Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Польза имбиря для здоровья детей и взрослых

Польза имбиря для здоровья детей и взрослых Чудесным продуктом питания является имбирь. Многие считают его отличным средством от тошноты и простуды, но только этими свойствами имбирь не ограничивается. Что же это за чудесный имбирь, и что знают о нем в Индии? Далее подробно узнаем об этом.

О происхождении имбиря
Начали выращивать имбирь впервые в странах Востока. Его корень считается ценной пряностью с очень богатым вкусом и ароматом, который нашел широкое применение в кулинарии. Но параллельно с использованием его на кухне, он широко применяется в традиционной и народной медицине. Лечебные свойства имбиря широко применяются и признаны медициной. И это потому, что просто в имбире много полезных веществ, он богат легкими углеводами, а жиров в нем немного, и все они полезные, клетчатка его помогает в пищеварении, а состав витаминов и минералов разнообразен. В имбире содержится много кальция, цинка, натрия, железа и магния, причем, в форме, которая доступна для организма. Особенно он богат витаминами группы В, аскорбиновой кислотой и ретинолом, полезными эфирными маслами и аминокислотами. В силу такого состава, он оказывает свое лечебное воздействие. Его употребляют в свежем виде, в жареном, отварном и высушенном вариантах.

В чем основные эффекты имбиря?
Имбирные препараты и настойки широко применяются при проблемах в пищеварительной системе, при болезнях дыхательной системы, в том числе аллергических, таких как бронхиальная астма. Имбирь эффективно укрепляет и тонизирует иммунитет, при помощи своих составляющих, корень имбиря снимает отеки почечного и сердечного происхождения, помогает при лекарственных и других отравлениях. Он успокаивает боли, снимает кишечные спазмы, избавляет от тошноты, рвоты, от укачивания во всех видах транспорта и морской болезни. Полезен имбирь беременным женщинам во время токсикоза, так как, он безопасен для плода и довольно эффективно избавляет от неприятных проявлений. Кроме того, имбирь улучшает пищеварение, если он входит в состав блюд, так как, богат клетчаткой.

Корень имбиря обладает противовоспалительным свойством, его соком можно залечить мелкие ранки и кожные воспаления, полоскать горло при простуде или рассасывать его дольку. Имбирный чай позволяет хорошо пропотеть и быстрее вылечиться при простуде. У имбиря выявлено антиоксидантное действие, за счет которого, он борется с ростом опухолевых клеток и со свободными радикалами. При потреблении его внутрь в любом виде, он может выводить из кишечника различных паразитов, таких как, лямблии и глисты.

Имбирь добавляют в пищу детям, чтобы стимулировать аппетит, устранить спазмы кишечника и метеоризм. Он стабилизирует артериальное давление и тонизирует, выводит шлаки и токсины, избыток жидкости из организма. Имбирь применяется как профилактическое средство при нарушениях мозгового кровообращения, улучшает работу щитовидной железы, борется со старением, снимает усталость. А еще доказано положительное влияние имбиря при лечении и профилактике импотенции и бесплодия, он нормализует эндокринную функцию, обладая гормоноподобным эффектом. Недаром в восточных лечебных практиках с давних времен и по сегодняшний день, применяют широко и активно имбирь как основу для разных снадобий, настоек и лекарственных средств.

Индийские секреты.
В Индии практически ежедневно принято употреблять особый имбирный напиток, полученный из смеси меда, лимона и имбиря, залитых кипятком, но без чайной заварки. Это ароматный и горячий напиток с приятным и насыщенным вкусом, считается просто эликсиром здоровья, который используют как лечебное, так и профилактическое средство. Приготовить этот чудесный настой необычайно просто, около пяти сантиметров имбирного корня, очищенного от кожицы, нарезают кружочками. До крупных пузырей кипятят воду, добавляя в нее столовую ложку меда, кружочки имбиря и половинку лимона. Напиток размешивают и пьют с наслаждением мелкими глотками. Он согревает тело, расслабляет и успокаивает мысли.

Имбирь, согласно Аюрведическим практикам, считается одним из лучших лечебных и профилактических средств от простуды. Имбирь способен сбалансировать в теле человека потоки «холодной» и «горячей» энергии. Любые насморки и простуды считаются «холодными» энергиями, которые требуется нейтрализовать. Но еще мед с лимоном, которые содержатся в напитке, начинают проявлять все свои полезные свойства, они имеют много компонентов, обладающих противовоспалительными эффектами.

Существуют некоторые ограничения
Хотя имбирь и приносит большую пользу, он, как и любое лекарственное средство, имеет ограничения в применении и даже противопоказания. Эфирные масла, содержащиеся в корне имбиря, стимулируют слизистую и сильно возбуждают пищеварение, кроме того, имбирь горьковатый на вкус. Поэтому он противопоказан при язвенной болезни желудка, при болезнях желудка с повышенной кислотностью, при эзофагитах (воспаление пищевода). Кроме того, из-за мочегонного эффекта, его с осторожностью следует применять при мочекаменной болезни почек и мочевого пузыря. Нельзя применять имбирный корень при воспалительных процессах с высокой температурой, он начинает разогревать тело и еще сильнее способен повысить ее температуру. Имбирный чай рекомендуется применять при первых проявлениях простуды, когда еще не началась лихорадка, или когда температура начала снижаться.

Нужно правильно хранить
Свежий корень имбиря в холодильнике можно хранить не более недели, нельзя его класть в целлофановые пакеты, так как он задохнется. В течение четырех месяцев он активен в высушенном виде. Корни, сушеные и неочищенные от шкурки, можно хранить в сухом и прохладном месте. При чистке, необходимо снимать тонкий слой шкурки, потому что, под ней находятся питательные вещества
Когда корень измельчают, то нельзя пользоваться деревянными предметами, так как, он вберет в себя их запах. Правильным будет имбирь натереть на мелкой терке или настрогать тонкие кусочки ножом.

Имбирь считается полезным и вкусным продуктом, но его применение в нашей стране очень ограничено. Необходимо узнать о нем больше и попробовать включить в свои блюда.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
  Чудесным продуктом питания является имбирь. Многие считают его отличным средством от тошноты и простуды, но только этими свойствами имбирь не ограничивается. Что же это за чудесный имбирь, и что знают о нем в Индии? Далее подробно узнаем об этом.
О происхождении имбиря
Начали выращивать имбирь впервые в странах Востока. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

HeleneD
23 января 2018 года
+1
Алена, добрый день, а можете предположить причину потребления большого количества имбиря ?
как написано в инете - его можно есть 10 грамм в день.
у меня не получается, я утром натру его в чашку с кипятком, днем натру, и в течение дня - грызу просто как яблоко.
очень нравится вкус имбиря. Ем его и всё. Помногу. мб. где то грам 100-150 в день...ела бы больше, но итак уже как наркоман он него...\

Что это? почему так? есть какие то причины такой "наркомании" по имбирю?
я прям дня без него прожить не могу. ем и грызу и пью. и ем...и тд...весь день )))

побочных эффектов - НИКАКИХ.
пару дней была бессонница, но я просто на ночь убрала его потребление


есть идеи какие то? мб я ку-ку совсем? с этим имбирём...(уже два месяца его ем)
педиатр Алена
23 января 2018 года
0
нравится, да на здоровье ешьте, это не патология. Никакой проблемы в этом нет.
HeleneD
23 января 2018 года
0
Спасибо, Алёна, Вы меня успокоили, а то я начала видеть в этом зависимость. Вдруг здоровье передозировкой порчу (пишут много нельзя, а я не могу отказаться и снизить количество) мб организму требуется...правда как то много...((
kvitochka7788
23 января 2018 года
0
Мы только недавно тоже начали пить чай имбирный, очень вкусно))
HeleneD
23 января 2018 года
0
главное ....с медом очень вкусно...и с лимончиком. - всё в кипяточек...Мед сглаживает остроту и появляется вкусность невообразимая )))
mamik Lena
25 января 2018 года
+1
Я тоже подсела на имбирь обожаю
laila k 1974
27 января 2018 года
0
Здравствуйте! А детям с какого возраста можно давать имбирный чай?
lyalya59
29 января 2018 года
0
Девчонки, объясните, как можно его грызть, может это не имбирь?
HeleneD
2 февраля 2018 года
0
ну это утрированно "грызть".. в смысле, как яблоко можно грызть... так и имбирь. Он же не жёсткий
Astra740
5 февраля 2018 года
0
Я тоже люблю имбирь и добавляю его во все блюда. И имбирный чай хорош!
Но мед в кипяток не рекомендуют. И я немного жду, когда остынет напиток, только потом добавляю мед.
iaekaterina19
8 октября 2020 года
0
Чай с имбирем и медом очень полезный ) делаю его, когда болею и покупаю Эргоферон. Эффективное лекарство

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам