Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Чтобы дети и родители остались друзьями

Как вы проводите свои выходные? Папа лежит на диване с газетой или колдует над машиной в гараже, мама на кухне у плиты или делает уборку. Отвлекитесь, телевизор и стиральная машина никуда не денутся. Проведите выходные с пользой для себя и для детей, и новая рабочая неделя не покажется Вам такой трудной и долгой.

Каждый выходной – событие!
Отличная идея – каждый выходной приглашать гостей или идти в гости к друзьям самим. Вкусный стол (пусть это будет банальный чай с пирогом), караоке, песни под гитару, танцы, забавные игры для детей, а может, и для взрослых – в общем, прекрасная домашняя вечеринка, которую можно устраивать то в одной семье, то в другой. Принимающей стороне придется каждый раз готовиться к встрече гостей, придумывая что-то новенькое для культурной программы.


Согласитесь, что все это приятные хлопоты, которые, кстати, можно дополнить идеей домашней летописи. Пусть кто-то из гостей «работает» фотографом, а к каждой новой встрече выпускается свежий номер своеобразной газеты с веселыми подписями.

Домашние праздники можно приурочить к временам года: осенью собирать красивые разноцветные листья и устраивать конкурс лучшего букета или панно; зимой устраивать святочные гадания; на пороге весны отмечать Масленицу с пирогами и блинами. Такие встречи не обязательно устраивать каждый раз у кого-нибудь дома, иногда их можно проводить на природе: в парке или в лесу. Если встречи по какой-то причине срываются, не надо нарушать сложившуюся традицию, не посвящать выходной бытовым хлопотам, а все равно проводить этот день празднично, отправляясь всей семьей в театр, зоопарк или просто на прогулку.

Дружим со спортом семьями.

Любой семье под силу завести традицию лыжных, пеших или велосипедных прогулок на природе. Можно ходить всем вместе на каток, на горку, в спортивный зал. Подобные спортивные или туристические выезды не только позволят сменить обстановку, получить новые впечатления, но и придадут семейному досугу определенный ритм, наполнив его здоровьем и энергией.


Кроме того, союз нескольких семей накладывает на его участников вполне определенные обязательства. Зная, что вас ждут, вы уже не станете «отлынивать» от еженедельных занятий. Таким образом, эпизодические занятия спортом превратятся в привычное семейное хобби. Кстати, такой семейный досуг можно разнообразить еще сильнее, устраивая семейные соревнования: мамы против пап, дети против родителей…


Если выезды на природу для вас утомительны, проведите выходной в кругу семьи, но с пользой и душевным комфортом. Поваляйте «дурака»: сыграйте в прятки или дети пусть поменяются ролями с родителями, устройте домашний кинозал с попкорном и газировкой, рассматривайте семейные альбомы, играйте в лото, в «Монополию», устраивайте конкурсы, загадывайте ребусы и шарады.

Чтобы дети и родители остались друзьями.

Вряд ли ребенок будет считать своих папу и маму друзьями, если все функции первого будут сводиться к тому, чтобы отругать за непослушание и выдать деньги на карманные расходы, а второй – одеть и накормить. Но если родители вместе с детьми путешествуют, занимаются спортом, решают бытовые проблемы и готовят праздники, если жизнь семьи полна ярких впечатлений, волнующих событий и творческих открытий – такой семьей дети будут дорожить и гордиться.

А в число лучших друзей не забудут включить маму и папу, что не помешает детям уважать своих родителей и слушаться их. И, может быть, не столь важно, какие именно традиции будут у вашей семьи – детские праздники, семейные ужины, байдарочные походы, домашние концерты или семейный театр, или что-нибудь еще, – главное, чтобы они были. Ведь у семьи, как и у любого «творческого» союза, должно быть свое лицо.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Чтобы дети и родители остались друзьями
  Как вы проводите свои выходные? Папа лежит на диване с газетой или колдует над машиной в гараже, мама на кухне у плиты или делает уборку. Отвлекитесь, телевизор и стиральная машина никуда не денутся. Проведите выходные с пользой для себя и для детей, и новая рабочая неделя не покажется Вам такой трудной и долгой.
Каждый выходной – событие! Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

viviza
30 ноября 2009 года
+2
Двумя руками ЗА такие выходные)
Petata
1 декабря 2009 года
0
И я только за!
Алла888
3 декабря 2009 года
+1
Стараемся так и проводить выходные
Buralexa
3 декабря 2009 года
+3
Идеи отличные, но только не всегда получается так проводить время: от БЫТА никуда не денешься . А так хотелось бы......
viviza
3 декабря 2009 года
0
да, быт, порой, заедает. А вы попробуйте привелечь ребенка к уборке, например, Все ж вместе веселее.
Данченко Анастасия deleted
3 декабря 2009 года
0
Иногда не хватает терпения. Когда убираеш сама получается быстрее.
Аннушка
3 декабря 2009 года
+6
А мы забили на БЫТ вот именно Alexa от него ни куда не денешься,а жизнь идет!Взяли кредит и купили настоящий джип и всей семьей :я,муж,дочь 14 лет,собака,гоцаем по горам(мы живем в Крыму)!Очень сблизились ведь у дочери переходный возраст,а совместный отдых помогает понять друг друга,расслабляет,дочь стала более откровенной,мы с мужем много не знали и не понимали!Сегодня у нас 15лет совместной жизни,через час выезжаем на покорение очередного плато!Так что плюньте на все!Быт это айсберг в океане жизни о который разбился(к сожалению) не один семейный корабль!Тем более если чего то хочется надо делать!Мы рождены для удовольствий,а не для Быта
blackcat
3 декабря 2009 года
0
Молодцы, правильно, всех дел все равно не переделаешь, они все копятся и копятся.
А вот переходный возраст дочери - это серьезно, сблизились и поняли друг друга, тоже очень хорошо.
Поздравляю с 15-летием совместной жизни, еще раз 5 по столько же.
Ленуся3
6 декабря 2009 года
0
Дружить семьями - это здорово!
Дружить с детьми - еще лучше!!!
А кто-нибудь играл в такую игру Каркасон? Думаю купить или нет - стоит 800 руб....
Ковылкина Наталия
6 декабря 2009 года
0
Какие правильные выводы!!!!! Хотелось бы, чтобы все мамаы и ВСЕ папы прочитали эту статью!
Алла888
7 декабря 2009 года
+1
Девочки привет всем!
Вчера открыли свой горнолыжный сезон. Сами мы из Новосибирска. Съездили на "Юрманку",на катались все от души...
Так что все на лыжи или каток!!!!
neznaika
14 декабря 2009 года
+2
А я с дочерью хотят остальные или не хотят начала устраивать выходные. Где-то выставка, летом вдвоем садились в машину и ехали в ближайший лес, сейчас ходим на различные мероприятия, вчера с приятельницей валяли варежки. А быт.... Плюньте на него с высокой башни. Он никуда не денется. Зато время сближения с детьми будет непоправимо упущено. Так что давайте веселиться. дурачиться , и иногда, нам тоже это нужно - быть детьми!
Вален2
7 января 2010 года
+1
Очень хорошая и правильная статья, но не всегда получается так, как хочется. Конечно можно на все плюнуть, а кто будет делать остальное. Может конечно я рассуждаю как пасивный человек. Я тоже стараюсь проводить как можно больше свободного времени со своей мальнькой дочерью, но не так часто это получается. А как бы хотелось действительно все бросить, и отдохнуть. Но у нас отдых и близкое общение получается только когда мы выезжаем в отпуск. А жаль. Может попробывать, авось что-нибудь получится!
Киренок
14 января 2010 года
+1
А я привлекла к уборке своего 8-летнего сына. После того. как он убрал в своей комнате, попылесосил и помыл пол (с моей помощью, конечно ), пришедшему в гости другу сказал: "Ты не очень-то доставай то и то, потому что я сегодня убирал тут". Вот! И проблем бытовых станет меньше. А то пока мама убирает, то кто это ценит
Yulya_i
16 января 2010 года
+1
Да, детям очень важно наше внимание. Да и нам это тоже нужно и очень приятно. Вот сижу тут. пишу, а дочка сама себе сидит, рисует. что то приговаривает Все, бросаю писать, пошла искать ей кисточку. Требует
Чара
16 января 2010 года
+1
Все хорошо только каждая семья это как свое государство. Со своими правилами праздниками и буднями. Взрослых нужно уважать не забывать. Моей маме сейчас 65 она моя лучшая подруга. всегда подскажет поможет но никогда не навязывается. Только что заезжала в гости. Стараюсь лучшим угостить. Гостинцы дать. Нога заболела у нее. Мазь куплю. Хотя и ссоримся иногда. Но как подумаю что когда то она не позвонит не придет больше. не хочу думать об этом. Пока живы как ценить нужно каждый день. Добрые слова и поступки делать. А дети пока растут конечно больше эгоисты. нужно с ними разговариать объяснять. Показывать собственным примером. Вот завтра в воскресенье в Церковь пойдем я мама муж. Сынок в Армии. А так все праздники вместе отмечаем. Ну а уж если что случается семья никогда не бросит и не предаст.К самостоятельности нужно детей пораньше приучать. а то до пенсии некоторые не взрослеют. А что касается отдыха. То смена деятельности это тоже отдых. Я тут про скрапбукинг узнала. Интересно. буду пробовать оформлять фотографии по данной технике. Решила на один мастер класс сходить. Потом родне объясню чего да как. Вообще всего столько много интересного. Главное узнавать и делиться. Друг у друга учиться. Тоже хороший вариант общения и взаимного обогащения.
minmarnik
19 января 2010 года
0
Классная статья!
лета
11 февраля 2010 года
0
согласна со всем и всеми

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам