Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мешают ли противозачаточные таблетки интимной жизни?

Мешают ли противозачаточные таблетки интимной жизни? По поводу приема противозачаточных препаратов многие годы происходят ожесточенные споры. Многие люди полагают, что они способны повлиять на появление рака, изменять строение половых органов, но многие исследователи склоняются к тому, что прием оральных контрацептивов нарушает сексуальную функцию. Но, так ли это? Могут ли оральные котрацептивы негативно повлиять на сексуальное влечение и на отношение партнеров?

Данные статистики
Ученые в ряде Европейских стран провели глобальное психологическое исследование и опрос двух категорий женщин, принимавших длительное время оральные контрацептивы. Первая категория включала женщин возрастом до 29 лет, а вторая - от 30 до 39 лет. Ученые интересовались субъективными ощущениями женщин во время интимной близости, их отношениями с мужчинами, изменились ли ощущения от интимной близости по сравнению с тем периодом, когда не принимались препараты. На первое место женщины ставили снижение выраженности предменструального синдрома, что на сексуальной жизни и отношениях тоже отражается. Но многие из женщин, вместе с этим, отмечали снижение сексуального влечения и интереса к противоположному полу.

Было отмечено, что у некоторых женщин пропало желание к сексу вообще, у части, интимная близость перестала вызывать яркие ощущения, которые наблюдались до использования препаратов, а некоторые женщины заметили появление неприятных ощущений, выявили сложности с оргазмом в процессе полового акта и с увлажнением влагалища. Но могут ли препараты оказывать такое действие, что в них такого, что нарушает сексуальное чувство?

Механизм действия
Если вы внимательно прочитаете инструкцию к любому оральному контрацептиву, то одним из побочных эффектов будет снижение либидо. Это реально доказанный эффект от влияния контрацептивов на некоторых женщин. В современных противозачаточных препаратах низкая дозировка гормональных веществ, но они все равно оказывают на организм определенное влияние, подавляя овуляцию и делая почти нулевой возможность зачатия. Из-за прекращения овуляции, в женском организме сокращается производство группы женских половых гормонов, влиявших на менструальный цикл и репродукцию, особые синтетические аналоги в таблетках их заменяют. Поэтому происходят изменения в организме.

Из-за регулярного применения оральных гормональных контрацептивов снижается выработка мужского гормона тестостерона, влияющего на сексуальность в организме женщины. Они блокируют выработанный ранее тестостерон, что препятствует наступлению оргазма и снижает уровень страстности, делает не столь яркими ощущения. Эти изменения могут стать даже необратимыми при длительном применении таблеток, и поэтому, женщины могут быть менее страстными в дальнейшем. Вот почему, молодые женщины, у которых половая жизнь началась недавно, могут проявлять аноргазмию и половую холодность, принимая оральные контрацептивы, потому что получить разрядку им сложно, из-за блокирования тестотстерона. Также еще отмечено, что если оргазм отсутствует регулярно, то у женщины снижется уровень гормона окситоцина, который отвечает за формирование чувства влюбленности к партнеру и за уровень привязанности к нему. Вот почему, у женщины могут возникнуть проблемы в отношениях и сексе.

В чем еще претензии к оральным контрацептивам
Если регулярно и длительное время принимать контрацептивы, то во время интимной близости могут возникать неприятные ощущения и даже болезненность. При уменьшении количества естественных эстрогенов и замены их синтетическими гормональными препаратами, истончаются стенки влагалища, снижается активность желез, которые вырабатывают слизь и появляются неприятные субъективные ощущения. Кроме того, бывают сложности с возбуждением, из-за описанного выше дефицита тестостерона. В таких случаях, рекомендуют, обычно, прием противозачаточных препаратов прекратить.

А еще считают, что противозачаточные препараты могут влиять на выделение нашим телом особых пахучих веществ, то есть феромонов, которые делают нас сексуально привлекательными для лиц противоположного пола. Такие вещества выделяются под действием половых гормонов на железы, поэтому, если снижается уровень гормонов, то снижается и выделение феромонов. Вот почему, из двух одинаковых партнеров, при равных условиях, подсознательно выберут того, от кого больше исходит невидимый запах.

А о семье?
Есть еще один косвенный эффект от приема противозачаточных таблеток, который психологически обусловлен. Женщины, которые принимают оральные котрацептивы, создавать семью не хотят и на продолжение рода не настроены. Поэтому секс для них существует только как удовольствие и не всегда бывает с одним партнером. Такие женщины подвержены раздражительности и депрессии, которые приписывают прогестинам в составе таблеток. Они не обладают антидепрессорным эффектом, каким обладает натуральный прогестерон. Такие женщины, имея некоторые трудности с зачатием, заводят детей позже из-за возрастных особенностей. Но прием таких таблеток не защищает от половых инфекций и разных болезней, что может привести к хроническим воспалительным процессам в придатках и отрицательно влияет на репродуктивные функции.

Может тогда отказаться от них?
Оральная контрацепция заняла свое незаменимое место в женской контрацепции, хотя у нее есть перечисленные выше минусы, но она регулярно используется по своему основному назначению, а при некоторых гормональных расстройствах как лечебное средство. Она регулирует работу яичников и борется с нарушениями цикла. Кроме того, с оральной контрацепцией женщины успокаиваются, чувствуют себя свободнее, не боятся забеременеть не вовремя, что дает им свободу и некоторую расслабленность, нейтрализуя возможные отрицательные эффекты. Кроме того, достижение оргазма и уровень возбуждения зависит во многом не от таблеток, а от партнера. Применять оральную контрацепцию необходимо только по назначению врача, препараты подбирать тщательно, вот тогда они будут оказывать минимальные негативные эффекты. И еще, в приеме контрацептивов нужно делать перерывы, если нет постоянного партнера или на какое-то время отношения прекратились.
Еще статьи на тему "Послеродовый уход и гигиена":
Послеродовый уход если есть швы.
Правила гигиены после родов
Послеродовый уход - тонкости и особенности
Что влияет на белизну зубов?
Женская интимная гигиена
Виды массажа для похудения
Как устранить жир со спины?
Холодный душ: для иммунитета и похудения
Упражнения с медицинским мячом или медболом
Медовые косметологические процедуры: кому и зачем?
Особенности похудения в 40 лет
Нужно ли очищать печень?
Пластическая хирургия и ее отрицательные эффекты
Поможет ли похудеть активированный уголь?
Помогают ли пояса для похудения?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мешают ли противозачаточные таблетки интимной жизни?
  По поводу приема противозачаточных препаратов многие годы происходят ожесточенные споры. Многие люди полагают, что они способны повлиять на появление рака, изменять строение половых органов, но многие исследователи склоняются к тому, что прием оральных контрацептивов нарушает сексуальную функцию. Но, так ли это? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Светик 1903
5 февраля 2018 года
0
педиатр Алена пишет:
Применять оральную контрацепцию необходимо только по назначению врача
Со строгим указанием как применять.
Ваш пост мне напомнил случай один. Лежала в роддоме в далеких 80-х годах, в соседней палате лежала девушка молодая, ее с деревни привезли с угрозой. Врач назначила ей уколы, таблетки и свечи на ночь. Через неделю эта девушка врача просит "Мне долго еще есть мягкие таблетки?". Врач "Какие мягкие таблетки?" Девушка показывает свечи и говорит " Вот эти, они к зубам сильно липнут". Ржал весь роддом долго...
Буквица
6 февраля 2018 года
0
да нет, тут автор имеет ввиду, что если с лечебеной целью, а не только контрацептивной, то строго, если доктор прописал, не заниматься самоназначением. ))) как то так вероятно.
педиатр Алена
6 февраля 2018 года
0
автор имела в виду что с любой целью их должен назначать врач.
Буквица
6 февраля 2018 года
0
согласна!
Глава
6 февраля 2018 года
0
В ответ на комментарий Светик 1903
педиатр Алена пишет:
Применять оральную контрацепцию необходимо только по назначению врача
Со строгим указанием как применять.
Ваш пост мне напомнил случай один. Лежала в роддоме в далеких 80-х годах, в соседней палате лежала девушка молодая, ее с деревни привезли с угрозой. Врач назначила ей уколы, таблетки и свечи на ночь. Через неделю эта девушка врача просит "Мне долго еще есть мягкие таблетки?". Врач "Какие мягкие таблетки?" Девушка показывает свечи и говорит " Вот эти, они к зубам сильно липнут". Ржал весь роддом долго...

↑   Перейти к этому комментарию
У меня аналогично было. Только после неизменений в результатах пациентки доктор поинтересовалась - она ест все назначенные таблетки? На что та честно ответила, что ест. Но одни такие противные, жирные
Светик 1903
6 февраля 2018 года
0
Глава пишет:
противные, жирные
Буквица
6 февраля 2018 года
+2
ммм.строение половых органов - точно они не изменяют. а влечение- да, уменшают.
Глава
6 февраля 2018 года
0
Мне после неудачного первого КС и осложнений, был поставлен диагноз "вторичное бесплодие" и назначены гормональные таблетки. Они же были и противозаЙчаточными. Убойной силы. Год наблюдений докторов. Прям в той клинике. Подтверждение диагноза плюс необратимые физиологические процессы.

Через 3 месяца не пришли КД. Сказали - ждем, еще месяц. Опять ничего. Ставят внематочную. УЗИ тогда было только в 2-х ведомственных клиниках города. Мама в шоке У меня один вопрос - резать по старому шраму? Уж больно он у меня был страшный. Подтвердили. Я спокойна.

А тут через несколько дней главврач клиники, где была неудачная операция, сказала, что договорилась на УЗИ. Еде толпой - мы с мамой и куча врачей (посмотреть на чудо-чудное - аппарат УЗИ ).
Смотрят все в экран. А там...эмбриончик 10-недельный. Да шустренькиий такой, фиг скобки подведешь для замера
Доктора - прерывание! Слишком малый срок после прошлого неудачного КС! Я в слёзы. Мама молчит. Та главврач спрашивает - хчешь ребенка? Мы с мамой судорожно киваем (а я уже на развод подала).

Хепи энд. Родилась (КС) вторая дочка! Параллельно по мне написали то-ли кандидатскую, то-ли докторскую диссертацию.
И т.к. детей пришлось подымать одной, с ОКа я больше не экспериментировала

Кста. У меня младшая незамужняя иногда принимает их, когда моську прыщами заносит. Помогает.
Ирга
12 февраля 2018 года
0
Вот этот пассаж совсем не поняла: "Такие женщины подвержены раздражительности и депрессии, которые приписывают прогестинам в составе таблеток. Они не обладают антидепрессорным эффектом, каким обладает натуральный прогестерон. Такие женщины, имея некоторые трудности с зачатием, заводят детей позже из-за возрастных особенностей" Это как?
Таблетки принимаю с 18 лет, практически постоянно. Менее раздражительного человека, чем я, вообще представить сложно И насчет трудностей с зачатием - даже смешно...
Все остальные пункты еще худо-бедно можно признать статистически правильными, но вот это как-то перебор, имхо
Snaily
12 февраля 2018 года
0
что смешного? почитайте тему поглубже. проблемы с эндометрием начинаются на фоне длительного приема ок.
Ирга
13 февраля 2018 года
0
Эта тема очень расплывчатая, и я тоже читала достаточно. У меня подруге как раз рекомендовали эти таблетки пить на фоне проблем с эндометрием. И вообще многим как раз рекомендуют попить ОК несколько месяцев, а потом отменить, чтобы увеличить шансы на зачатие.
Тут, блин, почти как в религии - сколько людей, врачей, столько и мнений. Мне этот способ подходит идеально, и здоровье моё репродуктивное при этом в отличном состоянии.
Snaily
13 февраля 2018 года
0
Я уточнила, что именно при длительном приеме ОК, в статье также написано. Кратковременно их назначают для выравнивания гормонального фона. Там нет большого кол-ва мнений, т.к. истончение эндометрия происходит по объективным причинам, и это ни для кого не секрет, жаль, что об этом не предупреждают заранее.
То, что у вас не возникло проблем, это просто прекрасно. Я тоже забеременела без проблем, но эндометрий был 5 мм при норме от 11. Многие получают ЗБ из-за нехватки питания у эмбриона на первой стадии. Мне повезло выносить без проблем, но больше ОК пить не буду. И из-за изменений в характере и желании. В общем, каждый сам, само собой решает.
Ирга
13 февраля 2018 года
0
Извиняюсь, а что такое ЗБ?
Я, если честно, не вижу других удобных альтернатив в предохранении, кроме гормонов... Спирали? Ну блин, там тоже может быть куча побочных эффектов, и вообще, железка какая-то внутри, фу ))
Snaily
13 февраля 2018 года
0
зб - замершая беременность.
согласна, что фу. сама сейчас думаю, чем и как предохраняться(
но разницу почувствовала "с таблетками" и "без" очень хорошо. так что стою на распутье и не знаю, что выбрать.
Snaily
12 февраля 2018 года
0
пила 6 лет без перерыва. всё верно в статье написано. бросила, когда планировали ребенка. больше не буду. мое нынешнее гормональное состояние мне нравится куда больше. почти как до таблеток, но еще не восстановилась до конца.
Avgystinka83
14 февраля 2018 года
0
противозачаточные все гормональные, а потому они и лечат и калечат одновременно. нельзя сильно увлекаться

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам