Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Атопический дерматит: осложнения и прогнозы.

Атопический дерматит: осложнения и прогнозы. мы в деталях обсудили многие вопросы АД - https://www.stranamam.ru/article/3075708/.

Осложнения атопического дерматита
Больные АД подвержены инфекционным заболеваниям пиодермии, вирусной и грибковой инфекциям. Эти особенности отражают их изначальное иммунодефицитное состояние, которое свойственно многим больным атопическим дерматитом.

Стафилококковые поражения
С клинической точки зрения наиболее значима пиодермия (гнойничковые поражения кожи). Практически 90% детей, больных АД при обследовании выявляют обсеменение кожных покровов штаммами золотистого стафилококка, кроме того, его повышенные количества обычно локализуются на тех местах, где наиболее активно возникают поражения кожи. При пиодермии обычно выявляются пустулы (пузырьки), которые локализуются в области нижних и верхних конечностей и в области туловища, фурункулы, глубокие тканевые инфильтраты являются нехарактерными и в большей степени указывают на гипер-IgЕ-синдром. В детской практике гнойничковые инфекции могут проявляться в виде рецидивирующих отитов (воспаление среднего уха) и синуситов (воспаление пазух носа).

Вирусные поражения
Больные АД, вне зависимости от силы и остроты процесса, имеют склонность к поражениям вирусной инфекции, наиболее часто инфицирование происходит вирусом простого герпеса и простыми бородавками. Как редкие случаи, может развиваться общая реакция организма в виде «герпетиформной экземы» (Капоши вариолиформные высыпания), которая отражает выраженную недостаточность системы клеточного иммунитета. Это наиболее грозное инфекционное осложнение при АД, особенно в детском возрасте. При углубленном обследовании больных АД выявляется инфицированность цитомегаловирусной инфекцией. По данным врачей, в зрелом возрасте нередки случаи осложнения течения АД краснухой.

Грибковая инфекция
Грибковая инфекция не столь частое осложнение АД, как пиодермия и вирусные заболевания. Дерматофитозы встречаются не более чем в 5% случаев, питироспоральная не более чем в 2%. В детском возрасте чаще присутствует кандидоз. Наличие грибковой инфекции может вести к дополнительной сенсибилизации и поддерживать воспалительные процессы.

Дерматопатический лимфаденит
При диффузном поражении кожных покровов при атопическом дерматите наблюдается множественное увеличение лимфатических узлов в виде пакетов в шейной, подмышечной, паховой и бедренной областях. Величина узлов может варьировать, они подвижны, эластической консистенции, часто безболезненны. Наиболее часто лимфаденопатия отмечается у детей и при осложнении АД вторичной инфекцией.


Развитие сопутствующих заболеваний и осложнений.

Аллергические заболевания
Зачастую аллергический процесс в организме не ограничивается только проявлениями атопического дерматита, у многих из болеющих дерматитом детей обнаруживаются и другие явления атопии, обычно это респираторная аллергия – приступы обструкции. Сенная лихорадка и прочие. В случаях сочетанных проявлений атопического дерматита с другими респираторными явлениями его именуют кожно-респираторным синдромом, атопической триадой или большим атопическим синдромом.

Респираторные проявления аллергии обычно начинаются позже кожных, могут сопутствовать атопическому дерматиту, а также чередоваться.
По данным последних лет, сопутствующие аллергические заболевания у больных АД выявлялись в 70% случаев. Чаще наблюдалось сочетание АД с аллергическим ринитом (насморк) или конъюнктивитом (поражение глаз) или с тем и другим одновременно; аллергической бронхиальной астмой или астмоидным бронхитом, сочетанием астмы и ринита. То есть респираторные проявления атопических заболеваний выявлены у 45% больных, а крапивница, пищевая и медикаментозная аллергия — у 23%. При этом наиболее часто аллергические заболевания в анамнезе отмечались у больных пруригоподобной и экзематозной формами, а сопутствующие респираторные и аллергические заболевания — у больных пруригоподобной формой.

Заболевания неаллергической природы
Среди клинических симптомов иммунной недостаточности наиболее часто указываются инфекции различного рода, гематологические, желудочно-кишечные, аутоиммунные, опухолевые, аллергические заболевания и врожденные аномалии. При изучении данных диспансерного осмотра заболевания неаллергической природы выявлены у 65% детей. Много было диагностировано инфекционных заболеваний различной локализации, кроме кожи, в том числе отит, ринофарингит, синусит, хронический тонзиллит, частые ОРВИ, пиелонефрит, хронический бронхит и другие.
Инфекционные заболевания кожи выявлены у половины больных. Это стафилококковые поражения (фурункулез, фолликулиты, импетиго и т. д.), вирусные, в том числе вирусные бородавки, простой или рецидивирующий герпес, контагиозный моллюск и опоясывающий лишай.

Наиболее часто инфекционные заболевания кожи (осложнения) выявлялись у больных пруригоподобной или лихеноидной формами АД, тогда как при эритематозно-сквамозной и экзематозной они бывают значительно реже. У больных эритематозно-сквамозной формой чаще выявлялись вирусные бородавки, лихеноидной — пиодермия. При этом у больных лихеноидной формой дерматомикозы (грибковые поражения) не зарегистрированы. Для пруригоподобной формы наиболее типичны были вирусные бородавки. При экзематозной форме АД герпетическая инфекция встречалась вдвое реже других инфекций кожи.

Приведу вам данные одного исследования, в нем были изучены данные диспансерного осмотра больных АД, находящихся под наблюдением на протяжении более 15 лет. Все пациенты проходили тщательное клинико-лабораторое обследование по специальной программе первичной и повторной диспансеризации.

Программа включала обследования специалистами, в том числе аллергологом. Всем больным проведены рентгенография органов грудной клетки, ЭГДС, сделана ЭКГ, исследованы ФВД, острота зрения. Проведены тонометрия глаз, исследование глазного дна и т. д. Были сделаны общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, кала на скрытую кровь и на яйца глистов. По данной программе обследовался весь контингент выбранной для участия поликлиники, что послужило основанием для дальнейшей объективной сравнительной оценки полученных данных о заболеваемости популяции городского населения и больных АД. При необходимости проводились углубленные клинико-инструментальные и лабораторные исследования, включающие прежде всего анализ кала, исследование гормонального профиля, определялась чувствительность выделенной микрофлоры из очагов поражения к антибиотикам.

Были выявлены:
- патология желудочно-кишечного тракта, в том числе различные гастроэнтеропатии (хронический гастродуоденит, дуоденит, эозофагит, хронический колит, хронический холецистит, язвенная болезнь 12-перстной кишки).
- Различные аутоиммунные процессы — аутоиммунный тиреоидит, эутиреоидное увеличение щитовидной железы с аутоиммунным процессом, диффузное увеличение щитовидной железы с аутоиммунным компонентом, хронический гепатит.
Среди других сопутствующих заболеваний у больных АД отмечены болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, в том числе болезни щитовидной железы, неврологические расстройства, психопатии вегетососудистая дистония, болезни глаз, в том числе миопия различной степени выраженности, гиперметропия, пресбиопия.
У части больных помимо аллергических и инфекционных заболеваний дыхательных путей, названных выше, выявлены гипертрофия миндалин, аденоидные разрастания, полипы полости носа и т. д. Болезни мочеполовых органов и плоскостопие.

Обобщая полученные данные, необходимо отметить, что в структуре сопутствующих заболеваний превалируют инфекционные болезни кожи, болезни органов дыхания, преимущественно астма и поллиноз, и глаз. За ними следуют болезни органов пищеварения, эндокринной системы и другие.

Глазные осложнения
Конъюнктивиты, сопровождающиеся зудом, могут сочетаться с сезонным ринитом, но чаще существуют круглогодично. В тяжелых случаях хронический конъюнктивит может прогрессировать в эктропион (выворот века) и вызывать постоянное слезотечение. Катаракты поражают больных преимущественно с тяжелыми проявлениями атопического дерматита. Очень характерны двусторонние, спонтанно появляющиеся, передние субкапсулярные катаракты. Иногда встречаются и задние катаракты, как осложнения атопического вследствие длительного, но неправильного системного лечения кортикостероидами. Потенциально серьезным осложнением являются герпетические эрозии роговицы.

Прогнозы болезни.
Общий прогноз течения АД основывается на закономерности ослабления и прекращения заболевания к 30 годам. Вместе с тем данные о полном клиническом выздоровлении различны и колеблются от 17% до 30%. У значительной части пациентов заболевание может продолжаться всю жизнь. Встречаются кратковременные формы. Ограниченные поражения на щеках и распространенные формы острого экзематозного процесса у маленьких детей обычно исчезают бесследно.

В жизни детей, больных АД, принято выделять критические периоды. Возраст до 3 лет является самым благоприятным для лечения. В этом периоде детства можно с максимальной вероятностью добиться прерывания «марша» атопии. Физиологические механизмы роста и созревания ребенка способствуют успеху усилий врача. В возрасте 6-7 и 12-14 лет, наоборот, возможны обострение кожного заболевания и генерализация процесса. В пубертатном периоде могут наблюдаться два наиболее частых варианта течения АД — полное разрешение высыпаний (чаще у юношей) или резкое обострение заболевания, обусловленное эндокринными дисфункциями.

В литературе имеются попытки определить прогноз течения АД по клинической форме и степени распространенности заболевания. Данные литературы и собственные наблюдения свидетельствуют о склонности к затяжному течению лихеноидных и пруригоподобных форм АД. Однако не только конституциональные особенности реактивности обусловливают эти типы реакций. В большей степени прогноз зависит от наличия внешних факторов, провоцирующих их проявление.

лечение атопического дерматита
часть 1: https://www.stranamam.ru/article/2978550/
часть 2: https://www.stranamam.ru/article/3032306/
часть 3: https://www.stranamam.ru/article/3050391/
часть 4: https://www.stranamam.ru/article/3075708/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Атопический дерматит: осложнения и прогнозы.
  мы в деталях обсудили многие вопросы АД - https://www.stranamam.ru/
Осложнения атопического дерматита
Больные АД подвержены инфекционным заболеваниям пиодермии, вирусной и грибковой инфекциям. Эти особенности отражают их изначальное иммунодефицитное состояние, которое свойственно многим больным атопическим дерматитом.
Стафилококковые поражения Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ДЕЯ
28 апреля 2012 года
+1
Ваши статьи очень помогают! спасибо!
apunca
29 апреля 2012 года
+1
Спасибо, у нас были большие проблемы с дерматитом, долго мучились, но уже легче.
Татьяна Любимая
29 апреля 2012 года
+1
Статья интересная, но становится страшно за своего ребенка. Дочке 4 с лишним года, а АД все не отпускает. Состояние иммунодефицитное, осенью был ифекционный мононуклеоз, мучаемся с аденоидами. Страшно подумать, что будет дальше
faya
7 мая 2012 года
0
все у вас будет хорошо! я и сама боюсь, но очень верю и вы верьте
Рыжик 2012 deleted
29 апреля 2012 года
+1
Спасибо
faya
7 мая 2012 года
0
а нам уже 6 и продолжаем страдать я даже работу бросила, ребенок был очень тяжелый. не мог ходить, сейчас лучше намного, ттт
Panienka
7 мая 2012 года
+1
все 5 частей про АД у меня
буду изучать. Спасибо за такую проделанную работу
faya
7 мая 2012 года
+1
и я нашла все 5 у своего ребенка...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам