Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Первые дни дома - инструкции к действию.

Первые дни дома - инструкции к действию. "Первые дни дома"

Наконец, долгие девять месяцев беременности и роды позади. Вы провели в роддоме несколько дней и уже немножко привыкли к новой для себя роли – мамочки. Теперь вы возвращаетесь с роддома с вашим новорожденным малышом домой и наступает состояние, граничащее с паникой….

Первые дни дома – это самое сложное для молодых и неопытных родителей испытание – как переодеть, искупать, подмыть малыша, как с ним правильно гулять, кормить? Рядом уже нет врача, к которому можно пристать с расспросами, нет заботливых медсестер, чтобы прийти к вам на помощь, поэтому, научимся ухаживать за крохой сами – это нет так сложно, как кажется.

Мы едем домой!

Итак, за время поездки домой малыш успел проголодаться и испачкать подгузник. Поэтому, первое, что нужно будет сделать – это быстренько подмыть, покормить и переодеть в домашнее или перепеленать малыша. Хорошо, если вы заранее приготовили для малыша уголок или комнату с пеленальным столиком, если же этого у вас пока нет - возьмите обычную кленку и пеленку и расположитесь на ровной твердой поверхности – это может быть кровать, диван, стол или что-то еще, только никуда не отходите от малыша.

Аккуратно расстегните застежки-липучки у подгузника и снимите его по направлению спереди назад, особенно если у вас девочка, чтоб не заносить микробов на область половых органов. Сверните его, заклеив липучками, и выкиньте в заранее приготовленное и рядом стоящее ведро или пакет. Еще раз не устаю повторять - С первых дней жизни запомните – ни на секунду нельзя отворачиваться и тем более отходить от малыша, лежащего на пеленальном столе или диване. Дети подвижнее, чем вы думаете, поэтому кроха может упасть даже в месячном возрасте и даже ранее, и получить серьезную травму.

Теперь кроху надо подмыть – это делается под струей воды из-под крана или из ковшика, в любом случае – вода должна быть проточной. Вода должна быть комфортной для ваших рук температуры. Удобнее всего подмывать кроху в раковине, если она большого размера или над ванной, со временем малыш подрастет и станет упираться ножками в дно раковины, а вам будет удобнее.

Для подмывания заранее приготовьте жидкое детские мыло с нейтральным рН и чистое полотенце, пеленку или салфетку, в общем все то, чем будем осушать попку. Все это должно быть у вас под рукой, чтобы не тянуться за этими вещами и не поворачиваться с ребенком на руках. Если у вас дочка – расположите ее на предплечье руки животиком вверх, голова лежит на локтевом сгибе, кисть придерживает попку. Это необходимо для того, чтоб проточная вода омывала половые органы от лобка к анусу, с целью предотвращения занесения с грязной водой инфекции в половую щель.

Если у вас мальчик все гораздо проще – его можно расположить животиком вниз, головка также лежит в области локтевого сгиба. Тщательно промойте половые органы, промежность, ножки и попку малыша, если малыш сходил по-большому, воспользуйтесь мылом. После процедуры заверните попку и ножки крохи в полотенце или салфетку и аккуратно промокните (не нужно тереть кожу, она очень нежная) область промежности, ягодички и ножки.

Есть хочу!

Теперь можно покормить малыша, прямо так, голенького. Когда малыш полностью обнажен и прижимается к обнаженному животу мамы, запускается цепь гормональных и психологических процессов в организме, способствующих еще большей выработке молока, а малыш чувствует себя более защищенным. Если дома прохладно, попросите молодого папу накинуть вам на плечи халатик, а кроху прикрыть теплой пеленкой. Старайтесь как можно чаще кормить малыша именно так «кожа к коже», это уменьшает напряжение крохи, снимает боли и колики в его маленьком животике и способствует более крепкому сну.

Кормите кроху по первому требованию, то есть не когда он уже расплакался от сильного голода, а как только начал вертеть головкой, высовывать язычок, облизываться или причмокивать. Всегда давайте малышу самому отпустить грудь, не стоит регламентировать его пребывание у груди временными рамками. Иногда малыши дремлют, посасывая грудь, и в этот момент получают питательное заднее молоко.

Дело в том, что молоко в разное время сосания разное по составу. Передние (или ранние) порции молока, которые скапливаются в груди между кормлениями и поступающие к крохе в начале сосания, они более водянистые, богаты молочным сахаром (лактозой) и минералами, по цвету оно голубоватое. С ними кроха утоляет жажду и получает «быстрые» калории, утоляет сиюминутный голод. А для роста и построения тела, отложения жира, усвоения витаминов и длительного насыщения ему нужно получать достаточно заднего (или позднего) молока, которое начинает отделяться в процессе кормления, примерно с 8-10 минуты. Заднее молоко богато жиром и витаминами, оно более густое и желтое, и если кроху держать у груди недолго, он получит мало заднего молока, а значит, быстрее проголодается и хуже будет прибавлять.

Кроме того, не нужно копить молочко в груди и делать больших перерывов в кормлении даже ночью, у вашего малыша пока еще не сформировался ритм дня и ночи. Он будет просить кушать часто. Ночные кормления особенно важны – они задают объем молока в груди на последующий день, так как гормоны лактации максимально выделяются в ночные часы, с 3 до 8 утра. Поэтому, ночью необходимо кормить малыша не менее 3-4 раз.

Что еще вызывает затруднения?

В первый день дома можно обойтись и без купания – достаточно просто протереть кожу и естественные складки салфетками, смоченными в кипяченой воде. Обязательно нужно обработать пупок ребенка. Для этого понадобится пипетка, 3% перекись водорода, раствор бриллиантовой зелени, ватные палочки и емкость для мусора. Капните из пипетки на область пупочной ранки 2-3 капли раствора перекиси. Произойдет реакция и появится пенка. Ее тщательно нужно убрать чистой ватной палочкой, если корочки не все отошли, повторите процедуру несколько раз. Затем просушите пупочную ранку ватной палочкой и обработайте раствором зеленки ранку и область вокруг нее. Теперь можно одевать подгузник.

Прогулки.

Первой прогулкой можно считать поездку домой. Если малыш и мама устали, в этот день прогулку можно отложить. Кроме того, не стоит гулять при экстремально низких (-15-20 градусов) или высоких температурах (+35-40 градусов), штормовом ветре или проливном дожде. Кроме того, если очень нужно, всегда можно заменить прогулку на сон на балконе или около открытого окна в коляске.

Первые дни прогулки должны быть не длительными – обычно хватает 15-20 минут, поэтому можно выйти с малышом на руках. Затем прогулки станут длительнее – по 1.5-2 часа, а если погода позволяет, чем больше малыш будет на свежем воздухе, тем лучше.
Не нужно одевать его сильно тепло, лучше взять с собой платок или плед. Перегрев для ребенка страшнее, нежели легкое замерзание. Ориентиром для мамы состояния малыша должен служить затылок, а не нос или ручки ребенка. Не закрывайте ему лицо и руки – пусть получает полезный ему ультрафиолет.

Плач ребенка.

Молодых родителей плачущий ребенок может ввести в состояние истерики – почему он в роддоме вел себя спокойно, а дома очень часто плачет? Первые несколько дней кроха приходил в себя после родов - отсыпался, настраивал работу органов и систем – тут было не до плача. Теперь же он заявляет вам с помощью плача свои требования – ведь по другому он пока с вами общаться не умеет.

Плакать малыш может по причине:

- голодный, самое время пока покормить кроху.
- что-то болит, малышей чаще сего беспокоит животик – положите его голым животиком к себе на живот или приложите к гуди – мамино тепло и ласка хорошо снимают боль.
- он мокрый, ему давит одежда, туго одет подгузник, дискомфортно, отлежал ручку или ножку. Лучший способ успокоить малыша – устранить причину дискомфорта.
- ему грустно, скучно, хочется пообщаться – поговорите с ним, возьмите на руки, обнимите, приласкайте.
- хочет спать или перевозбужден. Поможет лаковое укачивание на руках, прикладывание к груди, песенка или негромкий разговор.

Кстати, успокаивать малыша отлично получается у молодых пап – они кладут крошек к себе на плечо или грудь, ложатся с ними или прохаживаются по комнате и плач постепенно затихает. Авторитет мужчины действует с рождения!

Oн не спит…

Часто родители переживают о непродолжительном сне малыша. Но это нормально. Во-первых, у ребенка, жившего в условиях темноты 9 месяцев еще нет установки на день и ночь. Она четко проявится ближе к трем месяцам жизни. Во вторых – особенности нервной системы таковы, что смена циклов активность и отдых чередуется в первые дни примерно в интервал от 40 минут до полутора часов, вот поэтому детишки первых дней жизни могут спать часто и понемногу. Главное, чтобы общую продолжительность сна малыш выдерживал и хорошо набирал в весе и рос, был доволен жизнью. примерно с 3-4 месяцев интервалы сна начнут увеличиваться а ночь и день встанут на свои места.

Со временем вы научитесь делать все в совершенстве – вы только в начале родительского пути, ничего не бойтесь, слушайте свое сердце, оно поможет вам сделать все правильно!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Первые дни дома - инструкции к действию.
  "Первые дни дома"
Наконец, долгие девять месяцев беременности и роды позади. Вы провели в роддоме несколько дней и уже немножко привыкли к новой для себя роли – мамочки. Теперь вы возвращаетесь с роддома с вашим новорожденным малышом домой и наступает состояние, граничащее с паникой…. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Репка
31 мая 2012 года
+1
Хорошая статья!!!
Анастасия83Е
31 мая 2012 года
+1
отлично! Я только марганцовку использовала. Остальное- все так. Может добавить про чистку носика и смазывание складочек?
Харьковчанка
31 мая 2012 года
+2
отличная статья!
эконика
31 мая 2012 года
+1
ой, как здорово! спасибо за статью!!!! как раз на будущее, всё понятно и написано доступным языком
Катринка123
31 мая 2012 года
+2
Спасибо, как раз необходимо все вспомнить
Korika
31 мая 2012 года
+2
Вот спасибочки!!! Я уже тихо переживаю - здесь никого из родных нет (живут прям рядом с вами - в Волжском), а ребеночек первый у нас. Придется все самой постигать)))
LMilka
31 мая 2012 года
+3
не переживайте, мы сами с мужем справлялись мне так даже спокойнее, быстрее ребёнка учишься понимать, бабушки редко спокойно относятся к новорожденным, а лишние охи и причитания в время становления лактации ни к чему
angel03
31 мая 2012 года
+3
мы помню с роддома приехали мой сынуличка еще спал мин 40 так я за это время успела переодется разобрать сумки с роддома закинуть грязные вещи в машинку и принять быстро душ)))) еще чай заварила)))
Алияшка
1 июня 2012 года
+2
Тоже утащила - скоро пригодится!!!
sabina-fr
1 июня 2012 года
+1
super statya spasibo!!!toje bezumno strasho(((kak ja sovsem spravlus??ja odna,mama daleko jivet(((
NatalkaO
2 июня 2012 года
+2
Отличная статья...
Вспомнила... когда нас привезли из роддома.... то что была истерика... это мягко сказано... мы к сынуле вообще прикасаться боялись максимум на что нас хватило... это накормить и перепеленать
Вызвали сразу свекровь... она ухохатывалась над нами
Через неделю уже не трусили все вошло в свою колею...
clairesun
3 июня 2012 года
+2
И я побаиваюсь! Такая кроха будет, и хочется всё как можно лучше сынишке сделать А у нас еще, представляете, как раз в тот момент, когда мне рожать, воду горячую на месяц!!! отключают! Ну ничего, прорвёмся!
sabina-fr
5 июня 2012 года
0
oj bednenkaja!!!!!!bez vodi konenco je tajelovato bydet!!!molodez,cto s takim optimizmom!!!!!ydaci vam)
Тропическая Рыбка
8 июня 2012 года
+1
В ответ на комментарий clairesun
И я побаиваюсь! Такая кроха будет, и хочется всё как можно лучше сынишке сделать А у нас еще, представляете, как раз в тот момент, когда мне рожать, воду горячую на месяц!!! отключают! Ну ничего, прорвёмся!

↑   Перейти к этому комментарию
Не боись, зовите если что тетю Ксюшу чем смогу-помогу, я таких крохотулек не боюсь
Бренди
3 июня 2012 года
+1
Спасибо большое за статью! Думаю что весьма скоро пригодится!
olja_shcherbich
6 июня 2012 года
+1
Спасибо, спасибо. Отличная статья!!!
Арзу91011
10 июня 2012 года
+1
Отличная статья. Вспомнилось всё как начиналось.
Екатерина Матис
12 июня 2012 года
+1
Ностальгия Мне никто не помогал дома - только я и муж. Как в роддоме показали, так и делала. Теперь еще и со старшим будем
Лендосик1
12 июня 2012 года
+1
Спасибо, скоро и мне все это пригодится
Jyjy
13 июня 2012 года
+1
Спасибо
Анаська
13 июня 2012 года
+1
Спасибо большое за выше написанное!!!! Еще 3 месяца, а мне безумно страшно!!!! Ну ни чего благодаря прочитанному думаю все сможем с мужем сами, ведь так ждем появления доченьки!!!!!!!!!!Спасибо...Спасибо...Спасибо!!!!!
olgakniga
13 июня 2012 года
+1
спасибо! не представляю как справляться с такой крохотулькой!
Муканова
13 июня 2012 года
+1
Спасибо! информация не лишняя, хоть и не первородящая! вспомнить как все делалось...
Valkiriya_ellie
14 июня 2012 года
+1
Спасибо! 1,5 месяца до родов, уже давно задумываюсь, как я буду справляться. Очень помогли, тащу себе
SunnyMirror
19 июня 2012 года
+2
Кстати, успокаивать малыша отлично получается у молодых пап – они кладут крошек к себе на плечо или грудь, ложатся с ними или прохаживаются по комнате и плач постепенно затихает. Авторитет мужчины действует с рождения!
вот с этим абсолютно согласна! не устаю с восхищением вспоминать как мой муж часами ходил с дочуркой на руках по ночам, чтобы я поспала!!! Как укладывал ее к себе на живот и она очень быстро затихала, пел ей песни любимого Чайфа и она засыпала, или смотрел вместе с ней Формулу-1! ) есть абалденная фотка где он с дочкой вытянув шеи с одинаковым выражением смотрят гонки, дочке месяца 3 )))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам