Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Подтекание околоплодных вод

Амниотическая жидкость (околоплодные воды) — это естественная среда обитания малыша в утробе. Благодаря водам ребенок может нормально развиваться, питаться и передвигаться. Жидкость защищает ребенка от всех неблагоприятных факторов. В норме она изливается непосредственно перед родовой деятельностью, но иногда случаются ситуации, когда воды не изливаются, а подтекают. Последствий и осложнений можно избежать, если вовремя обнаружить проблему и сразу показаться врачу. Рассмотрим, как определить подтекание околоплодных вод в домашних условиях.

Подтекание вод в третьем триместре: норма или патология?



Нормой принято считать ситуацию, когда на сроке 38-40 недель воды изливаются мгновенно — поверьте, этот момент вы не перепутаете ни с чем другим. Если же дело обстоит иначе, и воды не изливаются, а лишь незначительно подтекают — здесь можно бить тревогу и скорей бежать к врачу, главное, не перепутать амниотические воды, и, например, недержание мочи или влагалищные выделения.

Подтекание околоплодных вод в третьем триместре ближе к дате предварительных родов не является патологией, этот фактор относят к варианту нормы. Организм каждый женщины индивидуален, поэтому и предвестники родов у всех разные. Скорей всего, что оболочка плодного пузыря не лопнула полностью, на ней лишь образовались небольшие трещины, через которые просачиваются околоплодные воды.

Ситуация обстоит иначе, если подтекание околоплодных вод наблюдается во втором триместре, то есть за несколько месяцев до предстоящей даты родов. Это не является нормой, необходима срочная диагностика! Дальнейшее развитие событий зависит от установленного диагноза (причины подтекания вод). Возможно, женщину будут наблюдать в стационарных условиях или же будет произведено консервативное лечение.

Возможные причины, почему воды подтекают

В большинстве случаев причиной подтекания околоплодных вод становятся следующие факторы:
• Многоводие.
• Неправильное предлежание плода в утробе.
• Наличие инфекции в организме.
• Истмико-цервикальная недостаточность.
• Большой вес плода.
• Беременность двойняшками, тройняшками.
• Травма живота, может случиться при ударе или неудачном падении.


Как определить, что воды подтекают?

Если воды изливаются обильно — этот момент практически нереально перепутать с чем-то другим. Но в том случае, если амниотическая жидкость лишь немного просачивается — здесь дело обстоит сложней. Дело в том, что некоторые будущие мамы не обращают на это внимания, считая, что излишняя влага на нижнем белье связана с обильными влагалищными выделениями.

Симптомы подтекания околоплодных вод довольно-таки скудны. Не ждите, что воды будут иметь характерный оттенок, зеленоватый или желтоватый цвет — это признак патологии, это встречается не так уж и часто. При нормальном течении беременности амниотическая жидкость однородной консистенции, полностью прозрачная и ничем не пахнет.

Признаки подтекания околоплодных вод могут иметь различную интенсивность. Объясним на простом примере. У некоторых женщин за сутки выливается буквально несколько капель. Это, действительно, трудно заметить. У других же наблюдается более “яркая” картина — нижнее белье намокает буквально каждый час.

Самый простой способ, как определить подтекание околоплодных вод — купить в аптеке специальный тест-прокладку. Поверхность теста имеет химический реагент, который меняет цвет при попадании околоплодных вод. Ошибки быть не может, ведь прокладка никак не изменяется в цвете при попадании мочи или влагалищных выделений.



Проверяем, подтекают ли воды

Как мы выяснили, подтекание амниотической жидкости может сигнализировать об опасных патологиях. Поэтому хватит гадать и рассматривать мокрые пятна на нижнем белье, пора действовать! Определение подтекания околоплодных вод можно провести в домашних условиях без всяких заморочек. В этом вам поможет тест на подтекание околоплодных вод Frautest https://www.frautest.ru/catalog/test-prokladka-dlya-opredeleniya-podtekaniya-okoloplodnykh-vod/. Этот способ обладает высокой точностью — около 99%.



Его преимущества:
• Цена теста на подтекание околоплодных вод варьирует в пределах 450-550 рублей.
• Тест покажет результат даже в том случае, если за 8-10 часов протекло буквально пару капель амниотической жидкости.
• Способ применения невероятно прост и не требует каких-либо усилий.
• Не нужно никуда ходить, вы узнаете результат в домашних условия.
• Можно проводить диагностику в любое время дня и ночи.
• Удобная форма теста в виде тоненькой прокладки не доставляет дискомфорта и практически не ощущается.
• Не переживайте, это абсолютно безопасно!
• Купить тест на подтекание околоплодных вод можно практически в любой аптеке.


Итак, теперь перейдем к вопросу о том, как правильно пользоваться тестом. Все очень просто! Достаточно приклеить тест-прокладку на нижнее белье оставить на целый день или же на всю ночь (в целом около 8-10 часов). При обильном подтекании потребуется меньше времени, чтобы увидеть результат.

Расшифровка результата:
• Прокладка не изменила цвет — у вас не подтекают воды.
• Тест приобрел сине-зеленый оттенок — пора к врачу, у вас подтекают околоплодные воды!


Как себя вести, если воды подтекают?

Итак, ваша прокладка окрасилась в сине-зеленый цвет. Что делать дальше? В первую очередь, не нужно поддаваться панике, в вашем положении это вредно! Даже не пытайтесь действовать самостоятельно. Независимо от срока вашей беременности, как можно скорей покажитесь врачу. Если воды подтекают слишком обильно, следует вызвать бригаду скорой помощи, на сроке 38-40 недель — можете сразу прихватить с собой сумку в роддом, в данном случае подтекание околоплодных вод может сигнализировать о приближающихся родах. Если проблема возникла во втором триместре беременности, врач назначит определенное лечение, разумеется, только после комплексной диагностики и выявления причины подтекания вод.


1Руководство по акушерству. Гриф УМО по медицинскому образованию. Кулаков В.И., Сидорова И.С., Макаров И.О. 2006 г.
2Акушерство. Национальное руководство. Гриф УМО по медицинскому образованию. Айламазян Э.К., Радзинский В.Е., Кулаков В.И., Савельева Г.М. 2009 г
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Подтекание околоплодных вод
  Амниотическая жидкость (околоплодные воды) — это естественная среда обитания малыша в утробе. Благодаря водам ребенок может нормально развиваться, питаться и передвигаться. Жидкость защищает ребенка от всех неблагоприятных факторов. В норме она изливается непосредственно перед родовой деятельностью, но иногда случаются ситуации, когда воды не изливаются, а подтекают. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам