Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Развиваем мелкую моторику рук

(проверенные практики для малышей 3-4 лет)

О важности развития мелкой моторики руки у ребенка вторят все журналы для родителей, специальная литературы, педагоги и воспитатели. Давно установлена связь между прогрессированием мелкой моторики рук и умственным развитием. Вооруженные этими знаниями заботливые мамы торопятся приобрести для своих крох всевозможные конструкторы и прочие игрушки, стимулирующие развитие этой самой мелкой моторики. Благо, подобной продукции сейчас в продаже достаточно, и найдется она на кошелек любой толщины.

Но пора игр проходит и на смену развивающим беззаботным игрушкам уже стучатся более серьезные и ответственные школьные сезоны. Готовить своего ребенка к школе или нет? Должен ли первоклашка войти в класс обученным письму, каждая мама вправе ответить для себя сама. На мой взгляд отправить ребенка в школу совершенно неподготовленным и уповать на мастерство его первой учительницы – кощунство. Ведь большинство детей придет в школу достаточно подготовленными и попадет в число учительских любимчиков. Ладно, любимчиков, но главное ведь ощущения самого ребенка. Не будет ли неподготовленный малыш чувствовать себя изначально в аутсайдерах и не отобьет ли это дальнейшего желания учиться, не принесет ли разочарования и обиды?

Ответ, уверена, как всегда лежит в плоскости рациональной золотой середины. Может и не стоит за год-два года до школы зубрить с малышом таблицу умножения. Но элементарные навыки письма все же лучше усвоить.
Для этого совсем необязательно закупать тоннами раскраски и альбомы со всевозможными тестами-заданиями, хотя они сейчас весьма доступны и полезны. Интересные игровые упражнения по развитию навыков письма можно организовывать с ребенком самостоятельно в домашних условиях, вооружившись исключительно карандашами-фломастерами да бумагой. Вот некоторые из них.

Упражнение №1 Сбей кеглю

Заготовку для упражнения делаете Вы сами на глазах у крохи. Смотри, малыш, вот я рисую шарик (рисуем цветной кружок в начале строчки). А вот – кегелька (в конце этой же строчки рисуем кеглю). Теперь твоя очередь играть. Вот тебе карандаш. Соедини шарик с кегелькой. Сбей кегельку!

Упражнение №2 Стебельки

По аналогии с первым упражнением делаем заготовку на глазах у крохи. Рисуем целый ряд листиков без стебелька. Стебелек в качестве примера дорисовываем только на первом листике. Остальным листикам предлагаем дорисовать стебли малышу. Ведь без стебелька листик с дерева упадет и завянет! Точно также без стебля завянет цветок, вишенки, а еще не будет держаться на военном укреплении флаг!

Упражнение №3 По кочечкам

Мы все помним, как в детстве кто-то из родных брал нас на коленки и, слегка подкидывая, приговаривал: «Ровная дорожка, по кочечкам-по, кочечкам (подкидывание на коленях усиливалось), по ухабам-поухабам и бух… в ямку (на этих словах малыша понарошку легонько опрокидывали между раздвинутых коленей взрослого)». Вспомнили? Конечно, вспомнили! И ваш малыш, наверняка, любит эту нехитрую забаву. Эту любовь можно использовать и в корыстных целях. Предложите малышу изобразить эту потешку на рисунке. Вот увидите, как ему придется это по душе!
Итак, приговариваем «прямая дорожка»: рисуем прямую линию. Приговариваем «по кочечкам-по кочечкам» и тренируемся в рисовании волнистой линии. Приговариваем «по ухабам» и учимся рисовать дугу. «Бух! В яму»: предлагаем малышу вывести дугу в обратную сторону.

Упражнение №4 Семейное дерево

Мелкая моторика – это не только письмо и рисование. Это еще и умение вырезать ножницами, способность сделать аппликацию. Предлагаемое упражнение не только хорошо стимулирует развитие этих навыков у малыша, но дает ему наглядное понимание родственных связей в вашей семье.
Для выполнения этого упражнения от взрослого понадобиться целая серия заготовок.
Во-первых, простым карандашом вам предстоит нарисовать дерево ваших родственных связей, листиками или плодами на котором будут члены вашей семьи.

Лучше не перегружать его хитросплетениями. Ребенку будет сложно в них разобраться. Ограничитесь только присутствием на дереве самого малыша (верхушка семейного дерева), его родных братьев-сестер (если таковые имеются), его мамы и папы (на ветвях пониже), бабушек и дедушек (ближе к корням). Разукрасить такое дерево уже предстоит малышу.

Пока сохнет краска на разукрашенном семейном дереве, предложите малышу заняться следующим этапом изготовления вашего семейного дерева. Для него Вам необходимо заготовить фото-портреты членов Вашей семьи. Не обязательно портить отпечатанные фотоснимки. Можно просто сделать распечатанную на самом обычном принтере (домашнем или офисном) фото-подборку портретов самых близких родственников.

Вырезать их уже конечно будет малыш самостоятельно. Для этого вам пригодятся ножницы с тупыми концами, чтобы сделать этот процесс максимально безопасным для ребенка.

Завершающая стадия – приклеиваем вырезанные портреты на соответствующие родственным связям места на нашем семейном дереве.

Такая аппликация, оформленная в рамку, приведет в восторг любую из бабушек малыша. Для каждой из них можно изготовить отдельное дерево с учетом особенностей родственных связей по этой линии.
Все приведенные упражнения могут показаться нам, взрослым, на первый взгляд очень простыми и примитивными, но для ребенка 3-4 лет – это полноценное занятие, потребующее от него кропотливости, усидчивости и концентрации внимания. Все перечисленные качества ему очень пригодятся за школьной партой. Так что польза от таких упражнений двойная! Твердости руки в письме всем Вашим крохам!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Развиваем мелкую моторику рук
  (проверенные практики для малышей 3-4 лет)
О важности развития мелкой моторики руки у ребенка вторят все журналы для родителей, специальная литературы, педагоги и воспитатели. Давно установлена связь между прогрессированием мелкой моторики рук и умственным развитием. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

viviza
27 ноября 2009 года
+2
про дерево очень здорово, я думаю, бабушка с дедушкой очень обрадуются такому подарку от малыша!
nazavita
27 ноября 2009 года
+1
да, наши были в диком восторге
Nimfa
28 ноября 2009 года
+3
Отличная идея про дерево! +++
nazavita
30 ноября 2009 года
+1
ну она не моя (стара как мир, еще дворяне тщательно исследовали свои корни), разве что оранжировкой могу горидиться
Nimfa
30 ноября 2009 года
+2
Аранжировка - загляденье ;)
nazavita
30 ноября 2009 года
+2
так похвально. вы не мама, а так живо интересуетесь этой темой!
Nimfa
2 декабря 2009 года
+1
Спасибо) Все впереди)
Меня почему-то с детства интересовало воспитание детей... Наверное, потому что у меня самой замечательная мама =)
Я-Человек
30 ноября 2009 года
+1
ОЧень классные упражнения.
nazavita
30 ноября 2009 года
+1
Назару так деревья понравилось делать. мы их столько навояли!
Я-Человек
30 ноября 2009 года
+1
Молодцы.
nezrin
3 декабря 2009 года
+1
Отличные упражнения,и присоединяюсь ко всему выше сказанному-дерево просто блеск!
nazavita
3 декабря 2009 года
+1
спасибо. рада, что понра...
Alecsa
3 декабря 2009 года
+1
очень интересно, надо сделать с детишками такое дерево!
nazavita
3 декабря 2009 года
0
покажете потом, что у вас получится?
Латика
3 декабря 2009 года
+1
Очень хорошая статья, спасибо большое. Теперь знаю чем будем заниматься по выходным дням...
nazavita
3 декабря 2009 года
0
не представляет, насколько мне лестен такой отзыв.
Ковылкина Наталия
4 декабря 2009 года
+1
Отличные идеи!!
nazavita
5 декабря 2009 года
+1
спасибо Вам за отзыв
Ретро
4 декабря 2009 года
+1
Дерево мне тоже понравилось, и малышу польза и всем радость!
nazavita
5 декабря 2009 года
+2
можно даже в рамочку и на стену или в подарок бабушкам. мы их уже столько переделали. и так, и эдак. классная поделка!
Anna2
8 декабря 2009 года
+1
Хорошая полезная статья
nazavita
9 декабря 2009 года
0
рада, что понравилась!
Mamaduny
8 декабря 2009 года
+1
Спасибо. Все упражнения очень хороши. Особенно дерево, хорошая идея!Но вот вы пишете, что дети должны идти подготовленные в первый класс и уметь писать - но когда я училась в педагогическом нам говорили, что в первом классе учат писать во втором полугодии. Что же сейчас делают в первом классе, чему учат?
nazavita
9 декабря 2009 года
0
я не пишу, что "должны". просто большинство приходит подготовленным. это факт. и не хочется, чтобы ребенок был в аутсайдерах.
Mamaduny
9 декабря 2009 года
+1
Да нет, я не про Вас, просто знаю, что во многих школах детей не берут (или с большим трудом) если они читать-писать не умеют. А ваши упражнения мне как раз понравились.
nazavita
9 декабря 2009 года
0
даже так! не берут! впервые слышу. ужас. мне кажется, права не имеют...
Mamaduny
9 декабря 2009 года
+1
не имеют, конечно, вымогают таким образом взятку (сама работала в детском саду-начальная школа, где психологу было дано задание сделать тесты чтобы 7-летки не проходили и брать их за денюжку, директора потом нашего поймали, но не уволили, а лишь разряд один сняли я ушла из этого заведения) это встречается, а если ребенка и возьмут без взятки, так учительница проблемы будет создавать (с таким тоже сталкивались мои друзья
nazavita
9 декабря 2009 года
0
ясно. будем знать.
Mamaduny
9 декабря 2009 года
0
Я конечно имела ввиду Москву, надеюсь, что у Вас не так все плохо.
Afroditka
11 декабря 2009 года
+1
спасибо за упражнения))) с дочей попробуем!
nazavita
11 декабря 2009 года
0
удачи вам!
Afroditka
11 декабря 2009 года
0
Дусяка
15 декабря 2009 года
+1
Спасибо за эти нехитрые, но увлекательные занятия. Сегодня же попробуем с доченькой поиграть в кегельки!!!!
nazavita
15 декабря 2009 года
0
удачи!
vanillaeye
16 декабря 2009 года
+1
Мамочки! Обязательно уделите внимание вовремя развитию мелкой моторике. Я на своем опыте убедилась в этом. Как-то пропустила этот момент в садике и вот теперь в школе у нас проблемы с письмом. Учиться сынулька почти на "отлично", но снижают оценки за каллиграфию. Учитель говорит, что почерк, как у "двоишника". Дитенок в расстройствах, старается, но...Ладно хоть папа не показывает свой почерк . Говорит, давай я учителю покажу свой почерк и главного директора , пусть посмотрит, что получается из таких"двоешников".
nazavita
16 декабря 2009 года
0
во-во!
Маша Колокольчик
18 декабря 2009 года
0
В ответ на комментарий vanillaeye
Мамочки! Обязательно уделите внимание вовремя развитию мелкой моторике. Я на своем опыте убедилась в этом. Как-то пропустила этот момент в садике и вот теперь в школе у нас проблемы с письмом. Учиться сынулька почти на "отлично", но снижают оценки за каллиграфию. Учитель говорит, что почерк, как у "двоишника". Дитенок в расстройствах, старается, но...Ладно хоть папа не показывает свой почерк . Говорит, давай я учителю покажу свой почерк и главного директора , пусть посмотрит, что получается из таких"двоешников".

↑   Перейти к этому комментарию
Глупо это снижать отметки за почерк! Главное, чтоб ребёнок не расстраивался! В старших классах это не имеет значения! Пусть это будет его индивидуальностью!!! Кстати, почти у всех великих почерк аховый!!! Так что у вас талантище растёт, а не двоешник! У меня почерк невыносимый был! Т ак я даже было время стеснялась к доске выходить! Мне было проще 2 получить!
Надеюсь вы такого с вашим дитём не допустите!!!
nezrin
16 декабря 2009 года
+1
ya ne ponimayu zachem tak govorit’.Pocherk ,ne glavnoe.Glavnoe pravopisanie!
nazavita
16 декабря 2009 года
+1
и то верно!
Леонида
29 декабря 2009 года
0
Отличный материал!
Julku
8 февраля 2010 года
0
Спасибо огромное, ужасно понравилось
Плюшевая Мама
8 февраля 2010 года
+1
Спасибо, вам большое за идеи!!!
нашей дочунде сейчас 2,5 года, но думаю, что она справится)))
Дерево отличная идея!!!!
Обязательно такое вырастим!!!
KsychaM
20 февраля 2010 года
+1
Спасибо, отличные идейки, некоторые будем пробывать делать уже сейчас, а вот интересная идея про дерево на будущее очень пригодится)))))
викуха
25 февраля 2010 года
+1
статья и правда очень полезная и познавательная. спасибо за идеи, мой малыш немного подрастет и я обязательно ими воспользуюсь!
Tatusia
11 марта 2010 года
+1
Спасибо за статью! Конечно роль развития мелкой моторики огромна. Во- первых, качество развития мелкой моторики определяет уровень сформированности речи в целом. И это в свою очередь определяет успешность в учебной деятельности. Во-вторых, развитие мелкой моторики так же оказывает влияние и на становление письменной речи т.е. подготовка руки к письму. И в третьих напрашивается вывод: дорогие родители развивайте тонкие движения пальцев и кисти рук в раннем возрасте. Спасибо за тему. Она мне очень близка.
мааЛена
1 октября 2010 года
+1
figaro
21 ноября 2010 года
+1
отличная статья! спасибо за интересные идеи!
а в школу ребенок однозначно должен идти, умея читать и хоть как-то писать - хотя бы для того, чтобы не было слишком сильного стресса от непривычной нагрузки. Большинство детей приходят в первый класс хорошо подготовленными, и тем, кто не имеет подобного преимущества, приходится тяжело - нынче очень насыщенные программы, надо очень быстро усваивать материал, не сравнить с теми требованиями, которые предъявлялись нам в начальных классах сто лет тому назад))
nazavita
22 ноября 2010 года
0
спасибо. согласна с Вами. надо усиленно готовиться. тяжело в учении - легко в бою
Tregnata
25 мая 2011 года
0
СПАСИБО!!!!!! Про дерево вообще КЛАСС!!!
kets90
5 июля 2011 года
0
Очень полезная статья, Подрастем обязательно воспользуемся...
Анжелика77
27 августа 2011 года
0
Valeria27
19 февраля 2013 года
0
Спасибо за интересные советы ,обязательно завтра воплотим в жизнь,сынуля очень любит рисовать,обожает когда я для него что то новенькое выдумаю. А мы на 5 литровых бутылках от воды разные аппликации клеим и мячом разбиваем как кегли,радости сына нет предела
Эту ссылку то же в стране мам нашла,нам с сыном очень понравилась рисовать такую картину,может и вам будет интересно,там и видео есть на русском
http://lisichka.tv/lisichka/Videourok_risovania-34_guash-gorod.php
Удачи!
Ирина4891
6 мая 2014 года
0
Мы пока маленькие для таких занятий, но обязательно возьмем на заметку
lybimova 85
27 октября 2017 года
0
А я вот сыну "Чудо-молоток" купила. Он наш, российский (производитель Step Puzzle), очень хорошего качества.Почти всё из дерева: молоточки, детали, пробковая доска. Только гвоздики металлические, но они маленькие, поэтому надо смотреть за ребенком. Но сынуля тащится, готов только с ним и играть!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам