Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Диета при псориазе

Диета при псориазе В лечении псориаза немалую роль играет диетическая коррекция с ограничением целого ряда продуктов и блюд, которые могут провоцировать новые кожные элементы или активизацию и распространение уже имеющихся. Основная цель диеты – снять аллергенную нагрузку и уменьшить поступление белка, выровнять обменные процессы с формированием ощелачивания внутренней среды организма.

Важно подбирать диету индивидуально, так как далеко не всем пациентам, особенно с наличием сопутствующий патологии, подходят стандартные рекомендации. Список исключаемых и рекомендуемых продуктов подбирается под контролем состояния кожи индивидуально, ведя дневник питания. параллельно с диетой также применяется изменение образа жизни и методики ухода за раздраженной и воспаленной кожей, особенности образа жизни и профессиональной деятельности. По мере улучшения состояния можно постепенно переходить на менее строгую диету, но ограничение поступления животного белка является одной из ведущих рекомендаций в отношении лечения псориаза.

Основные моменты диеты.
Основа лечения при данной диете – это соотношение 70-80% щелоче-образующих продуктов к 20-30% кислотообразующих. Для болеющих псориазом, а особенно при наличии псориатического артрита, нужно постоянно помнить о том, что подавляющее количество продуктов в вашем рационе должно обладать щелочным характером. И только не более 20-30% всего питания должно иметь кислотное основание. В большей части же пищевые привычки людей являются прямо противоположными.

Многие из нас склонны к злоупотреблению кислой пищей, и потом никак не могут понять, почему плохо работают суставы в утреннее время, почему на коже с годами становится все больше высыпаний. Пациенты при лечении псориаза при помощи диетической коррекции должны хорошо отличать щелочные продукты от кислотных. Также должен иметься и список запрещенных с позиции именно этой диеты продуктов.

К группе щелоче-образующих продуктов можно отнести овощи, сочные фрукты и соки и этих продуктов. Они должны составлять до 70-80% ежедневного рациона. Большая часть фруктов относится к щелоче-образующим, за исключением пяти других, которые обладают кислотностью. К ним относят смородину, клюкву, сливу, крупный чернослив и чернику. Но все равно их питательная ценность и потенциальная польза гораздо важнее и существеннее, чем их незначительное кислое основание. В справочниках по диетологии вы можете найти разделение фруктов на три категории – сладкие, средне-кислые и кислые, но фактически все фрукты относятся у щелоче-образующим, даже те, что сами по себе кислые на вкус, в организме дают щелочные реакции среды.

Однако, важно также знать, что цитрусовые, землянику и соки из этих растений запрещено применять при псориатических артритах. Больные с наличием псориаза также должны понимать, что овощи из семейства пасленовых также стоит исключить из рациона или свести их употребление к минимуму. К ним относят перец красный и обычный, помидоры и баклажаны.

Полезными при псориазе с диетической точки зрения будут такие действия, как добавление гранул лецитина к пище и напиткам, прием свежевыжатого лимонного сока на стакан горячей или холодной воды. Этот напиток будет отличной альтернативой кофе. Полезным будет сок апельсина или грейпфрута, взятый в четырех частях на одну часть сока спелого лимона или лайма. Не менее полезными будут в питании свежие или тушеные овощи, свежие овощные соки – морковный, свекольный, сельдереевый, шпинатный или из петрушки. Такие соки максимально будут усваиваться при добавлении к ним чистого желатина. Для максимального от них эффекта соки стоит пить не позднее, чем спустя 10 минут с момента их приготовления. В качестве приправы к блюдам рекомендуется использование свежего лимонного сока.

К кислотообразующим продуктам можно отнести крахмалы, белок, жиры, сахара и масла, их концентрация в питании не должна превышать 20-30% от всего рациона. Неправильная комбинация продуктов будет ухудшать состояние кожных покровов пациентов, которые страдают от псориаза. К подобным продуктам относят мясо и сыры, картофель, бобы, зерновые, сахар, растительное и животное масла, мясопродукты и сливки. С целью усвоения данных продуктов организм в пищеварительной системе выделяет очень большой объем кислот.

Максимально нужно исключать в своем питании такие продукты, как:
- сочетание нескольких продуктов одновременно при одном приеме пищи – жирные и мясные продукты с сахарами, слабости и крахмалы.
- нужно заменить обычный сахар фруктозой
- отказаться от большинства уксусов, особенно зернового и винного
- важно исключить продукты, который содержат искусственные добавки, консерванты, ароматизаторы красители, которые идентичны натуральным. Это добавки с индексом «Е».
- необходим отказ от алкоголя во всех его видах, включая в том числе и пиво, очень редко по праздникам допустимо выпить бокал красного сухого или белого вина, не более 110г.

- под запрет должны попасть продукты гидрогенизации – маргарины и молочно-растительные спреды
- мясные продукты в виде салями, копченых колбас, сосисок в искусственной оболочке и гамбургеров.
- запрещены моллюски и ракообразные, они содержат большое количество пуринов, и одним из продуктов метаболизма этих веществ является мочевина - кислотный продукт.
- стоит отказаться от жирной птицы и кожи птицы, темного мяса, копченой и жареной птицы, запеченной в кляре или сухарях, с большим объемом специй.
- также запрещен белый хлеб, слабости, газированные напитки, пастилки и конфеты, картофельные чипсы и шоколад.
- стоит отказаться от копченой рыбы и анчоусов, сушеной, маринованной и консервированной рыбы, жареной и запеченной в кляре.
Также стоит многим из пациентов отказаться совсем от употребления кофе, хотя многие руководства допускают его не более трех чашек в день.

Важно также соблюдение полноценного и правильного питьевого режима. Чтобы метаболические процессы шли активно и интенсивно, и отработанные соединения выводились почками и кишечником.
Еще статьи на тему "Лишаи и их лечение":
Отрубевидный лишай. Что это такое?
Отрубевидный лишай - как лечить детей и взрослых.
Проявления псориаза у детей и взрослых
Особенности псориаза в детском возрасте
Применение физиотерапии в лечении псориаза и кожных патологий
Какие методики применимы при физиотерапии кожных патологий?
Подбор косметики при кожных патологиях
Использование средств по уходу за кожей при псориазе
Лечение псориаза: что важно знать
Натуральные средства в лечении дерматита
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Диета при псориазе
  В лечении псориаза немалую роль играет диетическая коррекция с ограничением целого ряда продуктов и блюд, которые могут провоцировать новые кожные элементы или активизацию и распространение уже имеющихся. Основная цель диеты – снять аллергенную нагрузку и уменьшить поступление белка, выровнять обменные процессы с формированием ощелачивания внутренней среды организма. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Nirena59
2 февраля 2018 года
0
Я видела людей, которые вылечили псориаз. Конечно, эти советы для них не были догмой. И, Слава Богу! Иначе, до сих пор бы моя подруга снимала колготки с кожей.
педиатр Алена
2 февраля 2018 года
0
ну естественно, вашими БАДами можно вылечить все))) ваши натуропатические изыскания, плиз, на своей странице, а не в моих статьях. без обид, но ваши перлы читала, знакома, без комментариев)))

Маркетолог по здоровью - это уже сильно))) далее нет смысла общаться.
Nirena59
3 февраля 2018 года
0
педиатр Алёна...... Этим всё сказано.
педиатр Алена
3 февраля 2018 года
0
ну если вы уже к нику придираетесь, мне тем более не о чем с вами дискутировать.
Nirena59
3 февраля 2018 года
0
slanamp
5 февраля 2018 года
0
педиатр Алена пишет:
Однако, важно также знать, что цитрусовые, землянику и соки из этих растений запрещено применять при псориатических артритах.
педиатр Алена пишет:
Полезным будет сок апельсина или грейпфрута, взятый в четырех частях на одну часть сока спелого лимона или лайма.
Я что-то не поняла: то ли апельсин, грейпфрут, лимон и лайм не цитрусовые, то ли здесь ошибка. Уточните, пожалуйста.
педиатр Алена
6 февраля 2018 года
0
при артритах нельзя, при других формах можно
Марейн
5 апреля 2018 года
0
когда вижу сообщения про "у меня тетя(подруга, бабушка) вылечила псориаз - вот мазалась мазью и все прошло", даже забавно... люди явно не в курсе про что пишут.((
Увы, псориаз можно заставить лишь надолго утихнуть. И для этого нужен целый комплекс мер - и наружных средств и процедур, и внутренних, и психологической работы.
Nirena59
6 апреля 2018 года
0
У моей подруги БЫЛ псориаз "мокрого" типа.
Приезжайте летом к нам на море, я вас с ней познакомлю, заодно позагораете, поплаваете в Заливе Петра Великого! У нас чудесное море!
За проживание денег не беру.
Марейн
24 апреля 2018 года
0
Ого...спасибо за гостеприимство!)) Залив Петра Великого, это Дальний Восток? Когда нибудь сбуду мечту, и доберусь до туда!
Море хорошо помогает, это точно. Грязи некоторые хорошо идут. Нефть нафталанская отличчно помогает.
А питание при псориазе всегда под контролем. Со временем уже просто вырабатываются гстрономические привычки, и это не так напряжно становится.
Helga35
24 апреля 2018 года
0
Хотелось бы на море да на грязи... но не получается)) а вот эту нафталанскую нефть где-то можно купить? Или только на курортах она есть?
Марейн
25 апреля 2018 года
0
На курортах есть, особенно в Азербайджане в Нафталане. Конечно в санаторных условиях лечение более эффективно идет.
Но это не всем доступно... Тут у нас можно в аптеках найти средства с нафталанской нефтью. Я беру нафтадерм.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам