Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вегето-сосудистая дистония - начало беседы.

Вегето-сосудистая дистония - начало беседы. Ребенок стал нервным, у него колеблется настроение и артериальное давление, появились головные боли и слабость, но инфекционные и соматические болезни внутренних органов исключены, анализы спокойные, что с ним? Картина, знакомая многим родителям детей школьников. Это явление очень любят в отечественной медицине, хотя зарубежные коллеги отрицают наличие подобного состояния, - я веду речь о вегето-сосудистой дистонии (ВСД).

Откуда это?
Проще будет понимать природу подобного явления, если рассмотреть изначально строение и особенности работы особого отдела нервной системы – вегетативной нервной системы. Это особый исполнительный отдел нервной системы. Приглядывающий за нормальным функционированием всех внутренних органов и не отвлекающий мозг от более важных дел, то есть работающий относительно автономно от высшей нервной деятельности.

В вегетативном отделе нервной системы принято условно выделять два отдела – сегментарный и надсегментарный. Руководит всеми этими отделами особое образование в головном мозге – гипоталамус. Гипоталамус управляет посредством вегетативного отдела нервной системы практически семи автономными функциями организма – обменом белков, жиров и углеводов, минеральным обменом и водным, регулирует температуру тела и подключает при необходимости функции лихорадки, регулирует работу эндокринных желез, рулит работой сердца и сосудов. Гипоталамус же отвечает за крепкий сон ребенка и регулярные смены фаз – сон-отдых.

Гипоталамус же управляется уже непосредственно корой головного мозга, однако, на сердце и сосуды кора головного мозга влиять непосредственно не может – только через фильтр гипоталамуса. То есть сознательно, мыслями и усилием воли, обычные люди остановить сердце или изменить тонус сосудов не могут. Говорят, это могут делать индийские йоги в глубокой медитации – но я сама не видела. А значит - верить этому не могу. Так вот, нарушения слаженной работы в системе гипоталамуса и его проводящей нервной системы и приводят к проблемам в здоровье ребенка и развитию вегето-сосудистой дистонии.

Разберемся с терминами.
Каких только названий не получало данное состояние, учитывая что проявления данного синдрома затрагивают специализации как минимум четырех специалистов – педиатра, кардиолога, гастроэнтеролога и невролога, а иногда еще и эндокринолог присоединяется, тогда понятно, что каждый специалист старается придумать название так, чтобы оно максимально точно отражало суть его специфических появлений и его компетенции. Хотя иногда дети и подростки с проявлением дистонии могут попасть и к другим врачам, вплоть до хирурга.

Термин ВСД или по-другому его именуют сейчас синдромом вегетативных дисфункций или СВД, суть одно и тоже. Это особое состояние организма ребенка или молодого человека, которое возникает из-за нарушения слаженной работы системы регуляции сердца, сосудов и внутренних органов, эндокринной системы и обмена веществ. Такие явления могут возникать из-за первичных отклонений или в результате вторичных перенесенных заболеваний, нарушающих проводящую нервную систему и вносящих разлад в работу центральной нервной системы и периферии.

ВСД не является заболеванием – это комплекс симптомов, и у каждого ребенка набор проявлений может быть своеобразным, возникает как самостоятельно, так и проявлением более серьезных заболеваний. Обычно проявляется подобная симптоматика нарушенной адаптацией ребенка к условиям внешней среды, эмоциональными нарушениями или физическими проявлениями.

Неврологи и кардиологи пошли дальше всех врачей и выделили себе в рамках всего ВСД особый отдельный синдром – нейро-циркуляторную дистонию или НЦД. Это нарушения. Которые касаются только непосредственно сердечно-сосудистой системы (в том числе и мозга) и нарушение регуляции артериального давления, которые происходят в результате нарушения работы вегетативной нервной системы. НЦД также считают очень многоплановым заболеванием. Причин его возникновения более 2 десятков, проявляется оно нарушением пульса и артериального давления, болями в области сердца, нарушениями комфортности дыхания, эмоциональными нарушениями, проявлениями вегетативного характера (потливость, приливы, дурнота), нарушением тонуса мышц, неустойчивостью к стрессовым ситуациям. Это болезнь доброкачественная – то есть, она лечится, и очень успешно, не дает поражений органов и инвалидности.

Сложно сказать, насколько распространена эта патология – так как слишком широки ее проявления, по данным многих исследователей и врачей – жалобы подобного характера – это наиболее частые причины для посещения кардиологов или других специалистов детьми и молодыми людьми. Но реально достаточно тяжелые формы имеет около 20%. Многие гастроэнтерологи склонны подразумевать – что до 50-80% болей в животе у детей можно смело относить к проявлениям вегетативной дисфункции. Особенно на фоне стрессов – «медвежья болезнь».

Важность болезни в том, что она, не смотря на все ее благоприятные прогнозы, нарушает качество жизни человека – с постоянными приступами головных болей или дурноты перед экзаменами не просто жить. Кроме того, за счет этого синдрома часто проводят гипердиагностику болезней сердца или других органов. Что приводит к лишним лечебным действиям. Это заболевание функциональное – то есть при нем не отмечается пороков в строении органа. Он просто несбалансированно работает.

В чем причины?
Родители часто задают подобный вопрос, так как сами с таким никогда не сталкивались. Обычно у детей сложно выявить один ведущий фактор – это обычно целая группа причин, которые могут влиять сами или выступать в роли предрасполагающих или провоцирующих приступы факторов.
Самой основной причиной развития ВСД называют наследственность и особенности конституции ребенка, так как в особенностях конституции заложена и работа вегетативной нервной системы. Обычно наследственные особенности работы сосудов передаются по женской линии детишкам, если вы сами гипотоник или страдаете схожими симптомами, вероятность развития этого у детей выше.

Есть группа детей, особенности работы нервной системы которых, позволяют отнести их к гиперсимпатикотонии или к ваготонии, то есть преобладают влияния симпатического или парасимпатического отделов нервной системы. Надо подробно поговорить с родителями и расспросить их о наличии в детстве или юности подобного же. Кроме того, у ваготоников нужно поискать в родне астматиков, родных с нейродермитом и кожными проблемами, аллергиями, язвой желудка. У симпатотоников нужно поискать гипертоников и родню с ишемической болезнью сердца, диабетом, глаукомой и проблемами щитовидки.

В развитии ВСД важным моментом является течение беременности и родов, до 90% детей с таким диагнозом рождены в стремительных или патологических родах, причем даже если, по мнению мамы, все было в порядке, это не значит, что патологии в беременность или в родах не было. Если подробно расспросить – как и когда начал кричать малыш, было ли немотивированное беспокойство в первые недели, сколько и как срыгивал, были ли повышения температуры без видимых на то причин или длительно держалась невысокая температура, были ли кровоизлияния в сетчатке – многие мамы начинают вспоминать.

На проявления дистонии влияют черепно-мозговые травмы, инфекции головного и спинного мозга, тяжелые интоксикации, затрагивающие нервную систему. Важными в развитии ВСД являются психологическое состояние малыша – влияние обстановки дома, нервозность, конфликты в семье, алкоголизм родителей, гиперопека или жестокое воспитание, конфликты в коллективе, переутомление.

Провоцируют развитие дистонии острые инфекции с тяжелым течением, хронические очаги инфекции – особенно тонзиллиты, кариес и гаймориты. Кроме того, важным моментом являются гормональные сбои в организме в периоде полового созревания, если есть болезни эндокринной системы. В развитии дистонии важным будет и проведение операций с общим наркозом, аллергии, резко меняющихся климатических условий, чрезмерной физической нагрузки или наоборот, малой активности ребенка и сидении дома за компьютером.

Многие нарушения при вегето-сосудистой дистонии развиваются вследствие выраженного остеохондроза шейного отдела позвоночника и нарушенного из-за этого кровообращения мозговой ткани, а он бывает даже у маленьких детей. Чаще всего проблема возникает в результате травматичных родов – повреждаются межпозвоночные диски шейного отдела, в этих местах быстро развивается остеохондроз. Пережимание сосудов ведет к временным ишемиям (снижению кровообращения) позвоночных артерий, они снабжают кровью область ствола мозга и гипоталамуса, затылочные дол мозга.

Основа этого состояния – это нарушение адаптации детского организма к стрессовым ситуациям, плохая переносимость любых более менее выраженных нагрузок – будь то эмоции или физические влияния, из-за этого происходит нарушение обмена веществ и гормональный сбой. Страдает нормальная работа гипоталамуса и его координирующая способность, нарушается регулирующее влияние нервной системы. Происходит формирование неприятных проявлений сигналов организма – боли в сердце. Нарушения давления, расстройства пищеварительной функции и дыхания, другие проявления.

Это конечно, только начало разговора об этой проблеме и далее мы продолжим беседу о клинических формах болезни и способах лечения вегето-сосудитой дистонии.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вегето-сосудистая дистония - начало беседы.
  Ребенок стал нервным, у него колеблется настроение и артериальное давление, появились головные боли и слабость, но инфекционные и соматические болезни внутренних органов исключены, анализы спокойные, что с ним? Картина, знакомая многим родителям детей школьников. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Екатерина Сергеевна П
25 апреля 2012 года
+1
Спасибо)))))
ElenaChar
25 апреля 2012 года
+1
Спасибо,очень интересно
mamaanja
25 апреля 2012 года
+1
С нетерпением ждем продолжения темы!
Marie_Sparrow
25 апреля 2012 года
+1
читала с большим интересом, ведь это мой диагноз)
мне от бабушки по папиной линии передалось.
Alexa_B
25 апреля 2012 года
+1
Спасибо за статью. Жду продолжения.
Анастасюня
25 апреля 2012 года
+1
Спасибо за статью!
У меня ВСД лет эдак с 11-12 (врачами диагноз поставлен), а сейчас НЦД от кардиолога диагноз
В 4 года была ЗЧМТ....вот думаю ноги оттуда и растут.
Состояния ужасные конечно, не дай Бог никому!
korsak
25 апреля 2012 года
+1
Спасибо, очень актуально. У нас в роду по материнской линии 4 поколения передается (это те, о которых я знаю). С нетерпением жду продолдения по поводу борьбы с ВСД. Ребенку в школу в следующем году, хочу подготовить не только и не стколько морально, сколько физически.
Vines
25 апреля 2012 года
+1
спасибо
наконец поняла, от чего у меня ВСД.
fleur de la vie
25 апреля 2012 года
+1
у меня после посещения терапевта появилась запись "ВСД кардиального типа",при том ни каких признаков нет,откуда такой д-з неизвестно
Чара
25 апреля 2012 года
+1
Я сама с ВСД с юности. ищу решения и как помочь себе сама. с врачами безполезно вообще. сына тоже частично зацепило. так что приходится карабкаться
BNL
25 апреля 2012 года
+2
педиатр Алена пишет:
нейро-циркуляторную дистонию
этот термин уже давно не используется.
В неврологии уже уходят от СВД и ВСД, речь ведется о вегетативной дисфункции в рамках какого-либо заболевания

К концу года выйдет новая МКБ, думаю, что СВД там уже не будет
педиатр Алена
25 апреля 2012 года
0
пока еще есть - мы пользуемся. обзовут по другому - суть то остается.
BNL
26 апреля 2012 года
0
так же как и с ПЭП
0906
3 августа 2012 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
пока еще есть - мы пользуемся. обзовут по другому - суть то остается.

↑   Перейти к этому комментарию
У моей дочки 2,9 г недавно был вагоинсулярный криз (попали в реанимацию), в больнице полностью провели все обследования (эпилепсия исключена, на МРТ головы ничего), поставили криз. Как часто могут повторятся данные кризы.
Сама я вычитала, что неизвестно никому, как сработает сам организм. Так ли это?
Tony157
25 апреля 2012 года
+2
Ох Алена вы как всегда молодец, вам надо книгу издавать .
Любимая жена и мать
25 апреля 2012 года
+1
Tony157 пишет:
Ох Алена вы как всегда молодец, вам надо книгу издавать
да, поддерживаю! Всегда с интересом читаю статьи Алены!
МамаОлежки
25 апреля 2012 года
+1
Т.е. это может передаваться? Если у меня есть, то с большой вероятностью это может быть и у моего ребенка?
Ressi
25 апреля 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
она лечится, и очень успешно,
Если не секрет, чем?
Skyflower
25 апреля 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
гиперсимпатикотонии
это яяяяя По крайней мере, была точно...

Спасибо, очень интересно и познавательно.
Никогда серьезно не читала об этом
natusa
26 апреля 2012 года
+1
Вот и мне с детства ставят такой диагноз, а причина этому - задыхаюсь в дождливую или туманную погоду) сколько мама меня таскала по врачам... Кардиологи, педиатры, эндокриологи... Никто не нашел ничего серьезного, все только и говорили - вегето-сосудистая... А у мужа моего замедляется сердцебиение в грозу или на туман- тоже врачи на Украине говорят - вегето-сосудистая, а здесь в штатах даже не знаю к кому и идти с такими жалобами...
Татуся1979
26 апреля 2012 года
+1
А моей доче 1,9 уже поставили диагноз ВСД и церебральная недостаточность. Началось всё с того что ночью пошла кровь носом(обильно)несколько дней до этого жаловалось что головка"Бо-бо". Утром пошли по врачам (окулист, педиатр,невролог,лор,а также сделали рентген головы), сдали кровь. В результате поствлен был такой диагноз. Сейчас таблетки и уколы-вроде деточке моей стало лучше,стала спать лучше и днём спокойнее,меньше плачет без повода.
nastai
27 апреля 2012 года
+1
Спасибо . Будем ждать продолжения- как лечиться.
Panienka
7 мая 2012 года
+1
забираю и плюсую все части! спасибо!
Tesch
23 мая 2012 года
+1
Spasibo za informaziju.
Лилиюша
23 мая 2012 года
+1
Статья очень кстати, большое спасибо, как раз сейчас со старшим проходим лечение с этим диагнозом.
Илимчанка
24 мая 2012 года
+2
Спасибо большое за статью! кое-какие моменты для себя тоже выяснила... моему ре сейчас почти 10 лет... нам с 1,5 годика ставят СВД... выражалось это в следующем... ребенок засыпал на ходу... все детки гуляют в садике, а он спит на руках у воспитательницы... при этом он мог проспать и целые сутки... температура тела падала до 35 градусов... покровы тела бело-синие, дыхание еле слышное... потливость тела повышенная... пару раз увозили на скорой... обследовались где только могли... и все диагнозы под большим ?... приступы продолжались в весенне-осенний-зимний период где-то до 5 лет... сейчас их вроде нет, но ре чувствует перемены погоды... и в последнее время (у нас третий класс) ухудшение в учебе... очень сильно отвлекается, не может сосредоточиться на ней.... очень ждем продолжения...
0906
1 августа 2012 года
+1
Мы буквально месяц назад с подобными симптомами попали в реанимацию с дочкой, только она совсем отключалась, спала в начале, а потом с полуоткрытыми глазами ни на кого не реагировала, пот лил как из ведра, временами дышала плохо, нас обследовали полностью, поставили диагноз - вагоинсулярный криз.
Анастасюня
2 августа 2012 года
0
кошмар какой...
Лечение какое выписали вам?
0906
3 августа 2012 года
0
На ночь в течении месяца Глицин, витамины, что бы не перегревался ребенок (сказали не обязательно находится на солнце, что бы перегреться, достаточно духоты в комнате) и через 6 месяцев к неврологу.
Анастасюня
3 августа 2012 года
0
да, все тоже самое что и мне в детстве рекмендовали.
Очень жаль вашу дочу (((( я с этой бякой живу много лет....но медицина еще бессильна нам помочь
0906
3 августа 2012 года
0
Живу и боюсь, не дай Бог повторения этого ужаса. Сама страдаю дистонией и кучей неприятный вещей по неврологии, с возрастом все тяжелее.
Анастасюня
3 августа 2012 года
0
0906 пишет:
Сама страдаю дистонией и кучей неприятный вещей по неврологии, с возрастом все тяжелее.
ужс.....я надеялась что с возрастом пройдет
Налема
24 мая 2012 года
+1
спасибо
СветушаМ
24 мая 2012 года
+1
Спасибо за статью
Ola1978
30 мая 2012 года
+1
Спасибо
swirchkowa liudmila
28 декабря 2015 года
+2
Полезная статья, спасибо! За ребенком нужно внимательно смотреть, соблюдать режим бодрствования и сна, ограждать от стрессовых ситуаций.
Инночка Великая
29 декабря 2015 года
+1
Это точно, сломать режим ребенку легко, а потом он от перевозбуждения не уснуть, не учиться не может нормально. Моему сыну в подобной ситуации назначили Элтацин и отдых. А стрессы и скандалы очень быстро отражаются на психике ребенка, поэтому нужно контролировать свое поведение постоянно.
marinakarpyk
20 октября 2019 года
0
часть текста удалена модератором (Анринушка)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам