
Ляська
22 июня 2012 года
+2
Все так здорово расписано!!!
но из всех мероприятий,в больнице нам делали ингаляции с Лазолваном и кололи антибиотики... никакого обследования,гормонов,подичи кислорода и тд, и в помине нет..... печально(((
будем надеяться что младшего сына это не затронет....
Асулита
22 июня 2012 года
+1
А почему нельзя поить молоком?
педиатр Алена
22 июня 2012 года
0
аллерген.
Асулита
22 июня 2012 года
+1
А, ну да... А если у ребенка нет аллергии на молоко, может можно давать? Я из традиционных народных средств вспоминаю, всю жизнь при боли в горле и кашле поили теплым кипяченым молоком (еще и с медом! )
Юлия426
22 июня 2012 года
0
У Таточенко "Педиатру на каждый день" - при крупе: ввести дексаметазон, при его отсутствии ИГК. http://rsmu.ru/fileadmin/rsmu/img/about_rsmu/assoc_mosk_vuz_soc_obsluzh_obraz/2011/n7_68_1/nim_n7_68_1_1_3.pdf - стр.180
http://03-911.ru/pediatria/stenoz-gortani/
Итак, до недавнего времени терапия крупа ограничивалась в основном подачей увлажненного кислорода и введением системных стероидов. Однако, учитывая тот факт, что круп чаще всего развивается у детей раннего и младшего возраста, у которых как оральное, так и инъекционное введение стероидов представляет серьезную проблему, а также то, что вся медицинская общественность в настоящее время стремится уменьшить возможный риск побочных эффектов системной стероидотерапии, особенно перспективным представляется применение ингаляционных глюкокортикоидов. На сегодняшний день накоплен огромный опыт лечения стенозирующих ларингитов/ларинготрахеитов ингаляциями будесонида (пульмикорт) через небулайзер. Эффективности подобного рода терапии был, в частности, посвящен проведенный Ausejo и соавт. метаанализ 24 рандомизированных контролируемых исследований, в ходе которых том числе сравнивалась эффективность ингаляционного будесонида и системного дексаметазона. Было показано, что применение при крупе будесонида через небулайзер по сравнению с дексаметазоном в инъекциях достоверно снижало число случаев, когда было признано необходимым применение адреналина (на 9%), а также влияло на длительность оказания неотложной помощи как на догоспитальном, так и на госпитальном этапе. Введение будесонида через небулайзер было эффективно у детей как при легком-среднетяжелом, так и при среднетяжелом-тяжелом крупе. Более того, ингаляции единственной дозы (2 или 4 мг) будесонида были достоверно более действительными, чем плацебо, и оказались сравнимы по эффективности с дексаметазоном (0,6 мг/кг). Они неизменно приводили к нивелированию крупозной симптоматики и снижению продолжительности стационарного лечения.
педиатр Алена
22 июня 2012 года
+1
мы так лечим только бронзит. круп мы так не лечим. исследования - это НЕ практика и далеко не практика.
Оля501
22 июня 2012 года
0
Алена, а не подскажите есть ли смысл при таких состояниях использовать кислородные баллончики для дыхания, это может помочь облегчить приступ у малыша?
педиатр Алена
22 июня 2012 года
0
нет.
Оля501
22 июня 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
Делаете сразу две инъекции в разные мышцы – в одну 1 мл супрастина, во вторую 1 мл дексазона
и еще вопросик, дозировки на любой вес?
педиатр Алена
22 июня 2012 года
0
это на совсем малышей, старшим надо больше.
Татьяна Любимая
24 июня 2012 года
+1
Спасибо! Статья позновательная. Читала про ложный круп, когда старшая дочь была малышом, но ее такая проблема миновала. Все прочитанное забылось, а неделю назад у маленькой семимесячной Лизы случился приступ. Судя по прочитанному, состояние не тяжелое, но резко в ночь поднялась высокая 39 температура, возникли хрипы. Скорая нас госпитализировала, сейчас дома восстанавливемся. Лечение было как описано в статье. Гормон преднизолон, антибиотики и ингаляции физраствор с адреналином.
Анна Баранникова
25 июня 2012 года
+1
спасибо вам что вы об этом рассказакли у меня ребенок прошёл этот ад дважды переболели "ложным крупом"и первый раз я дура не знала что с ребенком прошла ночь когда к нам пришёл врач и сразу вызвал скорую нас увезли и СЛАВА БОГУ что смогли откачать сами без реанимаций-теперь я знаю как и что происходит.теперь у нас есть инголятор и чуть начинается не понятный кашель мы дышим хотя ребенок почемуто просто не переваривает пойдем подышим
Panienka
25 июня 2012 года
+1
спасибо!
малиновская инга
10 июля 2012 года
+1
Алена,скажите пожалуйста-Таким деткам каким лучше видом спорта заниматься?Я хотела ходить с ребенком в бассейн,но у нас вода везде хлорирована.Одна знакомая сказала,что лучше в спорт связаныйсо льдом.Она своего сына отдала в хоккей и у них стало лучше.
педиатр Алена
10 июля 2012 года
0
не известно точно - кому что - все зависит от аллергена и закаленности.
ankazayka
13 февраля 2013 года
0
преднизалон слышала вводят внутривенно и в домашних условиях уколы преднизолона делать категорически запрещено. Это может вызвать остановку дыхания или сердечной деятельности и привести к смерти больного. супрастин и дексаметазон (преднизалон) в каком количестве ребенку колоть можно? ( 3года и 8 месяцев). у нас ларингит,кашель сильный,хочу аптечку на всякий пожарный случай иметь,потому что скорая будет час добираться.
педиатр Алена
13 февраля 2013 года
0
ankazayka пишет:
преднизалон слышала вводят внутривенно и в домашних условиях уколы преднизолона делать категорически запрещено. Это может вызвать остановку дыхания или сердечной деятельности и привести к смерти больного
вы слышали полный бред. это надо 100 уколов сделать. а как же колят его при отеке квинке???
Юля
23 февраля 2013 года
+1
вот и нас теперь это коснулось
natusa
25 апреля 2013 года
+2
Вот, и мы болеем сейчас плюс розеола параллельно прошла...
золотое облачко
21 февраля 2014 года
+1
А нам врач пульмикорт назначила на случай если будет круп.. Не дай Бог.. А сейчас диагноз -ларингит.. Как лечить то его в итоге? Даю только фенистил капли и в нос виброцил. Еще свечи генферон лайт назначили. Этого достаточно?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам