Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Беременность при хронических заболеваниях. Первая часть.

Беременность при хронических заболеваниях. Первая часть. В последние два десятилетия стала прослеживаться одна не очень приятная тенденция. Достаточно большой процент молодых женщин беременеют в первый и последующие разы, имея целый букет хронических болезней. Большинство этих болезней, так или иначе, будут влиять на вынашивание и рождение малыша и не всегда с этими болезнями можно без проблем выносить беременность. Если женщине хочется вынашивать и рожать здоровых малышей, стоит заранее позаботиться о планировании беременности и заранее узнать об особенностях протекания беременности со своей хронической болезнью. Давайте подробно обсудим самые частые группы болезней.

Зачем нужно наблюдение?
Что бы там ни говорили о легкости беременности и ее омолаживающем эффекте, но беременность сама по себе – это достаточно тяжелое испытание для органов и систем женщины – почки, сердце и печень испытывают двойные нагрузки, а также активно работает нервная и эндокринная система, иммунитет. Это обусловлено тем, чтобы обеспечить самое лучшее обеспечение плаценты и через нее малыша питательными веществами, а организм матери остается уже на втором плане.

Именно поэтому важно, чтобы к моменту зачатия болезнь матери была вылечена или выведена в максимальную ремиссию, то есть органы и системы ее организма могли работать максимально эффективно. Любая хроническая болезнь всегда, даже минимально, но все равно влияет на течение беременности, и кроме того – есть и обратная закономерность – беременность сама по себе влияет на развитие заболевания и его течение. При планировании беременностей важно указать все проблемы со здоровьем вашего тела, это позволит направить вас к терапевту или узким специалистам.

Хронические не гинекологические (их называют экстрагенитальными) болезни – это та патология, которой страдала женщина до наступления беременности с детства или молодых лет, в общем, эта болезнь была у нее достаточно долго. У этих женщин формируется высокий риск по развитию проблем беременности, именно поэтому им важно более тщательно и длительно наблюдаться не только у акушера-гинеколога, но и узких специалистов и терапевта, причем лучше будет, если это будет тот же врач, что ранее и лечил женщину.

Еще одним серьезным вопросом является прием матерью с целью лечения болезни различных препаратов, многие из которых могут серьезно навредить малышу в тех дозах, что принимает мама. Поэтому, необходима коррекция дозы или замена препарата на тот, который можно при беременности. Кроме того, необходимо предупреждать развитие обострений болезни и ее осложнений. Что могут навредить ребенку.

Идеальный вариант для беременности – это шаг за шагом планировать ее в тандеме с докторами, тщательно пролечив все «старые раны» и выведя их в стойкую ремиссию. Это неактивное состояние болезни не опасно для развития плода. К большому сожалению, мы зачастую сталкиваемся уже с беременными женщинами, которые имеют хронические патологии, причем в лучшем случае они приходят вставать на учет - в худшем – попадают с беременностью и обострением болезни в стационар. При этом наша врачебная задача – сохранить жизнь и здоровье плода, полностью вылечив маму.

При этом, замечу, не все болезни и состояния запрещают беременеть и рожать детей, большинство проблем в здоровье и хронических болячек вполне позволяет рожать здоровых детишек. Однако, беременность при хронической патологии – это всегда риск и стоит «подстелить соломки», обследуясь и активно наблюдаясь, выполняя все рекомендации.

Когда мы будем отговаривать?
Есть ситуации, когда беременность и роды могут стать смертельно опасными для женщины, и тогда врачи настоятельно будут рекомендовать отказаться от идеи с беременностью. Однако, они расскажут вам обо всех опасностях, но запретить вам рожать не имеют права, если вы решите рискнуть своей жизнью и жизнью плода, за вами день и ночь будут следить врачи.

Опасны беременности при:
- тяжелых комбинированных пороках сердца с нарушенным кровообращением, одышками, отеками и аритмиями.
- при тяжелой гипертонической болезни с резкими нарушениями кровообращения,
- при болезнях легких, которые протекают с выраженной дыхательной недостаточностью,
- при хронической почечной недостаточности в конечных стадиях почечных болезней.
- при склеродермии или системной красной волчанке, ревматических болезнях,
- при тяжелых эндокринных болезнях – сахарном диабете, тиреотоксикозе, недостаточности надпочечников.
- при лейкозах и злокачественных образованиях,
- при наследственных обменных нарушениях,
- при эпилепсии,
- при циррозе печени.
В таких случаях по решению женщины и согласования медицинского консилиума врачей ей могут предложить хирургическую стерилизацию, так как забеременеть для нее может быть смертельно опасно.

Есть еще и группа временных противопоказаний для беременности – это факторы, которые в последствие можно устранить при активном лечении и реабилитации. Обычно не рекомендуют беременеть в обострение болезни и при инфекционных процессах. Беременеть не разрешают год после полостной операции или очень резкого сброса веса, после химиотерапии или облучения, при приеме очень серьезных лекарств, опасных для плода. Ваш врач вам подскажет время, которое нужно выждать до беременности.

Беременность при болезнях сердца и сосудов.
Сердце и сосуды необходимы для поддержания жизни – по ним протекает кровь. От состояния сердца зависит течение и исход любой беременности. Если у женщины есть проблемы в здоровье сердца или сосудистой системы, ей требуется консультация кардиолога до беременности и во время всех 40 недель.

Серьезные болезни в сердце и сосудах сопряжены с высоким риском для здоровья обоих, однако, выносить и родить здорового крошку вполне можно – однако, следить за вами будут сразу и акушеры, и кардиологи – каждый в своей сфере. Если вдруг появляются первые же признаки нарушения самочувствия и работы сердца, немедленно положат в специализированный перинатальный центр на любом сроке беременности. Кардиологи будут совместно с акушерами принимать решение и о способе родов - можно ли рожать самой или лучше сделать КС.

Если у женщины есть пороки сердца, беременность возможна и решение о ее ведении принимают совместно с кардиологом еще на ранних сроках. Нарушения в работе сердца могут возникать в критические периоды беременности – в раннем сроке до 12 недель, а затем примерно в 28-32 недели, когда нагрузка на сердечнососудистую систему женщины резко возрастает. Еще одним критическим периодом может стать время сразу после родов – ведь это резкое изменение нагрузки и кровообращения.

Чем опасны декомпенсации пороков сердца? Это обычно поздние токсикозы – гестоз и развитие гипоксии плода, это риск преждевременных родов и внутриутробной гибели плода, задержки его развития и формирование его болезней. Поэтому, перед планированием беременности нужно рпойти обследование и установить степень тяжести порока и его компенсацию, то есть – насколько хорошо организм справляется с нарушенным кровотоком и нагрузкой.

Женщине сделают много обследований – анализы крови – общий и биохимию, кровь на свертываемость, а кроме этого – обязательно ЭКГ, ФКГ и УЗИ сердца, это позволит оценить работу сердца и его строение. Если порок сердца приобретен из-за ревматизма, тогда все будет зависеть от степени выраженности порока и того, в какой стадии ревматизм, есть ли сердечная недостаточность и как женщина седеет себя и себя чувствует в жизни.

Сегодня можно планировать беременность спустя год после коррекции порока хирургическим путем, однако, если у женщины стоят искусственные клапаны сердца, ее за время беременности будут подробно обследовать в стационаре три раза – в двенадцать недель осмотрят состояние сердца и работу клапанов, выберут безопасную для плода терапию лекарствами, с срок от 26 до 38 недель оценят лекарственную терапию и проведут ее коррекцию исходят из размеров плода и нагрузки, а после 36 недель уже положат женщину для подготовки к родам и решения о способе родоразрешения – сможет ли женщина родить сама или стоит провести кесарево сечение.

При наличии повышенного давление вопрос решают с кардиологом, обычно беременность и роды вполне допустимы, нельзя только при цифрах давления выше 200 на 115. Опасность такой беременности - в развитии гестоза, отслойки плаценты и внутрниутробной задержке роста плода, формировании хронического кислородного голодания и поэтому, необходимо пристальное наблюдение за женщиной всю беременность. Обычно женщины проходят плановые госпитализации с обследованием в каждом триместре – так же как и при пороках, в ранние сроки решают вопрос о сохранении беременности, а далее решается, какие препараты и тактика ведения женщины избираются. При повышении давления можно рожать и самостоятельно, только делают эпидуральную анестезию.

При пониженном давлении можно беременеть и рожать, только нужны будут препараты для стабилизации давления, при беременности обычно наблюдается тенденция к его понижению. При тяжелых гипотониях у плода может формироваться гипоксия, что приводит к нарушению роста и развития. Тогда возрастает риск выкидышей и ЗВУР, таких женщин постоянно контролируют врачи. Роды обычно проходят самостоятельно – при применении анестезии.

часть 2: https://www.stranamam.ru/article/3202319/
часть3: https://www.stranamam.ru/article/3206730/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Беременность при хронических заболеваниях. Первая часть.
  В последние два десятилетия стала прослеживаться одна не очень приятная тенденция. Достаточно большой процент молодых женщин беременеют в первый и последующие разы, имея целый букет хронических болезней. Большинство этих болезней, так или иначе, будут влиять на вынашивание и рождение малыша и не всегда с этими болезнями можно без проблем выносить беременность. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ksyu-ma
18 мая 2012 года
+1
что-то вы меня напугали!мне в детстве ставили диагноз лейкоз, но после нескольких лет лечения- беларусские врачи выписали и сказали что болезнь полностью побеждена!в 16 лет делала обследование и диагноз не подтвердился!Теперь мне 25!тьфу-тьфу никаких осложнений и планирую беременность!
врачи говорят что это не генетической заболевание и рожать можно!
педиатр Алена
18 мая 2012 года
0
у вас вылечено заболевание а значит вам можно.
ksyu-ma
18 мая 2012 года
0
спасибо успокоили!знаете скоко заморочек было с подтверждением побеждения диагноза в Ташкенте!пока для беременности по врачам не ходила сижу на ОК!были просто неполадки!
вот как диплом защищу так сразу!надеюсь все будет так как я хочу!
mashanyaZ
18 мая 2012 года
+1
Ого! Как оно должно быть и как оно есть!
Прихожу в ЖК на сроке 7 нед из центра планирования. "Чё припёрлась, если аборт делать не собираешься! Приходи в 12 нед, тогда будешь считаться беременной! Все вопросы по здоровью к терапевту!" В 12 нед получаю стопку направлений и иду сдаваться. Плохой анализ мочи пролечили пересдачей. КТГ собирались лечить так же, переделали 3 раза, потом спросили про ангину в детстве, и успокоились. Посоветовали не набирать сильно вес, а то с варикозом будет тяжело. Когда молоденькая терапевт спросила, какие я препараты принимаю, сделала круглые глаза и потребовала заключение эндокринолога. Старательно всё переписала и успокоилась. В ЖК всё было нормально мес 2, мне говорили, что всё отлично. Как-то раз я спросила, что мой эндокринолог просила меня поинтересоваться, какая у меня биохимия. Врачиха полезла в карту, выпучила глаза и сказала, что такого не может быть, но пересдавать не надо. Больше этого анализа в моей карте не было. Заодно поинтересовалась, что я делала у эндокринолога. Я отвечаю, что у меня поликистоз яичников, гипотиреиоз, что ребёнок со стимуляции и я вообще-то дексаметазон принимаю и кучу всего другого. Ответ был замечательный: "Вот, беременеют тут такие, а потом рожают уродов!" На вопрос про отёки добрая женщина ответила, что надо было думать, прежде чем беременеть, и вообще, со всеми вопросами к хирургу. В последние недели беременности я пыталась спросить врачиху, почему мне анализы мочи подчёркивают красным цветом, меня обругали и перестали мне их показывать, в карту не вклеивали. Спрашивала, надо ли лечить молочницу - молчание. В роддоме я месяц провалялась с мочевым пузырём, там все удивлялись, что в ЖК ничего не замечали.
ksyu-ma
18 мая 2012 года
0
Не отчаивайтесь!у меня гинеколог при поликистозе яичников выписал ОК и потом когда анализы показали что все прошло!на мой вопрос как восстановить цикл,который у меня незнаю скоко дней (это реально)сказала и говорит до сих пор что мое единственное лекарство это Беременность!я ей твердила твердила что я студентка 1 потом 2 курса магистратуры и что пока не хочу!так она все так и продолжает(-ла) твердить Беременность и все тут!
mashanyaZ
21 мая 2012 года
0
А по-другому никак не восстановишь. Либо ОК постоянно принимать, либо рожать, если цикл сам так и не установился. Причём беременность не всегда помогает, мне не помогла, сейчас опять ОК надо будет начинать принимать, как только кормить перестану.
Кстати, при поликистозе не так то легко забеременеть, это занимает не один год. Я в Центре Планирования видела не одну женщину, которые считали, что возможности медицины безграничны, а им надо учиться или работать. Они делали одну попытку ЭКО за другой, в глазах мелькало безумие... Знаете, это было самое страшное место из всех, что я могу вспомнить.
Я не пугаю, но проверьте хотя бы, есть ли у Вас без ОК овуляция. Если нет, то решайте сейчас, что у Вас будет в жизни - дети или карьера.
Эрманар
19 мая 2012 года
+1
Еще чрезвычайно важно перед планированием мигрень загнать как можно дальше. Терпеть её на живую, без обезболивающих - это врагу не пожелаю.
Марго1971
3 июля 2012 года
+1
Забеременела двойней в 37 лет, имея диагноз тиреотоксикоз (лечилась почти год). Ни кто не отговаривал, пила всю беременность пропицил и постоянно сдавала анализы на гормоны. Детям сейчас уже 3,5 года, обследовались несколько раз все в норме. Представить себе не могу, если бы меня уговорили их убить. После родов и у меня тиреотоксикоз не наблюдается и щитовидка нормальных размеров и гармоны в норме. Вот мне интересно, какие вообще последствия могли бы быть при этом диагнозе. Ни кто из врачей мне ни чего конкретного не сказал.
Амина Шиндаулова
3 ноября 2014 года
+1
У меня двойня но врачи отговаривают из-за почечного давления. Не хочу аборта. Но. ..

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам