Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Виды орехов и их польза для организма

Виды орехов и их польза для организма Питание женщин и детей: семечки, орехи, сухофрукты полезны или нет.
Наши с вами родные просторы – это леса, поля и дары природы, которыми мы можем безгранично пользоваться. Природа подарила нам многие вкусные и полезные плоды, традиционные для нас – семечки, орехи, фрукты. Кроме того, нам сегодня стали доступны и многие экзотические плоды, поэтому, на наших столах часто появляются различные орешки, сухофрукты и семечки, которые обладают отменным вкусом. Но стоит ли их употреблять женщинам или детям, полезны ли те плоды, которые продаются сегодня в магазинах, упакованные в пакетики или коробочки, с добавками различных консервантов, химических добавок и т.д.
Сегодня в магазинах продаются особые смеси – орехи с сухофруктами, семечки, а также сухофрукты на развес и в упаковках. Из сухофруктов варят компоты, и особенно это полезно в зимнее время, когда свежих фруктов мало, и витаминов и минералов в них также мало. Однако, многие диетологи утверждают, что орехи калорийны, в сухофруктах много углеводов, а семечки негативно влияют на печень – правда ли это, и стоит ли кушать орешки и семечки? Поговорим подробнее.

Орехи и их друзья.
Многие из нас любят орехи разного вида, но, по сути – к истинным орехам среди всего разнообразия плодов, относится только фундук (лесной орех или лещина). И это все потому, что с точки зрения биологии орехами называется сухой плод, имеющий твердую оболочку и к которой не приросло внутреннее его ядро. А все остальные традиционные наши орехи, по сути – это семечки или косточки. Но от этого они своей полезности не утрачивают, во всех видах орешков содержится множество витаминов – это витамин Е и А, витамины группы В, кроме того, в них содержатся кальций и калий, железо и фосфор. При этом орехи достаточно богаты ценным белком, но нужно учитывать, чтобы пополнить запасы белка за счет орехов, нужно в течение дня кушать разные виды орехов, а не какой-то один.

Также орехи являются для организма основным поставщиком насыщенных жирных кислот – это омега-три, омега-шесть или омега-девять ненасыщенные кислоты. В орехах содержится много клетчатки, которая важна для кишечника – прием орехов это отличная чистка для толстой кишки.
Однако, имеются в орехах и минусы – это коварно завлекающий вкус и достаточно высокая калорийность. Если излишне увлекаться поеданием орехов, может возникать увеличение печени, а также орехи могут быть причиной развития аллергии. Аллергия на орехи может быть очень серьезной – аллергик может получить отек Квинке или крапивницу от пары крошек орехов в конфетах или мороженом.

Важно помнить, что орехи перевариваются очень трудно, и если у вас имеются проблемы с весом, жировым обменом или печенью, орехи вам вообще будут противопоказаны. Чтобы орехи лучше усваивались организмом, их рекомендуется слегка поджаривать и затем очень тщательно разжевывать. Чтобы любителям орехов не поправляться, нужно правильно рассчитывать свой лимит орехов в день:
- в небольшом пакетике 20-30 граммов орехов содержится около 140 ккал, это можно отнести к легкому перекусу.
- 60 граммов орехов составляет уже 400 ккал, что заменяет полноценный обед.
- 100 граммов орехов уже не переварится организмом и не усвоится, это слишком серьезный удар по организму.
Поэтому, в течение дня можно есть не более 30 граммов орехов, а если вы худеете, вам достаточно 15-20 граммов, это примерно 5-6 ядрышек грецких орехов. Съедать их нужно в первой половине дня. Если же вы съели орехов больше положенной нормы, в ближайшие несколько дней о них стоит забыть. Также стоит остерегаться ореховой пасты или орехового масла, так как это очень жирные продукты. Кроме того, запрещено совмещать орехи с белковой пищей – молочными продуктами или мясом.

Орехи нужно правильно выбирать, чтобы не навредить здоровью. Если вы выбираете орехи со скорлупой, нужно брать такие, которые тяжелее и при потряхивании не издают звука или дребезжания, а скорлупа у их должна быть без дырочек и трещинок. Если вы покупаете арахис, внимательно его осмотрите, он не должен иметь плесени и ее запаха, таким орехом можно серьезно отравиться. Стоит покупать все семечки и орехи в скорлупе, резаные, колотые и очищенные они быстрее портятся и становятся прогорклыми. Покупая орехи или семечки, внимательно смотрите на их окраску, старые плоды обычно имеют желтоватый оттенок масла. Самой опасной является в любых орехах плесень, под воздействием плесневого грибка ядра орехов накапливают афлотоксин – он безвкусный, не имеет запаха и цвета, но провоцирует отравления и опухоли. Если при раскалывании орешка поднимается облачко из пыли – такой орех нужно выкинуть.

Самым распространенным орехом является арахис, который имеет калорийность около 550 ккал на 100 г, но это не орех в биологическом смысле, а бобовое, семя травянистого растения. Из всех орехов именно арахис наиболее богат на белок, является отличным источником фолиевой кислоты, может способствовать улучшению памяти и внимания, помогает в работе нервной системы, печени и сердца. но при этом стоит знать – нельзя есть много сырого арахиса, он может давать отравления. Шкурка арахиса красного цвета является сильнейшим аллергеном, поэтому в пищу стоит употреблять только очищенные и обжаренные зерна арахиса. Из-за своей дешевизны арахис зачастую подмешивают к другим орехам, и это стоит помнить аллергикам. Нормой арахиса в сутки можно считать около 20 ядрышек или примерно 30 граммов, но считается, что от арахиса не полнеют, так как в нем имеются вещества для снижения холестерина. Во многих странах арахис варят, и это не только вкусное, но еще и очень полезное блюдо, в нем много антиоксидантов, и усваивается он лучше.

Грецкий орех обладает калорийностью в 700 ккал на 100г, но по сути это косточка, а не традиционный орех. Вид съедобной части грецкого ореха напоминает мозг человека, и это на самом деле верное сравнение. Грецкие орехи полезны для активной работы нервной системы, содержат витамин С в количествах, превышающих цитрусы. Особенно незаменимы грецкие орехи в простудный сезон и людям, у кого имеются проблемы с иммунитетом. Использование грецких орехов приводит к укреплению мышц и снятию усталости после физических нагрузок, плоды обладают противовоспалительным и противомикробным действием. А вот вопреки расхожему мифу о повышении лактации у кормящих, этим эффектом они не обладают, но могут повышать риск аллергии и приводят к запорам.
завтра продолжим.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Виды орехов и их польза для организма
  Питание женщин и детей: семечки, орехи, сухофрукты полезны или нет.
Наши с вами родные просторы – это леса, поля и дары природы, которыми мы можем безгранично пользоваться. Природа подарила нам многие вкусные и полезные плоды, традиционные для нас – семечки, орехи, фрукты. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам