Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дастер. Для дома, где есть пыль.

Дастер. Для дома, где есть пыль. Сижу я на днях у сестры. Смотрю, а на поверхности стенки за неимением другого места в два ряда выставлены книги. Мои первые мысли: сколько же там будет пыли, и как ее там собирать… Вообще, поверхность всех шкафов, в моем представлении, – это самое запыленное место в доме, т.к. пыль оседает везде равномерно, только в таких труднодоступных местах редко кто будет убирать ее ежедневно, и даже раз в неделю… Книги же в таком месте затрудняют эту процедуру еще более, чем недосягаемость, ведь классический вариант борьбы с пылью – протирание влажной салфеткой – не самый подходящий для книг. Пылесос под потолком тоже представляется с трудом…

И тут мне вспоминаются сцены из фильмов, где горничная обметает предметы интерьера какой-то лохматой метелкой. Говорю сестре: тебе надо такую метелку для пыли, как в фильмах, поискать. Она даже не поняла, о чем речь. Я высказала свое предположение, что эта метелка, которую я видела на экране, вероятно, притягивает к себе пыль за счет противоположности заряда ворсинок метелки и пыли.

Я уже давно не бываю ни в каких магазинах. Все необходимое покупает наш папа, я же занимаюсь домом и детьми. А тут у меня появляется возможность спокойно пройтись по торговым точкам… и сразу же в супермаркете мне попадается на глаза эта самая метелка! Если честно, я и не предполагала, что их у нас продают… Купила, конечно же, сразу две – себе и сестре, а вечером занялась поисками по сети что за зверь такой «метелка антистатическая», как им правильно пользоваться, ну и так далее…

Оказалось, что метелка эта называется дастер, а отзывы о ней самые разные – от восторга до полного разочарования. Мне сразу понравилась эта вещица – в несколько мгновений я собрала всю пыль с компьютерного стола и со всей техники, на протирание уходило очень много времени, а результата хватало не надолго, т.к. к компьютеру пыль притягивается как магнитом. Разочарованные покупкой утверждают, что толку от этого предмета никакого, что пыль не собирается, а разлетается по сторонам.

Мне захотелось поделиться опытом и полученной информацией с Вами.

Дастер – замечательная и исключительно полезная в доме вещица, нужно лишь уметь ею пользоваться. На самом деле сложного ничего нет – просто обмахиваешь запыленные поверхности, и они становятся чистенькими. Конечно, если пыль где-то уже сугробами лежит – без пылесоса и влажной салфетки не обойтись, а вот для повседневной уборки дастер незаменим.

Преимущества дастера перед влажными салфетками:

- подходит для любых поверхностей (тканевых, шероховатых, труднодоступных)
- не нужно постоянно смывать ставшую грязью пыль, как это происходит с салфетками
- на уборку с дастером уходит гораздо меньше времени
- уборка становится интересной и желанной, сразу появляются желающие помочь

Если дастер не притягивает к себе пыль, его нужно наэлектризовать – потереть о шерсть или синтетику (кто-то даже электризовал дастер котом).

Конечно, пыль никуда не исчезает, и ее нужно удалить с вашего помощника – промыть его с мылом или шампунем под струей воды, а затем просушить. Лучше делать это после каждой уборки. Результаты очистки дастера сразу развеивают все сомнения «а собирает ли?».

Дастеры бывают маленькие и большие – для разных поверхностей, перьевые и синтетические, даже на батарейках, эти еще и крутятся, но владельцы последних не очень довольны – такой дастер тяжелее обычного, а батареек хватает не надолго.

P.S. У меня простой синтетический дастер, я им пользуюсь всего один день, но ооочень довольна! Почему у меня не было его раньше?!
Огромная просьба ко всем, имеющим дастер: поделитесь опытом! Моя статья – лишь высказанный восторг и информация с форума. Фото из гугла)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дастер. Для дома, где есть пыль.
  Сижу я на днях у сестры. Смотрю, а на поверхности стенки за неимением другого места в два ряда выставлены книги. Мои первые мысли: сколько же там будет пыли, и как ее там собирать… Вообще, поверхность всех шкафов, в моем представлении, – это самое запыленное место в доме, т.к. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

EFFA2008
5 февраля 2012 года
0
У меня он как то быстро потерял привлекательный , пушистый вид
hipolao
5 февраля 2012 года
+11
совершенно никчемная вещь) никакую пыль она не удаляет а только по сторонам все разлетается) вот попробуйте сначала дастером( есть еще одно название-"султанчик") удалить пыль, а потом это же место протереть вл. салфеткой и все сами поймете) вот паутину ей хорошо удалять, а с пылью все грустно...
профиль удалён удалённого пользователя
5 февраля 2012 года
0
А что же тогда с него смывается?) Я вот прошлась по запыленным местам, ничего обратно не осело... А когда мыть стала... я и не думала, что там, где я убирала, было стоооолько пыли... А на черной глянцевой технике результат виден и без теста салфеткой)
hipolao
5 февраля 2012 года
+5
я как астматик со стажем уверяю Вас - пыль она не убирает, а в профессиональных клининговых компаниях использование дастера запрещено вообще)
профиль удалён удалённого пользователя
5 февраля 2012 года
0
Надо же... А мне так понравилось им пользоваться!!! Вся компьютерная техника невероятно притягивает пыль, раньше на протирание всех проводочков и выемок уходило много времени, а в результате салфеткой все равно не везде протрешь((( а тут радующий результат за пару минут)
hipolao
5 февраля 2012 года
0
Мамочка Верочка пишет:
а тут радующий результат за пару минут)
это не на долго.... клининговые компании использовали султанчики из шерсти ламы с п\эт. пакетом для электризации и... в общем в дальнейшем сосем отказались от них ибо не работает сия система( а, казалось бы-так быстро..
профиль удалён удалённого пользователя
5 февраля 2012 года
0
полагаю, клининговые компании делают уборку "генеральную"

сейчас протестировала еще на одной стеклянной полочке... нет, не разлетается пыль... я же не как веником смахиваю, а как бы слегка похлопываю дастером по запыленной поверхности, и улететь в сторону пыль просто не может, а когда дастер поднимаю - стекло чистое) а потом всю собранную пыль смываю в раковине. Самое интересное - на сухом дастере скопившуюся пыль не видно, а смывается ее с дастера очень много...
hipolao
5 февраля 2012 года
+1
Мамочка Верочка пишет:
уборку "генеральную"
1 раз в месяц) остальное-ежедневная)

дело Ваше, нравится-пользуйтесь) в моем доме я никогда не буду его использовать, хоть и имею возможность приобретения качественного и профессионального дастера) в недалеком прошлом работала начальником производства и технологом в клининговой компании)
Hardi
5 февраля 2012 года
+1
Мне кажется врядли от него есть польза
мама Мальвины
5 февраля 2012 года
+3
Мне девченки на новоселье по приколу подарили его, типа как в сериалах: в чулках с красными губами в короткой юбке перед мужем пыль на люстре вытирать)))) убираю пыль только с экранов техники иногда и с книг. Ну, на черном экране видно, что пыли нет после. Просто я за влажную уборку салфетками из микрофибры
профиль удалён удалённого пользователя
5 февраля 2012 года
0
я ЗА влажную уборку, обеими руками, но все же... еще одно преимущество дастера... в некоторых случаях влажная салфетка вместо удаления пыли образует как бы пылевые катышки, в общем, преобразует пыль в грязь, для удаления которой нужно приложить дополнительные усилия.. а дастер притягивает к себе пыль в сухом виде)
Мосинька
5 февраля 2012 года
+2
Да, я использую дастер для техники и книжных полок. Все остальные поверхности (включая и верх шкафов) убираю влажной салфеткой - я аллергик, и именно такой комплексный метод мне подходит больше всего. Дело в том, что поверхности, на которых оседает пыль, также имеют разный заряд. И, по всей видимости, из-за этого (хотя я не физик - не поручусь) дастер с одних поверхностей удаляет пыль превосходно, а с других - никак. Для меня это полезная штука в доме, но не панацея. И ещё - я бы с удовольствием купила дастер, который можно снять с ручки и стирать в машинке - но никак такой не найду
КоНфЕтНо-БуКеТнАя
6 февраля 2012 года
+1
Еженедельную уборку провожу влажной тряпочкой, среди недели освежаю дастером. Удобно, быстро.
elenamelissa
6 февраля 2012 года
0
Каждый же день влажную уборку делать не будешь, поэтому каждый день я прохожусь по мебели и технике этой щеточкой. Удобно. Надо будет промыть ее, а то я только ее потом с балкона вытрушиваю.
aselek
6 февраля 2012 года
0
есть такая штука), если быстренько надо пыль собрать, то пользуюсь дастером, а при уборке конечно предпочтение отдаю влажной салфетке.
МамзельХурма
6 февраля 2012 года
+2
хорошая вещица может она и не удаляет пыль полностью, но по крайней мере ее стряхивает на пол. у меня "аллергия " на всякого рода влажные тряпочки, которыми обычно пыль вытирают. у меня простой синтетический дастер мой спаситель от тряпочек
Татих
6 февраля 2012 года
+1
У меня из шерсти, удаляет пяль лучше синтетического, каждый день во всей квартире не протрешь, а с ним успеваю, но влажную уборку все равно делаю. А еще он очень нравится моей старшенькой и она с удовольствием убирает пыль с полок и результат видит, это ей еще больше нравиться!
Серебро
6 февраля 2012 года
+1
он нужен только как дополнение - смахивать пыль с полочек с сувенирами. Двигать их каждый раз во время уборки утомительно - а так смахнул и все, а так только тряпка и вода...
Канффеточка
6 февраля 2012 года
+1
Мамочка Верочка пишет:
уборка становится интересной и желанной, сразу появляются желающие помочь
профиль удалён удалённого пользователя
6 февраля 2012 года
+1
MissNatalia
6 февраля 2012 года
0
Мамочка Верочка пишет:
электризовал дастер котом
профиль удалён удалённого пользователя
6 февраля 2012 года
0
В очередной раз искупала свой дастер - когда пыль скапливается, он собирает ее хуже. И решила его наэлектризовать, хотя он и без того собирал пыль неплохо) Воспользовалась валенком, результат - ворсинки тянутся к руке. А потом решила собрать пыль с ковра на стене... а ковер синтетический... так дастер мой аж затрещал))) теперь только ковром электризовать буду!
профиль удалён удалённого пользователя
6 февраля 2012 года
0
Нашла на форуме перевод инструкции к дастеру.

***
"Duster. Работает как волшебство!!!

Забудьте старомодные тряпки или метелки из перьев - теперь у пыли больше нет шансов.
Тысячи волокон Duster-а, захватывающие пыль, делают очищение мебели, штор, предметов коллекционирования, телевизоров, растений и др. более быстрым и легким.
Практически вся пыль цепляется за Duster вместо того, чтобы переместиться с одного места на другое или рассеяться в воздухе.
Крошечные волокна Duster-а очищают трудные для доступа сбора пыли области, такие как приборная панель автомобиля, клавиатура компьютера, стерео оборудование и многое другое.
Телескопический Duster мгновенно чистит светильники, лопасти потолочного вентилятора, жалюзи и т.п.
Duster легко чистится. Встряхните его на улице или помойте водой и дайте свободно высохнуть.
Оберегать от горячих предметов, например таких как горящие электрические лампочки.
Может быть менее эффективным в условиях повышенной влажности.
Инструкции:
Перед использованием. Проведите Duster-ом по экрану недавно "выключенного" телевизора или потрите о легко-электризующуюся одежду или ткани (например, полиэстер, нейлон и т.д.) в течение нескольких секунд.
Чтобы очистить Duster после уборки - отстраните его от себя и интенсивно встряхните на улице или промойте мягким моющим средством, высушите ТОЛЬКО на воздухе!
Не используйте любые другие разработки, такие как сушильная машина, фен, микроволновая печь и т.п., чтобы высушить Duster."( )***
Vinga
6 февраля 2012 года
+1
О,интересно,всю последнюю неделю о нем думала и не знала как называется Теперь хоть буду знать,что спрашивать ,неделю искала в магазинах - не нашла
профиль удалён удалённого пользователя
7 февраля 2012 года
0
Спрашивать лучше "метелку для пыли", так в магазине могут и не понять...
Vinga
7 февраля 2012 года
0
пока ни того,ни другого в магазинах нашего города не нашла буду искать дальше.
профиль удалён удалённого пользователя
8 февраля 2012 года
0
Мой в упаковке сам на себя похож не был - палочка в пакете обтягивающем на пластиковой ручке)
Vinga
8 февраля 2012 года
0
пока ничего - ни дастера, ни "метелки для пыли"
Dizzy_8
6 февраля 2012 года
0
мне не нравится, предпочитаю Swiffer

а вообще, подобная Вашей щётка уже лет 10, как минимум, есть у моих родителей в Казахстане
профиль удалён удалённого пользователя
7 февраля 2012 года
0
У меня другая, эта фотка в гугле попалась) У меня однотонный светло-серенький на голубой ручке, посолидней чем на фото, не просто палочка))
Dizzy_8
7 февраля 2012 года
0
дело с структуре волокна. Здесь, в Германии, большой выбор щёток вообще, и похожих на эту тоже, но именно Swiffer лучший, стоит, конечно дороже
Пелёнка
7 февраля 2012 года
+1
У меня электрическая такая метёлка с разными насадками. Полезная вещь.
профиль удалён удалённого пользователя
7 февраля 2012 года
+1
я вообще всю жизнь думала, что Дастер - это только атрибут для интимных игр в Горничную
MissNatalia
8 февраля 2012 года
0
Нельзя быть такой жестокой, я захлебнулась кофе и подавилась печенькой
профиль удалён удалённого пользователя
8 февраля 2012 года
0
а в чем жестокость?
MissNatalia
8 февраля 2012 года
0
Ну что я "пострадала". Шутка это была
профиль удалён удалённого пользователя
8 февраля 2012 года
0
letychka
15 февраля 2012 года
+1
В ответ на комментарий MissNatalia
Нельзя быть такой жестокой, я захлебнулась кофе и подавилась печенькой

↑   Перейти к этому комментарию
РИМ
7 февраля 2012 года
0
а я разочаровалась,, сначала вроде собирала а щас что то лениться
профиль удалён удалённого пользователя
7 февраля 2012 года
0
может, искупать и наэлектризовать?
РИМ
8 февраля 2012 года
0
купать пробовала!!! а чем элетктризовать??
профиль удалён удалённого пользователя
8 февраля 2012 года
0
можно шерстью (носки, валенки, домашняя живность)), но у меня всего лучше наэлектризовал синтетический ковер на стене (решила его почистить, такой треск пошел!), еще игрушками мягкими можно, только не плюшевыми, а из искусственного меха.
РИМ
9 февраля 2012 года
0
спасибо огромное , обязательно попробую надеюсь опять будем дружить с моей метёлочкой
профиль удалён удалённого пользователя
9 февраля 2012 года
0
aelliren
7 февраля 2012 года
+1
а я его только для паутинок использую, и куда ростом не достаю. А так влажня уборка!!!! Особенно весной и летом аллергия съедает
Vinga
7 февраля 2012 года
0
а сколько он примерно стоит?
профиль удалён удалённого пользователя
8 февраля 2012 года
0
Мой 100 с чем-то рублей (ближе к 150), на форуме писали, что китайские чуть ли не по 10р покупали.
Vinga
8 февраля 2012 года
0
недорого
anqel
12 февраля 2012 года
0
Спасибо,что затронула эту тему .Я всегда думала,что он пыль только раметает в разные стороны...
3Volena
24 февраля 2012 года
0
Все поеду покупать себе дастер ,а кошка у меня для этролизации уже есть!
Клуб Экосемья
1 марта 2012 года
0
Есть тут кто с хорошим знанием физики?:-) Что скажете по поводу мысли, которая у меня возникла - я так понимаю, что дастер должен работать за счет притягивания пыли к своему наэлектризованному волокну, но не может ли в последующем периоде это вызвать обратный эффект? При обработке дастером к примеру заряд от дастера передается поверхности, которая им заряжается. И если это так то в последующем эта поверхность будет еще сильнее пыль притягивать! А кроме того электростатический заряд вреден для организма. Я читала, что рост смертности от болезней сердечно-сосудистой системы и резкое увеличение психических заболеваний сейчас связывают ученые не только со стрессами, но и статическим электричеством.Статическое электричество может накапливаться не только на предметах, и воздухе, но и на самом человеке, особенно на одежде и волосяном покрове. Оно наносит вред функционированию нервной системы и всячески раздражает.
Также я знаю, что текущие тенденции развития клининга с ориентацией на здоровье человека таковы, что применяют средства, которые вы используете для уборки и при этом они обладают антистатическим свойством, т.е. снимают заряд электричества на поверхности и потом пыль меньше притягивается. Так что на мой взгляд влажной уборки никто не отменял. Я лично использую пробиотические средства, чтобы и пыль собрать и от бактерий плохих защитится, и антистатический эффект у них есть. Для ваших задач уборки пыли в трудных местах существуют палесосы со специальными насадками. Нам на свадьбу подарили немецкий пылесос, которые я потом видела в европе в гостиницах, а слышала, что есть и в больницах. Вот у моего есть насадка гербера - с ее помощью пыль всасывается в пылесос - у нее длинные волосики, форма чем то похожа на розетку цветка. Волосики собирают на себя пыль, которая всасывается в пылесос.
Vinga
3 марта 2012 года
0
За месяц поисков в магазинах города так и не нашла сей агрегат
mila66
25 сентября 2012 года
0
Я живу в Ярославской обл. У нас есть магазин "36" тоесть все товары в нем стоят 36руб. Так вот в нем они есть. И на рынке у китайцев тоже есть. Просто, как тут уже писали, надо спрашивать у продавцов о наличии этого товара, а то в упаковке (как он выставлен на витрину) его не сразу и узнаешь.
профиль удалён удалённого пользователя
9 марта 2012 года
0
У меня год висит на крючке, пользы от него ноль.
Марина 0211
15 апреля 2012 года
0
У меня его нет, и не хочу. Мне кажется что лишь разгоняет пыль по сторонам а не убирает. А если у кого аллергия на пыль- тогда капец.
marzinch
5 марта 2017 года
0
У меня дастер из микрофибровых волокон - чистит отлично! Сама испробовала три вида разных дастеров (перьевой, синтетический и микрофибровый) и могу сказать, что синтетический работает хуже всех
lilyanna
22 марта 2017 года
0
Я купила себе дастер, но как то не подружилась с ним. Использую раз в неделю для профилактики образования паутины в углах.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам