Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Можно ли будущей маме загорать?

Можно ли будущей маме загорать? Беременность длится несколько месяцев и у многих будущих мам определенный промежуток беременности приходится на летние месяцы, когда тепло, много солнца, когда хочется поплескаться в воде и понежиться на пляже. Но можно ли загорать женщине, которая вынашивает малыша, не принесет ли вреда это ей и ее малышу? Часто многие беременные стараются избегать активного отдыха, опасаясь загара. А другие женщины, наоборот, активно занимается своей внешностью, посещая пляжи или солярии, стараясь получить бронзовый цвет кожи. Так как узнать, загар полезен или вреден?

Как и откуда возникает загар?
Чтобы понять, полезен или вреден загар, следует разобраться, как появляется загар, почему и из-за чего кожа темнеет и нужно ли это организму. Загаром называется естественная защитная реакция организма, возникающая после воздействия на кожные покровы потенциально опасных для тела ультрафиолетовых лучей. В особых клетках, которые называются меланоцитами, под действием УФ-лучей вырабатывается пигмент темного цвета или меланин. Этот пигмент способен связывать, обезвреживать и удалять свободные радикалы, которые под воздействием облучения вырабатываются в клетках. Вредят организму все свободные радикалы, они повреждают ДНК, вызывая рак и мутации клеток, поэтому, у организма имеется целая система для борьбы с ними. В зависимости от полученного количества облучения, меланин может окрашивать кожу, придавая ей цвет от светло-коричневого оттенка и до почти черного, все зависит от расы человека и количества пигмента. Но если сразу долго находиться на солнце после длительного перерыва, то к выработке меланина кожа не готова, для этого ей необходимо время. Обычно в этот период люди «сгорают» на солнце, получая ожоги и шелушение на коже.

Полезные свойства загара
Если беременность протекает нормально, то правильное пребывание на солнце, в умеренных количествах, пойдет на пользу самой маме и ее будущему ребенку. Под действием солнечных лучей в коже активно происходит синтез витамина Д3, который помогает всасыванию и усвоению кальция, необходимого для скелета, как матери, так и малыша. Кальция расходуется в несколько раз больше во время беременности, а прием минералов и пищевых добавок без витамина Д, не могут полноценно покрыть потребности в кальции и витамине Д у матери и малыша. Синтетические препараты этого витамина женщины переносят не всегда хорошо, они могут вызывать запоры или дерматиты, поэтому беременным необходимо круглогодичное пребывание на солнце. Также, важно получать необходимое количество витамина Д и кальция на ранних сроках беременности, в период закладки зубов малыша и в период его активного роста. Но есть и отрицательные стороны у загара при беременности.

Вредные эффекты загара
Однако, во время беременности у загара есть и опасные стороны. Прежде всего, сама по себе беременность считается большой нагрузкой на организм женщины. На ее коже образуются пигментные пятна (хлоазмы беременных) на лице, шее, руках и в районе декольте. Солнечные лучи будут усиливать пигментацию при воздействии на кожу, особенно, если загорать днем. Кроме того, от солнечных лучей тело сильно нагревается, в том числе и внутри. Перегревание организма, как женского, так и младенческого, может привести к нарушению в формировании мозга плода и его нервной системы. Перегревание очень опасно для малыша, так как он еще не умеет регулировать температуру. Кроме того, возникает риск преждевременных родов при повышении температуры тела.

УФ-лучи активируют метаболизм, усиливают частоту сердцебиения, дыхания, но понижают давление. Нахождение под солнцем длительное время может привести к плохому самочувствию, возможны головокружения, пропадает аппетит, нарушается сон. Кроме того, из-за гормональных изменений, кожа беременных становится более чувствительной к ультрафиолету и солнечным лучам. Это может привести к возникновению угрозы трансформации родимых пятен и родинок в разные опухоли кожи или меланомы. Долгое пребывание под солнечными лучами приводит к усиленному потоотделению, а так как потеют беременные сильнее обычных женщин, то это становится причиной обезвоживания, сгущения крови и возникновения тромбов. Варикозное расширение вен на солнце прогрессирует, поэтому, нужно поберечься от солнца, если существуют проблемы с ногами. И еще, ни один человек не застрахован от теплового удара в летнее время, а при ускоренном метаболизме беременных, он опасен им вдвойне.

Как же быть?
Конечно, это не значит, что нужно не выходить никуда весь летний период и запереть себя в четырех стенах. Беременная женщина может отдыхать на воздухе, посещать пляж, купаться, только делать это надо правильно с максимальной безопасностью для себя и будущего ребенка. Чтобы загар приносил вам пользу и удовольствие, то нужно соблюдать следующие рекомендации:
- ходить на пляж необходимо утром, до десяти часов, или вечером, после пяти часов, а днем можно отдыхать на воздухе в тени или под навесом.
- необходимо сократить походы под солнцем в жаркое время до необходимого минимума.
- при выходе в солнечный день надевать широкополую шляпу.
- следует выбирать светлую одежду, она солнечные лучи активно отражает.
- необходимо пить много жидкости, но со специалистом следует предварительно посоветоваться о правильности приема.
- смывайте пот и продукты обмена веществ часто, под душем прохладной водой.
- необходимо пользоваться защитными средствами для кожи, которые разработаны специально для беременных.
Все это сохранит вам здоровье и красоту тела.

Альтернативы есть?
Но многие женщины интересуются, можно ли применять автозагар или пойти в солярий, если вредно натуральное солнце? К сожалению, при беременности не стоит активно применять автозагар. Для будущих матерей он небезопасен, потому, что его действие основывается на основе химического вещества, который называется дигидроксиацетон, который проникает в кровь и в толщу кожи, и, преодолевая плацентарный барьер, попадает к ребенку.тВозможно, лучше в солярии загорать? Но врачи этого делать не рекомендуют из-за большой нагрузки на организм УФ-лучами. При гормональных изменениях существует шанс того, что загар будет пятнистым и повышается риск перерождения кожных родинок в опухоли.
Считается, что на пользу беременным пойдут солнечные умеренные ванны, но нужно соблюдать осторожность и знать меру. А можно ровный загар приобрести и после того, как ребенок родится.
Еще статьи на тему "Беременность и отдых (праздники, активный отдых)":
Новогодние праздники и беременность
Новогодние праздники беременных. Продолжение
Интимные отношения во время беременности. Трудности
Интим при беременности - когда можно и нельзя?
Беременна весной - особенности беременности
Особенности здоровья при весенней беременности
Беременность на даче. Что нужно учесть?
Беременность на даче - запреты, прогулки
Беременность на даче - купания, загар и питание
Беременность летом.
Как пережить жару беременной?
Ванна при беременности.
Водные процедуры беременным.
Водная подготовка к родам.
Несколько запретов беременных в привычной жизни.
Можно ли беременной.... Запреты ограничения при беременности
Особенности беременных: изменения пристрастий
Как музыка при беременности влияет на будущего ребенка
Как запланировать пол ребенка?
Можно ли при беременности красить волосы?
Приметы у беременных: верить ли им?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Можно ли будущей маме загорать?
  Беременность длится несколько месяцев и у многих будущих мам определенный промежуток беременности приходится на летние месяцы, когда тепло, много солнца, когда хочется поплескаться в воде и понежиться на пляже. Но можно ли загорать женщине, которая вынашивает малыша, не принесет ли вреда это ей и ее малышу? Часто многие беременные стараются избегать активного отдыха, опасаясь загара. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

k89264249016
12 февраля 2018 года
0
Вот просто тащусь от своего желания иметь летних детей)) нравится мне это. Начало беременности в конце лета-начале осени, роды в конце весны-начале лета)) и загорай сколько хочешь и купайся и отдыхай))) да, больше упора на гигиену, это мои "тараканы" стерильность и прочее, поэтому бассейн под запретом, но море...))) море нет и ребенок, как родился, сразу тепло, много свежего воздуха и солнышка ( витаминчика Д) и маме хорошо. Единственный напряг- целое лето пропускаю в плане фруктов. Клубнику нельзя, вишню нельзя, про манго и ананас вообще молчу. Только зелёные яблоки себе позволяла. Но,те, кто родили зимой, к примеру, тоже не могут есть те же фрукты, поэтому я все равно в плюсе)) у меня много подружек с детьми и есть с чем сравнить))
Ирга
12 февраля 2018 года
0
А мне любопытно даже стало - а как вы с новорожденным умудрялись как-то купаться и отдыхать, да еще и "сколько хочешь"? О_О Обычно мамы в этом периоде в зомби превращаются, когда на кровать прилечь на лишние 5 минут - это уже непозволительная роскошь... Имхо, в это время наоборот "обидно" ребенка родить, и в результате "прос..ть", извиняюсь, всё лето Но это, конечно, мои субъективные ощущения и личный опыт.
k89264249016
12 февраля 2018 года
0
не все в зомби состоянии пребывают после родов. у меня обе девочки в младенчестве тихие и спокойные. со старше 1 или 2 бессонные ночи за все время, а с младшей вообще не припомню бессонных ночей)) всю ночь спали обе, старшая с 2 недель, младшая с месяца. и дневной сон 1, но зато 5-6 часов сразу))) наверное у меня идеальные дети (для меня естественно так и есть) ИМХО. так что в это время самое то детей рожать)))
Ирга
12 февраля 2018 года
0
Вы счастливое исключение. Завидую по-белому, редко так бывает.
k89264249016
12 февраля 2018 года
0
А вот будущей маме не рекомендовала бы загорать. Если бы у нас были не запланированные дети и они были бы не летними, то беременяшкой я лично, загорать бы не стала. И купаться тоже во избежании каких-нибудь инфекций
Ирга
12 февраля 2018 года
0
Кстати, вот это зря. Я и загорала, и купалась с удовольствием - это и полезно во время беременности, и приятно очень
k89264249016
12 февраля 2018 года
0
мне мой гинеколог не рекомендовала на сроках после 6 мес вообще загорать и далеко улетать на море, а "наше" побережье меня в принципе не устраивает и отдыхать там не по мне.
а зря или не зря должен решать врач, а не пациент можно и курить и пить алкоголь и ребенок от этого тоже не умрет, но какие последствия...
Ирга
12 февраля 2018 года
0
Ну так до срока в 6 месяцев есть еще целых ШЕСТЬ месяцев, т.е. полгода, в течение которых можно и летать за границу, и купаться, и загорать. Это совсем немало )
k89264249016
12 февраля 2018 года
0
ситуации бывают разные. это мне до 6 мес можно было. кому-то и до 9 мес можно, а кому-то с первых недель опасно. моя знакомая на 2ом месяце полетели в Марокко в свадебное путешествие, ребенка планировали, долго не получалось, были все безумно счастливы. в Марокко ребенка они потеряли, к сожалению. ей гинеколог говорила, что так далеко лучше не летать, проблемы со здоровьем. но...желание отдохнуть ДО рождения (типа потом сил, времени и денег не будет) взяло верх и ребенка они не сохранили. надо просто слушать врача.
Ирга
13 февраля 2018 года
0
С этим согласна, конечно, если проблемы есть - то лучше остеречься. Но если всё хорошо, то не вижу смысла в таких самоограничениях.
k89264249016
13 февраля 2018 года
0
Как уже написала про знакомую- она знала о проблемах, но решила, что все не так страшно, как говорит доктор. И таких людей очень много, кто считает, что все не так страшно, как сказал врач...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам