Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение молочницы при беременности

Лечение молочницы при беременности Почти каждая женщина знакома с молочницей или кандидозом половой сферы. Многие пытаются лечить его самостоятельно, считая это заболевание несерьезным, поэтому оно превращается в хроническую вялотекущую инфекцию. Может стать опасной эта неприятная болезнь для беременной женщины, которая вероятно забыла, что она является носителем грибка Кандиды потому, что когда-то не долечила молочницу.

Причина болезни.
Канидоз – это инфекция интимного рода, которую вызывают грибки рода Кандида. У этого заболевания неприятные симптомы, такие, как зуд кожи и слизистых, жжение, краснота и повышение температуры в районе половых органов и внутри, выделения с кислым запахом, которые похожи на простоквашу. У некоторых женщин кандидоз переходит в хроническое течение с частыми рецидивами при стрессах. Опасно появление молочницы при беременности, когда женский иммунитет снижается.

Раньше считали, что передается молочница половым путем, но это не удалось доказать, так как при болезни женщины, у мужчин не бывает клинической картины молочницы, а грибки в уретре обнаруживаются у десятой части обследуемых мужчин. Основным источником кандид на сегодня можно считать кишечник женщины, где в обычных условиях всегда обитает какая-то часть грибков. В здоровом состоянии влагалище защищается от внедрения кандидоза, на его слизистой грибки гибнут. Но защита влагалища при беременности слабеет, и особенно, если ранее была молочница.

Кроме того, молочница может появиться после лечения гормональными препаратами, антибактериальными средствами в ослабленном организме. Часто женщины создают себе сами условия для развития кандидоза, спринцуясь агрессивными растворами, питаясь сладостями с избытком, нервничая, меняя сексуальных партнеров или страдая от не леченной годами инфекции. Обычно, молочница проявляется в третьем триместре беременности. Вот почему, важно распознать ее и вылечить с раннего срока.

Как протекает беременность с молочницей?
В три раза чаще возникают кандидозы при беременности, чем у небеременных женщин, и происходит это из-за изменений гормонального фона, переживаний, болезней. Беременность обостряет кандидоз, если есть носительство и многие беременные женщины впервые чувствуют на себе все «прелести» этой болезни. Поэтому, в любом сроке беременности кандидоз опасен. Он может привести к отслойке плодного яйца вследствие инфицирования плода и на ранних сроках спровоцировать выкидыш, или из-за активной инфекции могут появиться пороки и аномалии развития.

Из-за постоянного зуда, жжения, а также женских переживаний и нервозности, может повышаться маточный тонус на поздних сроках беременности. Это может грозить отслойкой плаценты или преждевременными родами.
Кроме того, кандидоз, как и другие инфекционные болезни, может представлять угрозу плоду, особенно перед родами и непосредственно в процессе рождения. Инфекция, из-за приоткрытой шейки матки, может проникать в плодные оболочки, приводя к поражению плода. Кандиды в родах могут попасть в нос и рот к малышу, он может их вдохнуть и проглотить, могут развиваться на фоне этого грибковая пневмония, поражение кишечника и грибковый сепсис у слабеньких малышей.

Для самой женщины опасно наличие грибков в половых путях, после родов риск заражения половых путей и матки повышается, и может это привести к послеродовому воспалению матки или эндометриту и к срочной госпитализации.
Поэтому, если вы заметили белые крошковидные выделения или вас симптомы молочницы беспокоят, то следует обратиться к врачу, а не лечиться самостоятельно. На проявления молочницы иногда похожи и другие болезни, но поставит вам правильный диагноз только доктор и назначит безопасное для вас и ребенка лечение, осмотрев вас и основываясь на ваши анализы.

Как у беременных лечится молочница.
При беременности нельзя просто купить в аптеке противогрибковые средства, широко рекламируемые по телевизору, это для здоровья малыша опасно. Не все противогрибковые средства для плода безопасны, многие из них вызывают проблемы у ребенка, проникая через плаценту. Все препараты для лечения кандидоза делятся на два раздела. В первый входят препараты, которыми обрабатывают влагалище, промежность, то есть для местного применения и системные препараты для внутреннего применения.

Если еще не беременна женщина, то предпочтительнее применять системные препараты, которые полностью очистят от грибка в половой сфере и кишечнике организм, и он полностью быстро и просто излечится. Токсичные противогрибковые препараты при беременности принимать опасно, так как они влияют на плод и могут привести на ранних сроках беременности к негативным последствиям. Конечно, это бывает не всегда, но при экспериментах на животных, было доказано вредное влияние на малышей у орунгала или интроконазола, метронидазола. Их рекомендуется не применять совсем.

При исследованиях препарата флуконазола, другое название дифлюкан или микосист, не были выявлены вредные и побочные эффекты, но данных по его изучению очень мало, чтобы можно было по безопасности при беременности делать долгосрочные выводы. Однако, если не дает результата местное лечение, то эти препараты в случае крайней необходимости могут назначать перед родами.

Местная терапия кандидоза.
Самым основным методом для беременных в лечении молочницы является местная терапия, врач ее подбирает, ориентируясь на срок и степень инфицирования. Это могут быть мази, крема,вагинальные таблетки, свечи, растворы. Высокую эффективность имеют современные средства и потом не дают рецидивов из-за формирования устойчивости грибка.

В первом триместре беременности можно применять пимафуцин, со второго триместра можно использовать гинофорт и свечи с нистатином, препараты изоконазола, но конкретный препарат будет выбирать врач.
Для лечения молочницы и санации родовых путей применяют перед родами комплексные препараты для лечения бактериальных вагинозов и кандидоза, например, таблетки тержинан, потому что, они снижают риск инфицирования.

Вместе с женщиной следует пролечить и ее мужа, которому любой системный препарат можно назначить, и при половых актах во время лечения применяются презервативы. С местным лечением, параллельно, необходимо укреплять иммунитет женщины, может быть достаточно и поливитаминов и коррекции дефицита железа и молочница отступает.

Конечно, при беременности молочница может быть опасной, но если она запущена, и ее женщина не лечила. Если своевременно заняться лечением, то неприятные симптомы уже исчезнут через несколько дней. Не стоит, поэтому, переживать и заниматься самолечением, а следует проконсультироваться с акушером-гинекологом.
Еще статьи на тему "Лечение беременных":
Кашель и насморк беременных.
Боли в горле и кашель при беременности и их лечение
Аллергия беременных - что правда, а что нет?
Токсикоз беременных - проявления
Токсикоз беременных - почему он возникает?
Лечение токсикозов беременности
Если у беременной давление?
Высокое давление у беременной - как быть?
Если у беременной низкое давление - как быть?
Первая помощь беременным - обмороки
Первая помощь беременным - судороги в ногах
Первая беременность: токсикоз и другие "прелести"
Первая беременность: стрессы, походы к врачу
Акушерский пессарий - что это?
Нюансы об акушерском пессарии
Выделения при беременности - чего опасаться?
Фолиевая кислота при планировании беременности.
Бронхиты при беременности.
Лечение бронхита. Хронический бронхит у беременных.
Какие медикаменты можно при беременности?
Правильный выбор лекарств при беременности
Народная медицина при беременности. Простуды.
Народная медицина при беременности. Головные боли и токсикоз.
Народная медицина при беременности. Анемия и варикоз, геморрой.
Почему возникает бессонница у беременных?
Как бороться с бессонницей у беременных?
Нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод.
Доплерометрия плода - что это?
Особенности проведения и показания к доплерометрии плода.
Гестоз беременности - причины и теории формирования.
Как развивается гестоз, ранний и поздний токсикоз.
Течение раннего токсикоза, стадии позднего гестоза.
Тяжелый гестоз - проявления, редкие формы гестоза
Методы ведения беременности при гестозе, лечение
Лечение и профилактика гестоза.
Замершая беременность. Важная проблема акушерства.
Проявления замершей беременности.
Причины замирания беременности.
Лечение замершей беременности.
Пузырный занос - что это?
Лечение пузырного заноса.
Что такое БАДы, можно ли беременным?
Особенности применения БАДов.
БАД для беременных: смотрим состав
Лечение боли в животе при беременности.
Уход за полостью рта при беременности.
Использование лекарств у беременных
Правильный прием препаратов при беременности
Зачем нужно доплерографическое исследование при беремености
Доплерометрия при беременности: когда и зачем проводится
Доплерография плаценты и сосудов плода: что она дает
Актовегин при беременности - зачем назначают?
Показания к приему актовегина в разные сроки беременности
Анемия при беременности: последствия для беременности
Посещение стоматолога при беременности
Можно ли делать рентген при лечении зубов беременным?
Когда беременной нужна скорая помощь?
Лекарственные травы в аптеке для детей
Зачем назначают Актовегин при беременности?
Какие анализы сдают при беременности
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение молочницы при беременности
  Почти каждая женщина знакома с молочницей или кандидозом половой сферы. Многие пытаются лечить его самостоятельно, считая это заболевание несерьезным, поэтому оно превращается в хроническую вялотекущую инфекцию. Может стать опасной эта неприятная болезнь для беременной женщины, которая вероятно забыла, что она является носителем грибка Кандиды потому, что когда-то не долечила молочницу. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

ммОЛЬГАмм
25 января 2018 года
0
Отличная и полезная информация про кандидоз спасибо!
Столько много про лечение беременных важно!

Добавлю чуток про кандидоз, что в кишечнике он выделяет токсины и отравляет кровь. Чем больше повреждения им, тем больше отравления. Тем хуже общее состояние: усталость, сонливость, тошнота, головокружения, головные боли и т.д.
Также через кровь грибок попадает на все слизистые организма, а это и внутренние органы.

Заражение может произойти от любого попадания грибка на слизистую любой части тела. Даже просто имея ранку на коже можно вытереться одним полотенцем с имеющим уже запущенный кандидоз.
Или поцеловаться с человеком, у которого кандидоз ротовой полости.
justizia23
25 января 2018 года
0
описано, конечно, очень страшно. На самом деле, беременным не стоит пить таблетки, а лечить грибок свечами внутривагинальными. за три дня зуд и выделения проходят, ребенок донашивается нормально и рождается здоровым. Ну, или мне повезло. Но в чем согласна - заразиться очень легко, и даже без полового акта. И спровоцировать новый вирус можно, налегая на сладкое и избегая питья воды...
justizia23
25 января 2018 года
0
описано, конечно, очень страшно. На самом деле, беременным не стоит пить таблетки, а лечить грибок свечами внутривагинальными. за три дня зуд и выделения проходят, ребенок донашивается нормально и рождается здоровым. Ну, или мне повезло. Но в чем согласна - заразиться очень легко, и даже без полового акта. И спровоцировать новый вирус можно, налегая на сладкое и избегая питья воды...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам