Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Чем опасны быстрые методы похудения?

Чем опасны быстрые методы похудения? Многие женщины начинают вспоминать о том, что нужно похудеть, когда до дня рождения, отпуска или важной встречи остается всего пара недель. При этом они начинают искать эффективную диету, которая быстро избавит их от лишнего веса и придаст телу красивую форму. Но это делать очень опасно, так как быстрое похудение очень опасно для здоровья и может отрицательно отразиться на внешности. В результате вы похудеете, складки кожи будут висеть, а еще к этому прибавятся головокружения, головные боли, тошнота и землистый цвет лица. А нужно ли вам это?

Анатомия похудения
Организм трансформирует наши лишние углеводы и калории, полученные из них, в жировые молекулы и укладывает их плотно в жировые клетки. В результате чего они увеличиваются в размерах и плотно друг к другу упаковываются. При похудении происходит резкое ограничение калорий, для восполнения энергетических запасов не хватает собственных углеводов, поэтому, их организм достает из клеток жира. Но клетки, которые сильно растянуты, подают организму сигнал, что не хотят быть сморщенными, поэтому тело временно начинает заполнять их водой, что вместо жира дает отечность. А если сгонять еще и воду, то ткани начинают терять упругость, кожа отвисает, нормальный метаболизм нарушается, и возникают проблемы со здоровьем. А когда вы перестаете худеть, то клетки вновь начинают требовать назад свой жир и иногда даже больше прежних объемов. Отсюда, после резкого похудения, происходит еще больший набор веса.

Что происходит с жирами тела
При похудении жиры распадаются на составные части, такие как цепочки жирных кислот и глицерол. Такое происходит, когда мозг подает сигналы, если происходит снижение в плазме крови содержания этих жирных кислот. Это бывает при голодании и ограничении жиров.Эти жирные кислоты считаются нерастворимыми веществами и их транспортировка по крови возможна только в связи с белками. Поэтому, похудение при белковом голодании происходит за счет разрушения мышечной ткани, потому что, белки расходуются на транспортировку жира и затем на расщепление. Из-за того, что белки образуют с жирами довольно крупные соединения, постепенно кровь становится более вязкой в составе с ними. Поэтому, при применении диеты, нужен усиленный режим потребления жидкости, чтобы разжижать кровь и не получить осложнения.

Белок направит жиры в мышцы, особенно, если вы тренируетесь параллельно с диетой, или в печень, если вы применяете только диету. После того, как белок транспортировал жиры в мышцы или печень, они там сгорают с образованием воды и углекислоты. Поэтому, объем жидкости увеличивается по мере сжигания жиров. Из тканей эта жидкость собирается и попадает в кровь, и если быстро худеть, то резко увеличится объем крови, циркулирующей в сосудах. Это приведет к повышению кровяного давления, что для сосудов головного мозга вредно, тогда возможны головные боли и головокружения. Часть жидкости обратно уйдет в ткани, чтобы понизить давление крови, а это приводит к отечности. Чтобы не происходило подобного, жира должно сжигаться в неделю не более полутора килограммов.

Если вы мало двигаетесь при похудении и мышцы не задействованы, то только печень сжигает жиры, но ее силы не бесконечны. Часть жиров отложатся в тканях самой печени, приводя к жировому гепатозу и приводя к холестериновым бляшкам на стенках сосудов. Риск инфаркта возрастает в пять раз при таком похудении, а нагруженная печень не справляется со своими обязанностями. Довольно выраженным будет нарушение пищеварения после подобных нескольких резких похудений. Может сформироваться даже холецистит, это воспаление желчных путей и нарушение желчевыделения. Из-за дефицита жиров, нарушается обмен жирорастворимых витаминов А и Е, которые отвечают за красоту, поэтому волосы и ногти становятся ломкими и тусклыми, серой, сухой и дряблой становится кожа. Стоят ли таких жертв 5-7 кг лишнего веса?

Быстрое похудение
Многие методы, применяемые для быстрого похудения, для здоровья довольно опасны, они приводят к временному эффекту от потери нескольких килограммов ценой здоровья. Чтобы похудеть, например, многие люди применяют слабительные препараты растительного происхождения или синтетические средства, например, сенну, магнезию, различного рода таблетки. Но жировые отложения тела такой способ по сбросу веса никак не затрагивает. При использовании слабительных средств, происходит раздражение стенки кишечника и быстрое его освобождение от содержимого. Из-за этого снижается вес, и начинает расходоваться активнее энергия гликогена, отложенного в печени, из-за прекращения поступления питательных веществ.

Такой способ похудения имеет много побочных эффектов, происходит нарушение процесса пищеварения и всасывания минералов и витаминов, а результатом этого является гиповитаминоз, боли в животе, плохое самочувствие. И еще, частое применение слабительного ведет устойчивому привыканию к нему, поэтому, сам кишечник ленится опорожняться и появляются запоры. Из-за проблем с пищеварением может воспалиться кишечник, а также произойдет интенсивный набор лишнего веса.

Другим методом быстрого похудения, который применяется часто, является прием мочегонных препаратов. Он сразу уменьшает вес на пару-тройку килограммов, но для организма такое похудение также не очень благоприятно. Мочегонные средства сгоняют лишнюю воду и обезвоживают организм, но не задействуют жировые отложения. Кроме того, выводятся с жидкостью и минералы, полезные для организма, а это натрий и калий, приводя к нарушению водно-электролитного баланса, к судорогам, к перебоям в работе сердца, нарушению в почках. И еще, обезвоживание приводит к старению кожи, появляются морщины, сухость и шелушение, серость кожи, что внешний вид ее портит.

Опасные пилюли
Но самыми опасными считаются различные БАДы и пилюли для похудения, которые используют для быстрого похудения. Обычно они блокируют аппетит, но часто в них обнаруживают препараты сомнительного качества, или стимуляторы с психотропами, которые вызывают зависимость и привыкание. У таких таблеток имеется большой перечень побочных эффектов, а вес возвращается в еще большем объеме, при отказе от них.

Как худеть правильно?
Диетологи считают, что худеть надо такими же темпами, как происходил набор веса, похудение считается физиологичным, когда происходит на полтора-два килограмма в месяц, тогда полностью перестраивается метаболизм и не будет возврата лишних килограммов. Более быстрые темпы похудения приносят много проблем.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Чем опасны быстрые методы похудения?
  Многие женщины начинают вспоминать о том, что нужно похудеть, когда до дня рождения, отпуска или важной встречи остается всего пара недель. При этом они начинают искать эффективную диету, которая быстро избавит их от лишнего веса и придаст телу красивую форму. Но это делать очень опасно, так как быстрое похудение очень опасно для здоровья и может отрицательно отразиться на внешности. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Tusechka1986
8 июля 2018 года
0
А я худеть всегда летом начинаю естественно - просто за счет того, что ем много свежих овощей и фруктов. Правда, иногда на это живот реагирует, приходится что-то начинать принимать для желудка. Обычно для восстановления хватает курса пробиотиков. Сейчас вот себе на пробу купила лактобаланс. В составе у него лакто и бифидобактерии, плюс только вспомогательные вещества (картофельный крахмал и желатин). Пока нравится. Принимаю его неделю, в животе никакого дискомфорта и вес как будто с ним уходит. Думаю, за счет того, что кишечник лучше работает и всё лишнее выводит
Семенова1406
25 декабря 2018 года
0
А я тоже лактобаланс периодически пью)) С ним легче любая диета проходит, а ещё заметила, что цвет лица улучшается и настроение хорошее.
ninafarz382
2 декабря 2018 года
0
Я как то пробовала очень быстрый метод похудения. Очень пожалела потом. Во первых небольшой такого эффекта как я ожидала, а во вторых такой метод негативно сказался на здоровье. И я решила что больше таким заниматься не буду. Нашла для себя другой способ, но очень эффективный. Я просто принимаю препарат для похудения 7слим. Для здоровья он полностью безвреден, а по эффективности не уступает не одной диете. С ним у меня получалось скинуть 2-3 килограмма в неделю. И это меня полностью устраивало.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам