Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Медикаменты при беременности - что нужно знать

Медикаменты при беременности - что нужно знать При беременности женщине необходимо особо тщательно следить за здоровьем, однако к моменту наступления беременности не все женщины имеют идеальное здоровье, именно из-за этого им либо периодически. Либо постоянно требуется прием медикаментов. В любом случае – самое правильное, это все свои препараты обсудить с врачом и выяснить точные и безвредные дозировки. Но, иногда болит голова или зуб, появляется изжога или простуда – необходимо кое-что знать о лекарствах.

Общие сведения о приеме лекарств.
При беременности мать и плод являются одной системой и поэтому, прием многих лекарств может влиять не только на маму, но и на формирующегося ребенка. Какие же тогда лекарства можно применять, и они не нанесут вреда, а от каких лучше отказаться? При назначении всех медикаментозных препаратов врач должен руководствоваться принципом защиты малыша, нужно помнить об вредных эффектах, которые могут проявлять медикаменты, и что они возможны не только при беременности. но и при родах и после них.

Но не всегда можно отказаться от применения медикаментов при беременности и родах, так как патологические состояния матери могут навредить малышу гораздо больше лекарств, тогда из двух зол выбирают меньшее. Многие инфекции, например, если мама не станет принимать антибиотиков и лечиться, могут вызвать у малыша тяжелые пороки развития – примером тому токсоплазмоз. Многие болезни матери без медикаментозной поддержки войдут в стадию декомпенсации – тогда погибнет и мать, и ее не рожденный малыш – пример тому – сахарный диабет на инсулине или болезни щитовидки. Конечно, в каждом случае серьезных болезней, применение медикаментов рассматривается подробно и отдельно, так как некоторые медикаменты плохо влияют на плод. Считается что до 1% всех пороков развития у детей связано с необдуманным или неправильным применением препаратов на ранних сроках беременности.

Как медикаменты влияют?
Препараты все по–разному влияют на плод и могут оказывать несколько различных видов негативных воздействий – это развитие врожденных дефектов, нарушение функции отдельных органов или тканей при родах и в дальнейшей жизни. Лекарства могут влиять не на сам плод, а на плаценту, вызывая ее повреждения и гипоксию плода, могут влиять на сократимость матки и процесс родов.

По результатам исследования лекарств и их влияния на плод, выделено три группы эффектов, о кото-рых необходимо знать. Понятия разделены по механизму действия и срокам беременности на:

- эмбриотоксические, это влияние лекарств на женину и плод в три первые недели беременности с момента зачатия, практически. Когда женщины еще и не знают о беременности. К таким медикаментам относят аспирин, фенобарбитал, сульфаниламидные средства, сходными на плод эффектами обладают многие гормоны, мочегонные по типу диакарба и лазикса, противораковые препараты. если лекарство подействовало в эти сроки – возникают тяжелые комбинированные пороки. Что приводит к гибели эмбриона. Если зародыш выживет – это будет тяжелый инвалид, так как органы и системы его только формируются.

- тератогенные эффекты не менее опасны, ни возникают с четвертой до десятой недели беременности, при действии медикаментов могут возникать задержки в развитии плода или отдельных его частей (руки, ноги, голова, сердце). К таким веществам относится небезызвестный талидомид, который в Америке широко прописывали беременным как успокоительное – как результат выросло поколение детей без ручек. К этой группе относят препараты вальпроевой кислоты и фенитоина (препараты для эпилептиков), а также некоторые гормоны.

Фетотоксическим эффектом называют влияние медикаментов на малыша после 10-12 недель развития и до конца беременности. В этот период тяжелые пороки развития уже не образуются. Но дефекты в строении и работе органов могут быть запросто, риски от приема медикаментов прогрессивно снижаются по мере роста и развития плода, хотя не по сем лекарствам выделена четкая зависимость. Под действием принимаемых медикаментов могут в последующем сформироваться поведенческие реакции у плода.

Все ли препараты вредные?
Нет, совершенно не все – это зависит от проникновения медикамента через плаценту, это зависит от химических и физических свойств препарата. Более активно проникают к плоду растворимые в жирах лекарства, хуже те, что растворимы в воде. Помимо этого, на здоровье ребенка могут влиять и разные концентрации витаминов и микроэлементов – опасен как недостаток, так и переизбыток витаминов, принимаемых матерью, особенно вреден избыток витаминов А и Д, а также перебор с кальцием и железом.

Легче приникают к плоду препараты с небольшим молекулярным весом, тогда он могут накапливаться в тканях плода и действовать в зависимости от накопленной дозы, токсически или не вредно. Именно поэтому врачи стремятся назначать беременным препараты в минимальных дозировках и максимально возможным по краткости курсом. Очень сильно влияет и форма препарата – так как они по-разному всасываются в организме, наличие у него активных расщепленных веществ (метаболитов). Во время беременности из желудка и кишечника препараты всасываются хуже из-за нарушения в этих органах кровообращения, замедления моторики и выделения соков.

Из-за этого часть лекарств может быть разрушена до момента попадания в кровь, это тоже учитывается врачом при назначении способа введения медикамента. Особо большой проблемой это становится при приеме медикамента раз в сутки - например, для антибиотика или обезболивающих. Частично можно решать эту проблему приемом препаратов под язык, это дает возможность всасываться лекарству без действия пищеварительных соков и микрофлоры. Лекарство быстро попадает в кровоток организма и это тоже удобно.

Вторым удобным для беременных способом приема препаратов являются ректальные свечи – они тоже не подвержены действию пищеварительных соков, хорошо поступают в кровь из прямой кишки, не по-падают в печень и не перерабатываются в неактивные. Но на поздних сроках из-за сдавления маткой вен малого таза всасывание лекарства может немного затрудняться.

Надо помнить и о местных формах медикаментов – мази, кремы и эмульсии, как лечебного, так и косметического порядка. Во время беременности структура кожи и подкожной клетчатки меняется и резорбция (всасывание с кожи) препаратов меняется. Активные вещества из кремов или мазей могут на-долго задержаться в коже и даже накапливаться в подкожной клетчатке. Это может обуславливать выраженный местный эффект, но часть лекарства из-за этого попадает в общее кровообращение. Может появиться негативное воздействие на весь организм в целом – это особенно актуально для кремов с гормонами и антибиотиками. Недопустимо даже небольшое превышение дозы и нарушение способа применения.

Одним из частых методов введения препаратов являются инъекции – внутривенные и внутримышечные. Это одни из самых быстрых способов доставить лекарство в организм беременных. Но однако, если после укола появятся нежелательные эффекты, предотвратить их почти невозможно. Кроме того, при беременности резко повышается вес и количество подкожной клетчатки на попе – а введение препарата в клетчатку затрудняет его всасывание и может давать абсцессы, что приводит к дополнительным вмешательствам. При внутривенных введениях могут возникать повреждения стенок сосудов, что будет опасно при тромбозах или склонности к кровотечениям.

Как выбирают и назначают препараты беременным?
Необходимо при любом лечении беременных сводить риски негативного влияния к нулю, поэтому док-тора исходят из особых принципов в назначении медикаментов.
1. Начинать терапию необходимо тогда, когда польза от лечения мамы будет гораздо весомее от негативного влияния лекарств на плод. Это бывает когда у мамы реально тяжелые болезни и нужно спасать жизнь обоим.
2. Исключить по возможности, или минимально сократить прием медикаментов в первый триместр беременности.
3. Необходимо отдавать предпочтение проверенным и известным препаратам, давно употребляемым в акушерстве.
4. Использовать только минимальные дозировки препаратов
5. Использовать только короткие курсы и особые способы введения средств.
6. Отдавать предпочтение препаратом из одного средства, а не комбинации их.
Кроме того, врач исходит в назначении препаратов из срока беременности, самочувствия и состояния пациентки. Важно, чтобы у женщины были здоровы почки и печень. Именно они отвечают за активное выведение медикаментов. Кроме того, влияет и возраст – чем старше женщина, тем хуже выводится препарат из организма.

Прочтем этикетку.
Конечно, препарат в идеале должен содержат точные указания о применении при беременности. Одна-ко, не всегда имеются такие данные у самих производителей, это сложное и дорогое проведение, а по-этому – им проще написать запрет на применение и не заморачиваться. Но, что же делать женщинам и врачам, которые лечат их? есть выходы, во всем мире есть разработанная международная классификация лекарств по степени их вредности и риска. Во время беременности применение препаратов разделяют на пять основных групп по латинским буквам:

- «А» группа это препараты, которые применяются у беременных без каких либо рисков, по ним не было доказательств о негативном влиянии на плода или беременность. Это пенициллины, антацидные препараты, парацетамол и т.д.

- «В» группа имеет ограниченный опыт применения в акушерстве, но при применении данных препаратов не было доказательств негативного влияния на плод и возрастания числа аномалий и проблем. Опыты на животных не выявили проблем с плодом и беременности. К ним относят диклофенак, гепарин, метронидазол, азитромицин и ацикловир, ибупрофен.

- «С» группа представляется препаратами, которые при исследованиях на животных показывали токсические или тератогенные свойства, но в лечении ими людей подобное было не доказано, могут быть обратимые изменения или мало данных. К ним относят дюфастон, аспирин, мочегонные препараты и дексаметазон.

- «Д» группа препараты доказано вызывают проблемы в здоровье, могут давать необратимые повреждения или степень риска при приеме их высока. Прием их должен быт очень ограничен и тщательно продуман – это барбитураты, доксициклин или терациклин.

- «Х» группа – эти препараты ни при каких условиях у беременных применять нельзя. Ребенок будет в очень большой опасности.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Медикаменты при беременности - что нужно знать
  При беременности женщине необходимо особо тщательно следить за здоровьем, однако к моменту наступления беременности не все женщины имеют идеальное здоровье, именно из-за этого им либо периодически. Либо постоянно требуется прием медикаментов. В любом случае – самое правильное, это все свои препараты обсудить с врачом и выяснить точные и безвредные дозировки. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Сусличиха
14 июня 2012 года
+1
Спасибо за статью. Мне как не медику не понятно к кккой группе отнести преперат. Это в анатации к лекарству где то отмечено? Врачи могут быть не грамотными и вовсе не знать таких вещей
педиатр Алена
14 июня 2012 года
+2
обычно это пишут в инструкции или это дается по справочникам. врачи это точно знают, у них такие есть.
nezhnost1
14 июня 2012 года
+1
Я как раз простыла... Сказали если поднимется температура пить парацетомол. Вот и ответ на мой вопрос! Спасибо
natusa
14 июня 2012 года
+1
А у нас как только приходишь первый раз к гинекологу как беременная сразу дают листики с часто встречающимися заболеваниями и списком безопасных лекарств к ним)
профиль удалён удалённого пользователя
14 июня 2012 года
+1
спасибки за информацию
kcysha
15 июня 2012 года
+1
ну мне тоже говорила врач что можно принимать парацетомол при простуде, при болях, вот и хотелось узнать . у меня часто бывают головные боли . держутся по 2-3 дня иногда \ проверялась сказали мигрень - нелечится \ что в таких случаях можно принимать . при таких болях парацетомол совершенно не помогает. собираюсь беременеть .опасаюсь чтоб не навредить.
педиатр Алена
15 июня 2012 года
0
вам нужно с неврологом решить - при мигрени есть средства - их просто нужно обсудить с неврологом.
Мила Лопатина
4 июля 2012 года
0
В ответ на комментарий kcysha
ну мне тоже говорила врач что можно принимать парацетомол при простуде, при болях, вот и хотелось узнать . у меня часто бывают головные боли . держутся по 2-3 дня иногда \ проверялась сказали мигрень - нелечится \ что в таких случаях можно принимать . при таких болях парацетомол совершенно не помогает. собираюсь беременеть .опасаюсь чтоб не навредить.

↑   Перейти к этому комментарию
а амигренин? не при беременности, а если до неё? говорят, хорошее лекарство, Малышева рекламировала в программе Здоровье отзывы тоже неплохие...
Juliet_jet
27 июля 2012 года
+1
В ответ на комментарий kcysha
ну мне тоже говорила врач что можно принимать парацетомол при простуде, при болях, вот и хотелось узнать . у меня часто бывают головные боли . держутся по 2-3 дня иногда \ проверялась сказали мигрень - нелечится \ что в таких случаях можно принимать . при таких болях парацетомол совершенно не помогает. собираюсь беременеть .опасаюсь чтоб не навредить.

↑   Перейти к этому комментарию
У моей бабушки всю жизнь мигреневые приступы с аурой (перед глазами мелькают цветные точки, пятна, иногда вообще все в тумане), так она всегда лечится позитивными эмоциями или пением. Лечением это не назовешь, но снять боль помогает, сама проверила, у меня тоже были приступы. Проверьте при случае, вспомните что-то хорошее, сядьте удобно или лучше прилягте, расслабьтесь и спойте тихонько любимую песенку. Конечное, каждый случай особенный, но если поможет - будет вам безвредное лекарство на время беременности. Еще знаю, практикуют прилаживать к вискам листья герани комнатной при болях, но помогает редко кому.
dreamweb
16 июня 2012 года
0
Клинические исследования на беременных не проводятся, поэтому недостаточно данных о применении лекарств у них, а не потому, что "проще написать запрет на применение и не заморачиваться."
педиатр Алена
16 июня 2012 года
0
именно поэтому проще = испытания проводят и на беременных - но это очень дорого.
dreamweb
17 июня 2012 года
0
Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" - Глава 7, статья 43, пункт 6.2
6. Запрещается проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения с участием в качестве пациентов:
2) женщин в период беременности, женщин в период грудного вскармливания, за исключением случаев, если проводится клиническое исследование лекарственного препарата, предназначенного для указанных женщин, при условии необходимости получения информации только во время проведения соответствующих клинических исследований и принятия всех необходимых мер по исключению риска нанесения вреда женщине в период беременности, женщине в период грудного вскармливания, плоду или ребенку;

- Здесь речь идет о специальных препаратах для беременных, такие исследования разрешены, а я имела ввиду все подряд исследования и то, что беременные в них не могут участвовать, ибо запрещено это.
Алена, а что именно, на Ваш взгляд, "очень дорого"?
Клинические исследования вообще очень дорого обходятся )
martulka
16 июня 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
особенно вреден избыток витаминов А и Д, а также перебор с кальцием и железом.
а чем перебор железа вреден?
педиатр Алена
16 июня 2012 года
+1
гемохроматоз может быть.
martulka
16 июня 2012 года
0
а по-русски?
педиатр Алена
16 июня 2012 года
0
железо откладывается в тканях и повреждает их.
martulka
16 июня 2012 года
+1
Аделики
3 июля 2012 года
+1
спасибо, утащила
Мила Лопатина
4 июля 2012 года
+1
как много всего можно оказывается) не знала)
порадовало наличие ибупрофена в безопасном списке отличное обезболивающее, хотя смотря от чего, конечно) ещё, знаю, но-шпа применяется у беременных, её дают тем, кто лежит на сохранении, когда тонус высокий. Моей подруге давали, когда она лежала в роддоме на ранних сроках. Не знаю, насколько это было безопасно.
zvezda neba
5 июля 2012 года
0
у нас каждой второй в городе назначают дюфастон и дексаметазол. Дети рождаются крупные. А роды принимать не умеют.
педиатр Алена
5 июля 2012 года
0
это не влияет на детей и их размеры.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам