Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вопросы искусственного питания.

Вопросы искусственного питания. Со времени их изобретения прошло много времени, и конечно, молочные смеси сегодня стали гораздо лучше, приближаясь по составу к грудному молоку. Долгие годы проводилась политика, что смеси и грудное молоко абсолютно равноценны, и что смеси даже лучше и удобнее. Конечно, это неверно.

Назначение смеси – это дело врача, кроме того, для введения смеси есть четкие медицинские показания. Есть ситуации, когда назначение смеси временное явление, и возможно смешанное вскармливание, тогда после удаления препятствий малыш возвращается полностью на грудное молоко. Но иногда бывают случаи, когда искусственное вскармливание – единственно возможный вариант. Обычно это тяжелые болезни или отсутствие мамы, когда нет возможности сцеживать молоко и нет донорского. Либо это вариант с приемным ребенком, либо, когда в силу проблем со здоровьем или физических особенностей молочной железы молока у мамы нет или оно быстро исчезло. Существуют и другие обстоятельства. Однако, многие мамы при переводе ребенка на смеси испытывают трудности, у них возникает много вопросов и проблем. Поговорим о них подробнее.

Как выбрать смесь?
Детская индустрия развивается бурными темпами, и способы приготовления смесей сильно усовершенствовали. Сейчас выпуском смесей занимается много достаточно серьезных и крупных брендов. Разрабатываются множество смесей на разный возраст и потребности, что же учитывать при выборе? Начнем с состава смесей.

Большую часть смесей готовят на основе коровьего молока, применяя его особую обработку – адаптацию под потребности ребенка. Суть ее в том, чтобы сбалансировать в составе все основные элементы – белок, жир и углеводы, чтобы это соответствовало потребностям крохи.
Так как в молоке много белка, особенно казеина, его стараются уменьшить до минимума, заменив на альбумин, который переваривается и усваивается легче и быстрее. Поэтому, казеиновые формулы молочных смесей считаются несколько менее адаптированными, хотя усвоение и переносимость их у всех детей разное, в первом полугодии казеиновые смеси лучше не давать, а вот во втором они вполне подойдут.

Жиры и углеводы коровьего молока не совсем подходят под потребности ребенка. Поэтому. из смеси удаляют молочный жир. заменяя его ненасыщенными жирными кислотами растительных масел. это позволяет правильно формировать нервную ткань. Еще могут добавить омега 3 и 6, которые помогают формированию иммунитета и созреванию головного мозга.
Важно сбалансировать и углеводный компонент – так как от него зависит сила и выраженность колик. а также формирование микрофлоры и развитие крохи. В качестве углеводов в самых сбалансированных смесях используют лактозу, в менее адаптированных – сахарозу (обычный сахар) или декстринмальтозу.

Важным является обогащение смеси минеральными компонентами, что делает ее более полезной, в ней должен быть натрий, калий, кальций, хлор, цинк, железо, йод, медь, магний и другие. Концентрации их приближенны к физиологическим потребностям крохи и помогают росту и развитию. Кроме того, многие современные смеси имеют в совеем составе незаменимые аминокислоты – таурин, гистидин и другие. последние годы большую роль отводят вопросам влияния микрофлоры на здоровье детей. поэтому. смеси специально обогащаются пробиотиками (комплексом особым образом сохраненным полезных микробов) и пребиотиками (особым составом, на котором эти микробы хорошо приживаются и растут в кишечнике).

Какие бывают виды смесей?
Для здоровых доношенных младенцев выпускаются два вида смесей:
– высоко адаптированные – это где практически все компоненты подобраны с учетом физиологии, они называются стартовыми смесями или «единичками». Они применяются с рождения примерно до 5-6 месяцев, до момента введения прикормов. Эти смеси имеют в основе сывороточные белки, менее аллергены и обогащены полезными компонентами.

- частично или менее адаптированные – это смеси на основе казеина, менее сбалансированные по составу, именуемые «двоечками» или последующими формулами. Они применяются для подросших крох, которые уже кушают прикорм и их ферментная система уже более зрелая. Кроме того. их энергетическая ценность выше, так как они покрывают потребности уже более активного крохи.
- смеси для детей от года, «троечки» или детское молочко», это молочные смеси по сути из очищенного и специально обработанного молока для детей старше 10-12 месяцев. Применяются для того. чтоб плавно перейти со смесей на обычное питание.

Внимание!
Недопустимо в питании детей до года использовать цельное молоко, будь то коровье или козье. Кроме того, недопустимо появление в питании детей до 8-9 месяцев таких продуктов как кефир или биолакт, которые ранее считались альтернативой смесям и назначались чуть ли не с 2-3 мес. Это продукты неадаптированные под потребности малыша, и наносящие вред его пищеварению и здоровью в целом.

Еще смеси разделяются на сухие (или инстантные) и жидкие. Жидкие смеси уже полностью готовы к употреблению и требуют только подогрева до нужной температуры, они обычно выпускаются в коробочках «тетрапак», но имеют недолгий срок хранения.
Сухие смеси – это концентрированный порошок, который быстро растворяется в теплой воде и не требует дальнейшей обработки. Сухие смеси обычно продаются в картонных пачках, которые внутри имеют непромокаемый пакет с порошком, или в жестяных банках с особой мембраной на крышке.

Кроме всего прочего, выделяются пресные (или сладкие) и кислые (кисломолочные) смеси. Первые 3-4 недели жизни ребенку разрешено давать только пресные смеси, так как почки еще не способны справляться с кислотностью, а после месяца допустимо комбинирование кисломолочных и пресных смесей. Кисломолочные смеси имеют в составе полезную микрофлору, улучшая пищеварение, имеют способность несколько послаблять стул и применяются обычно при склонности к запору, заменяя 1-2 кормления обычной смесью. Но, кормить ребенка только кисломолочными смесями нельзя – это приводит к нарушению работы почек.

Как купить и ввести смесь правильно?
Иногда в роддомах детей докармливают, и если возникла необходимость в кормлении смесью, лучше тогда начать с той смеси, что малышу уже давали. Но предварительно посоветуйтесь с доктором.

Итак, при помощи врача, учитывая особенности вашего малыша, вы выбрали марку и вид смеси. Но, возникает вопрос – а где ее покупать и на что смотреть? Прежде всего покупайте смеси в аптеках или крупных магазинах детских товаров. Если возможности нет – тогда в крупных магазинах. Смеси, как и многое другое подделывают и в мелких магазинчиках нарваться на такой продукт вероятнее. Проверяйте целостность упаковки и сроки годности, если берете в запас, смотрите, чтоб длительность хранения была позволительна. Хранят смесь тщательно закрытой в сухом, прохладном месте, без доступа света.

Любая смесь может дать аллергию, поэтому вводят ее постепенно, в течение 5-7 дней, особенно если дается она впервые или ею заменяют ту, которая дала аллергию. На адаптацию к любой смеси уходит примерно три-четыре недели, и частая смена смеси может привести к срыву ферментных систем – после этого уже ни одна смесь «не пойдет».

Признаками непереносимости смеси являются рвота, резкие боли в животе и понос, высыпания с моктнутием по всему телу. А вот небольшое покраснение щечек, колики, срыгивание до 2 столовых ложек и некоторое снижение аппетита при переходе на новую смесь вполне допустимо – ферментам надо адаптироваться. Если в течение недели все это усиливается или стойко сохраняется – это повод поговорить с врачом и пересчитать объем смеси, проверить правильность ее разведения. В идеале допустимо сменить смесь не более 1-2 раз за время всего кормления малыша.

Помните, ребенок, который получает смеси, должен постоянно находиться под контролем врача, так как прием смеси требует пересчетов объемов ежемесячно на фактический вес. Кроме того, необходимо строго соблюдать правила разведения смеси, при разведении смеси на глазок возможен калорийный перекорм и запоры.

Кормление современными смесями максимально приближено к естественному, поэтому все чаще врачи рекомендуют относительно свободную схему вскармливания, с нечетким выдерживанием промежутков и ориентиром на потребности ребенка. Не все дети выдерживают 5-6 разовую схему питания большими объемами, как пишут на упаковках. Чаще всего там завышены цифры. Поэтому, до 3-4 месяцев рекомендуется кормить малыша 8 раз, а до полугода 7 раз с перерывом в 6 часов на сон.

что нужно для кормления?
Чтоб кормить малыша смесью, необходим комплект бутылочек с сосками. Обычно рекомендуют приобрести несколько бутылочек разного размера (обычно 4-8 штук), чтобы мыть и стерилизовать их один-два раза в день. Существуют стеклянные и пластиковые, обычные и противоколиковые бутылочки, последние имеют особую форму и клапаны для воздуха, препятствующие заглатыванию лишнего при сосании. Выбор зависит от вашего вкуса и размера семейного бюджета.

К соскам требования более строгие лучше выбирать силиконовые, они более прочные и долговечные, к тому же менее аллергены. Сейчас выбор сосок на бутылочки велик, однако, практически все они сильно отличаются по механизму сосания от женской груди. Есть ортодонтические модели, имитирующие материнский сосок, предотвращающие заглатывание воздуха, которые помогают правильному формированию неба и нижней челюсти. Круглые соски имеют разную скорость потока, а антивакуумные помогают бороться со срыгиваниями и коликами, дающие возможность малышу не отрываться от сосания бутылочки. Для самых маленьких выпускаются соски с широким основанием и коротким кончиком.

Они разделяются по размерам – с рождения до примерно трех месяцев это первый размер с маленькими дырочками, с 3-5 месяцев – среднепотоковые двоечки и далее троечки с несколькими достаточно крупными дырочками. Кроме них есть еще соки для прикорма – со щелевыми отверстиями. Рекомендуется, чтоб отверстие в соке располагалось не по центру, а несколько в сторону от него, так ребенку будет проще сосать, и он не будет захлебываться и поперхиваться.

Приготовим смесь и покормим малыша.
Обычно на упаковке смеси всегда подробно расписано, как правильно ее приготовить. Обычно требуется теплая вода около 45-50 градусов, которую наливают в бутылочку. Обычно берется половина объема воды, в которую мерной ложкой насыпается точное количество смеси, бутылочка закрывается и интенсивным встряхиванием доводится до однородности. Затем доливается вторая половина воды и перемешивается еще раз. Готовая смесь не должна быть горячей – для проверки обычно рекомендуется капнуть ее на тыл кисти или запястье, она не должна жечь. Смесь всегда разводится только на одно кормление, хранить остатки смеси нельзя – это питательная среда для микробов.

Чтобы правильно покормить малыша, необходимо разместить его на руках в полусидящем положении, лежа кормить малыша не рекомендуется. Соска должна быть полностью заполнена смесью, без участков воздуха, это профилактика заглатывания воздух и колик. Если ребенок жадно сосет, давайте каждые 7-10 минут ему отрыгнуть воздух, а потом продолжите кормление. Обычно объем смеси малыш высасывает за 15-20 минут. Не рекомендуется делать в сосках отверстия больше, чтоб быстрее покормить ребенка – это приведет к срыгиваниям и боли в животе.

При искусственном вскармливании очень важна гигиена – тщательно мойте и простерилизуйте все принадлежности для кормления, храните их в зарытом виде, вдали от солнца и пыли. Так можно обезопасить ребенка от вредных микробов.
В целом, искусственное вскармливание при правильной его организации не намного сложнее естественного, и малыш вырастет здоровым и крепким.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вопросы искусственного питания.
Тэги: смеси, ИВ

  Со времени их изобретения прошло много времени, и конечно, молочные смеси сегодня стали гораздо лучше, приближаясь по составу к грудному молоку. Долгие годы проводилась политика, что смеси и грудное молоко абсолютно равноценны, и что смеси даже лучше и удобнее. Конечно, это неверно.
Назначение смеси – это дело врача, кроме того, для введения смеси есть четкие медицинские показания. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ASSI MASSI
30 мая 2012 года
+1
спасибо за полезную статью...
сын с рождения на искусственном вскармливании,
педиатр в роддоме рекомендовал нам смесь "Нутрилон",
которая очень хорошо подошла нашему сыну и он вырос на этой смеси...
Marie_Sparrow
30 мая 2012 года
+1
Здорово написала)
А нам пришлось 4 раза менять смесь... Никак не подходила. Мучались 7 месяцев с НАНом и запорами, как сменили - всё прошло. Как ни парадоксально, смесь отечественного производства подошла лучше "заморских". С тех пор и болеть, кстати, перестал...
профиль удалён удалённого пользователя
30 мая 2012 года
+1
Нам тоже подошли отечественные малютки и малыши, а вот на все забугровое была сильная аллергия. Причем самая сильная аллергия была на гиппоаллергенные смеси.

Вопрос: нашему малышу 1гд 1месяц. Он на смеси с рождения. Сейчас он ест смесь только на ночь и рано утром. А до какого возраста смесь дают вообще?
В течение дня он на кашах. овощных и фруктовых пюре, супах.
педиатр Алена
30 мая 2012 года
0
смесь рекомендуют до года - далее по желанию...
профиль удалён удалённого пользователя
30 мая 2012 года
+1
Лемурик
30 мая 2012 года
+1
Мы с первого месяца на австрийском Аптамиле (он в России не продается). Высокоадаптированная смесь. Я ей довольна. Йогурт (коровий, козий и овечий) и творожок стала давать с 7 месяцев, сейчас ест 150-200 мл в день. Кефир с 9 месяцев, т.к. слышала, что от него могут быть микрокровотечения в кишечнике, если давать рано. Коровье молоко дам не раньше года. Может и после года буду смесью кормить.
st_petrik
30 мая 2012 года
+1
на смешанном до 3 мес.
Сначала нутрилон для недоношенных. потом хумана (расщепленка после НЭКа), потом фрисопре +фрисовом. потом просто фрисолак 2. теперь троечка. до скольки давать..не знаю) видимо, пока пить будет.
Jussy
31 мая 2012 года
+1
Может, дадите нам совет. Сын на смеси НАН-1. Ему сейчас 6 месяцев. Прикорм только начали вводить. По идее, с 6 месяцев надо переходить на НАН-2, но, насколько я знаю, двоечка менее сытная, чем единица. А малыш, кроме смеси пока кушает только яблочное пюре. Вот мы пока единичку продолжаем давать, чтоб наедался. Как лучше организовать переход на двоечку?
педиатр Алена
31 мая 2012 года
0
двойки наоборот более сытные.
Jussy
2 июня 2012 года
+1
Спасибо, значит нас дизинформировали))
vita_bobr
3 июня 2012 года
+1
fgdbxv
LusiSol
13 июня 2012 года
+1
на 5 мес. за 5й набрали всего 400грм и 2см
с рождения на смеси, кормили Хиппом 1
врач советует на малютку перейти, говорит она сытнее...
я чего то побаиваюсь, она то дешевле в 2 раза, но на здоровье не экономят!
tlyshnevets
14 июня 2012 года
+2
Спасибо за статью! Ох, как я и мой малыш намучились с сосками, я даже и не догадывалась что их есть столько!!! В результате, мы имели проблемы с срыгиваниями, и то такими (((((((... А все потому что соска была с большой дырочкой! Мы на на смесях с 2,5 мес., едим Беллакт, в том числе и кисломолочный. Сейчас нам 5 месяцев, начали кушать тыкву. Хочу заменить кисломолочную смесь на бифивит. Подскажите пожалуста, в нашем возрасте уже можна кушать бифивит?
katuha7193
25 мая 2013 года
0
Мой сыночек на ИВ с 2 месяцев . Сначала кормила Наном .У нас от неё были запоры . Потом, по совету педиатра, мы перешли на смесь Нэнни на основе натурального козьего молока . Ярослав стал кушать с аппетитом, хорошо спать. Смесь очень хорошо усваивается , не вызывает аллергических реакций .Пусть она и не дешёвая ,но я считаю что на здоровье сына нельзя экономить.
Татьяна Соло
19 октября 2013 года
+1
C искусственным вскармливания дочери я столкнулась рано. В быстрые сроки необходимо было определиться и мы остановились на молочной смеси марки Heinz. К счастью за время ее применения мы не разу не столкнулись с проблемами пищеварения.
ЮлияГал
3 ноября 2013 года
+1
здраствуйте, прошу о помощи!!!!!!!!!!!!!!!! у нас такая проблемка! с 1.5 месяцев ребенок полностью на ив нан1, наш педиатр тоже говорила что это большие дозы а как разводить смесь на 130 не как не где не найду, везде пишут 1 мерная ложка на 30мл воды, но втоже время все говорят не нужно отступать от инструкции! 120мл 4 лож, а на 130мл ?? лож и на 140 мл

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам