Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Холодный душ: для иммунитета и похудения

Холодный душ: для иммунитета и похудения Люди, которые имеют лишние килограммы, нередко пытаются похудеть разными способами, а это строгие диеты, изнурительные тренировки и применение холодного душа. Многие худеющие обратили внимание, что обливания ледяной водой и применение холодного душа помогает им быть стройнее, а не только делает их более здоровыми, за счет того, что укрепляет иммунитет. Почему происходит так, и реально ли помогает холодный душ?

Немного лирики.
Сразу необходимо остудить пыл тех, кто уже пустил ледяную воду в душе и взял полотенце. Не стоит надеяться на то, что встав под холодную воду, вы некоторое время выстоите под ней, а потом стройной фотомоделью выйдете из душа, так не бывает! Во-первых, вы долго не выдержите в душе без предварительной тренировки, особенно если температура холодной воды составляет +4-6 градусов. А если вы постоите минут десять под холодной водой, то свалитесь с бронхитом или пневмонией надолго. Кроме того, от холодного душа будет эффект, если его дополнять спортивными занятиями и правильной диетой. Если вы надеетесь только с помощью душа худеть, то на эффект особо не надейтесь, хотя для организма, несомненно, будет польза, вы станете закаленнее и здоровее, так как контрастные температуры считаются основным методом закаливания и дают хороший эффект похудения, который будет своего рода приятным бонусом за старания и терпение.

Откуда данные?
Вопросами здоровья и метаболизма под действием воды, у которой меняется температура, занимаются врачи-физиотерапевты, иммунологи, спортивные доктора и ученые, которые активно увлекаются здоровым образом жизни. В Ирландии сравнили две больших группы людей, тех, кто занимался только спортом и тех, кто дополнял тренировки холодным душем или ледяным обливанием, и ученые сделали выводы, что спортсмены, которые холодными водными процедурами дополняют тренировки, весят меньше тех, кто просто тренируется. Естественно, если отказаться от спорта и диеты, а заниматься только обливанием, то вряд ли будет заметный результат. Но результаты оценивали только среди спортсменов, тех, кто спортом не занимается, не обследовали и не имеется никаких данных об эффекте ледяного душа в отдельности.

Как это действует?
Может ли способствовать похудению холодная вода, что в ней такого особенного? Да, вполне может. Если на поверхность кожи попадает холодная вода, то мелкие подкожные сосуды сокращаются. Чтобы не замерз наш организм, происходит приток теплой крови к коже, то есть активируется кровообращение и повышается давление. Из-за этого метаболизм активируется, тело начинает сжигать дополнительные порции калорий и само себя греть. Тренировка сосудов помогает легче переносить физические нагрузки и тренировки. Поэтому, свои тренировки хорошо совмещать с душевыми процедурами или обливаниями, это на тренировках и в покое будет ускорять метаболизм. Ваше тело будет расходовать дополнительные калории, но расходы эти сильно большими не будут. Но долго под холодным душем после тренировки нельзя находиться, это может привести к переохлаждению и, вследствие этого, к простудам.

Еще один приятный эффект возникает от прохладного или холодного душа, человек быстро пробуждается по утрам. Душ помогает проснуться и бодрит, ускоряя обмен веществ, приводя людей к активному дневному состоянию гораздо раньше тех, кто плохо просыпается, долго раскачивается, отправляясь в таком состоянии на рабочее место. Душ может стать приятным дополнением и очень полезным в вопросах похудения, но не надо с ним переборщить.

Правильный душ – методика.
Первое время процедура может быть непривычной и приносить дискомфорт, но постепенно она станет вам доставлять удовольствие. Начать нужно с недолгого включения прохладной воды или обливания ею. Первоначально нужно полностью с головой встать под струю воды в душе или облиться водой, а потом сразу же растереться полотенцем. Примерно раз в неделю необходимо плавно снижать температуру, при условии ежедневного проведения процедур, и когда вода станет совсем холодной, можно увеличивать процедуру, переходя на душ.

В душе струей воды необходимо пройти по всему телу, от ног до шеи и лица, выбирая направление от пяток к поясу, от пояса к кончикам пальцев на руках. По окончании процедуры можно постоять под душем минуту, выбирая температуру воды под себя, от 4 до 12 градусов, чтобы не испытывать сильного дискомфорта. Если же принимать холодный душ вы хотите после спортивных занятий, то тело должно быть не разгоряченным и потным, и должны быть размяты мышцы. Если вы часто простужаетесь, то понижение температуры воды в душе должно быть методичным и постепенным.

Как усилить эффект похудения.
Можно применять массажные и антицеллюлитные мероприятия, такие, как применение массажера или растирания жесткой мочалкой живота, бедер, ягодиц, как дополнение к холодному или прохладному душу. Сразу после душа можно проводить массаж, используя антицеллюлитные крема. Проблемные зоны полезно массажировать струей холодной воды. Душевую насадку необходимо держать недалеко от тела, а напор воды сделать сильным. Проходят круговыми движениями зону живота и ягодиц, а ноги - от бедер к пяткам.

Кому можно и нельзя?
К сожалению, не всем можно применять холодный душ, хотя процедура считается простой и безопасной. Запрещено это делать при тромбофлебите, болезнях крови, онкологических заболеваниях, высоком артериальном давлении, при менструациях, при острых болезнях или обострениях хронических. Нужно предварительно обсудить с врачом способ похудения с применением холодного душа при болезнях сердца, таких как, аритмии, пороки, гипотония. Также не рекомендуется принимать такой душ при дискомфорте от процедуры и стойкой неприятной на него реакции. После холодного душа повышается аппетит, но сразу не надо есть, можно только выпить кефир, сок или съесть несколько фруктов.

Холодный душ считается отличной закаливающей и общеукрепляющей процедурой. Но сразу накопленные годами лишние килограммы не исчезнут. Так что, добавьте к этой процедуре тренировки и диету.
Еще статьи на тему "Послеродовый уход и гигиена":
Послеродовый уход если есть швы.
Правила гигиены после родов
Послеродовый уход - тонкости и особенности
Что влияет на белизну зубов?
Женская интимная гигиена
Виды массажа для похудения
Как устранить жир со спины?
Упражнения с медицинским мячом или медболом
Медовые косметологические процедуры: кому и зачем?
Мешают ли противозачаточные таблетки интимной жизни?
Особенности похудения в 40 лет
Нужно ли очищать печень?
Пластическая хирургия и ее отрицательные эффекты
Поможет ли похудеть активированный уголь?
Помогают ли пояса для похудения?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Холодный душ: для иммунитета и похудения
  Люди, которые имеют лишние килограммы, нередко пытаются похудеть разными способами, а это строгие диеты, изнурительные тренировки и применение холодного душа. Многие худеющие обратили внимание, что обливания ледяной водой и применение холодного душа помогает им быть стройнее, а не только делает их более здоровыми, за счет того, что укрепляет иммунитет. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

iaekaterina19
8 октября 2020 года
0
Я против закаливания. Мне кажется, это стресс для организма. Но ребёнок ходит в бассейн. А если заболеваем, то лечу эргофероном

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам