Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Может ли бег отрицательно влиять на здоровье человека?

Может ли бег отрицательно влиять на здоровье человека? Такой вид занятий как бег доступен для любого человека: практически все, как дети, так и старики, могут им заниматься в разные времена года. Все знают о пользе бега и для них удивительно то, что он может быть не всегда полезным, а иногда бег может только навредить здоровью. Но из-за чего это происходит, почему бегать может быть вредно?

В чем претензии?
Услышав о вреде бега, сразу можно подумать, что это придумали противники данного вида спорта или лентяи, оправдывая свое нежелание бегать, развивать силу и выносливость. Но спортсмены-профессионалы говорят и приводят убедительные доказательства тому, что бег может быть опасен. Поэтому, этот вопрос необходимо детально рассмотреть и подробно обсудить все нюансы бега, с приведением примеров. Это требуется для того, чтобы ваши беговые тренировки в будущем только позитивно влияли на ваше тело, исключая негативные последствия и сожаления о неверно проведенных тренировках.

Немного в оправдание.
Но стоит отметить, что в принципе вреден не весь бег и не нужно подальше, убирать свои беговые кроссовки, все относительно в мире относительно, считая пользу и вред от физических нагрузок. Для бега это тоже справедливо, если тренироваться неправильно, начинать бегать, не учитывая профессиональные рекомендации, в любом месте, в домашнем спортивном костюме и майке, то такой бег может стать опасным. Как вид спорта, сам бег не опасен, опасны занятия, которые неправильно организованы, не имеют системы и не соблюдаются правила бега. Если вы являетесь фанатом беговых тренировок, то получите несколько уроков перед своими занятиями в легкоатлетической школе или проводите занятия под руководством тренера-инструктора, который расскажет вам о мелких и многочисленных нюансах, при неисполнении которых сводятся на нет все положительные свойства от занятий бегом.

Влияние бега на скелет.
Нужно учиться правильному бегу, просто выйти из дома и побежать по улице, и получить при этом пользу от таких занятий не получится. Бег является видом спорта, который имеет свои нюансы, правила и требования. В технике бега необходимо знать о многих мелочах, о постановке ноги, о сгибании колена, о положении корпуса и головы, о работе рук и других условиях. Если их не соблюдать, то можно значительно разболтать суставы, надорвать связки, перекачать мышцы бедер и икр, травмировать сухожилия на стопе. И еще, неправильное положение корпуса, и неправильное распределение нагрузок, приводят к повышенной нагрузке на позвоночник, особенно при нарушениях осанки и чрезмерном раскачивании тела в стороны. Тогда вместо пользы у вас в спине появятся боли, после которых вам бегать уже не захочется.

Как бег влияет на форму груди.
Грудь во время пробежек сильно колышется и раскачивается, что особенно сильно ощущается полными женщинами, с большим бюстом. Такое движение груди приводит к неудобству и даже к болезненным ощущениям, хотя и привлекает внимание мужчин. Если не фиксировать молочные железы, то при частом беге, под действием колебаний железы и силы тяжести, происходит растяжение кожи с провисанием тканей груди, потеря ею формы. Кроме всего, при беге колебания груди могут быть неприятными, как физически, так и психологически, что может заставить вас отказаться от тренировки. Что же, бег противопоказан для женщин с пышной грудью? Вовсе нет, такие проблемы решаются правильным подбором спортивного белья, так как обычные бюстгальтеры не подойдут. Вам необходимо использовать специальный фиксирующий топ, футболку или спортивный бюстгальтер. У него особая конструкция, он плотно фиксирует грудь, гася ее колебания, но не пережимает ткани и не мешает активной тренировке.

Бег и целлюлит – такое возможно?
Да, вполне возможно, если неправильно организованы ваши беговые занятия. Возникает целлюлит при гипоксии тканей и формировании свободно-радикальных соединений в них. Они формируют жировые отложения в проблемных зонах, с появлением неэстетичной «апельсиновой корочки», вместо стройной и подтянутой фигуры. Поэтому, бегать нужно правильно, не забывая о правильном дыхании.

Мышечная масса при беге.
Многие мышцы тела используются при беге, особенно важны спина и ноги, мышцы работают активно, что может привести к формированию перекачанных и «забитых» групп мышц со слишком выраженным рельефом и объемом мышц на ногах, или к уменьшению мышечной массы с замещением жировыми отложениями. При активных тренировках по бегу, было выявлено уменьшение массы миокарда, и перерождение его части в жир. Это происходит из-за недостаточного поступления кислорода и питания к мышцам, по сравнению с расходованием ими энергии. Чтобы нагрузки уменьшить, а выносливость повысить, начинается плавное замещение мышцы на жир, их которого можно быстро получить энергию, которой не хватает. Поэтому, занятия бегом должны быть посильными и умеренными, тогда они смогут приносить вам только пользу, а не будут приводить к мышечным проблемам.

Беговые травмы.
В любом виде спорта случаются травмы, в том числе и при беге, могут появиться растяжения связок, ушибы, боли в мышцах, а также и более серьезные повреждения, вплоть до опасных падений с переломами и вывихами. Это происходит в условиях вне стадионов и специальных покрытий, где занимаются непрофессиональные спортсмены. Это может отлучить вас от тренировок, надолго выведя вас из строяю. Поэтому, нужно бегать по правилам, в местах, которые приспособлены для тренировок в подходящей спортивной одежде и обуви. Для беговых занятий обычные кроссовки не подходят, вам понадобятся отдельные специальные кроссовки, которые должны быть дышащими и эргономичными. Не менее важен и подбор адекватной одежды для летнего бега и зимы, чтобы можно было полноценно тренироваться без дискомфорта.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод из выше сказанного, что для здоровья бег не вреден, вредно заниматься бегом непрофессионально, без правильной, необходимой подготовки. Чтобы бег стал частью ваших тренировок, нужно профессионально этому учиться, поэтому, для себя необходимо найти грамотного наставника.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Может ли бег отрицательно влиять на здоровье человека?
  Такой вид занятий как бег доступен для любого человека: практически все, как дети, так и старики, могут им заниматься в разные времена года. Все знают о пользе бега и для них удивительно то, что он может быть не всегда полезным, а иногда бег может только навредить здоровью. Но из-за чего это происходит, почему бегать может быть вредно?
В чем претензии? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам